Способ очистки монохлоруксусной кислоты

Изобретение относится к способу очистки монохлоруксусной кислоты от примесей дихлоруксусной кислоты и может быть использовано в технологии получения чистой монохлоруксусной кислоты.

Способ осуществляют путем гидрогенолиза в присутствии водорода в пленочном режиме при 135-145°С в каскаде последовательно соединенных вертикально расположенных реакторов со стационарным слоем гетерогенного катализатора - палладий на активированном угле.

Предпочтительно применяют каскад реакторов с промежуточным охлаждением жидкой реакционной смеси в теплообменниках, встроенных между реакторами каскада, или за счет дозировки холодного потока теплоагента в жидкую реакционную смесь. В качестве теплоагента используют холодный поток монохлоруксусной кислоты или продуктов гидрогенолиза.

Технический результат: снижение концентрации дихлоруксусной и уксусной кислоты в продуктах гидрогенолиза и упрощение процесса.

2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к усовершенствованному способу процесса очистки монохлоруксусной кислоты (МХУК) от примесей дихлоруксусной кислоты (ДХУК) и может быть использовано в технологии получения чистой МХУК, получаемой хлорированием уксусной кислоты (УК).

МХУК является ценным продуктом для получения карбоксиметилцеллюлозы, различных пестицидов и лекарственных средств. В промышленности ее получают хлорированием УК элементарным хлором. В результате протекания побочных реакций в процессе хлорирования образуется ДХУК, которая является нежелательной примесью в МХУК.

Известен способ очистки МХУК от примесей ДХУК путем кристаллизации. Недостатком известного способа является невозможность использования отделенной примеси ДХУК в процессе, что приводит к большим потерям сырья (Промышленные хлорорганические продукты. Справочник под ред. Л.А.Ошина, М., Химия, 1978, с.85-86).

Известен способ очистки МХУК от примесей ДХУК каталитическим гидрогенолизом (заместительное гидрирование) при 125-140°С в присутствии гетерогенного катализатора - 0,5-1% палладия на активированном угле (SU 1004345) в присутствии натриевой соли МХУК.

Процесс осуществляют в емкостном аппарате, в который загружают МХУК, содержащую ДХУК и палладиевый катализатор. В аппарат барботируют газообразный водород, который за определенное время на палладиевом катализаторе восстанавливает дихлоруксусную кислоту до монохлоруксусной кислоты.

Недостатком данного способа является разрушение и унос палладиевого катализатора и, как следствие, его большой расход (1,5 кг на 1 т продукта), а также низкая селективность процесса, связанная с гидрированием МХУК до УК.

Наиболее близким аналогом предложенного способа является способ очистки монохлоруксусной кислоты от дихлоруксусной кислоты гидрогенолизом дихлоруксусной кислоты при повышенной температуре в вертикальном трубчатом реакторе со стационарным слоем гетерогенного катализатора - палладий на активированном угле, в котором процесс осуществляют в пленочном режиме (RU 2061670).

Главным недостатком способа является относительно низкая селективность процесса, за счет гидрирования целевого продукта - МХУК в УК и степень превращения ДХУК в МХУК. По данным примера 2 патента (таблица) концентрация ДХУК в продуктах гидрогенолиза составляет 0,61-4,27 мас.%, а концентрация УК составляет 0,22-4,28%. При этом с ростом степени превращения ДХУК селективность процесса уменьшается (т.е. увеличивается концентрация УК в продуктах гидрогенолиза).

Другим недостатком способа является необходимость поддержания температуры на четко фиксированном уровне (в примерах прототипа - 140°С), что, на практике, для трехфазных процессов осуществить практически невозможно.

Задачей изобретения является одновременное увеличение степени превращения ДХУК и селективности процесса, т.е. снижение концентрации ДХУК и УК в продуктах гидрогенолиза и упрощение процесса.

Данная задача решается гидрогенолизом ДХУК в вертикальном трубчатом реакторе со стационарным слоем гетерогенного катализатора - палладий на активированном угле и проведении процесса в пленочном режиме, в котором процесс осуществляют в каскаде последовательно соединенных вертикально расположенных реакторов при температуре 135-145°С.

Предпочтительно процесс осуществляют в каскаде реакторов с промежуточным охлаждением жидкой реакционной смеси.

Охлаждение жидкой реакционной смеси осуществляют в теплообменниках, встроенных между реакторами каскада, или за счет дозировки холодного потока теплоагента в жидкую реакционную смесь.

В качестве теплоагента могут быть использованы МХУК, УК или охлажденный поток продуктов гидрогенолиза.

Следующие примеры иллюстрируют способ.

Пример 1 (Сравнительный)

В реактор, представляющий собой вертикальный цилиндрический аппарат с диаметром 3 см и высотой 20 см, загружают 80 г (130 мл) катализатора, содержащего 1 мас.% палладия на активированном угле. В верхнюю часть реактора со скоростью 35 мл/ч (48 г/ч) подают сырец монохлоруксусной кислоты с температурой 135°С, содержащей 8,6 мас.% дихлоруксусной кислоты и 1 мас.% натриевой соли МХУК, и водород со скоростью 6,6 л/ч. На выходе отбирают жидкие продукты гидрогенолиза с температурой 145°С состава, мас.%: МХУК - 98,62; ДХУК - 0,71; УК - 0,67.

Пример 2

Процесс осуществляют в каскаде из трех последовательно соединенных вертикально расположенных реакторов (фиг.1). Каждый из реакторов представляет собой вертикальный цилиндрический аппарат с диаметром 3 см и высотой 7 см. В каждый реактор загружают по 26,7 г (43,3 мл) катализатора, содержащего 1 мас.% палладия на активированном угле. В верхнюю часть первого реактора со скоростью 35 мл/ч (48 г/ч) подают сырец монохлоруксусной кислоты с температурой 135°С, содержащей 8,6 мас.% дихлоруксусной кислоты и 1 мас.% натриевой соли МХУК, и водород со скоростью 6,6 л/ч. На выходе из третьего отбирают жидкие продукты гидрогенолиза с температурой 144°С состава, мас.%: МХУК - 99,13; ДХУК - 0,51; УК - 0,36.

Пример 3

Процесс осуществляют в каскаде из двух последовательно соединенных вертикально расположенных реакторов (фиг.2). Каждый из реакторов представляет собой вертикальный цилиндрический аппарат с диаметром 3 см и высотой 10 см. В каждый реактор загружают по 40 г (75 мл) катализатора, содержащего 1 мас.% палладия на активированном угле. В верхнюю часть первого реактора со скоростью 35 мл/ч (48 г/ч) подают сырец монохлоруксусной кислоты с температурой 137°С, содержащей 8,6 мас.% дихлоруксусной кислоты, и водород со скоростью 6,6 л/ч. Жидкие продукты гидрогенолиза после первого реактора с температурой 142°С направляют в холодильник, где охлаждают до 138°С и подают в верхнюю часть второго реактора каскада. Из нижней части второго реактора отбирают жидкие продукты гидрогенолиза с температурой 145°С состава, мас.%: МХУК - 99,28; ДХУК - 0,41; УК - 0,31.

Пример 4 (Сравнительный)

В реактор, представляющий собой вертикальный цилиндрический аппарат с диаметром 3 см и высотой 20 см, загружают 80 г (130 мл) катализатора, содержащего 2 мас.% палладия на активированном угле. В верхнюю часть реактора со скоростью 30 мл/ч (41 г/ч) подают сырец монохлоруксусной кислоты с температурой 130°С, содержащей 18,5 мас.% дихлоруксусной кислоты и 1мас.% натриевой соли МХУК, и водород со скоростью 12 л/ч. На выходе отбирают жидкие продукты гидрогенолиза с температурой 155°С состава, мас.%: МХУК - 91,95; ДХУК - 0,15; УК - 7,9.

Пример 5

Процесс осуществляют в каскаде из двух последовательно соединенных вертикально расположенных реакторов (фиг.2). Каждый из реакторов представляет собой вертикальный цилиндрический аппарат с диаметром 3 см и высотой 10 см. В каждый реактор загружают по 40 г (75 мл) катализатора, содержащего 2 мас.% палладия на активированном угле. В верхнюю часть первого реактора со скоростью 30 мл/ч (41 г/ч) подают сырец монохлоруксусной кислоты с температурой 135°С, содержащей 8,6 мас.% дихлоруксусной кислоты и 1 мас.% натриевой соли МХУК, и водород со скоростью 12 л/ч. Жидкие продукты гидрогенолиза после первого реактора с температурой 145°С направляют в холодильник, где охлаждают до 136°С и подают в верхнюю часть второго реактора каскада. Из нижней части второго реактора отбирают жидкие продукты гидрогенолиза с температурой 145°С состава, мас.%: МХУК - 99,23; ДХУК - 0,16; УК - 0,61.

Пример 6

Процесс осуществляют в каскаде из двух последовательно соединенных вертикально расположенных реакторов (фиг.3). Каждый из реакторов представляет собой вертикальный цилиндрический аппарат с диаметром 3,8 см и высотой 6,5 см. В каждый реактор загружают по 40 г (75 мл) катализатора, содержащего 2 мас.% палладия на активированном угле. В верхнюю часть первого реактора со скоростью 30 мл/ч (41 г/ч) подают сырец монохлоруксусной кислоты с температурой 135°С, содержащей 8,6 мас.% дихлоруксусной кислоты, и водород со скоростью 12 л/ч. В поток жидких продуктов гидрогенолиза после первого реактора с температурой 145°С вводят охлажденный поток МХУК с температурой 20°С и скоростью 3 г/ч, и полученную смесь с температурой 136°С подают в верхнюю часть второго реактора каскада. Из нижней части второго реактора отбирают жидкие продукты гидрогенолиза с температурой 145°С состава, мас.%: МХУК - 99,37; ДХУК - 0,22; УК - 0,41. (Состав приведен за вычетом МХУК, подаваемой на охлаждение).

Пример 7

Процесс осуществляют аналогично примеру 6, но в поток жидких продуктов гидрогенолиза после первого реактора с температурой 145°С вводят охлажденный поток продуктов гидрогенолиза состава, мас.%: МХУК - 99,37; ДХУК - 0,24; УК - 0,45, с температурой 20°С и скоростью 3 г/ч и полученную смесь с температурой 136°С подают в верхнюю часть второго реактора каскада. Из нижней части второго реактора отбирают жидкие продукты гидрогенолиза с температурой 145°С состава, мас.%: МХУК - 99,31; ДХУК - 0,24; УК - 0,45. (Состав приведен за вычетом потока, подаваемого на охлаждение).

Проведение процесса данным способом позволяет снизить содержание в продуктах реакции ДХУК до 0,16-0,51 мас.% и УК до 0,31-0,61 мас.%.

1. Способ очистки монохлоруксусной кислоты от дихлоруксусной гидрогенолизом дихлоруксусной кислоты в вертикальном трубчатом реакторе со стационарным слоем гетерогенного катализатора - палладий на активированном угле, и проведении процесса в пленочном режиме, отличающийся тем, что процесс осуществляют в каскаде последовательно соединенных вертикально расположенных реакторов при температуре 135-145°С.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что процесс осуществляют в каскаде реакторов с промежуточным охлаждением жидкой реакционной смеси в теплообменниках, встроенных между реакторами каскада или за счет дозировки холодного потока теплоагента в жидкую реакционную смесь.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что в качестве теплоагента используют холодный поток монохлоруксусной кислоты или продуктов гидрогенолиза.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии производства монохлоруксусной кислоты, которая используется в качестве исходного сырья в органическом синтезе. .
Изобретение относится к технологии получения монохлоруксусной кислоты и может быть использовано в химической промышленности. .

Изобретение относится к промышленному получению монохлоруксусной кислоты. .
Изобретение относится к производству трихлоруксусной кислоты (ТХУК), которую получают окислением хлоральсодержащих смесей. .

Изобретение относится к области технологии хлорорганических соединений, а именно к способу получения натриевой соли монохлоруксусной кислоты, применяющейся в производстве монохлоруксусной кислоты, применяющейся в производстве натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы, красителей, гербицидов, витаминов группы В6 и лекарственных средств.

Изобретение относится к химической технологии, а именно к способам выделения дихлоруксусной кислоты, которая находит применение в производстве химических волокон, фармацевтических препаратов.
Изобретение относится к химической технологии, а именно к производству монохлоруксусной кислоты - полупродукта для получения карбоксиметилцеллюлозы, гербицидов, этилендиаминтетрауксусной кислоты, фармацевтических препаратов.

Изобретение относится к производству уксусной кислоты карбонилированием метанола оксидом углерода, в частности к способу очистки циркулирующего потока легкокипящих компонентов на стадии ректификации уксусной кислоты.

Изобретение относится к усовершенствованному способу снижения содержания 4-карбоксибензальдегида в производстве терефталевой или 3-карбоксибензальдегида в производстве изофталевой кислоты, включающему: (а) растворение сырой терефталевой кислоты или сырой изофталевой кислоты в растворителе при температуре от 50 до 250С с получением раствора; (b) кристаллизацию очищенной кислоты из указанного раствора путем снижения его температуры и/или давления; (с) отделение указанной кристаллизованной терефталевой кислоты или изофталевой кислоты от указанного раствора; (d) добавление окислителя в реактор окисления карбоксибензальдегида для окисления указанного отфильтрованного раствора на стадии (с), приводящее к превращению 4-карбоксибензальдегида или 3-карбоксибензальдегида в терефталевую кислоту или изофталевую кислоту; (е) выпаривание растворителя из указанного раствора со стадии (d); (f) охлаждение концентрированного раствора со стадии (е) для кристаллизации дополнительного количества очищенной терефталевой кислоты или изофталевой кислоты и фильтрацию указанной суспензии, а также рециркуляцию большей части маточного раствора со стадии (f) в аппарат для растворения его на стадии (а) и подачу меньшей части маточного раствора со стадии (f) на сброс.
Изобретение относится к новому способу получения фторированных кислот-эмульгаторов из отработанной воды с целью их регенерации, заключающемуся в том, что сначала из отработанной воды процесса полимеризации фторированных мономеров удаляют мешающие компоненты, выбранные из высокодисперсных твердых веществ и переводимых в твердые вещества компонентов, и затем связывают фторированные кислоты-эмульгаторы на анионообменной смоле и из нее элюируют эти фторированные кислоты-эмульгаторы.

Изобретение относится к усовершенствованному способу обработки реакционной смеси, полученной путем прямого окисления циклогексана до адипиновой кислоты, в жидкой фазе, в растворителе и в присутствии растворенного в реакционной среде катализатора, включающему декантацию двух жидких фаз: верхней неполярной фазы, содержащей главным образом непрореагировавший циклогексан, и нижней полярной фазы, содержащей главным образом растворитель, адипиновую кислоту и образовавшиеся кислоты, катализатор и часть других продуктов реакции и непрореагировавшего углеводорода, перегонку нижней, полярной фазы или в случае необходимости всей реакционной смеси с получением, с одной стороны, дистиллята, содержащего, по меньшей мере, часть наиболее летучих соединений, таких как непрореагировавший циклогексан, растворитель, промежуточные продукты реакции и воду, и, с другой стороны, остатка от перегонки, содержащего адипиновую кислоту и образовавшиеся карбоновые кислоты, катализатор, причем способ включает стадию добавления к остатку после перегонки органического растворителя, в котором адипиновая кислота имеет растворимость, ниже или равную 15 мас.

Изобретение относится к усовершенствованному способу выделения и очистки адипиновой кислоты, использующейся для производства полиамида-6,6 или полиуретанов, который заключается в обработке реакционной смеси, полученной в результате прямого окисления циклогексана до адипиновой кислоты молекулярным кислородом в органическом растворителе и в присутствии катализатора, удалении побочных продуктов из реакционной смеси и выделении адипиновой кислоты кристаллизацией, причем перед выделением адипиновой кислоты из реакционной среды осуществляют последовательно следующие операции: декантацию двух фаз реакционной среды с образованием верхней органической циклогексановой фазы, содержащей, главным образом, циклогексан, и нижней фазы, содержащей, главным образом, растворитель, образовавшиеся дикарбоновые кислоты, катализатор и часть других продуктов реакции и непрореагировавшего циклогексана; перегонку нижней фазы для отделения, с одной стороны, дистиллята, содержащего по меньшей мере часть наиболее летучих соединений, таких как органический растворитель, вода и непрореагировавший циклогексан, циклогексанон, циклогексанол, сложные циклогексиловые эфиры и возможно лактоны, и, с другой стороны, остатка от перегонки, включающего образовавшиеся дикислоты и катализатор; затем выделяют адипиновую кислоту из остатка от перегонки путем кристаллизации и полученную таким образом сырую адипиновую кислоту подвергают в водном растворе очистке путем гидрирования и/или окисления с последующей кристаллизацией и перекристаллизацией очищенной адипиновой кислоты в воде.

Изобретение относится к очистке терефталевой кислоты, которая является сырьем для получения полиэфирной смолы. .

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения кристаллов адипиновой кислоты, применяемой при производстве полимеров, например для получения полиамида или полиуретанов.
Изобретение относится к способу регенерации высокофторированных карбоновых кислот из потоков отходящих газов. .

Изобретение относится к обработке реакционных смесей, образующихся при окислении циклогексана в адипиновую кислоту. .

Изобретение относится к усовершенствованному способу регулирования количеств растворенного железа в жидких потоках в процессе получения ароматической карбоновой кислоты или в процессе очистки технической ароматической карбоновой кислоты, характеризующемуся тем, что к, по меньшей мере, части жидкого потока для регулирования в нем количества растворенного железа добавляют, по меньшей мере, одну перекись формулы R1-O-O-R 2, где R1 и R2 , одинаковые или разные, обозначают водород или углеводородную группу, в количестве эффективном для осаждения растворенного железа из жидкого потока
Наверх