Трансформирующийся многослойный карман

Трансформирующийся многослойный карман состоит из нескольких карманов, параллельно расположенных один относительно другого, с перегородкой между ними. Один из карманов является прорезным с застежкой молнией, второй - накладным. Перегородка состоит из двух частей, верхняя часть обтачана подкладкой и закрывается на навесную петлю и пуговицу, находящуюся на нижней части перегородки. Оба кармана и перегородка образуют объединенную деталь многослойного кармана, который при соединении с полочкой изделия путем жесткой фиксации по боковому шву и при помощи застежек молний в центральной и нижней частях образует третий карман, передней стенкой которого может являться первый прорезной карман с застежкой молнией или второй накладной карман. Изобретение обеспечивает возможность изменения моделей швейных изделий путем трансформации кармана. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к конструкции кармана.

Наиболее близкой к изобретению является конструкция накладного кармана расположенного в центральной части изделия, боковые верхние и нижние стороны которого настрочены на основную деталь, а вход в карман обработан обтачным швом Савостицкий А.В. и др. «Технология швейных изделий». Учеб. для высш. учеб. завед. / Под ред. А.В.Савостицкого. - 2-е изд., перераб, и доп. - М.: Легкая и пищевая пром-ть, 1982. 440 с.: ил.

Данный карман имеет определенные неудобства в эксплуатации, связанные с ограниченными функциональными возможностями.

Известна конструкция (авт.св. СССР №1736400, кл. А41D 27/20), представляющая собой комплект из двух карманов, параллельно расположенных один относительно другого, каждый из которых имеет переднюю, заднюю стенку, подзор и средство фиксации в виде несущих лент «тесьмы-молнии».

Недостатком кармана является возможность его использования только для двухсторонней одежды.

Задача изобретения - расширение ассортимента карманов и повышение удобства их использования путем образования трансформируемого многослойного накладного кармана, расширение функциональных возможностей швейного изделия.

Данная задача решается тем, что в трансформирующемся многослойном кармане, состоящем из нескольких карманов, параллельно расположенных один относительно другого, с перегородкой один из карманов является прорезным с застежкой на «тесьму-молнию», второй - накладным, между ними находится перегородка, состоящая из двух частей, верхняя часть обтачивается подкладкой и закрывается на навесную петлю и пуговицу, находящуюся на нижней части перегородки, причем оба кармана и перегородка образуют объединенную деталь карманов, а третий карман образован полочкой изделия и объединенной деталью карманов с жесткой фиксацией по боковому шву и застежками на «тесьму-молнию» по центральной и нижней части объединенной детали, кроме того передней стенкой третьего кармана может являться первый прорезной с застежкой на «тесьму-молнию» или второй навесной карман. А верхний срез объединенной детали карманов, в случае образования передней стенки третьего кармана накладным, имеет фиксацию патой.

На фиг. 1 изображен трансформирующийся многослойный карман в первом положении по центру изделия.

На фиг. 2 изображен трансформирующийся многослойный карман во втором положении на боковых частях изделия.

На фиг. 3 изображена схема трансформирующегося многослойного кармана.

Трансформирующийся многослойный карман состоит из прорезного кармана 1, вход в который оформлен двумя обтачками 3 с застежкой на «тесьму-молнию» 4, и навесного кармана 7 цельнокроеного с листочкой 5. Прорезной карман 1 с подкладкой 10 и навесной карман 7 образуют объединенную деталь, которая имеет перегородку 9, состоящую из двух частей, застегивающихся на навесную петлю 13 и пуговицу 15. Нижняя часть перегородки 9 выполнена из основного материала, а ее верхняя часть 12 обтачана подкладкой 11. Навесной карман 7 с цельнокроеной листочкой 5 соединен с подкладкой 8 и имеет обтачку 6, выполненную из подкладочной ткани.

К центральной части объединенной детали накладного кармана притачана «тесьма-молния» 17, в нижней части этой детали располагается разъемная «тесьма-молния» 14, с помощью которой накладной карман фиксируется в центральной части полочки, когда вход 16 в накладной карман образован полочкой изделия и объединенной деталью карманов, при этом передней стенкой накладного кармана является прорезной карман с застежкой на «тесьму-молнию» (фиг.1). Фиксация трансформирующегося накладного кармана, когда его передняя стенка образована навесным карманом, на боковой части изделия при помощи застежки на «тесьму-молнию» 18 внизу и паты 19 вверху обеспечивает два входа: вход 20 сбоку в накладной карман и вход 2 в навесной карман сверху (фиг.2).

При применении трансформирующегося накладного кармана обеспечивается расширение ассортимента карманов за счет изменения их внешнего вида при расстегивании центральной и нижней застежек на «тесьму-молнию», введения внутренней перегородки, состоящей из двух частей, застегивающихся на навесную петлю и пуговицу, а также повышение удобства эксплуатации за счет увеличения функциональных возможностей швейного изделия.

1. Трансформирующийся многослойный карман, состоящий из нескольких карманов, параллельно расположенных один относительно другого, с перегородкой между ними, отличающийся тем, что один из карманов является прорезным с застежкой молнией, второй - накладным, перегородка состоит из двух частей, верхняя часть которой обтачана подкладкой и закрывается на навесную петлю и пуговицу, находящуюся на нижней части перегородки, причем оба кармана и перегородка образуют объединенную деталь многослойного кармана, который при соединении с полочкой изделия путем жесткой фиксации по боковому шву и при помощи застежек-молний в центральной и нижней частях образует третий карман, передней стенкой которого может являться первый прорезной карман с застежкой молнией или второй накладной карман.

2. Трансформирующийся многослойный карман по п.1, отличающийся тем, что верхний срез объединенной детали многослойного кармана, в случае образования передней стенки третьего кармана накладным карманом, имеет фиксацию патой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к швейной промышленности, к способам изготовления накладных карманов. .

Изобретение относится к трикотажной промышленности. .

Изобретение относится к способам сборки карманов для одежды и других изделий. .

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к конструкциям прорезных карманов. .

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к конструкции прорезных карманов, и может быть использовано при изготовлении как верхней одежды различного назначения, выполненных с подкладкой или без подкладки, так и легкой одежды.

Изобретение относится к конструкциям кармана. .

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к устройству прорезных карманов, которые могут быть использованы в массовом производстве при пошиве одежды.

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способам изготовления совмещенных непрорезных карманов, расположенных в швах в двусторонней одежде из дублированных материалов (курток, пальто и т.п.).

Изобретение относится к швейной промышленности

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к устройству многосекционного кармана

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к устройству многосекционного кармана

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способу обработки кармана при изготовлении двухсторонней одежды из двулицевых материалов

Изобретение относится к швейной отрасли легкой промышленности и может быть использовано при изготовлении защитных изделий (одежды, снаряжения, укрытий), а именно однослойных и многослойных швейных изделий, обеспечивающих защиту от непогоды (ветра, дождя, холода), типа плаща, пыльника, пончо, толстовки, палатки, навеса, трансформируемых при необходимости в другие предметы - в сумку, чехол, накидку и т.п

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к способу обработки кармана

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к способу обработки трансформируемого кармана при изготовлении верхней женской одежды

Предложен карман для предмета одежды, имеющий верхнюю кромку 2, нижнюю кромку 3 и первую и вторую боковые кромки 4, 5. В несобранном состоянии карман содержит образующие его первую часть с первой кромкой 8 и вторую часть со второй кромкой 9. С помощью шва 10 получают карман в собранном виде путем присоединения первой части 6 ко второй части 7 путем наложения кромки 8 на другую кромку 9 и сближения их для придания карману криволинейной объемной формы. Карман 1 выполняют путем сближения первой части 6 со второй частью 7 и их соединения. Указанный карман 1 прикрепляют на брюки 14 так, что при ношении брюк он совмещается с областью ягодицы человека, на которого надеты эти брюки. Указанный карман 1 прикреплен к рубашке 25 так, что при ношении рубашки он совмещается с областью груди человека, на которого надета эта рубашка. Цель заключается в уменьшении давления, оказываемого на закругленные поверхности тела потребителя карманом, прикрепленным к предмету одежды. 4 н. и 13 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к устройству многофункциональных многосекционных карманов. Многофункциональный карман из полимерного материала выполнен при помощи сварных швов и включает первую полость основного кармана, образованную прямоугольной удлиненной задней стенкой и расположенной внизу неразъемно соединенной с ней передней стенкой, вторую удлиненную полость прямоугольной формы, образованную неразъемно соединенными по нижней и боковым сторонам задней и передней частями симметричного клапана фигурной формы, верхний край задней части которого неразъемно соединен с верхним краем передней стенки основного кармана. Клапан имеет вертикальные секции с верхним входом и нижнюю секцию для размещения части магнитной застежки и третью полость, отстоящую выше линии верхнего края передней стенки основного кармана на расстоянии 1,5-2 см, образованную верхней частью удлиненной задней стенки и неразъемно соединенной с ней по прерывистому контуру накладной прямоугольной деталью, с разделением ее сварными швами на нижнюю секцию с боковым входом и расположенными над ней последовательно в ряд трех секций: двух крайних для размещения частей магнитных застежек и средней между ними с верхним входом. Крепление к одежде осуществляется при помощи двух съемных планок из текстильного материала с клеевой прокладкой внутри, с расположенными на них на одной стороне соответственно ответных частей магнитных застежек, а на другой - клеевой паутинки, с расположением планки с двумя ответными частями магнитных застежек на одежде вверху, с одной ответной частью магнитной застежки - ниже нее в месте соответствия части магнитной застежки внизу фигурного клапана кармана, нижний край которого выступает за нижний край основного кармана не менее чем на 2,5 см. Обеспечивается создание съемного многофункционального кармана, который может использоваться и как вставка в карман, и как самостоятельный карман, предусматривающий хранение различных по форме предметов. 3 ил.
Наверх