Способ тушения пожара и устройство для его реализации

Изобретение относится к области противопожарной техники и предназначено для автоматической подачи в контролируемую зону огнетушащего средства. Сущность заявляемого технического решения заключается в том, что до пожара над контролируемой зоной подвешивают на гибкой связи эластичную оболочку с емкостью, выполненные за одно целое, например, в виде толстостенной полиэтиленовой пленки, армированной внутри эластичным сетчатым материалом, с огнетушащим средством. Тем самым сетчатый материал образует равномерно по всей оболочке участки в виде ячеек, из которых при вскрытии происходит орошение контролируемой зоны. Гибкую связь закручивают вокруг продольной оси эластичной оболочки при подвешивании эластичной оболочки и удерживают ее от раскручивания в дежурном режиме фиксирующим устройством, смонтированным на средстве удержания над контролируемой зоной устройства. При пожаре производят разрушение эластичной оболочки посредством взрывного заряда, погруженного внутри оболочки. Причем при подрыве заряда резко возрастает давление в оболочке, которое распределяется на ее эластичные стенки, после чего ее участки в местах ячеек деформируются относительно сетчатого материала и происходит вскрытие большинства указанных ячеек с последующим орошением огнетушащего средства на контролируемую зону. В связи с тем, что при вскрытии ячеек давление внутри оболочки резко падает, возникает вероятность не полного вскрытия или вообще нераскрытия отдельных ячеек, в результате чего возникает картина неравномерного орошения контролируемой зоны в случае статического размещения заявляемого устройства. Для того чтобы устранить отмеченный недостаток, одновременно с подрывом взрывного заряда осуществляют вращение оболочки вокруг оси, что создает эффект «выравнивания» карты орошения, когда ячейки (вскрывшиеся, не полностью вскрывшиеся или невскрывшиеся) меняют попеременно друг друга. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к области противопожарной техники и предназначено для автоматической подачи в контролируемую зону огнетушащего средства.

Известно, что автономность установки противопожарной защиты зависит от мощности, производительности, размеров технологических аппаратов, характеристики их пожарной опасности и условий размещения в помещении. Избирательность систем противопожарной защиты - это способность включать в действие автономно установку (секцию или устройство) пожаротушения, предназначенную для защиты того устройства, на котором возникло загорание. Избирательность систем определяется технико - экономическими показателями. (Е.Н.Иванов. Противопожарная защита открытых технологических установок. Издание 2-е, переработанное и дополненное. М., Химия, 1986, с.152-153).

Полезный эффект автоматической пожарной защиты проявляется в потенциальной форме (система постоянно находится в состоянии готовности к выполнению постоянной цели, хотя необходимость в ней может и не возникнуть в течение всего срока службы). Наиболее рациональной является пожарная установка, обладающая оптимальными тактико - техническими показателями и удовлетворяющая требованиям надежности при наименьших капитальных затратах (А.Н.Баратов, Е.Н.Иванов. Пожаротушение на предприятиях химической и нефтеперерабатывающей промышленности. Издание 2-е, переработанное. М., Химия., 1979, с.166).

Известно устройство для тушения пожара (патент Российской Федерации №2073541, А62С 35/00, 1997), принятое за прототип заявляемых способа и устройства.

Устройство содержит эластичную оболочку, заполненную огнетушащим средством, заключенную в емкость, средство удержания емкости над контролируемой зоной и средство разрушения оболочки. Емкость выполнена из сетчатого эластичного материала, а средство разрушения представляет собой взрывной заряд. Заряд смонтирован внутри эластичной оболочки в ее центре и погружен в огнетушащее средство. Средство удержания выполнено с отверстием для заполнения оболочки огнетушащим средством и монтажа пиропатрона и имеет резьбовую заглушку.

При пожаре осуществляется подрыв взрывного заряда, в результате чего резко возрастает давление в оболочке, которое через огнетушащее средство распределяется на эластичные стенки названной оболочки, участки которой начинают деформироваться относительно ячеек сетчатого эластичного материала. В результате этого взаимодействия эти участки разрушаются и происходит излив огнетушащего средства на очаг пожара.

Однако разрушение указанных участков может происходить неравномерно вследствие того, что при разрушении части участков эластичной оболочки давление в ней резко падает, поэтому возникает вероятность неполного вскрытия другой части участков эластичной оболочки, или вообще какая-то часть участков эластичной оболочки не успеет вскрыться. Все это приводит к неравномерной карте орошения контролируемой зоны, а также к повторным очагам возгорания.

Сущность заявляемого способа заключается в том, что в способе тушения пожара, включающем в себя подвешивание на гибкой связи над контролируемой зоной эластичной оболочки с огнетушащим средством, заключенной в емкость, разрушение при пожаре эластичной оболочки посредством взрывного заряда, погруженного внутри оболочки, и орошение огнетушащего средства на контролируемую зону, гибкую связь закручивают вокруг ее продольной оси при подвешивании эластичной оболочки с емкостью и удерживают гибкую связь от раскручивания в дежурном режиме фиксирующим устройством, смонтированным на средстве удержания над контролируемой зоной устройства, реализующего способ, а при пожаре гибкую связь освобождают от фиксации, после чего емкость свободно вращают вокруг продольной оси гибкой связи, по крайней мере, до полного опорожнения эластичной оболочки.

Сущность заявляемого устройства заключается в том, что в устройстве для тушения пожара, содержащем эластичную оболочку, заполненную огнетушащим средством и подвешенную на гибкой связи над контролируемой зоной совместно с емкостью, выполненной из эластичного сетчатого материала, средство удержания над контролируемой зоной устройства для тушения пожара и средство разрушения оболочки посредством взрывного заряда, оболочка и емкость выполнены за одно целое, например, в виде толстостенной полиэтиленовой пленки, армированной внутри эластичным сетчатым материалом, а средство удержания устройства для тушения пожара дополнительно содержит стержень, один конец которого закреплен на гибкой связи, закрученной в дежурном режиме вокруг ее продольной оси, а второй конец стержня закреплен в дежурном режиме фиксирующим устройством, смонтированным в месте крепления гибкой связи над контролируемой зоной.

Закручивание гибкой связи вокруг ее продольной оси при подвешивании эластичной оболочки с емкостью и удерживание гибкой связи от раскручивания в дежурном режиме фиксирующим устройством, смонтированным на средстве удержания над контролируемой зоной устройства, реализующего способ, позволяет при пожаре более равномерно орошать контролируемую зону. При этом ячейки (вскрывшиеся, не полностью вскрывшиеся или не вскрывшиеся) меняют попеременно друг друга при вращении эластичной оболочки вокруг оси, что создает эффект «выравнивания» карты орошения. Все это относится ко всем ячейкам, кроме ячейки, расположенной вдоль оси вращения.

На фиг.1 изображен общий вид устройства, реализующего заявляемый способ, на фиг.2 - то же, в разрезе, на фиг.3 - увеличенный вид эластичной оболочки в разрезе, на фиг.4 изображен общий вид устройства после срабатывания фиксирующего устройства в момент свободного вращения оболочки вокруг ее продольной оси, на фиг.5 - увеличенный вид эластичной оболочки в разрезе после срабатывания пиропатрона в момент разрушения ячеек, а также не полного вскрытия или вообще не вскрытия отдельных ячеек.

Устройство содержит эластичную оболочку 1 в виде мешка. Причем оболочка и емкость выполнены за одно целое, например, в виде толстостенной полиэтиленовой пленки 2, армированной внутри эластичным сетчатым материалом 3 (фиг.3). Тем самым сетчатый материал образует равномерно по всей оболочке 1 участки в виде ячеек 4, из которых при вскрытии происходит орошение контролируемой зоны.

Оболочка 1 заполнена огнетушащим средством 5.

Средство разрушения оболочки 1 представляет собой взрывной заряд 6, смонтированный внутри нее, например в центре, и погруженный в огнетушащее средство 5.

Средство удержания над контролируемой зоной заявляемого устройства выполнено в виде ручки 7, закрепленной своими концами на пробке 8, смонтированной на выходе оболочки 1. Ручка 7 подвешена на гибкой связи 9 над потолком защищаемого помещения контролируемой зоны.

Названное средство удержания дополнительно содержит стержень 10, один конец 11 которого закреплен на гибкой связи 9, закрученной в дежурном режиме вокруг ее продольной оси, а второй конец 12 стержня закреплен в дежурном режиме фиксирующим устройством 13, смонтированным в месте крепления гибкой связи 9 над контролируемой зоной.

Устройство работает следующим образом.

При пожаре датчик 14 обнаружения загорания передает сигнал по линиям 15 в сигнально-пусковой прибор 16. После обработки поступившего сигнала прибор 16 подает одновременно сигнал на подрыв заряда 6 и на фиксирующее устройство 13.

В результате подрыва заряда 6 резко возрастает давление в оболочке 1, которое распределяется на ее эластичные стенки, после чего ее участки в местах ячеек 4 деформируются относительно сетчатого материала 3 и происходит вскрытие большинства указанных ячеек 4 (фиг.5) с последующим орошением огнетушащего средства на контролируемую зону (фиг.4).

После срабатывания устройства 13 стержень 10 освобождает гибкую связь 9 от фиксации, в результате чего происходит свободное вращение оболочки 1 вокруг ее продольной оси (фиг.4).

В связи с тем, что при вскрытии ячеек 4 давление внутри оболочки резко падает, возникает вероятность не полного вскрытия или вообще не вскрытия отдельных ячеек 17 (фиг.5), в результате чего возникает картина неравномерного орошения контролируемой зоны в случае статического размещения заявляемого устройства. При вращении оболочки вокруг оси создает эффект «выравнивания» карты орошения, когда ячейки (вскрывшиеся, не полностью вскрывшиеся или не вскрывшиеся) меняют попеременно друг друга. Это явление «выравнивания» карты орошения относится ко всем ячейкам, кроме ячейки, расположенной вдоль оси вращения (фиг.4).

Пробка 8 выполнена с отверстием 18, предназначенным для заливки огнетушащего средства 5 и для монтажа заряда 6. В дежурном режиме отверстие 18 перекрыто резьбовой заглушкой 19 (фиг.2).

Устройство просто в эксплуатации и отвечает требованиям, предъявляемым к устройствам автоматического пожаротушения.

1. Способ тушения пожара, включающий в себя подвешивание на гибкой связи над контролируемой зоной эластичной оболочки с огнетушащим средством, заключенной в емкость, разрушение при пожаре эластичной оболочки посредством взрывного заряда, погруженного внутри оболочки, и орошение огнетушащего средства на контролируемую зону, отличающийся тем, что гибкую связь закручивают вокруг ее продольной оси при подвешивании эластичной оболочки с емкостью и удерживают гибкую связь от раскручивания в дежурном режиме фиксирующим устройством, смонтированным на средстве удержания над контролируемой зоной устройства, реализующего способ, а при пожаре гибкую связь освобождают от фиксации, после чего емкость свободно вращают вокруг продольной оси гибкой связи, по крайней мере, до полного опорожнения эластичной оболочки.

2. Устройство для тушения пожара, содержащее эластичную оболочку, заполненную огнетушащим средством и подвешенную на гибкой связи над контролируемой зоной совместно с емкостью, выполненной из эластичного сетчатого материала, средство удержания над контролируемой зоной устройства для тушения пожара и средство разрушения оболочки посредством взрывного заряда, отличающееся тем, что оболочка и емкость выполнены за одно целое, например, в виде толстостенной полиэтиленовой пленки, армированной внутри эластичным сетчатым материалом, а средство удержания устройства для тушения пожара дополнительно содержит стержень, один конец которого закреплен на гибкой связи, закрученной в дежурном режиме вокруг ее продольной оси, а второй конец стержня закреплен в дежурном режиме фиксирующим устройством, смонтированным в месте крепления гибкой связи над контролируемой зоной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам защиты вооружения и военной техники, а именно взрывоопасных объектов от пожара
Наверх