Полимерная композиция конструкционного назначения

Изобретение относится к полимерным композициям на основе фторопласта и волокнистых наполнителей и может быть использовано для изготовления подшипников скольжения, уплотнений, зубчатых колес и других деталей конструкционного назначения машин и механизмов. Задача изобретения - создание полимерной композиции с улучшенными физико-механическими показателями. Предложена полимерная композиция, содержащая (мас.%) фторопласт-4 (83-95) и в качестве волокнистого наполнителя измельченное органическое параарамидное волокно Русар-С (5-17). У полученной композиции прочность при сжатии выше на 22,5-39%, ударная вязкость - в 1,24-1,5 раза, износ ниже в 1,2-1,6 раз. 1 табл.

 

Изобретение относится к полимерным композициям на основе фторопласта и волокнистых наполнителей и может быть использовано для изготовления подшипников скольжения, уплотнений, зубчатых колес и других деталей конструкционного назначения машин и механизмов.

Известны полимерные композиции на основе фторопласта, содержащие измельченное углеродное волокно (см. Машков Ю.К., Леонтьев А.Н., Мамаев О.А. и др. Новые полимерные композиционные материалы на основе политетрафторэтилена/ Мат.межд. научно-техн. конф. «Новые материалы и технологии на рубеже веков», Пенза, 2000, Ч. 1, с.26-29), рубленное стекловолокно (см. Машков Ю.К., Суриков В.И., Калистратова Л.Ф. и др. Модификация структуры и свойств композиционных материалов на основе политетрафторэтилена, Омск: «СибАДИ», 2005, с.87). Недостатками известных композиций являются низкие показатели прочности при сжатии и износостойкости.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому изобретению является полимерная композиция на основе фторопласта и гидратцеллюлозного углеродного волокна марки Урал (см. Буря А.И., Дудин В.Ю. и др. Исследование влияния содержания углеродного волокна на свойства углепластика на основе фторопласта-4 / Мат. 22-й ежегодной межд. научно-практической конф. "Композиционные материалы в промышленности", 2002, Ялта, с.20 - Прототип). Степень наполнения Уралом составляет 10-20 мас.%. Известная композиция обладает недостаточными показателями износостойкости, ударной вязкости, прочности при сжатии.

Задача изобретения - создание полимерной композиции путем введения органического волокнистого наполнителя марки Русар-С для повышения физико-механических и триботехнических показателей.

Поставленная задача решается тем, что полимерная композиция конструкционного назначения, содержащая фторопласт-4 (ГОСТ 10007) и волокнистый наполнитель, содержит в качестве волокнистого наполнителя органическое параарамидное волокно Русар-С (ТУ 2272-001-18059169-99) при таком соотношении компонентов, мас.%:

фторопласт - 83-95,

параарамидный волокнистый наполнитель Русар-С - 5-17.

Полимерной основой волокна Русар-С являются гетероциклические полиамиды (см. Перепелкин К.Е., Кудрявцев Г.И. Армирующие химические волокна // Химические волокна, 1988, №5. - С.5-12).

Пример 1. Композицию из фторопласта (95 мас.%) и органического волокна Русар-С (5 мас.%), предварительно измельченного до 7 - 10 мм, приготавливали путем смешения во вращающемся электромагнитном поле (0,15 Тл) с помощью ферромагнитных частиц, которые извлекались из композиции методом магнитной сепарации. Композицию перерабатывали в изделия методом компрессионного прессования при следующем режиме: загрузка композиции в прессформу, разогретую до 353 К; нагрев до 648-653 К и выдержка при этой температуре на протяжении 3 часов без давления; охлаждение прессформы до 353 К; распрессовка изделия.

Исследования проводили по следующим методикам. Ударную вязкость определяли по методу Шарпи (ГОСТ 4647) на маятниковом копре КМ-0,4 при температуре 23±2°С и относительной влажности 50±5%. Прочность при сжатии измеряли согласно ГОСТ 4651 на образцах высотой 15±0,5 мм, диаметром 10±0,5 мм. Износ образцов определяли при 298К по схеме диск-колодка в режиме сухого трения на машине 2070 СМТ-1 (контртело - сталь 45, термообработанная до твердости 48-50 HRC, диаметр - 50 мм). Удельная нагрузка в опытах составляла 1,4 МПа, скорость скольжения - 1 м/с, путь трения - 1000 м. Износ образцов определяли на аналитических весах ВЛР-200 с точностью до 0,0002 г. Количество опытов - 15.

Пример 2. Композицию из фторопласта (90 мас.%) и органического волокна Русар-С (10 мас.%) приготавливали, перерабатывали в изделия и исследовали согласно ГОСТам и методикам, приведенным в примере 1.

Пример 3. Композицию из фторопласта (83 мас.%) и органического волокна Русар-С (17 мас.%) приготавливали, перерабатывали в изделия и исследовали согласно ГОСТам и методикам, приведенным в примере 1.

Пример 4. Композицию из фторопласта (80 мас.%) и органического волокна Русар-С (20 мас.%) приготавливали, перерабатывали в изделия и исследовали согласно ГОСТам и методикам, приведенным в примере 1.

Пример 5. Композицию из фторопласта (96 мас.%) и органического волокна Русар-С (4 мас.%) приготавливали, перерабатывали в изделия и исследовали согласно ГОСТам и методикам, приведенным в примере 1.

Пример 6. Композицию из фторопласта (90 мас.%) и углеродного волокна Урал (10 мас.%) приготавливали, перерабатывали в изделия и исследовали согласно ГОСТам и методикам, приведенным в примере 1 (прототип).

Свойства полимерных композиций предлагаемого изобретения и известной композиции (прототипа) приведены в таблице.

№ примераСостав композиций, мас.%Ударная вязкость, кДж/м2Предел прочности при сжатии, МПаИзнос, мг
ФторопластРусар-С
195540,13370,17
2901046,7350,12
3831743,94290,15
4802028,8200,25
596430210,45
6*901032,222,50,2
* - прототип

Анализ результатов, приведенных в таблице, позволяет заключить, что заявляемые композиции на основе фторопласта-4 превышают известную по прочности при сжатии на 22,5-39%, ударной вязкости - в 1,24-1,5 раза; износ снижается в 1,2-1,6 раз.

Правильность выбранных соотношений компонентов подтверждается контрольными примерами №4-5.

Благодаря высоким физико-механическим свойствам и износостойкости полимерная композиция может использоваться для изготовления деталей подвижных сочленений машин и механизмов.

Полимерная композиция конструкционного назначения, содержащая фторопласт-4 и волокнистый наполнитель, отличающаяся тем, что в качестве наполнителя она содержит измельченный органический параарамидный волокнистый наполнитель Русар-С при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Фторопласт83-95
Параарамидный волокнистый наполнитель Русар-С5-17



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к полимерным композициям на основе фторопласта и волокнистых наполнителей и может быть использовано для изготовления подшипников скольжения, уплотнений, зубчатых колес и других деталей конструкционного назначения машин и механизмов.
Изобретение относится к антифрикционным полимерным композиционным материалам, предназначенным для изготовления деталей узлов трения машин и агрегатов. .

Изобретение относится к фторэластомерам, имеющим очень хорошее сочетание механических свойств, остаточного сжатия и свойств при низких температурах, и способу их получения.

Изобретение относится к перфторэластомерам, имеющим очень хорошее сочетание механических свойств, остаточного сжатия и свойств при низких температурах, и к способу их получения.
Изобретение относится к резиновой смеси на основе пропиленоксидного каучука СКПО, включающей серу, тиурамдисульфид, стеариновую кислоту, оксид цинка, 2-меркаптобензтиазол, технический углерод.
Изобретение относится к фторопластовому лаку на основе растворимых фторполимеров, предназначенному для покрытия различных поверхностей. .

Изобретение относится к антифрикционной композиции, содержащей политетрафторэтилен и неорганический наполнитель. .

Изобретение относится к полимерному материаловедению и может быть использовано в машиностроении для изготовления узлов трения машин и механизмов различного назначения.

Изобретение относится к полимерному материаловедению и может быть использовано в машиностроении, в частности компрессоростроении и вакуумном машиностроении, для изготовления уплотнительных изделий для статических и подвижных (триботехнических) уплотнителей.

Изобретение относится к полимерным композициям на основе концентрированных водных дисперсий фторсополимеров, а именно тетрафторэтилена с гексафторпролиленом или с перфторпропилвиниловым эфиром, предназначенным для получения покрытий различного назначения, а также для получения полиимиднофторопластовой пленки, предназначенной для высокотермостойкой высококачественной изоляции проводов.
Изобретение относится к резинотехнической промышленности, в частности к производству резиновых смесей, используемых для изготовления манжетных уплотнителей для нефтяного оборудования.

Изобретение относится к армированным композиционным материалам. .
Изобретение относится к разработке рецептуры композиции фрикционного назначения, предназначенной для изготовления тормозных колодок транспортных средств. .
Изобретение относится к способу получения полимерной пресс-композиции, включающему пропитку базальтовой нити жидкой смесью мономеров фенола с формальдегидом в присутствии катализатора гидроокиси натрия в соотношении 1:1,4:0,02, соответственно с последующей поликонденсацией резольного фенолформальдегидного олигомера при температуре 90°С в течение 60 минут и при массовом соотношении базальтовая нить: резольный фенолформальдегидный олигомер 1:1, последующую сушку в течение 15 минут при 120°С и прессование в течение 9 минут при 150°С при давлении 25 МПа.
Изобретение относится к составам композиционного полимерно-волокнистого материала с антифрикционными свойствами, используемым в качестве материалов для изготовления деталей для пассажирских и грузовых вагонов железнодорожного транспорта, в частности деталей для тормозной рычажной передачи, а также для изготовления подшипников скольжения, узлов трения машин и механизмов в машиностроении, судостроении и авиастроении.

Изобретение относится к получению композиционных материалов, применяемых для изготовления изделий промышленного и бытового назначения. .

Изобретение относится к окрашенным литьевым композиционным материалам на основе наполненных алифатических полиамидов, которые применяются для изготовления различных деталей в машиностроении.

Изобретение относится к полимерным композиционным материалам, используемым в элементах конструкций авиационной и космической техники. .

Изобретение относится к полимерным композиционным материалам на основе фенолформальдегидной смолы (ФФС) резольного типа дивинилнитрильного карбоксилсодержащего каучука и неорганических наполнителей, предназначено для изготовления огнепреградительных покрытий (экранов) при высокотемпературном воздействии.

Изобретение относится к области получения высокопрочных термостойких негорючих композиционных материалов - стекло и углепластиков на основе полимерного связующего, которые могут быть использованы для изделий авиационной техники - лопаток компрессоров, огнезащитных экранов, теплоизолирующих прокладок, воздухозаборников и т.п.
Изобретение относится к полимерным композициям конструкционного назначения на основе сверхвысокомолекулярного полиэтилена и волокнистых наполнителей и может быть использовано для изготовления подшипников скольжения, уплотнений, зубчатых колес и ряда других деталей конструкционного назначения машин и механизмов
Наверх