Соединитель электрический и способ его изготовления

Изобретение относится к кабельным соединителям, используемым для передачи энергии между источником питания и модулями скважинного прибора забойной телеметрической системы в процессе бурения. Технический результат - повышение мощности, надежности и ресурса работы источника питания. Соединитель электрический содержит одну или несколько контактных пар, изолированных друг от друга, электрические провода, соединенные с противолежащими внешними и внутренними контактами контактных пар. Внешние контакты пар выполнены в виде полуколец, установлены друг против друга внутри гибкой вставки и имеют возможность перемещаться навстречу друг другу под действием внешнего давления. Способ изготовления соединителя включает соединение электрических проводов с контактами, внешние из которых выполняют в виде полуколец заодно с технологической втулкой и обматывают лентой из полимеризирующегося или вулканизирующегося материала, например сырой резины, поверх технологической втулки. При обматывании сначала заполняют впадины, потом укладывают провода вдоль оси заготовки и обматывают окончательно до получения диаметра заготовки большего, чем внешний диаметр соединителя электрического. Заготовку устанавливают между верхним и нижним корпусами пресс-формы, производят сжатие с одновременным нагревом, после чего полностью удаляют технологическую втулку расточкой внутреннего диаметра заготовки до полного разделения полуколец. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к электротехнике, а именно - к кабельным соединительным устройствам и может найти применение в забойных геофизических и навигационных комплексах для передачи энергии между источником питания и модулями скважинного прибора.

Известны кабельные наконечники для подачи электроэнергии к потребителю, содержащие электровводы, смонтированные в электроизоляционном корпусе.

Известен также кабельный наконечник по патенту РФ №2004790, МКИ Е21В 47/00, заявл. 05.05.91 г., содержащий цилиндрический корпус с днищем, имеющим сквозное отверстие для ввода электропроводки разводки, зажимную втулку, гайку, электровводы электросоединителя и сальниковое уплотнение.

Недостатком этого кабельного наконечника является то, что он неработоспособен в глубоких скважинах при высоком гидростатическом давлении. Между цилиндрическими поверхностями электровводов и цилиндрическими поверхностями сальникового уплотнения проходит жидкость несмотря на то, что сальник обжат через сухарь посредством гайки.

Кроме того, на торцы электровводов воздействует большое давление, которое выдавливает их внутрь забойного геофизического и навигационного комплекса.

В результате этого нарушается герметичность забойного геофизического комплекса, что приводит к выходу из строя электронной аппаратуры.

Задачей создания полезной модели является повышение надежности электрического разъема многоконтактного кабельного наконечника и обеспечение его герметичности при высоком давлении.

Решение указанной задачи достигнуто в соединителе электрическом, предназначенном преимущественно для соединения отдельных частей скважинного прибора, содержащем одну или несколько контактных пар, изолированных друг от друга, электрические провода, соединенные с противолежащими внешними и внутренними контактами, тем, что внешние контакты выполнены в виде полуколец, установлены друг против друга внутри гибкой вставки и имеют возможность перемещаться навстречу друг другу под действием внешнего давления. Гибкая вставка выполнена из полимеризирующегося или вулканизирующегося материала, например резины, имеет с обеих сторон выступы, один из которых прижат гайкой к одной части скважинного прибора, а другой к заходной втулке, предназначенной для направления центрального контакта, установленного на другой части скважинного прибора. Внутренние контакты установлены на пустотелом центральном контакте через электроизоляционные втулки и к ним подсоединены токоподводящие провода. Электрические провода выполнены в термостойкой изоляции.

Решение указанной задачи достигнуто в способе изготовления соединителя электрического, включающем соединение электрических проводов с контактами, причем внешние контакты выполняют в виде полуколец, заодно с технологической втулкой, обматывают лентой из полимеризующегося или вулканизирующегося материала, например сырой резины, поверх технологической втулки, обматывание лентой осуществляют в два этапа, сначала заполняют впадины, потом укладывают провода вдоль оси заготовки и обматывают окончательно до получения диаметра заготовки больше, чем внешний диаметр соединителя электрического, заготовку устанавливают между верхним и нижним корпусами пресс-формы, производят сжатие с одновременным нагревом, после чего полностью удаляют технологическую втулку расточкой внутреннего диаметра заготовки до полного разделения полуколец.

Сущность изобретения поясняется на чертежах, где:

- на фиг.1 приведен вид устройства в сборе с частями скважинного прибора,

- на фиг.2 приведен вариант с гайкой внутри цилиндрического корпуса,

- на фиг.3 приведен разрез А-А,

- на фиг.4 приведено устройство в сборе,

- на фиг.5 и 6 - операции изготовления соединителя.

Предложенное техническое решение удовлетворяет критериям новизны, изобретательского уровня и промышленной применимости.

Соединитель электрический 1 предназначен для соединения одной части скважинного прибора 2 с заходной втулкой 3 при помощи гаек 4 и 5 и содержит одну или несколько контактных пар 6, изолированных друг от друга, электрические провода 7, соединенные с противолежащими внешними 8 и внутренними контактами 9. Внешние контактные пары 8 установлены друг против друга внутри гибкой вставки 10, выполнены в виде полуколец и имеют возможность перемещаться навстречу друг другу под действием внешнего давления. Гибкая вставка 10 выполнена из полимеризирующегося или вулканизирующегося материала, например резины, и имеет с обеих сторон выступы для крепления гайками 4 и 5 к соединяемым частям скважинного прибора 2 и 3. Внутренние контакты 9 устанавливают на пустотелом центральном контакте 11 через электроизоляционные втулки 12 и подсоединены к электрическим проводам 7. Электрические провода 7 выполнены в термостойкой изоляции.

При изготовлении соединителя электрического 1 (фиг.5) внешние контакты 8 выполняют в виде полуколец заодно с технологической втулкой 13, устанавливают втулки 14, 15, к контактам 8 припаивают электрические провода 7, обматывают лентой 16 из полимеризующегося или вулканизирующегося материала, например сырой резины, поверх технологической втулки.

Обматывание лентой 16 осуществляют в два этапа, сначала заполняют впадины, потом укладывают провода 7 вдоль оси заготовки и обматывают окончательно лентой 16 до получения диаметра заготовки больше, чем внешний диаметр соединителя электрического. Заготовку 17 устанавливают между верхним 18 и нижним 19 корпусами пресс-формы, производят сжатие с одновременным нагревом, после чего снимают втулки 14 и 15 и полностью удаляют технологическую втулку 13 расточкой внутреннего диаметра заготовки 17 до полного разделения полуколец.

Применение изобретения позволило:

1. Повысить надежность кабельного наконечника при его работе в условиях высокого давления окружающей среды.

2. Обеспечить сборку источника питания со скважинным прибором при значительной их несоосности и большой погрешности изготовления сопрягаемых частей.

3. Обеспечить абсолютную герметичность скважинной аппаратуры.

1. Соединитель электрический, предназначенный преимущественно для соединения отдельных частей скважинного прибора, содержащий одну или несколько контактных пар, изолированных друг от друга, электрические провода соединенные с противолежащими внешними и внутренними контактами, отличающийся тем, что внешние контакты выполнены в виде полуколец, установлены друг против друга внутри гибкой вставки и имеют возможность перемещаться навстречу друг другу под действием внешнего давления.

2. Соединитель электрический по п.1, отличающийся тем, что гибкая вставка выполнена из полимеризирующегося или вулканизирующегося материала, например, резины, имеет с обеих сторон выступы, один из которых прижат гайкой к одной части скважинного прибора, а другой к заходной втулке, предназначенной для направления центрального контакта, установленного на другой части скважинного прибора.

3. Соединитель электрический по п.1 или 2, отличающийся тем, что внутренние контакты установлены на пустотелом центральном контакте через электроизоляционные втулки и к ним подсоединены токоподводящие провода.

4. Соединитель электрический по п.1 или 2, отличающийся тем, что электрические провода выполнены в термостойкой изоляции.

5. Способ изготовления соединителя электрического, включающий соединение электрических проводов с контактами, отличающийся тем, что внешние контакты выполняют в виде полуколец, заодно с технологической втулкой, обматывают лентой из полимеризующегося или вулканизирующегося материала, например, сырой резины поверх технологической втулки, обматывание лентой осуществляют в два этапа, сначала заполняют впадины, потом укладывают провода вдоль оси заготовки, и обматывают окончательно до получения диаметра заготовки больше, чем внешний диаметр соединителя электрического, заготовку устанавливают между верхним и нижним корпусами пресс-формы, производят сжатие с одновременным нагревом, после чего полностью удаляют технологическую втулку расточкой внутреннего диаметра заготовки до полного разделения полуколец.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности к водогазонепроницаемым муфтам кабелей связи, которые монтируются на концах кабельных магистралей электрических кабелей связи, в частности на кабелях телефонных с полиэтиленовой изоляцией жил в пластмассовой оболочке.

Изобретение относится к устройствам для образования электрических соединений в автомобилях. .

Изобретение относится к гибкому покрытию и к способу выполнения затвора кабельного сращивания. .

Изобретение относится к области ремонта кабельных линий связи, прокладываемых в грунтах всех категорий в кабельной канализации, коллекторах и туннелях. .

Изобретение относится к соединительным муфтам, предназначенным для сращивания строительных длин электрических кабелей связи, прокладываемых в кабельной канализации, коллекторах, тоннелях, по стенам зданий.

Изобретение относится к средствам подземной прокладки комбинированного медно-оптического кабеля связи и предназначено для выполнения ответвлений низкочастотных токопроводящих жил от комбинированного кабеля на его неразрезанной строительной длине с помощью дополнительного низкочастотного кабеля связи с медными жилами.

Изобретение относится к промышленным областям, в которых требуется получение методом термоусадки трубки механически прочного, электроизоляционного, антикоррозионного или декоративного покрытия различных объектов, например узлов соединения или концевых заделок кабелей, гидравлических труб и др.

Изобретение относится к средствам подземной прокладки комбинированного кабеля, включающего волоконно-оптический кабель и электрические кабели связи и/или управления.

Изобретение относится к электротехнике и позволяет сгладить броски напряженности электрического поля в области соединения концов кабелей, обеспечить снижение трудоемкости процесса монтажа при одновременном повышении электрической прочности, срока службы и надежности.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к устройствам высоковольтных многофазных разъемов. .

Изобретение относится к средствам монтажа подземной прокладки экранированных кабелей связи с медными жилами, предназначенных для применения на местных сетях связи, которые эксплуатируются в структурированных кабельных системах «5» и «5е» категорий (до 100 МГц и выше), т.е

Изобретение относится к замкнутым корпусам, используемым в телекоммуникационной и электроэнергетической промышленности с целью защиты кабелей от элементов внешней окружающей среды

Изобретение относится к строительству и монтажу кабелей оптических линий связи и предназначено для использования в конструкциях оптических муфт. Кабельный ввод оптической муфты содержит корпус с вытянутой в наружную сторону удлиненной частью, имеющей овальную в поперечном сечении форму со сквозным отверстием, предназначенным для ввода в муфту петли изогнутого кабеля. В сквозном отверстии размещен наконечник, имеющий каналы под кабели указанной петли, каждый из каналов, по меньшей мере, с одного конца сквозного отверстия имеет по длине переменное сечение. В рабочем положении кабельный ввод вместе с расположенными в каналах наконечника кабелями обжат со всех его сторон герметизирующим, замкнутым по периметру элементом, выполненным из термоусадочного материала. Техническим результатом изобретения является повышение качества соединения кабелей и снижение трудоемкости монтажных работ. 5 з.п. ф-лы, 10 ил.

Представлена композиция, содержащая полимерный материал, материал наполнителя, диспергированный в полимерном материале, при этом материал наполнителя содержит неорганические частицы и дискретно распределенный проводящий материал, причем, по меньшей мере, часть проводящего материала находится в устойчивом электрическом контакте с неорганическими частицами, и проводящий материал, диспергированный в полимерном материале, при этом композиция имеет значение относительной диэлектрической проницаемости, которое изменяется нелинейным образом при изменении приложенного напряжения, а неорганические частицы выбраны из группы, содержащей частицы BaTiO3, BaSrTiO3, CaCu3Тi4O12, SrTiO3 и их смесей. Повышение нелинейности и значительное улучшение электрических свойств материала за счет повышения диэлектрической прочности на пробой является техническим результатом заявленного изобретения. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 9 ил., 11 пр., 3 табл.

Соединительный узел (10) содержит соединитель (11), проходящий вокруг продольной оси (X-X), и снабжен, по меньшей мере, на одном своем концевом участке (11a, 11b), по меньшей мере, одним вмещающим посадочным местом (12a, 12b), по меньшей мере, для одного свободного конца соответствующего электрического кабеля (100a, 100b). В положении, радиально внешнем по отношению к соединителю (11), коаксиально с ним расположена гильза (20), подверженная стяжке и удерживаемая в радиально расширенном состоянии посредством, по меньшей мере, одного съемного опорного элемента (30a, 30b), расположенного в радиальном направлении между соединителем (11) и гильзой (20), подверженной стяжке. Упомянутый соединитель (11) механически сочленен со съемным опорным элементом (30a, 30b) посредством, по меньшей мере, одного стопорного элемента (70a, 70b), который радиально выступает из соединителя (11) и съемного опорного элемента (30a, 30b) и контактирует с другим из упомянутых соединителя (11) и съемного опорного элемента (30a, 30b), предотвращая осевое перемещение упомянутого соединителя (11) относительно съемного опорного элемента (30a, 30b). Технический результат - гарантия поддержания желаемого осевого положения соединителя, предусмотренного внутри гильзы, подверженной стяжке, при связывании соединительного узла с электрическими кабелями. 13 з.п. ф-лы, 9 ил.

Соединитель (10) экрана для электрических кабелей или соединительных сборок для электрических кабелей содержит проводящую экранирующую гильзу (11), проходящую вокруг продольной оси (X-X) и выполненную с возможностью соединения с проводящим экраном электрического кабеля или по меньшей мере одной соединительной сборкой для электрических кабелей. В положении, радиально внешнем по отношению к упомянутой проводящей экранирующей гильзе (11), находится защитная стягиваемая муфта (12), а в положении, радиально внутреннем по отношению к упомянутой проводящей экранирующей гильзе (11), находится по меньшей мере один съемный несущий элемент (13) для удержания упомянутой проводящей экранирующей гильзы (11) и упомянутой защитной стягиваемой муфты (12) в радиально расширенном состоянии. Также предложена соединительная сборка для электрических кабелей. Изобретение обеспечивает упрощение операции соединения при обеспечении надежного электрического контакта. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 6 ил.

Соединительное устройство включает две соединительные полумуфты, каждая из которых состоит из колодки, сложной оболочки, включающей цилиндрическую оболочку и неразъемную с ней насадку в виде усеченного конуса, и общей гайки. Колодка одной полумуфты содержит гнезда в количестве, равном числу токопроводящих жил соединительного кабеля, плюс одного для подсоединения экрана и двух для направляющих штырей. Колодка другой полумуфты содержит штыри в количестве, равном числу токопроводящих жил соединительного кабеля, плюс одного для подсоединения экрана и двух направляющих несколько большей длины. На цилиндрические оболочки в направлении присоединения нанесена резьба, по которой перемещается общая гайка. В общей гайке и цилиндрической оболочке одной из полумуфт выполнены не менее одного сквозного отверстия с резьбой по всей длине с ввинченным болтом без шляпки длиной, равной глубине отверстия. Технический результат - обеспечение возможности быстрой сборки кабельной линии из армированных кабелей с предотвращением несанкционированного демонтажа собранного устройства и кабельной линии в целом. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх