Эластичный пневматический цилиндр

Изобретение относится к пневматической технике и может быть использовано для выдвижения телескопических конструкций типа мачт и колонн большой высотности без использования подъемно-транспортной техники. Пневматический цилиндр содержит намотанный на приводной барабан эластичный рукав. Рукав снабжен толкающим подпятником с отверстием для подвода сжатого газа и опирается в процессе наполнения сжатым газом и схода с приводного барабана на приводные опорные ролики, запирающие растущий столб газа, для осуществления рабочего хода толкающего подпятника с усилием, равным давлению газа на подпятник. Достигается создание одноступенчатого пневматического цилиндра, обеспечивающего значительное увеличение длины хода. 1 ил.

 

Изобретение относится к пневматической технике и может быть использовано для выдвижения телескопических конструкций типа мачт и колонн большой высотности без использования подъемно-транспортной техники, а также для других целей.

Известны многочисленные конструкции пневматических и гидравлических цилиндров, например гидравлические цилиндры, выдвигающие телескопические стрелы автомобильных и железнодорожных кранов.

Основным недостатком таких цилиндров является сложность их изготовления и обеспечение герметичности в процессе эксплуатации, что ограничивает длину хода цилиндров и, соответственно, длину выдвигаемых телескопических конструкций.

Цель изобретения - разработать конструкцию одноступенчатого пневматического цилиндра, обеспечивающего значительное увеличение длины хода и способного заменить многоступенчатые цилиндры.

Поставленная цель достигается разработкой конструкции пневматического цилиндра, представляющего собой рукав, изготовленный из прочного эластичного материала, стенки которого способны выдерживать значительное давление сжатого газа. Рабочий толкающий торец такого цилиндра снабжен жестким подпятником, через который в цилиндр подается сжатый газ. Такой рукав одновременно является и цилиндром, и поршнем.

В исходном положении рукав намотан на барабан или компактно уложен любым иным способом, а в процессе наполнения сжатым газом, расправляясь, сходит с вращающегося барабана и подпятником, как поршнем, производит требуемую работу, например выдвигает телескопическую конструкцию.

Аналоги данного изобретения автору не известны.

На чертеже схематично изображен эластичный пневматический цилиндр, примененный для выдвижения телескопической колонны.

Предложенный пневматический цилиндр включает эластичный рукав 1, герметично соединенный с верхней секцией поднимаемой телескопической колонны, к которой сверху по шлангу, длина которого соответствует длине рукава 1, подведен сжатый газ.

В исходном положении рукав намотан на барабан 2, пропущен через опорные ролики 3 и направляющие ролики 4 и 5.

Барабан 2, опорные ролики 3 и компрессор имеют общий привод, что обеспечивает синхронность работы названных механизмов, постоянство нарастающего давления газа в цилиндре и скорость подъема секции колонны.

Упомянутый привод и компрессор на чертеже не показаны, а направляющие ролики 4 и 5 привода не имеют.

При поступлении сжатого газа в отрезок рукава 1, находящийся над опорными роликами 3, которые герметично соединяют находящиеся между ними стенки рукава, данный отрезок приобретает свойство жесткого цилиндра. После включения передач, вращающих барабан 2 и опорные ролики 3, рукав 1, наполняясь сжатым газом, поднимается над опорными роликами 3 и, опираясь на них, выдвигает верхнюю секцию колонны, которая в данном случае заменяет подпятник.

Полностью выдвинувшаяся верхняя секция тянет за собой вторую секцию и так до полного подъема колонны.

Предложенный эластичный цилиндр может работать и от гидропривода, а также работать в наклонном и горизонтальном направлениях.

Принцип эластичного цилиндра может иметь несколько вариантов конструктивного исполнения, высокая прочность современных эластичных материалов позволит развивать таким цилиндрам значительное движущее усилие, а практически не ограниченная длина при гарантированной герметичности обеспечит широкое применение эластичных цилиндров в различных областях техники.

Эластичный пневматический цилиндр, содержащий намотанный на приводной барабан эластичный рукав, снабженный толкающим подпятником с отверстием для подвода сжатого газа и опирающийся в процессе наполнения сжатым газом и схода с приводного барабана на приводные опорные ролики, запирающие растущий столб газа, для осуществления рабочего хода толкающего подпятника с усилием, равным давлению газа на подпятник.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к уплотнительной технике и может быть использовано для торцового уплотнения, имеющего фторопластовый сильфон и работающего при высоком давлении и температуре.

Изобретение относится к уплотнительной технике. .

Изобретение относится к деталям машин, в частности к конструктивным элементам, и предназначено для герметизации мест сопряжения подвижных и неподвижных узлов запорно-регулирующей арматуры магистральных трубопроводов.

Изобретение относится к уплотнениям трубопроводов, предназначенных для транспортировки текучих сред при высокой температуре. .

Изобретение относится к уплотнительной технике и может быть использовано для оборудования, работающего под внутренним давлением среды, в частности трубопроводных компенсаторов, или на турбинах, сосудах, насосах и другом оборудовании, имеющем подвижные детали.

Изобретение относится к устройствам по герметизации роторов ГТД и предназначено для изготовления щеточных уплотнений к ним. .

Изобретение относится к устройствам для герметичного соединения подвижных элементов. .

Изобретение относится к устройству для приготовления напитков, например кофе, настаиванием продукта, содержащегося в контейнере. .

Изобретение относится к технологической оснастке и может быть использовано для зажима обрабатываемых деталей на металлорежущих станках, а также в качестве автономного силового привода.

Изобретение относится к устройствам гидроавтоматики, работающим за счет энергии потока воды и может применяться в гидросистемах как в виде гидродвигателя, так и пульсирующего двигателя (создателя импульса давления).

Изобретение относится к области механизмов, преобразующих силы и перемещения, и может быть использовано в качестве машины для запрессовки. .

Изобретение относится к силовым объемным гидравлическим двигателям двухстороннего действия. .

Изобретение относится к гидро- или пневмоприводам, а также к средствам измерения позиционирования рабочего органа в гидро- или пневмоприводах. .

Изобретение относится к гидро- или пневмоприводам, а также к средствам измерения позиционирования рабочего органа в гидро- или пневмоприводах. .

Изобретение относится к клапанами, более конкретно, к двухпозиционным клапанам, гидравлическим дросселям и распределительным клапанам, снабженным встроенным устройством регулирования расхода.

Изобретение относится к объемным гидравлическим приводам. .

Изобретение относится к быстроразъемным соединениям коммуникаций и может быть использовано в ракетно-космических стартовых комплексах. .

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использовано в системах управления и защиты от перегрузок и повреждения грузоподъемных машин.
Наверх