Кварцевый генератор

Устройство относится к области радиотехники и может использоваться при построении задающих генераторов радиопередающих устройств. Достигаемый технический результат - повышение стабильности работы каскада с общим коллектором и расширение температурных границ работы. Кварцевый генератор содержит два транзистора, на первом из которых выполнен каскад с общей базой, а втором - каскад с общим коллектором, колебательный контур, кварцевый резонатор, блокировочный конденсатор, два разделительных конденсатора, два резистора, дроссель, два резистивных делителя напряжения и конденсатор. 1 ил.

 

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано при построении задающих генераторов радиопередающих устройств.

Известен кварцевый генератор (КГ), содержащий два каскада на транзисторах с общей базой (ОБ) и с общим коллектором (ОК), резисторы, делитель напряжения транзистора, кварцевый резонатор, включенный между эмиттерами транзисторов, блокировочный конденсатор (А.С. СССР №432655, опубл. 15.06.1974, Н03В 5/32). Однако данный кварцевый генератор не обеспечивает достаточную стабильность работы каскада с общим коллектором.

В качестве наиболее близкого аналога может быть принят кварцевый генератор, известный в литературе как схема Батлера (А.Ф.Плонский и др., «Транзисторные автогенераторы метровых волн, стабилизированные на механических гармониках кварца», изд. Связь, М., 1969 г., стр.125-126), содержащий два каскада усиления на транзисторах, один из которых выполнен с общей базой (ОБ), а другой - эмиттерный повторитель - с общим коллектором (ОК), параллельный LC-контур, образованный конденсатором и катушкой, резистивные делители напряжения первого и второго транзисторов, блокировочный конденсатор и кварцевый резонатор, включенный между эмиттерами транзисторов.

Эти схемы широко известны, имеют целый ряд положительных свойств и обеспечивают нулевой сдвиг фаз в цепи возбуждения.

Однако в генераторах, построенных по схеме Батлера, входное сопротивление эмиттерного повторителя (ЭП) в основном определяется резистивным делителем напряжения в цепи базы. Для того чтобы входное сопротивление ЭП не шунтировало колебательный контур каскада с ОБ, обычно применяют достаточно высокоомный делитель напряжения в цепи базы каскада с ОК. В то же время для обеспечения стабильного режима работы каскада с ОК при работе в широком диапазоне температур и изменении напряжения питания сопротивление делителя напряжения в цепи базы каскада с ОК должно быть значительно меньше, чем входное сопротивление схемы ЭП.

Целью настоящего изобретения является повышение стабильности работы каскада с ОК и расширение температурных границ работы КГ.

Сущность изобретения заключается в том, что в кварцевом генераторе, содержащем два каскада усиления на транзисторах, один из которых выполнен с общей базой, а другой - с общим коллектором, колебательный LC-контур, образованный конденсатором и катушкой индуктивности и включенный в коллекторную цепь транзистора каскада с ОБ, кварцевый резонатор, включенный между эмиттерами транзисторов, согласно изобретению введены конденсатор, который включен между эмиттером второго транзистора и отводом резистивного делителя напряжения второго транзистора, и дроссель, первый вывод которого подключен к отводу резистивного делителя напряжения второго транзистора, а второй вывод - к базе второго транзистора. Указанное включение конденсатора приводит к резкому возрастанию входного сопротивления ЭП на высоких частотах, что позволяет уменьшить сопротивление делителя напряжения в цепи базы каскада с ОК, а указанное включение высокочастотного дросселя позволяет уменьшить сопротивление по постоянному току в цепи базы каскада с ОК с целью повышения стабильности режима работы схемы.

На чертеже приведена принципиальная схема предлагаемого КГ.

Кварцевый генератор содержит первый (1) транзистор, эмиттер которого через резистор (5) подключен к общей шине питания (17), первый (4 и 3) резистивный делитель напряжения, который включен между шиной питания (16) и общей шиной (17), отвод которого подключен к базе первого (1) транзистора, блокировочный конденсатор (12), включенный между общей шиной (17) и базой первого (1) транзистора, второй (2) транзистор, коллектор которого подключен к шине питания (16), а эмиттер через резистор (8) к общей шине (17), второй (7 и 6) резистивный делитель напряжения, который включен между шиной питания (16) и общей шиной (17), первый (11) и второй (18) разделительные конденсаторы, колебательный контур, состоящий из конденсатора (10) и катушки индуктивности (9), кварцевый резонатор (13), который включен между эмиттерами первого (1) и второго (2) транзисторов. При этом первый вывод катушки индуктивности соединен с первым выводом конденсатора, второй вывод - с вторым выводом конденсатора и шиной питания, первый отвод - с коллектором первого транзистора, второй отвод - через первый разделительный конденсатор с базой второго транзистора, третий отвод - с первым выводом второго разделительного конденсатора, второй вывод которого является выходом генератора (первый, второй и третий отводы делят катушку индуктивности на четыре части, число витков в каждой из них выбирается экспериментально в зависимости от параметров конструктивных элементов генератора). Каждый делитель напряжения представляет собой цепь из двух последовательно соединенных резисторов, включенную между шиной питания и общей шиной. При этом подключение отвода каждого делителя напряжения к указанному объекту обеспечивает соответствующее соединение точки связи между двумя последовательно соединенными резисторами делителя с указанным объектом.

В кварцевый генератор введены конденсатор (15), который включен между эмиттером второго транзистора и отводом второго резистивного делителя напряжения, и дроссель (14), первый вывод которого подключен к отводу второго резистивного делителя напряжения, а второй вывод подключен к базе второго транзистора.

Кварцевый генератор работает следующим образом

При включении питания в колебательном контуре 9, 10 возникают колебания на частоте последовательного резонанса кварцевого резонатора 13 и поступают на базу транзистора 2. Часть сигнала с эмиттера транзистора 2 по цепи следящей обратной связи через конденсатор 15 и дроссель 14 поступает на базу транзистора 2, а другая часть поступает на кварцевый резонатор 13, включенный в цепь положительной обратной связи. Затем сигнал, усиленный транзистором 1, поступает на колебательный контур, замыкая цепь положительной обратной связи. Амплитудное условие возникновения колебаний в генераторе обеспечивается необходимым усилением по напряжению, создаваемым возбудителем на транзисторах 1 и 2.

За счет включения в цепь следящей обратной связи конденсатора 15 и дросселя 14 возрастает входное сопротивление каскада с ОК, что позволяет уменьшить сопротивление делителя напряжения (7 и 6) и улучшить режим работы транзистора 2, благодаря чему КГ может работать в более широком диапазоне температур. Выходной сигнал кварцевого генератора снимается с второго вывода второго разделительного конденсатора.

Таким образом, использование следящей обратной связи и использование дросселя позволило, сохранив все положительные свойства известной схемы, устранить ее недостатки и тем самым расширить ее эксплуатационные возможности.

Кварцевый генератор, содержащий первый транзистор, эмиттер которого через резистор подключен к общей шине питания, первый резистивный делитель напряжения, который включен между шиной питания и общей шиной, отвод которого подключен к базе первого транзистора, блокировочный конденсатор, включенный между общей шиной и базой первого транзистора, второй транзистор, коллектор которого подключен к шине питания, а эмиттер через резистор - к общей шине, второй резистивный делитель напряжения, который включен между шиной питания и общей шиной, первый и второй разделительные конденсаторы, колебательный контур, состоящий из конденсатора и катушки индуктивности, первый вывод которой соединен с первым выводом конденсатора, второй вывод - с вторым выводом конденсатора и шиной питания, первый отвод - с коллектором первого транзистора, второй отвод - через первый разделительный конденсатор - с базой второго транзистора, третий отвод - с первым выводом второго разделительного конденсатора, второй вывод которого является выходом генератора, кварцевый резонатор, который включен между эмиттерами первого и второго транзисторов, отличающийся тем, что введены конденсатор, который включен между эмиттером второго транзистора и отводом второго резистивного делителя напряжения и дроссель, первый вывод которого подключен к отводу второго резистивного делителя напряжения, а второй вывод - к базе второго транзистора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано для получения прямоугольных импульсов. .

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в устройствах генерирования и преобразования частоты импульсных сигналов. .

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в радиоаппаратуре различного назначения. .

Изобретение относится к области электронной техники и может использоваться в пьезорезонансных датчиках. .

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в портативных устройствах с пьезокерамическим излучателем, например в ингаляторах. .

Изобретение относится к области радиотехники и предназначено для получения высокостабильных частотно-модулированных колебаний. .

Изобретение относится к технике генерирования электрических колебаний и может быть использовано в устройствах обработки импульсных сигналов. .

Изобретение относится к радиотехнике и предназначено для использования в качестве высокостабильного источника опорной частоты в составе экономичной малогабаритной радиоэлектронной аппаратуры.

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к кварцевым автогенераторам, предназначенным для генерирования высокостабильных частотно-модулированных колебаний.

Генератор // 2340078
Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано для генерации электрических сигналов, стабилизированных электромеханическими резонаторами, в частности, в пьезорезонансных датчиках

Изобретение относится к области радиотехники, может использоваться для генерирования стабильных по частоте гармонических колебаний ВЧ- и ОВЧ-диапазонов в различных радиотехнических системах

Генератор // 2400921
Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в резонаторных датчиках с магнитоэлектрическим преобразователем

Генератор // 2429556
Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано для генерации электрических сигналов, стабилизированных электромеханическими резонаторами, в частности в пьезорезонансных датчиках

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано для генерации электрических сигналов, стабилизированных электромеханическими резонаторами, в частности, в пьезорезонансных датчиках

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к высокочастотным кварцевым генераторам, и может быть использовано в качестве устройства для формирования спектрально-чистых опорных сигналов гетеродинов когерентных радиолокационных станций сантиметрового и миллиметрового диапазона длин волн

Изобретение относится к области радиотехники и, в частности, к генерированию высокостабильных прецизионных колебаний с кварцевой стабилизацией частоты

Генератор // 2490779
Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано для генерации электрических сигналов, в частности в пьезорезонансных датчиках

Изобретение относится к радиоэлектронике, в частности к генераторам с кварцевым резонатором. Технический результат заключается в обеспечении низкого уровня фазового шума выходного сигнала при постоянном уровне выходной мощности. Малошумящий кварцевый генератор с автоматической регулировкой усиления состоит из узла генератора, узла усилителя и узла автоматической регулировки усиления (АРУ), при этом узел генератора включает кварцевый резонатор, биполярный транзистор, пять конденсаторов, две катушки индуктивности, четыре резистора, узел усилителя включает МОП-транзистор, резистор и три конденсатора, выход узла генератора через конденсатор соединен с первым затвором МОП-транзистора, выход узла усилителя подключен к входу узла АРУ, выход которого соединен со вторым затвором МОП-транзистора, узел АРУ включает операционный усилитель и детектор мощности. 13 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к высокочастотным кварцевым генераторам, и может быть использовано в качестве задающего устройства для формирования опорных сигналов гетеродинов когерентных радиолокационных систем сантиметрового и миллиметрового диапазона волн с низким уровнем фазовых шумов. Технический результат - создание конструкции многокварцевого высокочастотного термостатированного генератора, позволяющей сохранить величину спектральной плотности мощности фазовых шумов, а также уровень технических шумов и стабильность частоты выходного колебания, свойственные высокочастотному генератору с одним кварцевым резонатором. Высокочастотный многокварцевый генератор содержит внешний корпус с главным отсеком и дополнительными отсеками, внутренние корпуса микросборок, снабженные отсеками, основную и вспомогательную печатные платы, термостаты, терморезистор, электронагревательный элемент, низкочастотные фильтры питания, буферные усилители, сумматор мощности опорного колебания, высокочастотные кварцевые автогенераторы, которые смонтированы парами на четырех печатных платах, при этом каждый из них подключен к отдельному низкочастотному фильтру питания и буферному усилителю. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх