Способ резекции молочной железы

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Выполняют кожный разрез. Иссекают сектор ткани молочной железы, ушивают кожный разрез косметическим швом. При этом кожный разрез проводят по инфрамаммарной складке, а иссечение сектора выполняют в пределах железистого тела молочной железы из ретромаммарного доступа. Края раны сводят и фиксируют без ушивания железистого тела молочной железы, в образовавшуюся полость вводят аспирационный дренаж с постоянным вакуумным разрежением до периода прекращения секреции и развития слипчивого процесса в ране, после извлечения дренажа накладывают повязку. Способ позволяет устранить избыточное иссечение тканей, уменьшить косметический ущерб и нарушение лактации, предотвратить возможность развития рака в рубце.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для хирургического лечения доброкачественных опухолей молочной железы и узловых мастопатий.

В настоящее время большинство операций для хирургического удаления доброкачественных новообразований и узловых мастопатий выполняется путем сквозного иссечения двумя сходящимися дугообразными разрезами через кожу передней поверхности молочной железы, а рану ушивают наложением послойных узловых швов на тело молочной железы, подкожную жировую клетчатку и кожу.

Известен способ секторальной резекции молочной железы, являющийся классическим, наиболее близкий к заявляемому изобретению и принятый за прототип. При этой операции иссечение сектора кожи и подкожной жировой клетчатки выполняют между сходящимися дугообразными разрезами от соска до наружного края молочной железы, а тело молочной железы, после его частичного отделения от грудной стенки, иссекают в виде треугольника, ограниченного двумя радиусами. Эта операция выполняется не только для лечения доброкачественных новообразований, но и во всех случаях подозрения на рак (Петерсон Б.Е., 1988 г.).

В практике хирургического лечения заболеваний молочной железы такая операция является наиболее частой. Однако в последние годы в связи с разработкой новых методов дооперационной диагностики рака, а также появлением многочисленных публикаций, касающихся избыточности иссекаемых тканей, косметической ущербности, возможности развития рака в рубце после этих операций, возникла потребность в новых способах хирургических вмешательствах, которые могли бы исключить вышеизложенные недостатки классической секторальной резекции.

Следует также отметить, что нередко выполненные в молодом возрасте через кожные покровы передней поверхности молочной железы операции вызывают не только неудовлетворительные косметические результаты, но и нарушение лактации в оперированной молочной железе.

Технический результат, на достижения которого направлено предлагаемое изобретение, заключается в устранение избыточности иссекаемых тканей, косметической ущербности, возможности развития рака в рубце, нарушения лактации.

Технический результат достигается тем, что в способе резекции молочной железы, включающем кожный разрез, иссечение сектора ткани молочной железы, новым является то, что кожный разрез проводят по инфрамаммарной складке, а иссечение сектора выполняют в пределах железистого тела молочной железы из ретромаммарного доступа, края раны железистого тела молочной железы сводят и фиксируют, в образовавшуюся полость, без наложения швов на железистое тело молочной железы, вводят аспирационный дренаж с постоянным вакуумным разрежением до периода прекращения секреции и развития слипчивого процесса в ране, кожный разрез ушивают косметическим швом, после извлечения дренажа накладывают повязку.

Способ осуществляется следующим образом. Выполняют кожный разрез по инфрамаммарной складке, продлевая его в зависимости от локализации опухоли по ходу наружного края большой грудной мышцы до уровня IV ребра. Разрез кожи по этим параметрам продолжают на подкожную жировую клетчатку до передней фасции груди. Преимущественно тупым путем выполняют отделение тела молочной железы от передней поверхности большой грудной мышцы.

Окаймляя опухоль двумя радиальными разрезами, отступя от ее краев 1-2 см, рассекают поэтапно всю толщу тела молочной железы до подкожной жировой клетчатки. Затем вершину сектора прошивают толстой лигатурой от одного радиального разреза до другого. Лигатуру туго завязывают в узел и используют в дальнейшем в качестве "держалки".

Отделение тела молочной железы от подкожной жировой клетчатки производят также преимущественно тупым путем (лишь связки Купера пересекают электроножом). Потягиванием за лигатуру-держалку и подталкиванием снаружи рукой ассистента сектор железистого тела молочной железы отделяют до его наружных границ, а затем пересечением поверхностной фасции груди сектор иссекают из ретромаммарного доступа в пределах железистого тела молочной железы.

Края раны железистого тела молочной железы сводят и фиксируют, например накладывают 1-2 шва, сводящих края раны тела молочной железы. Без наложения швов на железистое тело молочной железы в ретромаммарное пространство через зону предполагаемого гравитационного скопления раневого секрета вводят через медиальный угол кожного разреза двухпросветный аспирационный дренаж с постоянным вакуумным разрежением до периода прекращения секреции и развития слипчивого процесса в ране и фиксируют его одним швом к коже. Затем накладывают адаптирующие узловые швы на подкожную жировую клетчатку. Кожу ушивают внутрикожным непрерывным косметическим швом. После извлечения аспирационного дренажа накладывают повязку эластичным бинтом.

Пример. Загреева Р.Б., № истории болезни 05/00236, поступила в маммологическое отделение КОД М3 РТ 11.01.05 г. с предположительным диагнозом: фиброаденома левой молочной железы. После предоперационной подготовки 13.01.05 г. была выполнена операция - подкожная секторальная резекция левой молочной железы.

Под общим внутривенным обезболиванием после обработки операционного поля выполнен кожный разрез по инфрамаммарной складке. После рассечения подкожной жировой клетчатки до передней фасции груди молочная железа отделена от фасции большой грудной мышцы. Выполнены два радиальных разреза сектора железистого тела молочной железы на расстоянии 2 см от краев опухоли, окаймляющие ее до подкожной жировой клетчатки. Вершина сектора прошита лигатурой. Потягивая за лигатуру и отсекая выделенный сектор железистого тела молочной железы от подкожной жировой клетчатки, препарат удален из ретромаммарного доступа. Края раны тела молочной железы сближены двумя швами. Ретромаммарное пространство дренировано двухпросветным аспирационным дренажом без наложения швов на железистое тело молочной железы. Рана ушита непрерывным внутрикожным косметическим швом.

Макропрепарат: опухоль диаметром 2 см в толще фиброзно измененной ткани молочной железы, в капсуле, на разрезе однородная, бледно-розового цвета. При срочном гистологическом исследовании установлен диагноз - гамартома молочной железы.

Послеоперационный период протекал гладко. Дренаж удален на третьи сутки после операции, на рану наложена повязка из эластичного бинта. Рана зажила первичным натяжением. Больная выписана домой 24.01.05 г. в удовлетворительном состоянии с диагнозом: гамартома левой молочной железы.

Способ резекции молочной железы, включающий кожный разрез, иссечение сектора ткани молочной железы, ушивание кожного разреза косметическим швом, отличающийся тем, что, кожный разрез проводят по инфрамаммарной складке, а иссечение сектора выполняют в пределах железистого тела молочной железы из ретромаммарного доступа, края раны сводят и фиксируют без ушивания железистого тела молочной железы, в образовавшуюся полость вводят аспирационный дренаж с постоянным вакуумным разрежением до периода прекращения секреции и развития слипчивого процесса в ране, после извлечения дренажа накладывают повязку.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при лечении больных с диффузным гнойным медиастинитом. .

Изобретение относится к медицине, к нейрохирургии, и может быть использовано в лечении внутримозговых кровоизлияний. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано при лапароскопическом дренировании брюшной полости. .

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмохирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении глаукомы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для коррекции азотемии и профилактики стриктурообразования у больных с артифициальным мочевым пузырем.

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для эвакуации крови, воздуха из плевральной полости, расправления ткани легкого и осуществления реинфузии плевральной крови у больных с развившимися ранними легочно-плевральными осложнениями в виде гемо(гидро-)пневмоторакса при сочетанной и множественной травме груди.

Изобретение относится к медицине, а конкретно к хирургии, и может быть использовано для атравматичного удаления дренажа Холстеда-Пиковского в послеоперационном периоде.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для дренирования различных (пиелоуретерального, уретероуретерального и уретеровезикального) анастомозов, а также соустий при деривации мочи после цистэктомии в непрерывную кишечную трубку, подвесные уростомы или ортотопический кишечный кондуит.

Изобретение относится к медицине, более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения открытоугольной глаукомы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, колопроктологии, может использоваться для улучшения функциональных результатов, прогнозирования и профилактики анальной инконтиненции после сфинктеросохраняющих операций по поводу рака прямой кишки.

Изобретение относится к области медицины, в частности колопроктологии, и может быть использовано при оперативном лечении нагноившегося эпителиального копчикового хода.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии сосудов, и может быть использовано при резекции аневризмы брюшной аорты. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам, применяемым в оториноларингологии для промывания придаточных пазух носа. .

Изобретение относится к медицине, в частности к челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для лечения переломов мыщелкового отростка нижней челюсти. .

Изобретение относится к медицине, в частности к челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для лечения переломов мыщелкового отростка нижней челюсти. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения подкожных разрывов сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча при недостаточной его длине.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для хирургической коррекции сложных комбинированных сочетанных дефектов кости и мягких тканей голени.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, в частности к способам лечения повреждений сумочно-связочного аппарата коленного сустава, и может быть использовано для лечения разрывов задней крестообразной связки и заднелатерального сумочно-связочного аппарата.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, может быть использовано при лечении панкреатических псевдокист. .
Наверх