Способ приготовления формовочных смесей

Изобретение относится к литейному производству. Сухой формовочный песок охлаждают до температуры -190...-70°С. Охлажденный песок ожижают насыщенным влагой аэрозолем при температуре 0...15°С. Достигается устойчивое покрытие на поверхности песка связующим и повышение прочности смеси.

 

Изобретение относится к литейному производству, в частности к способам приготовления формовочных смесей для замороженных форм.

Известны способы приготовления формовочной смеси в псевдоожиженном слое, включающие единовременную загрузку необходимых количеств зернистого наполнителя в кипящий слой с его продувкой влажным воздухом [1].

Недостатком этого способа является испарение жидкого связующего с поверхности песка или прекращение кипения песка с 0,5...1,0% связующего, что недостаточно для обеспечения требуемой прочности смеси.

Задачей изобретения является получение в кипящем слое формовочной смеси с заданной влажностью за счет осаждения на поверхности песка твердой пленки связующего, что снимает ограничения по содержанию влаги в такой смеси и создает возможность повышения ее прочности.

Это достигается тем, что сжижение песка, охлажденного до температуры -190...-70°С, осуществляют насыщенным влагой аэрозолем при температуре 0...15°С.

Сущность предложенного способа заключается в следующем.

Сухой песок предварительно охлаждают до одной из температур в интервале -190...-70°С, загружают в аппарат кипящего слоя и ожижают его насыщенным влагой аэрозолем, охлажденным до положительной температуры ниже 15°С. В этих условиях влияние температуры насыщенным влагой аэрозолем не препятствует кристаллизации осажденной влаги на поверхность песка.

Практическое применение способа показано на следующем примере. Готовили смеси для замороженных форм в кипящем слое. Сухой формовочный песок охлаждали до максимально возможного уровня замораживания (-186°С). Песок переводили в псевдоожиженное состояние влажным воздухом (+20°С). Затем через 5 с песок охлаждали снова до заданной температуры и процедуру повторяли. Параллельно замеряли влажность, после первого цикла влажность составила 0,3%, после второго - 0,5%, а в последующих циклах стабилизировалась на этом уровне. Аналогичные опыты при температуре воздуха +15°С показали, что после первого цикла (5 с) влажность составила 0,7%, после второго - 1,1%, после третьего - 1,5% и росла при последующих циклах. Прочность полученной здесь смеси с 2% влаги составила 0,35 МПа против прочности 0,14 МПа, полученной механическим перемешиванием песка и воды с такой же влажностью. Таким образом, на лицо технический эффект предлагаемого изобретения.

Источники информации

1. Способ приготовления стержневой смеси. Патент №2167023, 2001 г.

Способ приготовления формовочных смесей для замороженных форм, включающий осаждение связующего на поверхность песка в псевдоожиженном слое, отличающийся тем, что ожижение песка, охлажденного до температуры (-190)-(-70)°С, осуществляют насыщенным влагой аэрозолем при температуре 0-15°С.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству. .
Изобретение относится к литейному производству. .

Изобретение относится к области литейного производства. .
Изобретение относится к области литейного производства. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, а именно к металлополимерным композициям для получения стальных заготовок путем формования и спекания указанных композиций.

Изобретение относится к способу изготовления литейных стержней и форм с использованием основного литейного материала, связующего и добавки. .

Изобретение относится к литейному производству. .
Изобретение относится к литейному производству. .

Изобретение относится к литейному производству, в частности к изготовлению литейных смесей, литейных форм и стержней для получения металлических отливок. .

Изобретение относится к литейному производству, в частности к изготовлению литейных смесей, литейных форм и стержней для получения металлических отливок
Изобретение относится к области литейного производства, в частности к производству художественных, ювелирных и точных отливок из цветных и черных сплавов
Изобретение относится к литейному производству, в частности к разработке составов смесей для изготовления литейных форм по выплавляемым моделям, преимущественно используемым при производстве ювелирных и художественных изделий из благородных и цветных металлов

Изобретение относится к литейному производству, в частности к получению отливок из жаропрочных сплавов на основе никеля, кобальта, титана, ниобия, хрома с направленной и монокристаллической структурами
Изобретение относится к литейному производству, в частности для получения отливок типа втулок
Изобретение относится к металлургии
Изобретение относится к высоконаполненным полимерным композициям, применяемым для изготовления разрушаемых оправок, используемых при намотке высокопрочных изделий из композиционных материалов

Изобретение относится к области литейного производства
Наверх