Способ лечения острого инфаркта миокарда

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. Способ включает медикаментозное воздействие и электростимуляцию зон кожного покрова в проекции сердца на груди и спине импульсным током в течение 10 минут. Электростимуляцию осуществляют током 10-100 мА, амплитудой воздействующего напряжения 30-300 В, длительность импульса от 10-250 мкс. При этом дополнительно воздействуют в зоне точек VG 1-VG 14 в течение 10-15 минут, в зоне точек МС 4, 6, 7, расположенных на левой и правой руке, в течение 2-8 минут. Воздействие осуществляют ежедневно в течение 10-14 дней. Способ улучшает результаты купирования болевого синдрома, снижает частоту развития осложнений, осуществляет активацию антиоксидантной защиты крови, предупреждает рецидивы ишемии. 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и терапии, и может быть использовано для лечения острого инфаркта миокарда и других поражений сердца.

Известен способ лечения возникающих в острой стадии инфаркта миокарда фибрилляций желудочков трансторакальной электростимуляцией (Мета Ш. // Острый инфаркт миокарда. - Кардиология, 2002 г., №1, стр.111-120).

Этот способ основан на стимуляции сердца электрическим импульсом от 3,5-4 кВ до 6-7 кВ длительностью до 0,01 с, располагая один электрод под левую лопатку больного, а второй накладывают непосредственно перед нанесением разряда так, чтобы центр его находился на уровне третьего межреберья на правой стернальной линии.

Недостатками описанного способа являются низкая эффективность, болезненность, травматичность, необходимость проводить под наркозом и, лишь в неотложных случаях, со скорейшим переходом на трансвенозную эндокардиальную электростимуляцию, сокращение под влиянием электрического разряда скелетной мускулатуры, ожоги, нарушения сердечного ритма, невозможность использования для лечения неосложненного инфаркта миокарда. К недостатку, связанному с самой сущностью способа, относится невозможность его использования для электростимуляции участков кожного покрова спины с обеих сторон и электростимуляции участков кожных покровов больного, топографически связанных с регуляцией функций сердечно-сосудистой системы организма.

Известен способ комплексной терапии (Голиков А.П., Павлов В.А., Карев В.А., Полумисков В.Ю., Лебедев В.П., Кацнельсон Я.С., Трофимов А.К., Ильинский О.Б. // Влияние транскраниальной электростимуляции опиоидных систем на репаративные процессы у больных инфарктом миокарда. - Кардиология, 1989 г., №12, с.45-48), включающий применение транскраниальной электростимуляции (ТКЭС). На фоне общепринятой симптоматической терапии (антикоагулянты, антиагреганты, поляризующая смесь, вазодилятаторы, антиаритмические средства) проводят ТКЭС при поступлении больного и далее, ежедневно в течение 15 суток. Сеансы проводят 25-30 минут, силу тока подбирают с учетом индивидуальной переносимости больных (от 6 до 10 мА, в среднем 7 мА). Постоянными остаются частота (77 Гц) и длительность прямоугольных импульсов (3,5-4 мс), а также соотношение между постоянными и средними значениями импульсного тока (2:1).

Недостаток указанного способа заключается в том, что отсутствует электровоздействие на участки кожного покрова спины с обеих сторон вдоль позвоночника, участки кожных покровов больного, топографически связанных с регуляцией функций сердечно-сосудистой системы организма, и участки проекции области сердца на груди и спине. Кроме того, в методе ТКЭС амплитуда сигнала ограничена 20 В, что не позволяет получить дополнительные физические эффекты, определяемые высокоамплитудным воздействием, и связанные с ними физиологические результаты.

Известен способ лечения острого инфаркта миокарда (ОИМ) (патент РФ №2235564, МПК A61N 1/36), включающий проведение трансторакальной электростимуляции сердца биполярным импульсным током 30-1000 мкА с частотой 0,5-10 Гц, временем воздействия 10 мин, располагая один электрод на передней грудной стенке в области проекции сердца, другой на спине в межлопаточной области. Данный способ лечения ОИМ принят в качестве прототипа.

Недостаток указанного способа заключается в том, что отсутствует электровоздействие на зоны кожного покрова спины с обеих сторон вдоль позвоночника, участки кожных покровов больного, топографически связанные с регуляцией функций сердечно-сосудистой системы организма. Кроме того, при трансторакальной электростимуляции используется слабый ток, что не позволяет получить дополнительные физические эффекты, определяемые высокоамплитудным воздействием, и связанные с ними физиологические результаты.

Задачей изобретения является повышение эффективности лечения за счет улучшения непосредственных результатов при купировании болевого синдрома, предупреждения развития осложнений, активации антиоксидантной защиты крови, снижение частоты развития осложнений, предотвращение рецидива ишемии.

Поставленная задача достигается тем, что дополнительно к комплексному медикаментозному лечению проводят электростимуляцию зон кожного покрова в проекции сердца на груди и спине импульсным током 10-100 мА, амплитудой воздействующего напряжения 30-300В, длительность импульса 10-250 мкс, при этом дополнительно воздействуют в зоне точек VG1-VG14 (топографически связанных с непарным заднесрединным меридианом и каналами мочевого пузыря) в течение 10-15 минут, а также в зоне точек МС 4, 6, 7, расположенных на левой и правой руке в течение 2-8 минут. Воздействие осуществляют ежедневно в течение 10-14 дней.

Предлагаемый способ является промышленно применимым, так как может быть использован как в специализированных кардиологических отделениях, так и в стационарах общего профиля.

Способ лечения острого инфаркта миокарда осуществляется следующим образом.

При развитии заболевания пациенту в составе комплексного медикаментозного воздействия дополнительно проводят электростимуляцию зон кожного покрова высокоамплитудным короткоимпульсным сигналом.

Сеанс электростимуляции зон кожного покрова проводят в течение 20-30 минут непрерывно. Электростимуляцию осуществляют встроенными в аппарат электродами, выполненными параллельно, коаксиально, либо разнесенными электродами, каждый из которых независимо устанавливается в зоны воздействия.

Развитие острого инфаркта миокарда приводит к поражению многих органов и систем. Поэтому при лечении возникает необходимость активизации различных систем организма на борьбу с патологией. Электростимуляция на зоны кожного покрова, топографически связанные с непарным заднесрединным меридианом и каналами мочевого пузыря, позволяет уменьшить развитие расстройств нервной системы, желудочно-кишечного тракта и мочеполовой систем - электростимуляция зон в районе точек VG1-VG4, VG5-VG8. Электростимуляция зон в районе точек VG9-VG14 снижает расстройства нервной системы, заболевания легких, лихорадочные состояния.

Развитие острого инфаркта миокарда сопровождается сильным болевым синдромом в области сердца. Воздействие на зоны кожного покрова в прямой проекции сердца на груди и спине в течение 5-10 минут позволяет существенно уменьшить боль.

Электростимуляция зон кожных покровов больного, топографически связанных с регуляцией функций сердечно-сосудистой системы (например, зон в проекции точек канала перикарда - МС4, МС6 и МС7 на левой и правой руке), активизирует организм на борьбу с нарушениями, непосредственно связанными с сердечной деятельностью.

Воздействие на выбранные зоны производится высокоамплитудным короткоимпульсным сигналом, напряжение от 30В до 300В, ток от 10 до 100 мА, длительность импульса от 10 до 250 мкс. Конкретные значения устанавливаются по индивидуальной чувствительности. Качество лечения практически не зависит от формы импульса, поэтому под его длительностью, например, при форме импульса в виде затухающей синусоиды понимается ширина колебания, имеющего максимальную амплитуду. Средняя амплитуда воздействия порядка 120B, ток в импульсе 25 мА, длительность 50 мкс. При высоком потоотделении параметры воздействия приближаются к минимальным по напряжению - 30В, амплитуда тока изменяется незначительно. При этом длительность импульса может увеличиваться до 100-150 мкс. Ощущения пациента сохраняются комфортными (больной чувствует легкое покалывание под электродом) и, лишь в случае критического состояния пациента, уровень воздействия может быть на пределе терпимости. За счет высокоамплитудного воздействия возникает дополнительный или существенно усиленный (по сравнению с воздействием низкой амплитуды) эффект вибрации, сопровождающийся звучанием. При этом происходит «высокочастотный массаж» подлежащих тканей (высокочастотный в пределах частоты воздействия импульсов и ее гармоник). Воздействие на интерстициальную (межклеточную) жидкость, возможно и на цитоплазму (внутриклеточную жидкость) стимулирует транспорт жидкости и ее компонентов (продуктов клеточного обмена, нейротрансмиттеров, нейромодуляторов и т.д.). Происходит существенное улучшение трофики тканей, лимфодренажа, восстановление эластичности отдельных волокон и слоев. Перечисленное, учитывая решающую роль интерстициальных структур в накоплении, снабжении и транспорте питательной среды и продуктов метаболизма, вызывает дополнительные эффекты, в частности существенную активацию системы антиоксидантной защиты крови, что определяет общую эффективность высокоамплитудного воздействия (Гринберг Я.З. СКЭНАР-терапия и СКЭНАР-экспертиза. Некоторые аспекты. Рефлексология, №3(7), 2005, с.5-10).

Исследования показали, что порядок электростимуляции зон может осуществляться в произвольном порядке. При сильновыраженном болевом синдроме целесообразно начинать воздействие на кожу в прямой проекции сердца, затем, в зависимости от состояния больного, воздействовать на участки кожного покрова, топографически связанные с непарным заднесрединным меридианом и каналами мочевого пузыря (VG1-VG14) или на зоны, непосредственно связанные с сердечной деятельностью (МС4, МС6 и МС7).

Электростимуляция вышеуказанных зон производится, как правило, на частоте 60-90 Гц. Опыт работы показал, что выбор частотного диапазона некритичен.

В наших исследованиях использованы частоты от 15 до 350 Гц режим «качающаяся частота» от 30 до 120 Гц.

Как правило, электростимуляцию осуществляют встроенными в электростимулятор электродами, расположенными на небольшом расстоянии друг от друга, выполненными коаксиально. При тяжелом состоянии, при необходимости скоропомощной терапии электростимуляцию целесообразно проводить разнесенными электродами, в прямой проекции сердца на груди и спине. При этом режим воздействия может быть на уровне болевого порога. Разнесенные электроды также целесообразны при необходимости одновременного воздействия на две зоны, разделенные расстоянием.

При лечении обычно применяется комфортный режим воздействия, когда больной чувствует легкое покалывание под электродом. Сеансы проводят каждый день в течение курса лечения - 10-14 дней. Перед началом, в процессе, а также после завершения курса лечения учитывается динамика реакций организма: осуществляется анкетированное определение самочувствия пациента, проводится ЭКГ, исследование ВЭМ, АД и пульса, исследуются параметры оксидантной-антиоксидантной систем организма. Примеры применения заявляемого способа лечения острого инфаркта миокарда.

Пример 1. Больной П.Е.П., возраст 54 года, находившийся на стационарном лечении в кардиологическом отделении БСМП 2 с 27.10.2002 г по 14.11.2002 г с диагнозом ИБС, острый Q-инфаркт миокарда нижней стенки левого желудочка от 26.10.02., ХСН 0. Состояние при поступлении оценивалось как тяжелое, отмечались бледность кожных покровов, акроцианоз, пекущие боли за грудиной, гипотония (АД90/60 мм рт.ст.). На ЭКГ зарегистрированы признаки острых очаговых изменений в области нижней стенки левого желудочка. Диагноз ОИМ подтвержден данными лабораторных исследований. При поступлении больному назначено лечение по стандартной схеме (поляризующая смесь, нитраты, антикоагулянты, аспирин), кроме того, была проведена процедура электростимуляции высокоамплитудным короткоимпульсным сигналом вертебральной и паравертебральных линий, области сердца и зон в проекции точек канала перикарда (МС4, МС6 и МС7) на правой и левой руках, связанных с регуляцией функций сердечно-сосудистой системы организма.

Болевой синдром был купирован в течение процедуры, в те же сутки стабилизирована гемодинамика. Далее процедуры проводились ежедневно в течение 25-30 минут по той же схеме, дополнительно назначены β-адреноблокаторы. Течение заболевания было благоприятным: болевой синдром не возобновлялся, гемодинамика была стабильной, на ЭКГ наблюдалось отчетливое снижение сегмента ST на изолинию. Также наблюдалась положительная динамика состояния оксидантно-антиоксидантной систем в виде снижения количества вторичных (МД) и конечных (ШО) продуктов перекисного окисления липидов и повышения содержания антиоксидантных ферментов в эритроцитах и плазме крови, снижения жесткости мембран эритроцитов. На 18-е сутки пациент выписан на санаторное лечение в удовлетворительном состоянии.

Пример 2. Больной С.С.Г., 56 лет, находившийся на стационарном лечении в кардиологическом отделении БСМП 2 с 26.03.2003 г по 10.04.03 г с диагнозом: ИБС, острый Q-инфаркт миокарда переднесептальной области левого желудочка, ХСН1 ст.

При поступлении - пекущие, сжимающие боли за грудиной, общая слабость, нестабильность гемодинамики. В составе комплексной терапии (антикоагулянты, нитраты, дезагреганты, анальгетики, β-адреноблокаторы и АПФ) больному проводилась электростимуляция высокоамплитудным короткоимпульсным сигналом вертебральной и паравертебральных линий, области сердца и зон в проекции точек канала перикарда (МС4, МС6 и МС7) на правой и левой руках. Продолжительность одного сеанса воздействия 30 минут ежедневно, продолжительность курса 14 дней. Непосредственные результаты лечения: болевой синдром купирован во время первой процедуры (в дальнейшем - однократно, в первые сутки, ощущения тяжести в области сердца купировались самостоятельно), стабилизирована гемодинамика (2-е сутки), улучшилось общее самочувствие, в применении короткодействующих нитратов необходимости не возникало, кроме того, наблюдалось восстановление равновесия оксидантной, антиоксидантной систем.

Предлагаемое применение высокоамплитудного короткоимпульсного сигнала с активацией зон общего регулирования, прямой проекции сердца и зон, топографически связанных с регуляцией функций сердечно-сосудистой системы организма, усиливает анальгезию, стабилизирует параметры гемодинамики, препятствует доминированию стрессового синдрома, адресуя центральным и периферическим механизмам регуляции гомеостаза адекватную функциональную нагрузку, препятствует избыточному накоплению свободных кислородных радикалов, способствует уменьшению применения антиангинальных средств.

Заявленный способ может быть использован для лечений различных форм стенокардии, аритмий, кардиомиопатий, при сердечной недостаточности и в кардиохирургии при терапии "оглушенного" миокарда.

С помощью заявленного метода можно реализовать скоропомощные процедуры, что позволяет использовать его в острой стадии инфаркта при отсутствии других возможностей лечения.

Заявленный способ отличается простотой, не требует сложного оборудования и может быть использован в комплексном лечении больных как в остром периоде, так и в процессе реабилитации.

1. Способ лечения острого инфаркта миокарда, включающий медикаментозное воздействие и электростимуляцию зон кожного покрова в проекции сердца на груди и спине импульсным током в течение 10 мин, отличающийся тем, что электростимуляцию осуществляют током 10-100 мА, амплитудой воздействующего напряжения 30-300 В, длительность импульса от 10-250 мкс, при этом дополнительно воздействуют в зоне точек VG 1-VG 14 в течение 10-15 мин, в зоне точек МС 4, 6, 7, расположенных на левой и правой руке, в течение 2-8 мин, воздействие осуществляют ежедневно, в течение 10-14 дней.

2. Способ лечения по п.1, отличающийся тем, что электростимуляцию осуществляют электродами, встроенными в электростимулятор и выполненными коаксиально.

3. Способ лечения по пп.1 и 2, отличающийся тем, что электростимуляцию осуществляют разнесенными электродами, каждый из которых устанавливается в зоны воздействия независимо.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения липодистрофии у больных сахарным диабетом. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к области медицинского оборудования, применяемого при лечении различных заболеваний, и может быть использовано для повышения уровня здоровья, физических и функциональных резервов организма.
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения угревой болезни. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных вибрационной болезнью с синдромом вертебрально-базилярной недостаточности. .

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться в практике профилактики и лечения воспалений аднекситов и простатитов, а также как средство для лечения сексуальных патологий у женщин.
Изобретение относится к медицине и предназначено для электростимуляции глазодвигательных мышц при лечении косоглазия у детей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии. .

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к электронным устройствам электростимуляции организма человека. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения прогрессирующей мышечной дистрофии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии, и может быть использовано в практическом здравоохранении при лечении больных остеоартрозом. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, эмоционально-стрессовой психотерапии, и касается способов лечения алкоголизма, табакокурения, избыточного веса.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к физиотерапии и неврологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии. .

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться в практике профилактики и лечения воспалений аднекситов и простатитов, а также как средство для лечения сексуальных патологий у женщин.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано в комплексном лечении туберкулеза легких. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и применяется при лечении атрофии зрительного нерва (АЗН) различного генеза у детей. .
Изобретение относится к медицине, а конкретнее к апитоксинотерапии. .
Наверх