Способ изготовления восковой мисочки

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для вывода пчелиных маток. При изготовлении восковой мисочки с использованием шаблона и промежуточного элемента в качестве шаблона используют сверло, рабочий конец которого заправлен под сферу, промежуточным элементом служит заготовка мисочки из пластмассы или другого материала, заполненная воском, а восковую мисочку получают высверливанием излишнего воска из заготовки мисочки. При изготовлении восковой мисочки сверлением нет необходимости касаться мисочки руками для съема с шаблона, что повышает надежность приема личинок на маточное воспитание. 3 ил.

 

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для вывода пчелиных маток.

Восковые и пластмассовые мисочки широко применяются в пчеловодстве для вывода пчелиных маток [1, 2]. В такую мисочку тем или иным способом перемещают однодневную личинку рабочей пчелы или яйцо на выходе и дают на воспитание безматочной семье для выращивания матки. При этом известно, что личинки, помещенные в восковые мисочки, принимаются на маточное воспитание более охотно, чем в пластмассовых мисочках.

Известны различные способы изготовления восковых мисочек для вывода пчелиных маток, например, методом формования в пресс-форме [1]. Такой способ требует специального оборудования и недоступен рядовому пчеловоду. Использование в качестве восковой мисочки трутневых ячеек пчелиных сот или ячеек, отстраиваемых пчелами для вывода рабочих особей [1], из-за малых размеров этих ячеек приводит к уменьшению размеров выводимых пчелами маток, что снижает их ценность и продуктивность.

Наиболее близок к заявляемому техническому решению по совокупности признаков и достигаемому эффекту способ изготовления восковой мисочки для вывода пчелиной матки с использованием шаблона и промежуточного элемента [2]. Этот способ принимается за прототип.

Сущность известного способа состоит в том, что деревянный шаблон в виде цилиндрической палочки с закругленным концом предварительно вымачивают в воде и окунают в расплавленный воск, а после охлаждения налипшего на шаблон воска осторожно пальцами снимают полученную мисочку и прикрепляют ее каплей расплавленного воска к промежуточному элементу для размещения в прививочной рамке. В качестве такого элемента обычно используют деревянный брусок или уголок фанерного шпона, который вместе с мисочкой крепят на воск в прививочную рамку. Недостаток способа - большие затраты времени и многоступенчатость изготовления. Шаблон необходимо вымачивать в воде перед изготовлением каждой очередной мисочки, а при ручном снятии мисочки с шаблона возможно нарушение ее геометрии и размеров. Кроме того, глубина получаемых таким способом восковых мисочек ограничена 7-8 мм в силу сложностей со съемом мисочки с шаблона. Между тем известно [1], что пчелы принимают на воспитание личинок в восковых мисочках глубиной до 20 мм. Увеличение глубины мисочки облегчит пчелам отстройку маточника, что позволит пчеловоду дать на маточное воспитание пчелам большее количество личинок.

Целью заявляемого технического решения является сокращение времени на изготовление мисочки и обеспечение сохранения геометрии и размеров мисочки в процессе изготовления и размещения в прививочной рамке, обеспечение оптимальной глубины мисочки.

Эта цель достигается тем, что при изготовлении восковой мисочки с использованием шаблона и промежуточного элемента в качестве шаблона используют сверло, рабочий конец которого заправлен под сферу, промежуточным элементом служит заготовка мисочки из пластмассы или другого материала, заполненная воском, а восковую мисочку получают высверливанием излишнего воска из заготовки мисочки.

На фиг.1 показан промежуточный элемент в виде пластмассовой мисочки 1 с клиновыми держателями 2, заполненной воском 3, на фиг.2 - сверло 4 внедрено в воск, на фиг.3 - окончательный вид восковой мисочки 5, скрепленной с промежуточным элементом - пластмассовой мисочкой 1.

Положительный результат достигается изменением очередности операций по сравнению с прототипом и исключением некоторых из них. Так, материал еще не готовой восковой мисочки уже скреплен с промежуточным элементом, а в процессе изготовления мисочки путем высверливания воска готовая мисочка снимается с шаблона-сверла без прикосновения к ее поверхности пальцами рук, так как наружная поверхность восковой мисочки защищена промежуточным элементом. Это улучшит прием личинки на маточное воспитание, поскольку известно [1], что пчелы не принимают на воспитание личинок в восковых мисочках, к краям которых прикасались руками. Кроме того, исключена операция вымачивания шаблона в воде перед окунанием его в расплавленный воск и исключено само окунание. Возможная разностенность слоя воска в готовой мисочке в результате бокового смещения сверла не является фактором, из-за которого пчелы не взяли бы личинку на маточное воспитание [1].

Для изготовления восковой мисочки заявляемым способом заполняют промежуточный элемент - например, пластмассовую мисочку - воском, охлаждают его и высверливают в воске сверлом, конец которого заправлен под сферу, полость восковой мисочки, стенки и дно которой уже скреплены с заготовкой мисочки. Для фиксации промежуточного элемента в виде пластмассовой мисочки на прививочной рамке или на пчелином соте эта мисочка снабжена одним или двумя клиновыми держателями, выполненными зацело с мисочкой, что позволяет надежно закрепить ее в прививочной рамке перед установкой в пчелиную семью для вывода матки.

Использование изобретения в пчеловодной практике упростит вывод пчелиных маток, что позволит получать их в большем количестве и в оптимальные сроки.

Источники информации

1. Матководство. Биологические основы и технические рекомендации. Составитель проф. д-р Ф.Руттнер. Будапешт. Изд-во Апимондии. 1981. - 352 с.

2. Малков В.В., А.Г.Мартынов, С.Н.Назин. Вывод пчелиных маток: практическое руководство. Рязань. Изд-во "Русское слово". 1994. - 103 с.

Способ изготовления восковой мисочки для вывода пчелиной матки с использованием шаблона и промежуточного элемента, отличающийся тем, что в качестве шаблона используют сверло, рабочий конец которого заправлен под сферу, промежуточным элементом служит заготовка мисочки из пластмассы или другого материала, заполненная воском, а восковую мисочку получают высверливанием излишнего воска из заготовки мисочки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в пчеловодстве и касается мисочки для вывода пчелиных маток в виде пластмассовой чашечки с отверстием в дне, продолженным цилиндрическим тонкостенным патрубком.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к пчеловодству. .

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к устройствам для вывода маток. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности пчеловодству, и предназначено для формирования вощины, используемой в изготовлении рамок для ульев.

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к способу для получения сотов и устройству для его осуществления. .

Изобретение относится к пасечному оборудованию и может быть использовано в пчеловодстве. .

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к способу и устройству для получения сотов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству. .

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к устройствам для вывода маток, и касается мисочки-трубочки для вывода пчелиной матки, состоящей из тонкостенной мисочки с отверстием в дне и прочно соединенного с мисочкой и соосного с ней патрубка

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству

Изобретение относится к пчеловодству
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству

Вощина // 2395199
Изобретение относится к пчеловодству, а именно к искусственным вощинам

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству, и касается способов вывода пчелиных маток
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству

Изобретение относится к пасечному оборудованию
Наверх