Способ оценки качества посевного материала

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к способам оценки качества посевного материала. Способ включает раскладывание исследуемых семян с последующим их увлажнением, установку семян на проращивание в термостат и оценку качества их прорастания. Раскладывание семян осуществляют на ложе, расположенное в дне растильни, установленной внутри светонепроницаемой и герметической емкостей. Увлажнение семян производят из расчета использования минимального количества воды для прорастания. Перед установкой семян на проращивание в термостат, над разложенными семенами последовательно устанавливают нижнюю перфорированную пластину, поролон и верхнюю перфорированную пластину, фиксируемые защелками, и закрывают крышками светонепроницаемую и герметическую емкости. После проращивания семян в термостате осуществляют подсчет ростков над и под поролоном. Затем проводят оценку качества проращенных семян путем определения нормы высева по следующей математической зависимости:

где Н - норма высева, ц/га; М - масса 1000 зерен, г; K - количество высеваемых зерен, млн.шт.; Вн - всхожесть под поролоном, %; Вв - всхожесть над поролоном, %; Ч - чистота семян, %. Использование изобретения позволит провести оценку качества посевного материала. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к способам оценки качества посевного материала.

В сельскохозяйственном производстве для оценки качества посевного материала широко используется морфофизиологический метод силы роста. Семена исследуемой культуры помещают между слоями фильтровальной бумаги и целлофановой пленки на расстоянии 3 см от края, сворачивают в рулон и ставят в растильню с водой на проращивание. Проращивание ведут в термостате при температуре 20°С. Через 5 дней проращивания подсчитывают число ростков, вышедших за пределы фильтровальной бумаги, и данный показатель используют для сравнительной оценки качества посевного материала /В.В.Грицено. Семеноведение полевых культур. - М.: Колос, - 1984, - 271 с./.

Сложность применения данного способа оценки заключается в нестабильности получаемых результатов. Неодинаковая температура, увлажненность и качество семян дают различную интенсивность нарастания массы, что существенно изменяет количество ростков, вышедших за пределы фильтровальной бумаги и, в конечном итоге, снижают надежность оценочной информации.

Наиболее близким решением по технологической сущности и достигаемому эффекту является способ определения силы роста семян пшеницы, а.с. №1380643, М. кл. А01С 1/02, - 1988, включающий раскладку семян на фильтровальную бумагу, сворачивание в рулон, увлажнение, где семена на фильтровальную бумагу раскладывают россыпью, а увлажнение фильтровальной бумаги проводят однократно до 60% к массе сухих семян, причем площадь листа рассчитывают по формуле, а силу роста определяют по количеству семян, образовавших корешки через двое суток проращивания.

Предложенный способ позволяет провести сравнительную оценку различных партий семян в критических условиях проращивания, но в данном случае нет возможности практического применения показателя силы роста в производственных условиях, то есть рассчитать норму высева.

Целью изобретения является оценка качества посевного материала с получением конечной силы роста семян и последующего расчета нормы высева зерновых культур.

Поставленная цель достигается тем, что способ оценки качества посевного материала, включающий раскладывание исследуемых семян с последующим их увлажнением, установку семян на проращивание в термостат и оценку качества их прорастания, отличающийся тем, что раскладывание семян осуществляют на ложе, расположенное на дне растильни, установленной внутри светонепроницаемой и герметической емкости, а увлажнение семян производят из расчета использования минимального количества воды для прорастания, причем перед установкой семян на проращивание в термостат, над разложенными семенами последовательно устанавливают нижнюю перфорированную пластину, поролон и верхнюю перфорированную пластину, фиксируемые защелками, и закрывают крышками светонепроницаемую и герметическую емкости, затем после проращивания семян в термостате осуществляют подсчет ростков над и под поролоном и проводят оценку качества проращенных семян путем определения нормы высева по следующей математической зависимости:

где: М - масса 1000 зерен, г;

K - количество высеваемых зерен, млн. шт.;

Вн - всхожесть под поролоном, %;

Вв - всхожесть над поролоном, %;

Ч - чистота семян, %.

На чертеже схематично изображено устройство для оценки качества посевного материала, включающее ложе 1 на дне растильни 2, установленной внутри светонепроницаемой 3 и герметической 4 емкости, а над разложенными семенами последовательно установлены нижняя перфорированная пластина 5, поролон 6 и верхняя перфорированная пластина 7, фиксируемая защелками 8. Светонепроницаемая и герметическая емкости закрыты крышками 9 и 10.

Работает устройство следующим образом. Семена исследуемой культуры, например яровой пшеницы, раскладываются на ложе 1 растильни 2 и увлажняют водой из расчета 50% от массы исследуемых семян, что соответствует минимальной потребности для прорастания. Последовательно устанавливаются нижняя перфорированная пластина 5, поролон 6, верхняя перфорированная пластина 7 и фиксируется защелками 8. Толщина поролона изменяется в зависимости от культуры и последующей глубины заделки семян. Для пшеницы при минимальной глубине заделки она составляет 1,5-2 см, а для ячменя, овса - 2-2,5 см. Светонепроницаемая емкость 3 и герметическая емкость 4 закрываются крышками 9 и 10 и устройство ставится в термостат для проращивания семян. Через 5-6 дней сформировавшиеся наиболее мощные ростки пробьются через поролон 6, а слабые ростки останутся в поролоне или не дойдут до него. Глазомерно подсчитывается число сформировавшихся ростков над и под поролоном и на основе этого рассчитывается норма высева. Лимитируемое количество воды для прорастания семян позволяет получить ростки определенной массы и размера и тем самым избежать влияния случайных факторов на данный показатель. Наличие герметической емкости исключает непроизводительные потери влаги, и она вся используется на формирование органической массы. Полученная информация применяется для расчета нормы высева. Например: Вн - 15%, Вв - 80%, М - 35 г, K - 5, Ч - 99%.

Применение предлагаемого изобретения позволит оценить качество посевного материала по конечной силе роста и проникающей способности ростков и на основе этого рассчитать норму высева зерновых культур.

Способ оценки качества посевного материала, включающий раскладывание исследуемых семян с последующим их увлажнением, установку семян на проращивание в термостат и оценку качества их прорастания, отличающийся тем, что раскладывание семян осуществляют на ложе, расположенное в дне растильни, установленной внутри светонепроницаемой и герметической емкостей, а увлажнение семян производят из расчета использования минимального количества воды для прорастания, причем перед установкой семян на проращивание в термостат, над разложенными семенами последовательно устанавливают нижнюю перфорированную пластину, поролон и верхнюю перфорированную пластину, фиксируемые защелками, и закрывают крышками светонепроницаемую и герметическую емкости, затем после проращивания семян в термостате осуществляют подсчет ростков над и под поролоном и проводят оценку качества проращенных семян путем определения нормы высева по следующей математической зависимости:

где Н - норма высева, ц/га;

М - масса 1000 зерен, г;

K - количество высеваемых зерен, млн.шт.;

Вн - всхожесть под поролоном, %;

Вв - всхожесть над поролоном, %;

Ч - чистота семян, %.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к растениеводству и может быть использовано для оценки эффективности совмещения культур в смешанных бинарных посевах с участием однолетних бобовых трав.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для оценки посевных качеств семян. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, области растениеводства и предназначено для оценки зараженности семян зерновых культур (пшеница, ячмень, овес) возбудителями корневых гнилей (обыкновенной и фузариозной).
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способам получения продуктов из ростков, и может быть использовано при приготовлении диетической пищи.
Изобретение относится к области сельского хозяйства /семеноведения/ и может быть использовано для определения содержания в семенном материале живых семян с целью прогнозирования их всхожести.
Изобретение относится к пищевой промышленности. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, преимущественно для оценки прочностных свойств семян сельскохозяйственных культур. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при приготовлении пищевых проростков. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам защиты растений в условиях возрастающего техногенного загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами.

Изобретение относится к биотехнологии
Изобретение относится к микробиологии и растениеводству и представляет собой применение по новому назначению штамма бактерий Bacillus subtilis 11B, обладающего широким спектром антагонистической активности к фитопатогенным бактериям и грибам, для повышения всхожести семян злаковых растений в почвах, загрязненных тяжелыми металлами

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к устройствам для оценки качества посевного материала

Изобретение относится к устройствам для изучения проращивания зерна и может быть использовано для управления скоростью проращивания зерна

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам оценки качества посевного материала
Наверх