Установка для обмолота початков кукурузы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для послеуборочной обработки кукурузы. Установка содержит загрузочное устройство, систему для поштучной выборки початков и загрузки молотильного аппарата, передачи и механизм привода. Молотильный аппарат состоит из верхнего, нижнего и прижимного молотильных вальцов, образующих внутреннее пространство для початка кукурузы. Верхний и нижний вальцы установлены с зазором, равным наибольшей ширине зерновки кукурузы. Скорости вращения верхнего и нижнего вальцов больше скорости вращения прижимного вальца. Установка обеспечивает поштучную выборку початков кукурузы и высокое качество обмолота. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для использования в машинах для уборки и послеуборочной обработки кукурузы.

Известны аппараты для обмолота початков, конструкции которых позволяют индивидуальную обработку каждого початка. Они отличаются нестабильностью и неравномерностью работы, и их недостатками являются ненадежность ориентации, случайность контакта, непостоянство вектора силового воздействия, многократность воздействия на одни и те же участки, приводящие к повреждению зерновок и неполному вымолоту зерновой части початков (И.А.Петунина. Обмолот початков кукурузы: монография. - Краснодар: КубГАУ, 2006).

Наиболее близким техническим решением является аппарат, содержащий загрузочное устройство, обмолачивающие вальцы, расположенные под углом 20° в вертикальной плоскости, вращающиеся в одном направлении с различными скоростями, передачи и механизм привода (патент США №4201227, кл. А01D 45/02, 1980).

Техническим решением задачи является повышение качества обмолота початков кукурузы, повышение производительности, уменьшение габаритов молотильного аппарата, упрощение технологического процесса при повышении его надежности.

Задача достигается тем, что установка для обмолота початков кукурузы, содержащая загрузочное устройство, молотильный аппарат с вальцами, расположенными параллельно и вращающимися с различными скоростями, передачи и механизм привода, имеет систему для поштучной выборки початков и загрузки молотильного аппарата, дозирующее устройство в виде лопастного дозатора, прижимной валец, образующий вместе с верхним и нижним молотильными вальцами внутреннее пространство для початка кукурузы, при этом верхний по отношению к нижнему вальцу установлен с зазором, равным наибольшей ширине зерновки кукурузы, а линейные скорости вращения верхнего и нижнего вальцов больше линейной скорости вращения прижимного вальца.

Новизна изобретения заключается в наличии дозирующего устройства, обеспечивающего поштучное поступление початков в молотильный аппарат, а также в том, что процесс обмолота каждого початка кукурузы программируется рабочим режимом молотильного аппарата, вальцы которого образуют внутреннее пространство для каждого початка с учетом предела его упругости при интенсивном сжатии, при этом линейные скорости вращения встречно вращающихся верхнего, нижнего и прижимного вальцов отличны друг от друга, что обеспечивает одновременный захват с последующим прокатом и обмолотом, а разгрузка от стержней обмолоченных початков аппарата происходит при захвате и вводе следующего початка на обмолот.

По данным патентной и научно-технической литературы не обнаружена заявленная совокупность, что позволяет судить об изобретательском уровне заявленного предложения.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где схематически изображена установка для обмолота початков кукурузы.

Установка состоит из приемного бункера 1 с распределителем початков 2, горизонтального дозатора вороха очищенных початков 3, расположенного под бункером 1, лопастного дозатора 4, расположенного под горизонтальным дозатором 3, скатной доски 5, расположенной за лопастным дозатором 4, направителя початков 6, расположенного под скатной доской 5, верхнего 7, нижнего 8 и прижимного 9 молотильных вальцов, установленных параллельно и расположенных под направителем 6, автомата управления 10, расположенного под прижимным вальцом 9, регулирующего пружинного механизма 11, блока пружин 12 прижимного молотильного вальца 9, расположенных перпендикулярно кронштейну 18, улавливающего устройства для зерна и стержней 13, расположенного под нижним 8 и прижимным 9 вальцами, решета 14, расположенного за улавливающим устройством для зерна, и стержней 13, рамы 15, кронштейнов вальцов 16, 17 и 18, механизма привода и передач (не показаны).

Установка работает следующим образом. Початки из бункера 1 поштучно выводятся распределителем початков 2 на горизонтальным дозатор 3 и подаются к лопастному дозатору 4, который синхронно перегружает початки по одному в молотильный аппарат, состоящий из верхнего 7, нижнего 8 и прижимного 9 молотильных вальцов. Початок, захваченный верхним 7 и прижимным 9 вальцами, вращающимися в одном направлении с различными скоростями, попадает в пространство между ними и перемещается до касания с нижним вальцом 8. При этом перемещение прижимного вальца 9 ограничивается автоматом управления 10. Початок деформируется вальцами 7, 8 и 9 до разрушения связей зерновок со стержнем, а затем начинается обмолот. После вымолота всех зерновок из початка зазор между прижимным 9 верхним 7 и нижним 8 вальцами уменьшается и автомат управления включает подающий механизм загрузки в работу. Очередной поступающий на обмолот початок затягивается в зазор между вальцами, а стержень обмолоченного початка выпадает в улавливающее устройство 13. Обмолоченный ворох разделяется на решете 14.

Предлагаемая установка обеспечивает процесс поштучной выборки початков кукурузы из вороха и подачу их на обмолот, значительно улучшает качество обмолота, исключает разрушение початков и повреждение зерновок, имеет меньшую энергоемкость и материалоемкость.

Установка для обмолота початков кукурузы, содержащая загрузочное устройство, молотильный аппарат с вальцами, расположенными параллельно и вращающимися с различными скоростями, передачи и механизм привода, отличающаяся тем, что она имеет систему для поштучной выборки початков и загрузки молотильного аппарата, дозирующее устройство в виде лопастного дозатора, прижимной валец, образующий вместе с верхним и нижним молотильными вальцами внутреннее пространство для початка кукурузы, при этом верхний валец по отношению к нижнему установлен с зазором, равным наибольшей ширине зерновки кукурузы, а линейные скорости вращения верхнего и нижнего вальцов больше линейной скорости вращения прижимного вальца.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для обмолота початков кукурузы. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам обмолота початков кукурузы, и применяется в молотильных устройствах для обмолота кукурузы в семеноводческом процессе.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и предназначено для определения урожайности селекционного материала кукурузы. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам обмолота початков кукурузы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для обмолота и сепарации кукурузы . .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для обмолота кукурузы в лабораторных и бытовых условиях. .

Изобретение относится к молотильным устройствам для початков кукурузы и служит цели повышения качества обмолота. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Очистка початков кукурузы от зерна включает раму 16, бункер 6 с крышкой 7, желоб 1 с ушками 2, подшипники качения 8 и 14 и шкив 15 с ременной передачей. В рабочей камере бункера 6 на валу установлены обмолачивающий барабан 11 с шипами и вращающийся диск 13, на лопастях которого расположены шипы 5. Отверстия выхода очищенных зерен переходят в лоток 24 для выброса зерна. Желоб 1 шарнирно связан с камерой бункера 6 и выполнен с регулируемым подъемом и опусканием посредством римской гайки 3. Желоб 1 имеет просеивающие сетки для мелких и крупных фракций очищенных зерен, а также пропуска измельченных початков кукурузы в соответствующую тару 17, 18 и 19. Устройство обеспечивает повышение полноты очистки зерен кукурузы. 2 ил
Наверх