Пресс-молот

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении технологических машин для осуществления штамповки. Пресс-молот содержит направляющие трубы, падающий груз, стол и нижнюю платформу с цилиндрическими полостями. В полостях расположены плунжеры с опорой нижней плоскостью на стол, а верхней - на столб жидкости и нижнюю платформу. Пресс-молот также включает матрицу-штамп одностороннего действия и верхнюю платформу с цилиндрическими полостями со сжатым воздухом. В этих полостях установлены плунжеры-штампы двустороннего действия. Последние оснащены штифтами и выполнены с верхней частью в виде пуансона. Падающий груз представляет собой платформу с закрепленными на ней пуансоном верхнего штампа и матрицей нижнего штампа двустороннего действия. На упомянутой матрице с нижней стороны закреплен лист, подлежащий деформированию посредством пуансонов плунжеров-штампов. Матрица обеспечивает также деформирование листа посредством пуансона верхнего штампа. В результате обеспечивается деформирование за один рабочий ход падающего груза трех листовых заготовок, повышается точность полученных деталей, увеличивается срок службы используемой оснастки. 1 ил.

 

Пресс-молот относится к области обработки давлением и может быть использован при изготовлении технологических машин для осуществления операций штамповки.

Известен пресс-молот, содержащий направляющие трубы, падающий груз и стол (см. SU 323181A, 21.02.1972, В21J 11/00, 3 с.) [1].

Недостатками известного пресс-молота являются:

- поломки и быстрый износ штампа, что снижает точность изготовления деталей;

- высокий уровень шума и повышенная вибрация пресс-молота и помещений цеха;

- высокая стоимость штамповки в обычных штампах пуансон-матрица.

Технической задачей, на решение которой направлено заявленное изобретение, является повышение точности изготовления деталей, увеличение срока службы стальных штампов, снижение вибрации и шума и стоимости штампованных деталей, обеспечение за один рабочий ход падающего груза деформирования трех листовых заготовок.

Для решения поставленной задачи пресс-молот снабжен нижней платформой с цилиндрическими полостями, в которых расположены плунжеры, с опорой нижней плоскостью на стол, а верхней - на столб жидкости и указанную нижнюю платформу, матрицей-штампом одностороннего действия и верхней платформой с цилиндрическими полостями, заполненными сжатым воздухом, в которых установлены плунжеры-штампы двустороннего действия с опорой своими нижними плоскостями на столб сжатого воздуха под давлением 10-25 МПа высотой 0,1-900 мм, матрицу-штамп одностороннего действия и лист, подлежащий деформированию в указанной матрице-штампе под действием давления сжатого воздуха в цилиндрических полостях платформы, при этом плунжеры-штампы выполнены с закрепленными на них штифтами и с верхней частью в виде пуансона, падающий груз выполнен в виде платформы с закрепленными на ней с двух сторон крюками, закрепленного на упомянутой платформе с помощью болтов пуансона верхнего штампа и матрицы нижнего штампа двустороннего действия, выполненной с нижней стороны с возможностью закрепления на ней с помощью винтов листа, подлежащего деформированию посредством пуансонов плунжеров-штампов, закрепленных на платформе с крюками с помощью упомянутых болтов с обеспечением деформирования листа посредством пуансона верхнего штампа, а плунжеры нижней платформы расположены с опорой верхней плоскостью на столб жидкости высотой 0,1-500 мм.

Изобретение поясняется чертежом, на котором представлен пресс-молот.

Пресс-молот снабжен нижней платформой 1 с цилиндрическими полостями 2, в которых расположены плунжеры 3, с опорой нижней плоскостью на стол 4, а верхней - на столб жидкости и указанную нижнюю платформу, матрицей-штампом одностороннего действия и верхней платформой 6 с цилиндрическими полостями 7, заполненными сжатым воздухом, в которых установлены плунжеры-штампы 8 двустороннего действия с опорой своими нижними плоскостями на столб сжатого воздуха под давлением 10-25 МПа высотой 0,1-900 мм, матрицу-штамп 5 одностороннего действия и лист 9, подлежащий деформированию в указанной матрице-штампе под действием давления сжатого воздуха в цилиндрических полостях 7 платформы 6, при этом плунжеры-штампы 8 выполнены с закрепленными на них штифтами 10 и с верхней частью в виде пуансона, падающий груз выполнен в виде платформы 11 с закрепленными на ней с двух сторон крюками 12, закрепленного на упомянутой платформе с помощью болтов пуансона верхнего штампа 13 и матрицы 14 нижнего штампа двустороннего действия, выполненной с нижней стороны с возможностью закрепления на ней с помощью винтов листа 15, подлежащего деформированию посредством пуансонов плунжеров-штампов 8, и закрепленной на платформе с крюками с помощью упомянутых болтов с обеспечением деформирования листа 16 посредством пуансона верхнего штампа 13, а плунжеры 3 нижней платформы 1 расположены с опорой верхней плоскостью на столб жидкости высотой 0,1-500 мм.

В верхней 6 и нижней 1 платформах со стороны стола 4 выполнены подводящие 17, 18 каналы, в которых установлены штуцеры с шаровыми обратными клапанами (штуцер и шаровый обратный клапан не показан) и отводящие 19, 20.

Пресс-молот работает следующим образом.

Перед началом работы пресс-молота из баллона, заполненного под давлением 10-25 МПа, или от компрессора через редуктор по рукавам штуцеру с обратным клапаном, подводящему каналу 17 (баллон, редуктор, рукава, штуцер не показаны) сжатый воздух подается в цилиндрические полости 7 верхней платформы 6, аналогично по подводящему каналу 18 в цилиндрические полости нижней платформы 1 насосом подается жидкость под давлением 0,01-0,5 МПа.

После этого платформа 11 падающего груза, пуансон 13 верхнего штампа и матрица 14 нижнего штампа двустороннего действия и деформируемые листы 15, 16 перемещаются вниз.

Деформируемый лист 15, расположенный с нижней стороны матрицы 14, в момент удара входит в контакт с пуансонами, выполненными с верхней стороны плунжеров-штампов 8 двухстороннего действия, установленных в цилиндрических полостях 7 верхней платформы 6. Под тяжестью элементов падающего груза пуансоны плунжеров-штампов 8 вдавливаются вместе с деформируемым листом 15 в полости матрицы 14 с нижней ее стороны, а с верхней - платформа 11 падающего груза вдавливает пуансон 13 верхнего штампа и деформируемый лист 16 в полость указанной матрицы.

Одновременно плунжеры-штампы 8 перемещаются вниз и повышают первоначальное давление сжатого воздуха в полостях 7 цилиндров верхней платформы 6 со стороны стола 4 в несколько раз. В этот момент обратные шаровые клапана перекрывают подводящие каналы 17, 18 платформ 1,6. Под давлением сжатого воздуха деформируемый лист 9 вдавливается в полость матрицы 5.

Часть первоначальной кинетической энергии падающего груза расходуется на деформирование трех листов, а остальная часть энергии переходит в ударную волну сжатия, амплитуда которой затухает в газовой и жидкостной среде, снижая при этом вибрацию пресс-молота и помещений цеха и шум.

Пресс-молот, содержащий направляющие трубы, падающий груз и стол, отличающийся тем, что он снабжен нижней платформой с цилиндрическими полостями, в которых расположены плунжеры с опорой нижней плоскостью на стол, а верхней - на столб жидкости и указанную нижнюю платформу, матрицей-штампом одностороннего действия и верхней платформой с цилиндрическими полостями, заполненными сжатым воздухом под давлением 10-25 МПа на высоту 0,1-900 мм, в которых установлены плунжеры-штампы двустороннего действия с опорой своими нижними плоскостями на сжатый воздух, матрицу-штамп одностороннего действия и лист, подлежащий деформированию в указанной матрице-штампе под действием давления сжатого воздуха в цилиндрических полостях платформы, при этом плунжеры-штампы выполнены с закрепленными на них штифтами и с верхней частью в виде пуансона, падающий груз выполнен в виде платформы с закрепленными на ней с двух сторон крюками, закрепленного на упомянутой платформе с помощью болтов пуансона верхнего штампа и матрицы нижнего штампа двустороннего действия, выполненной с нижней стороны с возможностью закрепления на ней с помощью винтов листа, подлежащего деформированию посредством пуансонов плунжеров-штампов, и закрепленной на платформе с крюками с помощью упомянутых болтов с обеспечением деформирования листа посредством пуансона верхнего штампа, а плунжеры нижней платформы расположены с опорой верхней плоскостью на столб жидкости высотой 0,1-500 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к получению поковок из слитков на ковочных комплексах. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве поковок из различных сталей и сплавов ковкой слитков различных поперечных сечений.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при получении поковок из слитков и предварительно сдеформированных заготовок на ковочных комплексах.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для встречной ударной штамповки. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к кузнечно-прессовым машинам. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к конструкции механических прессов. .

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению. .

Изобретение относится к обраработке металлов давлением, а именно к внепрессовой расковке крупных обечаек. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано в ковочных машинах, предназначенных для изготовления крепежных деталей. .

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и могут быть использованы при изготовлении технологических машин для осуществления операций штамповки.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к технологиям изготовления штамповок удлиненной сложной формы на ковочных молотах. .

Изобретение относится к машиностроению , а именно к конструкциям пресс-молотов . .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении технологических машин для осуществления штамповки
Наверх