Защитное устройство

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкциям предохранительных ограждающих устройств, и может быть использовано для защиты от воров дверных и оконных проемов зданий различного назначения. Изобретение позволит повысить устойчивость к взлому, улучшить условия эксплуатации. Защитное устройство для дверных и оконных проемов содержит связанные между собой ограждающими элементами в виде тросов две направляющие, подвижный и неподвижный стержни, опорные элементы в виде серег, изготовленных из троса, которые размещены на направляющих, и каждая из которых связана с двумя концами соседних ограждающих тросов и между собой в шахматном порядке посредством перехлестов со стяжками. Оно снабжено шарнирно-поворотным профилем и декоративно-защитным кожухом для размещения и фиксации внутри него сложенного устройства, направляющие расположены горизонтально. Подвижный и неподвижный стержни расположены вертикально. Направляющие выполнены в виде верхнего и нижнего направляющих тросов. Концы крайних ограждающих тросов связаны с размещенными на концах подвижного и неподвижного вертикальных стержней подвижными втулками. Концы верхнего направляющего троса жестко закреплены над проемом в плоскости проема. Нижний направляющий трос размещен внутри шарнирно-поворотного профиля, каждый конец которого закреплен на соответствующем торце профиля. Одна часть профиля вместе с тросом жестко закреплена в низу проема в плоскости проема. Внутри неподвижного и подвижного вертикальных стержней, выполненных в виде труб, размещены и жестко закреплены прочностные элементы, выполненные в виде тросов. 8 ил.

 

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкции предохранительных ограждающих устройств, и может быть использовано для защиты от воров проемов зданий различного назначения.

Известно защитное устройство для дверных и оконных проемов, содержащее стержни, связанные между собой ограждающими элементами, две направляющие, закрепленные на противоположных сторонах в плоскости проема, и опорные элементы (см. патент РФ №2209288, кл. Е06В 9/01, 2001).

Недостатками известного защитного устройства являются недостаточная устойчивость к взлому некоторых ограждающих элементов, значительные усилия при складывании его в завершающей стадии в случаях защиты проемов с большими габаритами и невыгодный для эстетического восприятия вид незакрытого декоративным кожухом пакета сложившегося устройства.

Целью изобретения является достижение нового технического результата, заключающегося в повышении устойчивости к взлому, снижении трудоемкости изготовления, улучшении условий эксплуатации устройства и эстетического восприятия внешнего вида устройства в целом.

Новый технический результат достигается тем, что защитное устройство для дверных и оконных проемов, содержащее подвижный и неподвижный стержни, расположенные вертикально, связанные между собой ограждающими элементами в плоскости проема, две направляющие, расположенные горизонтально, закрепленные над проемом и внизу проема в плоскости проема, при этом направляющие и ограждающие элементы выполнены в виде тросов, а опорные элементы - в виде подвижных серьг, выполненных из троса, которые размещены на горизонтальных направляющих, и каждая из них связана с двумя концами соседних ограждающих элементов, которые связаны между собой в шахматном порядке посредством перехлестов, опрессованных стяжками, а концы крайних ограждающих элементов связаны с размещенными на концах стержней подвижными втулками, при этом концы верхнего горизонтального направляющего троса жестко закреплены над проемом в плоскости проема, а нижний направляющий трос, размещенный внутри шарнирно-поворотного профиля, концами своими закреплен на концах этого профиля, при этом одна часть профиля вместе с тросом жестко закреплена в одной из сторон внизу проема в плоскости проема, другая часть профиля вместе с тросом благодаря шарниру имеет возможность поворота в горизонтальное и вертикальное фиксированные положения в плоскости проема.

Существенными отличительными признаками заявляемого технического решения являются:

- горизонтальное размещение направляющих тросов над проемом и внизу проема в плоскости проема;

- выполнение опорных элементов в виде подвижных серьг, изготовленных из троса;

- выполнение подвижного и неподвижного стержней в виде трубы, внутри которой размещены прочностные элементы в виде троса;

- размещение нижнего направляющего троса внутри шарнирно-поворотного профиля;

- связь ограждающих тросов между собой в шахматном порядке посредством перехлестов, опрессованных стяжками;

- наличие декоративно-защитного кожуха, внутри которого размещается и блокируется сложившееся защитное устройство.

Указанные существенные отличительные признаки обеспечивают достижение нового технического результата.

Горизонтальное размещение направляющих тросов, связь ограждающих тросов между собой в шахматном порядке посредством перехлестов, опрессованных стяжками обеспечивают самостоятельное складывание защитного устройства внутри декоративно-защитного кожуха, поскольку преодолевается только сопротивление трения, скольжения от массы устройства, в то время как при складывании защитного устройства по вертикальным направляющим необходимо преодолевать сопротивление всей его массы. Горизонтальное размещение направляющих тросов позволяет также разделить полотно ограждающих элементов на две части и получить двустворчатую конструкцию защитного устройства, применимую в случаях защиты проемов с большими габаритами.

Опрессовка перехлестов стяжками, посредством которых осуществляется связь между собой в шахматном порядке ограждающих тросов, формирует одинаковый нормативный размер ячейки, исключает взаимное проскальзывание тросов и во много раз увеличивает силу упругости каждой ячейки защитного устройства.

Выполнение опорных элементов в виде подвижных серьг, изготовленных из троса, повышает устойчивость к взлому, снижает трудоемкость изготовления, исключает дорогостоящее штамповочное и прессовое оборудование и делает производство по использованию троса безотходным. Упругость тросовых подвижных серьг способствует более эффективному складыванию защитного устройства.

Выполнение подвижного и неподвижного вертикальных стержней в виде труб, внутри которых размещены тросы повышает устойчивость к взлому.

Размещение нижнего направляющего троса в шарнирно-поворотном профиле позволяет реализовать ряд функционально важных технических решений:

- повышение устойчивости к взлому, поскольку трос и серьги размещены внутри профиля;

- осуществление блокировки сложившегося защитного устройства внутри декоративного кожуха;

- освобождение нижней части проема от нижнего направляющего троса благодаря шарнирно-поворотному профилю улучшает условия эксплуатации и эстетическое восприятие.

Декоративно-защитный кожух, предусмотренный в составе защитного устройства, позволяет разместить и заблокировать внутри него сложившееся устройство, что улучшает эстетическое восприятие внешнего вида защитного устройства в целом.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 показан общий вид защитного устройства в раздвинутом состоянии, проем 5 закрыт; на фиг.2 показан общий вид защитного устройства в сдвинутом состоянии (сложенном), проем 5 открыт; на фиг.3 - место А на фиг.1; на фиг.4 - место Б на фиг.1; на фиг.5 - разрез В-В на фиг.1; на фиг.6 - разрез Г-Г на фиг.1; на фиг.7 - место Д на фиг.1; на фиг.8 - разрез Е-Е на фиг.2

Защитное устройство содержит выполненные в виде тросов направляющие 1 и 2, концы 3 и 4 которых жестко закреплены над проемом в плоскости проема 5, а концы 6 и 7 направляющего троса 2 жестко закреплены на концах шарнирно-поворотного профиля 19, при этом одна часть профиля 19 вместе с тросом 2 жестко закреплена к стене в одной из сторон в низу проема 5 в плоскости проема, другая часть профиля 19 вместе с тросом 2 благодаря шарниру 23 имеет возможность поворота в горизонтальное и вертикальное фиксированные положения в плоскости проема. На направляющих тросах 1 и 2 размещены подвижные тросовые серьги 10, каждая из которых связана с двумя концами соседних ограждающих элементов 11, выполненных в виде троса, связанных между собой посредством перехлестов, опрессованных стяжками 12. Крайние ограждающие тросы 13 и 14 связаны посредством подвижных втулок 15 с неподвижным стрежнем 16 и подвижным стержнем 17, причем неподвижный стержень 16 жестко закреплен на одной из сторон в плоскости проема 5. Концы тросов 13 и 14 связаны с подвижными втулками 15, которые размещены на концах стержней 16 и 17.

Защитное устройство работает следующим образом.

В случае, когда защитное устройство сдвинуто, т.е. в сложенном состоянии находится внутри кожуха 22, проем 5 открыт. Для закрывания проема необходимо снять с фиксатора (защелка) 21 шарнирно-поворотный профиль 19 и повернуть его из вертикального в горизонтальное положение до упора на фиксаторе 20. Взявшись за стержень 17, приложить некоторое усилие и сдвинуть его в противоположную сторону до конца проема 5. В процессе его перемещения происходит последовательное смещение по направляющим тросам 1 и 2 подвижных тросовых серьг 10, смещение на концах стержней 16 и 17 подвижных втулок 15, при этом происходит упругое раздвижение ограждающих тросов 11, причем направляющие 1 и 2 находятся в натянутом состоянии.

В крайнем раздвинутом положении защитного устройства (проем 5 закрыт) подвижный стержень 17 фиксируется запирающим механизмом, например замком (не показан). Для открывания проема 5 необходимо открыть замок и освободить стержень 17, при этом под воздействием упругих сил тросов 11, 13 и 14 происходит смещение стержня 17 в сторону кожуха и складывание ограждающих тросов 11, 13 и 14 внутри кожуха 22 в компактный пакет.

Защитное устройство для дверных и оконных проемов, содержащее связанные между собой ограждающими элементами в виде тросов две направляющие, подвижный и неподвижный стержни, опорные элементы в виде серег, изготовленных из троса, которые размещены на направляющих и каждая из которых связана с двумя концами соседних ограждающих тросов и между собой в шахматном порядке посредством перехлестов со стяжками, отличающееся тем, что оно снабжено шарнирно-поворотным профилем и декоративно-защитным кожухом для размещения и фиксации внутри него сложенного устройства, направляющие расположены горизонтально, а подвижный и неподвижный стержни вертикально, причем направляющие выполнены в виде верхнего и нижнего направляющих тросов, при этом концы крайних ограждающих тросов связаны с размещенными на концах подвижного и неподвижного вертикальных стержней подвижными втулками, а концы верхнего направляющего троса жестко закреплены над проемом в плоскости проема, при этом нижний направляющий трос размещен внутри шарнирно-поворотного профиля, каждый конец которого закреплен на соответствующем торце профиля, причем одна часть профиля вместе с тросом жестко закреплена внизу проема в плоскости проема, при этом внутри неподвижного и подвижного вертикальных стержней, выполненных в виде труб, размещены и жестко закреплены прочностные элементы, выполненные в виде тросов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкциям предохранительных ограждающих устройств, и может быть использовано для защиты от воров оконных проемов зданий различного назначения.

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкции предохранительных ограждающих устройств, и может быть использовано для защиты от воров оконных проемов зданий различного назначения, а также для оперативной эвакуации людей через защищаемый проем в случае возникшей необходимости.

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям предохранительных ограждающих устройств, и может быть использовано для защиты от воров дверных и оконных проемов зданий различного назначения.

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкциям предохранительных ограждающих устройств, и может быть использовано для защиты от воров дверных и оконных проемов в зданиях различного назначения.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям предохранительных ограждающих устройств для оконных или дверных проемов. .

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкции предохранительных защитных устройств, и может быть использовано для защиты проемов в зданиях различного назначения.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям предохранительных защитных устройств проемов зданий различного назначения

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкции ограждающих устройств, и может быть использовано для защиты от воров проемов зданий различного назначения

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям защитных устройств для окон

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям предохранительных защитных устройств, и может быть использовано для защиты проемов в зданиях различного назначения

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям предохранительных ограждающих устройств

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям стеклопакетов

Изобретение относится к области строительства для изготовления окон, дверей, усиленных стеклопакетов и позволяет увеличить светопропускные способности конструкции остекления на 25% за счет использования стального несущего рамного каркаса вместо внешнего переплета створки с одновременным выполнением им функции дистанционной межслойной рамки стеклопакета

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкциям решетчатых устройств, в том числе и объемных, и может быть использовано при изготовлении декоративно-прикладных изделий, в том числе садово-парковой мебели, заборов, решеток и т.п., из профильной стальной трубы различными методами. Декоративно-прикладное изделие содержит вертикально и горизонтально ориентированные конструктивные элементы, предпочтительно, стержни, при этом указанные конструктивные элементы имеют, как минимум, одно место пересечения между собой, по крайней мере, одну декоративную накладку, установленную, предпочтительно, с лицевой стороны, в месте пересечения конструктивных элементов между собой. В конструктивных элементах, в местах их взаимного пересечения, выполнены пазы, обращенные друг к другу и совмещенные таким образом, что в этих местах образованы замковые соединения. Места упомянутых соединений скреплены между собой, предпочтительно, при помощи сварки, причем ширина каждого паза равна ширине конструктивного элемента, вставляемого в этот паз, а глубина паза равна высоте ответного конструктивного элемента, вставляемого в этот паз, в месте установки, предпочтительно, половине высоты. Конструктивные элементы выполнены из профилированной трубы, преимущественно, прямоугольного сечения, а пазы для соединения указанных конструктивных элементов между собой выполнены методом пластической деформации, преимущественно, методом штамповки. Для защиты места пересечения конструктивных элементов в декоративно-прикладном изделии предложена декоративная защитная накладка, изготовленная из листового металла, преимущественно, путем объемной штамповки, содержащая центральную часть и части, взаимодействующие с опорными поверхностями конструктивных элементов декоративно-прикладных изделий. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкциям решетчатых устройств, в том числе и объемных, и может быть использовано при изготовлении декоративно-прикладных изделий, в том числе садово-парковой мебели, заборов, решеток и т.п., из профильной стальной трубы различными методами. Декоративно-прикладное изделие содержит прямолинейные, вертикально и горизонтально ориентированные элементы и элементы с криволинейными поверхностями, расположенные, преимущественно, между ними. Упомянутые элементы пересекаются и скрещиваются между собой в заданном порядке. Элементы выполнены, преимущественно, из профилированной трубы, предпочтительно прямоугольного сечения. Указанные элементы соединены между собой, предпочтительно, по всем местам соприкосновения и образуют при этом плоскую/пространственную геометрическую фигуру с требуемыми потребительскими свойствами. По крайней мере, один элемент конструкции, предпочтительно большая их часть, выполнен/а, как минимум, с двумя декоративными ребрами жесткости, расположенными, предпочтительно, на его противоположных сторонах. В одном месте пересечения указанных элементов между собой, предпочтительно во всех местах, выполнены пазы, обращенные друг к другу и совмещенные таким образом, что в этих местах образованы замковые соединения. Места этих соединений скреплены между собой, предпочтительно, при помощи сварки. Ширина каждого паза замкового соединения равна ширине ответного конструктивного элемента, вставляемого в этот паз. Глубина паза, предпочтительно, равна высоте ответного конструктивного элемента, вставляемого в этот паз, в месте установки, преимущественно половине высоты. 2 н. и 26 з.п. ф-лы, 12 ил.

Предложена противовзломная оконная конструкция. Она содержит раму и створку. При этом оконная конструкция содержит Г-образный металлический профиль как защитный элемент стеклопакета и электромагнитную защелку с противовзломной защитой, дистанционного контроля и управления доступом эвакуации в чрезвычайных ситуациях. 7 ил.
Наверх