Способ коронарографии в эксперименте


A61B6 - Приборы для радиодиагностики, например комбинированные с оборудованием для радиотерапии (рентгеноконтрастные препараты A61K 49/04; препараты, содержащие радиоактивные вещества A61K 51/00; радиотерапия как таковая A61N 5/00; приборы для измерения интенсивности излучения, применяемые в ядерной медицине, например измерение радиоактивности живого организма G01T 1/161; аппараты для получения рентгеновских снимков G03B 42/02; способы фотографирования в рентгеновских лучах G03C 5/16; облучающие приборы G21K; рентгеновские приборы и их схемы H05G 1/00)

Владельцы патента RU 2319446:

ГОУ ВПО "Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко Росздрава РФ" (RU)

Изобретение относится к медицине, кардиологии, и может быть использовано при проведении коронарографии. Перед введением рентгеноконтрастного препарата к нему добавляют 52-523 мг/л динатриевой соли ГТФ и 3,5-4,7 г/л хлорида натрия. Способ позволяет предупредить нарушение функций сердца, в частности развитие аритмий, повысить безопасность коронарографии без ухудшения физико-химических свойств рентгеноконтрастных препаратов. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, преимущественно к кардиологии, и может быть использовано при проведении коронарографии у человека. Изучение коронарных сосудов с помощью контрастных препаратов (селективная коронарография) является наиболее важным этапом обследования больных в кардиохирургической клинике, особенно перед операциями аортокоронарного шунтирования. Нередко после введения препарата наблюдаются изменения электрической активности и сократительной функции сердца, приводящие в некоторых случаях к смерти больных [1, 2, 3].

В настоящее время применяются различные способы профилактики данных осложнений с помощью антиаритмических и антиангинальных препаратов, вводимых больному перед коронарографией. Однако использование препаратов как до коронарографии, так и после ее проведения не дают полной уверенности в безопасности проводимой процедуры, нередко не устраняет возникшие осложнения [1].

Учитывая, что рентгеноконтрастные препараты не содержат Са2+ и в их состав входит хелатор двухвалентных катионов ЭДТА, для предупреждения гидролиза контрастного материала, некоторые исследователи рекомендуют добавлять высокие концентрации хлорида кальция к рентгеноконтрастному средству перед его введением в коронарные артерии [4]. Однако этот метод не нашел широкого применения, поскольку входящие в состав препаратов контрастные соединения легко гидролизуются в присутствии двухвалентных катионов. Кроме того, для достижения заметного эффекта требуется добавление нефизиологически высокой концентрации Са2+.

Техническим результатом изобретения является повышение безопасности проведения коронарографии без ухудшения физико-химических свойств рентгеноконтрастных препаратов.

Технический результат изобретения достигается введением к рентгеноконтрастному препарату, в расчете на 1 л, добавляют 3,5-4,7 г хлорида натрия и 52-523 мг динатриевой соли гуанозинтрифосфорной кислоты (ГТФ) (до конечной концентрации 100 мкМ - 1 мМ). Наиболее оптимальная концентрация динатриевой соли ГТФ, применяемая совместно с хлоридом натрия, лежит в пределах от 52 мг/л до 523 мг/л [100 мкМ-1 мМ]. Меньшая концентрация динатриевой соли ГТФ малоэффективна, использование более 523 мг/л [более 1 мМ] динатриевой соли ГТФ вызывает брадикардию и экстрасистолию. Поэтому является наиболее оправданным использование небольших количеств динатриевой соли ГТФ, что также снижает стоимость метода. Меньшая концентрация хлорида натрия (менее 3,5 г/л) неэффективна. Превышение концентрации хлорида натрия более 5 г/л сопровождается развитием брадикардии.

Проведенные эксперименты показали высокую эффективность добавления динатриевой соли ГТФ и хлорида натрия в указанных количествах к рентгеноконтрастным препаратам "Урографин 76%", перед введением в коронарные артерии, таблица.

Пример 1.

Под нембуталовым наркозом и при искусственной вентиляции легких у собак вскрывают грудную клетку и рассекают перикард. На эпикард накладывают биполярные электроды, соединенные с потенциометром НЗОЗО-4. Через левую сонную артерию в полость левого желудочка вводят катетер диаметром 1,1-1,4 мм, соединенный с электроманометром и самописцем НЗОЗО-4. В левую общую коронарную артерию вводят катетер диаметром 0,5-0,6 мм, и в течение 4.1±0.1 секунд вводят 3,5-4,0 мл рентгеноконтрастного средства "Урографин 76%". Перед введением состав рентгеноконтрастного средства контролировали с помощью ион-селективных электродов (концентрацию ионов натрия и рН) фирмы «Орион» (США), соединенных с потенциометром НЗОЗО.

В 12.5% наблюдалось развитие фибрилляции желудочков, в 25% - экстрасистолия или тахикардия. Число погибших животных составило 37%.

Пример 2.

Эксперименты проводят по той же схеме, что и в примере 1. Перед введением контрастного препарата к нему добавляют количество ГТФ и хлорида натрия, входящий в рекомендуемый диапазон концентраций: 52 мг/л динатриевой соли ГТФ и 3,6 г/л хлорида натрия до конечной концентрации ионов натрия 200 мМ. Во время и после введения контрастного препарата ни в одном из экспериментов не наблюдалось развития фибрилляции желудочков или экстрасистолии.

Таблица
Результаты добавления к рентгенконтрастному препарату "Урографин" 76% динатриевой соли ГТФ (52 мг/л) и 3,6 г/л хлорида натрия перед введением "Урографина" в коронарные артерии собаки.
Группы животныхРитм сердца после введения контрастного препарата
Синусовый ритмЭкстрасистолия или тахикардияФибрилляция желудочков
Без добавления хлорида натрия и динатриевой соли ГТФ61,5%25%12,5%
С добавлением хлорида натрия и динатриевой соли ГТФ100%0%0%

Литература

1. Степаненко А.П. / Профилактика и лечение некоторых реакций и осложнений, возникающих у больных хронической ишемической ишемической болезнью сердца при рентгенохирургических исследованиях. Киев. - 1987. - 24 с.

2. Jacobsen ЕА, Pedersen HK, Klow NE, Refsum H. Cardiac electrophysiology, arrhythmogenic mechanisms and roentgen contrast media. Acta Radiol Suppl 1995; 399:105-14.

3. Morris TW. A review of coronary arteriography - and contrast media-induced ventricular fibrillation. Acta Radiol Suppl 1995; 399:100-4.

4. Murdock DK, Johnson SA, Loeb HS, Scanlon PJ. Ventricular fibrillation during coronary angiography: reduced incidence in man with contrast media lacking calcium binding additives. Cathet Cardiovasc Diagn 1985; 11(2):153-9.

Способ коронарографии в эксперименте, отличающийся тем, что перед введением рентгеноконтрастного препарата к нему добавляют 52-523 мг/л динатриевой соли ГТФ и 3,5-4,7 г/л хлорида натрия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинским устройствам для обучения и позволяет имитировать роды. .

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к моделированию абсцесса печени. .
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, и может быть использовано для моделирования послеоперационного дуоденостаза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гепатологии, и может быть применено при моделировании гепатита. .
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии. .

Изобретение относится к области экспериментальной медицины, а именно к патологической физиологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для медико-биологических исследований. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной медицине. .

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к моделированию аутоиммунного заболевания слюнных желез. .
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для моделирования неспецифического язвенного колита. .

Изобретение относится к новым гидрированным азепино[4,3-b]индолам общей формулы 1, их рацематам, оптическим изомерам, геометрическим изомерам, их фармацевтически приемлемым солям и/или гидратам, которые обладают нейропротекторными, когнитивно-стимулирующими и антигистаминными свойствами и могут найти применение при лечении различных неврологических расстройств, аллергических и аутоиммунных заболеваний, например, для улучшения памяти.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу получения средства, обладающего антиоксидантной активностью. .

Изобретение относится к медицине, а именно к химико-фармацевтической промышленности, и касается средств, направленных на предотвращение прогрессирования (снижения скорости) апоптотических изменений в клетках различных органов и их перехода в некротическое поражение тканей при самых различных, этиологически и патогенетически нетождественных, патологических состояниях организма.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется в качестве гепатопротекторного средства, обладающего антиоксидантной активностью. .

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и медицине и касается нового антиоксиданта для профилактики и лечения заболеваний, связанных с окислительным стрессом, обладающего высокой растворимостью и эффективностью и представляющего собой комплекс железа, рутина и дигидроаскорбиновой или аскорбиновой кислоты с переносом заряда общей формулы (I) Fe mRu(AA)r(DGAA)p ·Xn, способа его получения, гранулята, содержащего указанный комплекс, и таблетированной или капсулированной формы на его основе.
Изобретение относится к области медицины, а именно к биологически активным веществам, перспективным для использования в медицине, ветеринарии, косметике, в пищевой и молочной промышленности.
Изобретение относится к области медицины, а именно к биологически активным веществам, перспективным для использования в медицине, ветеринарии, косметике, в пищевой и молочной промышленности.
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для санации гнойно-некротических очагов брюшной полости и забрюшинного пространства при остром деструктивном панкреатите.
Наверх