Резиновая прокладка

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано для изоляции зубов от остальной ротовой полости при их лечении. Технический результат изобретения заключается в исключении риска сползания и плохого контакта, а также максимально возможного комфорта для пациента. Резиновая прокладка (10) включает мешок (12), который в местах, располагающихся над зубами при помещении прокладки в рот, снабжен выступами (11), предназначенными для отрезания. Для изоляции ротовой полости выступы с получившимися в результате отверстиями (11) плотно прилегают к зубам, подвергающимся лечению. Рамка для резиновой прокладки имеет С- или U-образную форму и искривлена в двух плоскостях относительно центральной линии. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 13 ил.

 

Уровень техники.

Изобретение относится к резиновой прокладке, содержащей покрытие из фольги. Резиновая прокладка представляет собой вспомогательное приспособление, которое используется при лечении зубов для отделения зубов, подвергающихся обработке, от остальной ротовой полости. Это позволяет сохранять рабочую область сухой и относительно стерильной, а пациент при этом защищен от проглатывания или аспирации охлаждающей воды, осколков, образующихся при сверлении, или, в зависимости от обстоятельств, от непосредственного контакта с инструментами. До последнего времени в течение более 100 лет для этой цели в листе, выполненном из резины, прорезали отверстие, в которое вставляли подвергающийся лечению зуб таким образом, чтобы край отверстия в резине опирался на твердую часть зуба, а резина закрывала десны, и при этом верхнюю часть зуба можно было бы лечить.

Сложность использования этого способа заключается в выборе подходящего расстояния между отверстиями даже в том случае, если используются шаблоны, так как это расстояние будет различным у разных пациентов в зависимости от расстояния между поверхностями соседних зубов, вследствие нерегулярности роста зубов, и в зависимости от толщины используемой резиновой прокладки.

В частности, выбранное расстояние может быть слишком мало, так что участок резины, остающийся между зубами, окажется слишком маленьким для того, чтобы контактировать с зубами и закрывать десны в зазоре между зубами (зубном сосочке). В результате часть резины, находящаяся между зубами, будет соскальзывать в одну сторону зубного сосочка, и уже будет невозможно гарантировать уплотняющее действие.

Кроме того, при вырезании отверстия или ряда отверстий для зубов существует риск, что эти отверстия окажутся вырезанными неправильно и будут иметь неровные, шероховатые края, что создаст значительный риск раскрытия из-за разрыва.

Сущность изобретения.

Целью данного изобретения является усовершенствование резиновой прокладки таким образом, чтобы исключить риск ее сползания и значительно уменьшить риск ее отставания (плохого контакта), а также для того чтобы обеспечить оптимальное изолирующее действие даже в случае более ярко выраженных нерегулярностей зубов. Эта цель достигается созданием резиновой прокладки, в которой места расположения фольги, находящейся над зубом при введении прокладки в рот, снабжены выступами или углублениями, которые предполагается отрезать.

Другой целью изобретения является создание для пациента максимально возможного комфорта. Эта цель достигается созданием резиновой прокладки, в которой выступы расположены анатомически в соответствии с расположением зубов. Различные варианты выполнения и усовершенствования раскрыты в зависимых пунктах формулы изобретения.

Согласно изобретению заявлена резиновая прокладка, содержащая покрытие из фольги, в которой участки фольги, которые при введении в рот располагаются над зубами, принимая их форму, снабжены выступами или углублениями, которые должны быть отрезаны.

Резиновая прокладка может быть снабжена выступами или углублениями для определенного количества зубов. При этом резиновая прокладка может быть снабжена выступами для зубов всей челюсти.

В резиновой прокладке по настоящему изобретению диаметр отверстия, получаемого в результате отрезания выступа или углубления, может быть приблизительно равен 1/4 диаметра открытого зуба.

Резиновая прокладка может иметь форму мешка и включать круглый обод вокруг мешка, при этом мешок располагается асимметрично относительно плоскости обода и неперпендикулярно к нему.

В резиновой прокладке по настоящему изобретению выступы могут быть расположены анатомически в соответствии с расположением зубов.

Резиновая прокладка может содержать круглый выступ.

Также заявлена рамка для резиновой прокладки, предназначенная для прикрепления резиновой прокладки, которая имеет С- или U-образную форму и искривлена в двух плоскостях относительно центральных линий.

Внешний край рамки для резиновой прокладки может быть снабжен фиксаторами. При этом фиксаторы могут иметь острую кромку.

Внешний край рамки для резиновой прокладки может быть снабжен круглым пазом.

Перечень фигур чертежей.

Далее приведено описание изобретения со ссылками на чертежи, иллюстрирующие приведенные в качестве примера варианты его выполнения.

На Фиг.1 показаны два открытых зуба с сосочком, закрытым резиновой прокладкой.

На Фиг.2 схематически показана резиновая прокладка по данному изобретению, снабженная выступами для всей челюсти.

На Фиг.3 схематически показана резиновая прокладка по данному изобретению, снабженная выступами для правого сегмента челюсти.

На Фиг.4 схематически показана резиновая прокладка по данному изобретению, снабженная выступами для правой шестой части челюсти.

На Фиг.5 показаны срезанные выступы в другой резиновой прокладке согласно данному изобретению.

На Фиг.6 показан вариант, изображенный на Фиг.5, снабженный углублениями вместо выступов.

На Фиг.7 схематически в качестве примера показан вид сбоку варианта выполнения резиновой прокладки согласно данному изобретению.

На Фиг.8 показан вид сверху резиновой прокладки, приведенной на Фиг.7.

На Фиг.9 показано поперечное сечение резиновой прокладки, приведенной на Фиг.7.

На Фиг.10 резиновая прокладка, приведенная на Фиг.7, показана в перспективе.

На Фиг.11А-11С в трех видах показан приведенный в качестве примера первый вариант выполнения рамки резиновой прокладки.

На Фиг.12А-12С в трех видах показан приведенный в качестве примера второй вариант выполнения рамки резиновой прокладки, и

на Фиг.13 показан вид снизу резиновой прокладки по данному изобретению, приведенной на Фиг.7, натянутой на рамку, показанную на Фиг.11.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения.

На Фиг.1 показано использование резиновой прокладки К, расположенной вокруг и между двумя зубами Z и закрывающей зубной сосочек 3. Как правило, резиновую прокладку закрепляют в ротовой полости при помощи фиксаторов.

На Фиг.2 в качестве примера показана конфигурация выступов для обеих челюстей, причем резиновая прокладка 1 показана только схематично в виде прямоугольного листа, например листа из резины, причем выступы 2 предусмотрены для зубов всей челюсти.

На Фиг.3 и Фиг.4 выступы предусмотрены только для правого сегмента или для левой шестой части челюсти. Могут быть предусмотрены выступы также для левого сегмента, или шестой части челюсти, или для центральной шестой части, или для отдельных зубов.

Предложенные выступы могут быть выполнены на всех видах резиновых прокладок, то есть на плоской резиновой прокладке, похожей на лист, показанный на Фиг.1-4, и на резиновой прокладке (Фиг.5-10), снабженной углублением, например, такой, которая раскрыта в патенте США №174942, и включающей помимо покрывающих средств также и фиксатор, позволяющий закрепить углубление или мешок как в ротовой полости, так и снаружи, см., например, WO 98/34559, или на резиновой прокладке, используемой с рамкой, как показано на Фиг.11 и 12.

В объемных резиновых прокладках, выполненных в форме мешка, выступы могут также быть направлены внутрь, то есть принимать форму углублений. Выступы также могут иметь различные конфигурации, например, для обеих челюстей, для одной челюсти, для целых сегментов или шестых частей, или только для отдельных зубов.

На Фиг.5 показана конфигурация для целой челюсти, причем резиновая прокладка включает объемный (трехмерный) мешок, как указано выше и как детально описано и раскрыто в приведенных ссылках. На Фиг.5 также видно, что выступы 6 на резиновой прокладке, выполненной в форме мешка 5, частично обрезаны для надевания их на зубы.

Для этой цели диаметр отверстий 6 подгоняют к зубам, причем диаметр обычно выбирают таким образом, чтобы он соответствовал примерно четверти диаметра зубов, которые должны быть закрыты, с тем чтобы обеспечить максимальное прилегание выступов и резиновой прокладки к зубу, так чтобы зубной сосочек и ротовая полость были максимально закрыты, и была бы достигнута хорошая изоляция. Таким образом, резиновая прокладка будет опираться как раз на окружность зуба, а часть, примыкающая к зубу, будет находиться в бороздке (десневом кармане) для обеспечения максимального доступа к зубу и лучшего удерживания резиновой прокладки.

По аналогии, то же самое относится и к углублениям 7, показанным на Фиг.6.

На основании проиллюстрированных и описанных примеров традиционная технология, в которой используются отверстия, может быть дополнительно применена, в частности, в тех отдельных случаях, когда выступы расположены неправильно, так что и в этом случае может быть использована резиновая прокладка согласно данному изобретению.

Помимо приведенных примеров резиновых прокладок, то есть простого прямоугольного листа и резиновой прокладки, имеющей форму мешка, снабженного фиксаторами, существует множество других вариантов выполнения резиновых прокладок, которые могут быть снабжены выступами или углублениями согласно данному изобретению, которые, в свою очередь, также могут быть выполнены в виде различных вариантов.

На Фиг.7-10 схематически показан протестированный вариант выполнения резиновой прокладки, позволяющей обеспечить, с одной стороны, надежное удерживание и хорошее уплотняющее действие, и, с другой стороны, комфорт при использовании для пациента.

Для усовершенствования по сравнению с приведенными выше примерами выступы 11 на резиновой прокладке 10 расположены анатомически, то есть в соответствии с расположением зубов. То же самое относится к мешку 12 резиновой прокладки, который не является симметричным относительно практически плоского обода 13 по расположению и по форме, а является асимметричным и косым. Проиллюстрированное расположение и размер, также как и форма мешка, приводят к тому, что размещение мешка в горле пациента проходит практически без напряжения, так что дантист может работать в оптимальных условиях, а пациента этот мешок не беспокоит. Более того, такая форма и расположение позволяет использовать относительно мягкие фиксаторы.

Третьим элементом, представляющим собой усовершенствование резиновой прокладки, является круглый выступ 14. С одной стороны, он служит для того, чтобы закрыть рамку резиновой прокладки, с другой - для ограничения области, где рамка неэффективна, что позволяет избежать необходимости обрезания выступающей части резиновой прокладки, которое создает дискомфорт для пациента.

На Фиг.11 и 12 показаны два варианта рамки резиновой прокладки. С-образная рамка 15, показанная на Фиг.11, искривлена в двух плоскостях. Первая, выступающая относительно центральной линии 19, показана на Фиг.11А, вторая, выступающая относительно второй центральной линии 20, показана на Фиг.11С. Таким образом, рамка оказывается состоящей из двух половин, каждая из которых искривлена в двух плоскостях. В результате достигается лучшая адаптация рамки резиновой прокладки к анатомии лица без создания избыточного напряжения губ. Таким образом, становится возможным легкое введение слюноотсоса, а достаточная открытость позволяет пациенту дышать свободно.

Внешний край рамки 15 снабжен повторяющимися элементами 16 (фиксаторами), расположенными на некотором расстоянии друг от друга и служащими для удержания резиновой прокладки от соскальзывания, см. Фиг.13. Фиксаторы 16 могут иметь форму пуговицы, как это показано на Фиг.11, или фиксаторы 17 на рамке 18 резиновой прокладки могут иметь Т-образную форму, причем другие формы фиксаторов также вполне возможны. Фиксаторы выполнены таким образом, чтобы резиновая прокладка оставалась в фиксированном положении, создавая незначительное напряжение, и больше не двигалась.

Как показано на Фиг.12, рамка 18 резиновой прокладки с фиксаторами 17 также искривлена относительно центральных линий 21, 22 в двух плоскостях. Вместо С-образных рамки могут быть выполнены U-образными. Кроме того, рамки могут быть плоскими или искривленными только в одной плоскости.

На Фиг.13 резиновая прокладка, показанная на Фиг.7, натянута на рамку, показанную на Фиг.11. На виде снизу, то есть, глядя внутрь мешка и в направлении глотки пациента, выступы показаны только схематически. Также видно, что обод рамки снабжен внешним круглым пазом 23, в который частично вставлен выступ 14 резиновой прокладки, обеспечивая, таким образом, неизменное положение. Установленная таким образом резиновая прокладка может быть зафиксирована (закреплена) во рту пациента с помощью зажимов или похожих устройств без создания дискомфорта даже в течение продолжительных сеансов, при этом хорошее изолирующее действие сохраняется в течение длительного времени.

1. Резиновая прокладка, содержащая покрытие из фольги, отличающаяся тем, что участки фольги (1, 5; 10), которые при введении в рот располагаются над зубами, принимая их форму, снабжены выступами (2, 11) или углублениями (7), которые должны быть отрезаны.

2. Резиновая прокладка по п.1, отличающаяся тем, что снабжена выступами (2, 11) или углублениями (7) для определенного количества зубов.

3. Резиновая прокладка по п.2, отличающаяся тем, что она снабжена выступами (2) для зубов всей челюсти.

4. Резиновая прокладка по п.1, отличающаяся тем, что диаметр отверстия (6), получаемого в результате отрезания выступа (2, 11) или углубления (7), приблизительно равен 1/4 диаметра открытого зуба.

5. Резиновая прокладка по п.1, отличающаяся тем, что она имеет форму мешка (5, 12) и включает круглый обод (13) вокруг мешка, причем мешок располагается асимметрично относительно плоскости обода и не перпендикулярно к нему.

6. Резиновая прокладка по п.1, отличающаяся тем, что выступы (2, 11) расположены анатомически в соответствии с расположением зубов.

7. Резиновая прокладка по п.5, отличающаяся тем, что она содержит круглый выступ (14).

8. Рамка для резиновой прокладки, предназначенная для прикрепления резиновой прокладки по п.5, отличающаяся тем, что она имеет С- или U-образную форму и искривлена в двух плоскостях относительно центральных линий (19, 20; 21, 22).

9. Рамка для резиновой прокладки по п.8, отличающаяся тем, что ее внешний край снабжен фиксаторами (16; 17).

10. Рамка для резиновой прокладки по п.9, отличающаяся тем, что фиксаторы (16; 17) имеют острую кромку.

11. Рамка для резиновой прокладки по п.8, отличающаяся тем, что ее внешний край снабжен круглым пазом (23).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к технологии изготовления зубных протезов. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии для улучшения качества ортопедического лечения. .

Изобретение относится к области медицины , в частности, к ортопедической стоматологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения пародонтита. .

Изобретение относится к области медицины, в частности стоматологии, и предназначено для ухода за ротовой полостью. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для диагностических целей в стоматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии в стоматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии в стоматологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для защиты витальных зубов после препарирования с использованием временной коронки.

Изобретение относится к медицине, конкретно - к стоматологии, и может использоваться для лечения заболеваний пародонта и болезней слизистой оболочки полости рта, в частности стоматита.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для проведения массажа мимической мускулатуры в комплексном лечении невропатий лицевого нерва. .

Изобретение относится к устройствам для электрофореза и предназначено для введения лекарственного вещества непосредственно в твердую ткань зуба, может применяться в лечебной медицине, в частности в стоматологии
Наверх