Способ лечения трофических язв при синдроме "диабетической стопы"

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения трофических язв при синдроме «диабетической стопы». Проводят внутритканевую электростимуляцию. Иглу-электрод подводят к остистым отросткам, начиная с L1 и продолжая поочередно до S5. Пассивный электрод располагают в проекции трофической язвы, предварительно положив на нее марлевую салфетку, смоченную 0,9% раствором NaCl. Во время одного сеанса воздействие осуществляют на один позвонок в течение 15 минут. Затем иглу-электрод подводят к кости с противоположной стороны язвы и осуществляют воздействие еще в течение 5-ти минут. Курс лечения состоит из 10 ежедневных сеансов. Предлагаемый способ позволяет быстро устранить воспалительный процесс, стимулировать развитие грануляционной ткани и ускорить процесс эпителизации.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения больных с трофическими язвами при синдроме «диабетической стопы».

Известен способ лечения трофических язв с использованием квантовой терапии с помощью аппаратов АФС. (Н.Ф.Махарадзе. Применение аппаратов АФС в терапии различных заболеваний. Методическое пособие 2004 г.) М.: Баллада РПК, стр.34.

Недостатки этого способа следующие: длительные сроки лечения и связанная с этим нетрудоспособность пациента, высокая стоимость лечения за счет использования расходных материалов и медикаментов, достигнутый результат непродолжителен.

Изобретение направлено на решение задач: сокращение сроков и себестоимости лечения, профилактики дальнейших осложнений.

Технический результат: быстрое устранение воспалительного процесса путем стимуляции развития грануляционной ткани и ускорения процессов эпителизации.

Указанные задачи достигаются путем использования метода внутритканевой электростимуляции с применением аппарата «ЭСП-03».

Иглу-электрод подводят к остистым отросткам, начиная с L1-S5 поочередно, пассивный электрод располагают в проекции трофической язвы, предварительно положив на нее марлевую салфетку, смоченную раствором NaCl 0,9%. Процедуры проводят ежедневно. За один сеанс воздействуют на один позвонок в течение 15 минут. Затем иглу-электрод подводят к кости с противоположной стороны язвы и осуществляют воздействие еще в течение 5 минут. Курс терапии составляет 10 ежедневных сеансов.

При проведении процедур улучшается микроциркуляция и трофика в тканях в проекции трофической язвы, оказывается выраженное противовоспалительное, бактериостатическое действие.

Примеры конкретного выполнения.

Пример 1.

Больной Т., 56 лет, в течение 16 лет страдает сахарным диабетом. Около 4 лет назад был переведен на инсулинотерапию. Поступил в хирургическое отделение с инфицированной трофической язвой правой стопы диаметром 4 см. В комплекс лечебных мероприятий был включен метод внутритканевой электростимуляции. Иглы-электроды подводились к остистым отросткам L1 продолжая поочередно до S5, пассивный электрод накладывали на трофическую язву, предварительно положив на нее марлевую салфетку, смоченную раствором NaCl 0,9%. За один сеанс воздействовали на 1 позвонок в течение 15 минут, затем иглу-электрод подводили к кости плюсны с противоположной стороны язвы и воздействовали еще в течение 5 минут. Всего было проведено 10 ежедневных процедур. Пациент переносил процедуры хорошо, каких-либо побочных реакций не отмечалось. На 7-е сутки лечения отмечена краевая эпителизация, а полное заживление язвы отмечено на 21-е сутки. Пациент наблюдается нами в течение 3-х лет, получая профилактическое лечение. Рецидивов заболевания не отмечено.

Пример 2.

Больная П., 67 лет, находилась на стационарном лечении в хирургическом отделении с диагнозом сахарный диабет 2 тип, трофическая язва левой голени диаметром 5,3 см. Несмотря на проводимую терапию в течение 16 суток положительной динамики по уменьшению язвенного дефекта не наблюдалось. На 17-е сутки лечения начали применять внутритканевую электростимуляцию. Иглы-электроды подводились к остистым отросткам L1 продолжая поочередно до S5, пассивный электрод накладывали на трофическую язву, предварительно положив на нее марлевую салфетку, смоченную раствором NaCl 0,9%. За один сеанс воздействовали на 1 позвонок в течение 15 минут, затем иглу-электрод подводили к большеберцовой кости с противоположной стороны язвы и воздействовали еще в течение 5 минут. На восьмые сутки применения данного способа появилась краевая эпителизация язвы, на 23-е сутки отмечено полное заживление язвенного дефекта.

Пример 3

Больной С., 32 года, трофическая язва правой голени диаметром 3,5 см. на фоне сахарного диабета 1 типа. Проведен курс внутритканевой электростимуляции, включающей 10 ежедневных процедур по вышеописанной методике в составе комплексной терапии. Иглы-электроды подводились к остистым отросткам L1, продолжая поочередно до S5, пассивный электрод накладывали на трофическую язву, предварительно положив на нее марлевую салфетку, смоченную раствором NaCl 0,9%. За один сеанс воздействовали на 1 позвонок в течение 15 минут, затем иглу-электрод подводили к большеберцовой кости с противоположной стороны язвы и воздействовали еще в течение 5 минут. На 5-е сутки лечения была отмечена краевая эпителизация язвы, на 16 сутки лечения наступило полное заживление язвы.

Способ осуществляют следующим образом. Больному подводят иглу-электрод к остистым отросткам начиная с L1-S5 поочередно: в первый день - к остистому отростку L1, на второй день - L2, на третий - L3, на четвертый - L4, на пятый - L5, на шестой - S1, на седьмой - S2, на восьмой - S3, на девятый - S4, на десятый - S5. Пассивный электрод располагают в проекции трофической язвы, предварительно положив на нее марлевую салфетку, смоченную раствором NaCl 0,9%. Процедуры проводят ежедневно. За один сеанс воздействуют на один позвонок в течение 15 минут. Затем иглу-электрод подводят к кости с противоположной стороны язвы и осуществляют воздействие еще в течение 5 минут. Курс терапии составляет 10 ежедневных сеансов. Сила тока 50 мА, частота 50 Гц.

В качестве иглы-электрода использовались обычные инъекционные одноразовые иглы. Для внутритканевой электростимуляции использовался аппарат «ЭСП-03», Екатеринбург, 2004 г. Аппарат предназначен для лечения органических и функциональных поражений нервно-мышечной системы, проведения лечебной терапии при заболеваниях и травмах опорно-двигательного аппарата. Для лечения трофических язв при синдроме «диабетической стопы», данный аппарат использован впервые.

Противопоказания для данного способа лечения отсутствуют за исключением злокачественных новообразований.

Вышеописанным способом проведено лечение 15 пациентам. Клинические наблюдения показали, что при использовании внутритканевой электростимуляции появление краевой эпителизации отмечалось на 9,8±0,5 сутки. Полная эпителизация язвы наступала на 26,7±0,8 сутки. При традиционном лечении появление краевой эпителизации отмечалось на 17,0±0,6 сутки, а полная эпителизация - на 40,3±0,7 сутки.

Положительный эффект от использования предлагаемого способа состоит в быстром устранении воспалительного процесса, стимуляции развития грануляционной ткани и ускорения процессов эпителизации, отсутствие аллергических реакций, низкой себестоимости терапии, простоте и доступности метода.

Таким образом, применение внутритканевой электростимуляции в комплексном лечении трофических язв при синдроме диабетической стопы позволяет существенно (приблизительно в 1,5 раза) сократить сроки лечения больных путем более эффективной стимуляции развития грануляционной ткани и ускорения процесса эпителизации в сравнении с использованием лишь традиционных методов лечения.

Способ лечения трофических язв при синдроме «диабетической стопы», заключающийся в использовании метода внутритканевой электростимуляции, причем иглу-электрод подводят к остистым отросткам, начиная с L1 и продолжая поочередно до S5, пассивный электрод располагают в проекции трофической язвы, предварительно положив на нее марлевую салфетку, смоченную 0,9%-ным раствором NaCl, при этом во время одного сеанса воздействие осуществляют на один позвонок в течение 15 мин, затем иглу-электрод подводят к кости с противоположной стороны язвы и осуществляют воздействие еще в течение 5 мин, курс лечения 10 сеансов, ежедневно.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения липодистрофии у больных сахарным диабетом. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к области медицинского оборудования, применяемого при лечении различных заболеваний, и может быть использовано для повышения уровня здоровья, физических и функциональных резервов организма.
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения угревой болезни. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных вибрационной болезнью с синдромом вертебрально-базилярной недостаточности. .

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться в практике профилактики и лечения воспалений аднекситов и простатитов, а также как средство для лечения сексуальных патологий у женщин.
Изобретение относится к медицине и предназначено для электростимуляции глазодвигательных мышц при лечении косоглазия у детей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии. .

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к электронным устройствам электростимуляции организма человека. .

Изобретение относится к области биомедицинской инженерии, точнее, к электростимулирующим устройствам для диагностики и лечения органов и тканей
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения ишемической болезни сердца

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, в частностик способам и устройствам электровоздействия на живой организм, и может найти применение в диагностических, лечебных, реабилитационных, профилактических целях, а также в области исследований, связанных с изучением влияния на живой организм воздействия различных факторов

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, в частности к способам и устройствам электровоздействия на живой организм

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к лечебно-диагностической аппаратуре, предназначенной как для оценки структурно-функциональных изменений органов и тканей и лечения заболеваний с возможностью контроля при необходимости процесса лечения посредством электростимуляции
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни

Изобретение относится к медицине и предназначено для профилактики несостоятельности межкишечных анастомозов
Изобретение относится к медицине и предназначено для профилактики интра- и послеоперационных сердечно-сосудистых осложнений, вызванных средствами анестезии и хирургическим вмешательством у пациентов пожилого и старческого возраста

Изобретение относится к области биологии и медицины и может быть применено для восстановления баланса симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, нарушаемого при ишемической болезни сердца (ИБС)
Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для лечения больных с повреждениями нижнего альвеолярного нерва при переломах нижней челюсти
Наверх