Магазинное оружие с ручным перезаряжанием

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию, преимущественно к снайперским винтовкам и карабинам со скользящим затвором. Оружие содержит ложу с шейкой, имеющей пистолетный выступ и заканчивающейся прикладом, и продольно-скользящий затвор с рукояткой, которая в запертом положении затвора выполнена уплощенной, за спусковым крючком и непосредственно за пистолетным выступом отогнутой вниз и продленной ниже уровня спускового крючка. Между рукояткой затвора и шейкой ложи предусмотрен распорный упругий элемент с возможностью отжатия рукоятки в отпущенном кистью ее состоянии от шейки ложи под действием силы упругости указанного элемента, в пределах свободного поворота затвора, на величину, достаточную для последующего захвата рукоятки кистью для перезаряжания. Изобретение обеспечивает улучшение тактико-технических и эксплуатационно-эргономических характеристик оружия. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию, преимущественно к снайперским и др. винтовкам (включая крупнокалиберные) и карабинам со скользящим затвором.

Несмотря на широкое распространение автоматического огнестрельного оружия, существует много современных образцов оружия, перезаряжаемого мускульной силой стрелка. В военном оружии это преимущественно магазинные винтовки, используемые снайперами, а также противотанковые ружья и некоторые типы гранатометов. При меньшей скорострельности магазинное оружие обычно более надежно, позволяет обеспечить лучшую точность стрельбы, создать множество модификаций с вариациями по длине ствола и калибру.

Известно магазинное оружие с ручным перезаряжанием (снайперская винтовка SSG полицейской модификации, Австрия), содержащее ствол, ложу с шейкой, имеющей пистолетный выступ и заканчивающейся прикладом, спусковой крючок, патронный магазин и продольно скользящий затвор с рукояткой, при этом рукоятка затвора расположена сбоку ложи, выше-сзади спускового крючка и выполнена отогнутой вниз, уплощенной, с выступающим навершием [1].

В ней шейка выполнена полупистолетной; навершие рукоятки затвора выполнено шаровидным, с насечкой внизу от проскальзывания; средняя часть рукоятки затвора выполнена прямой в боковой проекции и наклонена к продольной оси затвора под тупым углом, близким к углу наклона пистолетного выступа; шейка с прикладом выполнены со слабо выраженным сегментным, открытым сверху проемом.

Однако в таком устройстве недостаточно реализуются возможности повышения практической скорострельности, сохранения однообразия наводки (положительно сказывающейся на меткости), уменьшения утомляемости стрелка и, наконец, повышения вероятности сохранения жизни и здоровья (особенно снайперов), за счет удобства и быстроты перезаряжания, большей локализации движений руки стрелка. Это выражается в том, что, как показывает анализ движений стрелка, при перезаряжании больше всего времени (особенно у неопытных стрелков) тратится на перенос правой руки с шейки ложи на рукоятку затвора и обратно. Применительно к замаскированному снайперу это еще и дополнительное демаскирующее движение, которое может стоить ему жизни.

Указанные недостатки устранены в магазинном огнестрельном оружии с ручным перезаряжанием, которое является наиболее близким к заявленному изобретению по назначению и совокупности конструктивных признаков (прототипом) и которое содержит ложу с шейкой, имеющей пистолетный выступ и заканчивающейся прикладом, и продольно-скользящий затвор с рукояткой, которая в запертом положении затвора выполнена уплощенной, за спусковым крючком и непосредственно за пистолетным выступом отогнутой вниз и продленной ниже уровня спускового крючка с возможностью одновременного захвата рукоятки затвора, шейки с пистолетным выступом и спускового крючка кистью руки стрелка [2].

В нем навершие рукоятки затвора крюкообразно загнуто вверх, с возможностью охвата навершием (крюком) кисти руки снизу и частично с внешней стороны на высоту по меньшей мере одного пальца (мезинца), при этом в запертом положении затвора рукоятка последнего прилегает непосредственно к шейке ложи.

Винтовка-прототип безусловна полезна, поскольку заложенный в ее конструкцию развитый рычаг затвора («скоба», по аналогии с широко известной скобой Генри) позволяет улучшить тактико-технические характеристики магазинного огнестрельного оружия, в частности снайперских винтовок, с ручным перезаряжанием путем повышения его практической скорострельности, сохранения однообразия наводки, уменьшения утомляемости стрелка и повышения вероятности сохранения его жизни и здоровья за счет удобства и быстроты перезаряжания, большей локализации движений руки стрелка.

В то же время и она, как практически любое устройство, не лишена недостатков и нуждается в дальнейшем усовершенствовании, включая «параллельную» модернизацию. К таковым следует отнести некоторую неэргономичность взаимодействия тыльной стороны ладони с крюкообразным навершием (вплоть до возможного легкого травмирования при интенсивной работе без перчаток), ухудшение, локально, ширины оружия (особенно при нескладном варианте «скобы») и возможность зацепов крюкообразным навершием за ветки, обмундирование и экипировку (для оговоренного в описании прототипа варианта с нескладной «скобой»).

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, заключается в устранении перечисленных выше недостатков (повышение эргономичности «скобы» с устранением возможного легкого травмирования кисти стрелка, уменьшение примерно на 3 см ширины оружия в целом, существенное уменьшение вероятности зацепов рукоятки затвора за внешние предметы), упрощение конструкции «скобы» и, соответственно, улучшении тактико-технических и эксплуатационно-эргономических характеристик оружия.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в магазинном оружии с ручным перезаряжанием, содержащем ложу с шейкой, имеющей пистолетный выступ и заканчивающейся прикладом, и продольно-скользящий затвор с рукояткой, которая в запертом положении затвора выполнена уплощенной, за спусковым крючком и непосредственно за пистолетным выступом отогнутой вниз и продленной ниже уровня спускового крючка с возможностью одновременного захвата рукоятки затвора, шейки с пистолетным выступом и спускового крючка кистью руки стрелка, между рукояткой затвора и шейкой ложи предусмотрен распорный упругий элемент с возможностью отжатия рукоятки, в отпущенном кистью ее состоянии, от шейки ложи под действием силы упругости указанного элемента, в пределах свободного поворота затвора, на величину, достаточную для последующего захвата рукоятки кистью для перезаряжания.

Решение поставленной задачи достигается также за счет дополнительных конструктивных признаков (при сформулированной выше основной совокупности признаков):

- упругий элемент может быть встроен в гнездо, предусмотренное для этого в шейке ложи (это позволяет, не меняя положение «скобы» в боковой проекции, максимально «прижать» рукоятку затвора к шейке ложи, частично утопив ее в последнюю «силовым» способом - при одновременном охвате кистью рукоятки, шейки и спускового крючка);

- упругий элемент встроен в гнездо, предусмотренное для этого в рукоятке затвора (в этом варианте ложа в меньшей степени ослабляется выборкой, вплоть до сохранения ложи в первозданном виде, а рукоятка затвора приобретает неметаллический периферийный элемент, рекомендуемый по эргономическим соображениям).

Среди известных устройств и способов не обнаружены такие, совокупность существенных признаков которых совпадала бы с заявленной. В то же время, именно за счет последней достигается новый технический результат в соответствии с поставленной задачей.

Заявляемое устройство магазинного оружия с ручным перезаряжанием (на примере винтовки) пояснено на чертежах:

на фиг.1 схематически показана винтовка, вид сбоку с рукой стрелка в положениях «выстрел» и «начало перезаряжания»;

на фиг.2 - фрагмент винтовки с вариантом формы и расположения рукоятки затвора относительно основных соседних элементов - шейки ложи, ее пистолетного выступа и спускового крючка, вид сбоку;

на фиг.3 - фрагмент поперечного разреза оружия по рукоятке затвора и упругому элементу его отжатия (вариант с упругим элементом, встроенным в шейку ложи);

на фиг.4 - фрагмент продольного разреза оружия на виде в плане (вариант с упругим элементом, встроенным в рукоятку затвора).

Магазинное оружие с ручным перезаряжанием содержит (см. фиг.1, 2) ствол 1, ложу 2 с шейкой 3, имеющей пистолетный выступ 4 и заканчивающейся прикладом 5, спусковой крючок 6, патронный магазин 7 и продольно скользящий затвор 8 с рукояткой («скобой») 9 управления им (его поворота и возвратно-поступательного движения).

Рукоятка («скоба») 9 выполнена отогнутой вниз и уплощенной (вдоль оси затвора размер больше, чем поперек), предпочтительно с закругленным, несколько выдающимся вбок навершием 10 (также уплощенным). В запертом положении затвора 8 его рукоятка 9 расположена сбоку ложи 2 (как правило, справа), ниже, сзади и удаленнее вбок (по крайней мере, навершием 10) по отношению к крючку 6. При этом рукоятка 9 незначительно смещена назад за выступ 4 (см. фиг.2) и, предпочтительно, снабжена фигурными выборками 11 под пальцы стрелка как продолжение аналогичных фигурных выборок 12 на пистолетном выступе 4 (см. фиг.2), с возможностью одновременного захвата кистью 13 руки стрелка спускового крючка 6 (указательным пальцем), шейки 3 (пятью пальцами) с выступом 4 (тремя нижними пальцами) и рукоятки 9 затвора 8.

В простейшем частном случае (см. фиг.1), в обеспечении выноса рукоятки 9 за выступ 4, на длине до навершия 10 она наклонена (в продольной вертикальной плоскости, по отношению к продольной оси затвора 8) под тупым углом, значение которого равно или близко к значению угла наклона выступа 4 (также по отношению к продольной оси затвора 8).

Кроме того, рукоятка 9 на длине до навершия 10 должна быть, по возможности, частично или полностью утоплена в профильный паз 14, предусмотренный для этого в шейке 3 (см. фиг.3).

Более того, между рукояткой 9 и шейкой 3 предусмотрен распорный упругий элемент 15 (на фиг.3 условно показан в виде пружины, встроенной в гнездо 16 как продолжение паза 14 в глубину шейки 3, а на фиг.4 - в виде вставки из упругого материала, например резины, в гнездо-паз, предусмотренное для этого в рукоятке 9). В любом из этих двух вариантов (фиг.3, 4) элемент 15 установлен с возможностью отжатия рукоятки 9, в отпущенном кистью 13 ее состоянии, от шейки 3 под действием силы упругости указанного элемента (на фиг.3 показана темным вектором), в пределах свободного поворота затвора 8, на величину, достаточную для последующего захвата рукоятки 9 кистью 13 для перезаряжания.

Конкретные геометрические параметры рукоятки («скобы») 9 и ее расположения на оружии определяются из условия эргономичного сопряжения (охвата) кистью 13 в указанном пространственном положении. Применительно к высокоточным снайперским винтовкам геометрию «подгоняют», в идеале под конкретного стрелка-снайпера, согласно сложившейся мировой практике в военном деле и в стрелковом спорте.

В устройстве может быть предусмотрена, как и в прототипе, возможность регулировок и быстрой замены, при необходимости, «скобы» классической рукояткой затвора (или замены затвора на классический). С позиций данного изобретения это не имеет принципиального значения.

Следует отметить, что в предлагаемом устройстве, как и в прототипе, шейку 3 с прикладом 5 рекомендуется выполнять с развитым трапецевидным, открытым сверху проемом 17, по длине и высоте достаточным для передергивания затвора 8 без охвата его рукоятки 9 большим пальцем кисти 11 (иначе - без необходимости охвата большим пальцем).

Устройство работает следующим образом.

Стрельба производится (см. фиг.1) при охвате кистью 13 стрелка одновременно спускового крючка 6 (указательным пальцем), шейки 3 (пятью пальцами, три из которых лежат на пистолетном выступе) и рукоятки 9, а навершие 10 частично охватывает (поддерживает) ребро ладони, способствуя фиксации кисти 11. При выполнении шейки 3 пистолетной большой палец охватывает ее слева. Работает только указательный палец на крючке 6.

При этом стрелок кистью 11 (точнее - ее ладонью), т.е. «силовым» способом, поджимает рукоятку 9 к шейке 3 (утапливает рукоятку 9 в профильный паз 14 - см. фиг.3), преодолевая силу упругости элемента (пружины, резиновой вставки) 15 (на фиг.3 сила прижатия рукоятки 9 кистью 13 показана светлым вектором, направленным противоположно темному вектору силы упругости элемента 15).

Для перезаряжания указательный палец снимают с крючка 6 (или расслабляют) и расслабляют кисть 13 в целом. Это влечет за собой отжатие, под действием силы упругости элемента (пружины, резиновой вставки) 15, рукоятки 9 в пределах свободного поворота затвора 8 и образование между рукояткой 9 и шейкой 3 зазора, достаточного для размещения трех-пяти пальцев кисти 13. Стрелок, не перемещая руку вперед, назад, вверх или вниз, снова сжимает кисть 13, но охватывая по периметру только рукоятку 9, поворачивает ее против часовой стрелки на рабочий угол ее поворота и в дальнейшем манипулирует ей с обычной кинематикой (аналогично прототипу после полного охвата рукоятки).

С возвратом рукоятки в исходное состояние (с запиранием очередного патрона) пальцы кисти 13 устанавливают также в исходное состояние для производства очередного выстрела.

При заявленном устройстве «скобы» 9 перевод оружия в нерабочее (походное, транспортное, хранения) положение, в отличие от прототипа по варианту со складной «скобой», не требуется.

Испытания на изготовленном авторами макете-тренажере винтовки с заявляемым устройством перезаряжания были получены более высокие в сравнении с прототипом, значения скорости перезаряжания - 15-16 «выстрелов» за 10 секунд после краткой тренировки неподготовленного стрелка.

Использование изобретения позволяет упростить конструкцию «скобы», улучшить тактико-технические и эксплуатационно-эргономические характеристики магазинного огнестрельного оружия, в частности снайперских винтовок, с ручным перезаряжанием, путем повышения эргономичности «скобы» с устранением возможного легкого травмирования кисти стрелка, уменьшения примерно на 3 см ширины оружия в целом, существенного уменьшения вероятности зацепов рукоятки затвора за окружающие предметы (а значит и повышения практической скорострельности, сохранения однообразия наводки, улучшение психического состояния стрелка и повышения вероятности сохранения его жизни и здоровья). Кроме того, такое устройство открывает дополнительные возможности по обеспечению одной из ступеней предохранения от случайного выстрела (для производства выстрела необходимым (но не обязательно достаточным) условием является поджатие рукоятки 9 к шейке 3 (утапливание рукоятки 9).

Источники информации

1. Ардашев А.Н. Оружие специальное, необычное, экзотическое: Иллюстрированный справочник. / А.Н.Ардашев, С.Л.Федосеев. - М.: ООО «Издательство Ас-трель», ООО «Издательство ACT», 2001. - 320 с.; ил., - С.119-120, рис. на с.120.

2. RU 2268452 С1, F41C 7/00, 23/00, 27/00, 08.07.2004 (прототип).

1. Магазинное оружие с ручным перезаряжанием, содержащее ложу с шейкой, имеющей пистолетный выступ и заканчивающейся прикладом, и продольно-скользящий затвор с рукояткой, выполненной уплощенной вдоль оси затвора и отогнутой вниз за спусковым крючком непосредственно за пистолетным выступом и продленной ниже уровня спускового крючка с возможностью одновременного захвата рукоятки затвора, шейки с пистолетным выступом и спускового крючка кистью руки стрелка, отличающееся тем, что между рукояткой затвора и шейкой ложи установлен распорный упругий элемент с возможностью отжатия рукоятки от шейки ложи в отпущенном состоянии под действием силы упругости на величину, достаточную для последующего захвата рукоятки кистью при перезаряжании в пределах свободного поворота затвора.

2. Магазинное оружие по п.1, отличающееся тем, что упругий элемент встроен в гнездо, выполненное в шейке ложи.

3. Магазинное оружие по п.1, отличающееся тем, что упругий элемент встроен в гнездо, выполненное в рукоятке затвора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для уничтожения аварийных выбросов вредных газообразных и горючих веществ на предприятиях нефтехимии и переработки нефти и газа, однако может быть использовано также для поджигания выбросов газа и нефти при авариях на скважинах и трубопроводах их месторождений, в том числе для поджигания на этих объектах технологических сбросов.

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано в автоматическом, самозарядном, боевом и охотничьем стрелковом оружии. .

Изобретение относится к ручному нарезному оружию, в частности к автоматам. .

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в снайперском и спортивно-охотничьем оружии. .

Изобретение относится к области вооружения, а именно к стрелковому многозарядному оружию насосного типа, перезаряжание которого осуществляется движением цевья. .

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в огнестрельном оружии с отделяемым стволом. .

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в образцах стрелкового оружия, автоматика которых работает на принципе отката свободного затвора.

Изобретение относится к оружию с откидным стволом, содержащему коробку (1), блок (2, 3, 4) стволов, установленный с возможностью откидывания на поворотной опоре на коробке (1), и съемное цевье (11), которое содержит на своем переднем конце запирающий механизм (12) и на заднем конце упорное устройство (13) для поворотной упорной установки на коробке (1).

Изобретение относится к многозарядному оружию, в особенности многозарядной винтовке с патронником и затвором, снабженный перемещаемым относительно патронника и запираемым с помощью запорного приспособления в закрытом положении стеблем затвора, при этом патронник выполнен с возможностью полного введения в него патрона, причем патронник вместе с дном гильзы патрона образует гладкую заднюю замыкающую плоскость для прилегания толкателя на передней запирающей головке стебля затвора.

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в охотничьих и спортивных ружьях с откидными стволами. .

Изобретение относится к стрелковому самозарядному оружию, а именно к конструкции крепления цевья. .

Изобретение относится к составным ствольным коробкам для огнестрельного оружия

Изобретение относится к ложе многозарядной винтовки

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию, к винтовкам и карабинам со скользящим затвором

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию со скользящим затвором

Изобретение относится к оружию

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в снайперском и спортивно-охотничьем оружии

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано в автоматическом стрелковом оружии компоновки буллпап

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано в автоматическом стрелковом оружии

Группа изобретений относится к устройству крепления ложа к огнестрельному оружию и непосредственно к огнестрельному оружию. Устройство (1) крепления ложа для фиксации ложа (5) на ствольной коробке (2) ручного огнестрельного оружия выполнено в виде натяжного болта (3) и взаимодействующего с натяжным болтом (3) натяжного эксцентрика (4), при помощи которого ложе (5) прикрепляется к ствольной коробке (2) за счет стягивающей силы, действующей в осевом направлении. Упрощается монтаж и демонтаж ложа. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх