Привод колеса транспортного средства

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в транспортных средствах с независимой подвеской колес. Привод колеса транспортного средства содержит вал (1), верхний и нижний поперечные рычаги (2) и (3). Вал (1) привода связан с помощью внутреннего карданного шарнира (4) с ведущим мостом (5) автомобиля, а с помощью наружного карданного шарнира (6) - со ступицей (7) колеса (8). Ступица (7) через подшипники (9) установлена в поворотном кулаке (10). Колесо (8) крепится к ступице (7) через болтовое соединение (11). Верхний и нижний поперечные рычаги (2) и (3) одним концом шарнирно соединены с мостом (5) транспортного средства, а другим концом шарнирно закреплены на поворотном кулаке (10) таким образом, что ось С, связывающая шарниры верхнего и нижнего поперечного рычага, проходит посередине между внутренним карданным шарниром (4) и наружным карданным шарниром (6) вала (1) привода. Это позволяет упростить конструкцию и повысить ресурс узлов автомобиля и управляемости в целом. 5 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в транспортных средствах с независимой подвеской колес.

Известен привод колеса транспортного средства, выбранный в качестве ближайшего аналога, содержащий угловой рычаг, подвижно закрепленный на колесе, карданный вал, кинематически связанный с угловым рычагом и ведущим мостом транспортного средства, причем со стороны главной передачи - через шарнир с компенсирующим шлицевым соединением, а с наружной стороны - через шарнир равных угловых скоростей, поперечные рычаги, шарнирно связывающие угловой рычаг и мост транспортного средства (Шасси автомобиля. Конструкция подвесок / Й.Рампель. - М.: Машиностроение, 1989, с.114-119, рис.2.122).

Основной недостаток данного устройства заключается в том, что при повороте колеса идет рассогласование углов одного шарнира относительно другого, передача неравномерных угловых скоростей к колесу автомобиля от моста, что ведет к большим вибрациям, динамическим нагрузкам и в итоге к снижению ресурса узлов автомобиля и управляемости в целом. Данная конструкция имеет ограниченные возможности при передаче крутящего момента, используемые шарниры имеют сложную конструкцию.

Была поставлена задача добиться как плоскопараллельного перемещения оси колеса относительно оси моста, так и равенства углов в карданных шарнирах при повороте, устранив тем самым передачу неравномерных угловых скоростей от карданных шарниров, что в итоге позволит повысить ресурс узлов автомобиля и управляемости в целом.

Указанная задача решается тем, что в известном приводе колеса транспортного средства, содержащем вал привода, кинематически связанный с ведущим мостом и колесом транспортного средства с помощью внутреннего и наружного карданных шарниров, соответственно верхний и нижний поперечные рычаги, связывающие через шарниры поворотный элемент колеса и мост транспортного средства, поворотный элемент колеса выполнен в виде поворотного кулака, в котором через подшипники установлена ступица колеса, шарнирно связанная с валом привода, поперечные рычаги шарнирно закреплены на поворотном кулаке таким образом, что ось, связывающая шарниры верхнего и нижнего поперечного рычага, проходит посередине между внутренним и наружным карданным шарниром вала привода.

В совокупности перечисленные признаки позволяют при повороте добиться равенства углов между осью моста и осью вала и между осью вала и осью колеса, устранив тем самым передачу неравномерных угловых скоростей от карданных шарниров, что в итоге позволит повысить ресурс узлов автомобиля и управляемости в целом.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что заявляемое техническое решение соответствует критерию «новизна».

Анализ известных технических решений в данной области техники показал, что предложенный привод колеса транспортного средства имеет признаки, которые отсутствуют в аналогах, а их использование в заявляемой совокупности существенных признаков позволяет получить новый технический результат. Следовательно, заявляемое техническое решение соответствует условию «изобретательский уровень».

Предлагаемый привод колеса транспортного средства поясняется следующими чертежами:

фиг.1 - привод колеса транспортного средства, общий вид в положении сжатия (крайнее верхнее положение подвески);

фиг.2 - то же, в статике (среднее положение подвески);

фиг.3 - то же, в положении отбоя (крайнее нижнее положение подвески);

фиг.4 - то же, вид сверху (прямолинейное движение автомобиля);

фиг.5 - то же, вид сверху (колесо повернуто, движение в повороте автомобиля).

Предлагаемый привод колеса транспортного средства содержит вал 1 привода, верхний и нижний поперечные рычаги 2 и 3.

Вал 1 связан с помощью внутреннего карданного шарнира 4 с ведущим мостом 5 автомобиля, а с помощью наружного карданного шарнира 6 - со ступицей 7 колеса 8. Ступица 7 через подшипники 9 установлена в поворотном кулаке 10. Колесо 8 крепится к ступице 7 через болтовое соединение 11.

Верхний и нижний поперечные рычаги 2 и 3 одним концом шарнирно соединены с мостом 5 транспортного средства, а другим концом шарнирно закреплены на поворотном кулаке 10 таким образом, что ось С, связывающая шарниры верхнего и нижнего поперечного рычага, проходит посередине между внутренним карданным шарниром 4 и наружным карданным шарниром 6 вала 1 привода.

Принцип работы привода колеса транспортного средства при перемещениях колеса от полного сжатия до отбоя показан на фиг.1-3. Происходит плоскопараллельное перемещение оси колеса 8 относительно оси моста 5, при этом возникновение неравномерных угловых скоростей отсутствует. Верхнее и нижнее шарнирные соединения рычагов 2 и 3 образуют с поворотным кулаком 10 ось поворота С. Относительно оси С колесо 8 поворачивается при повороте автомобиля. За счет того, что наружный карданный шарнир 6 вала 1 установлен глубоко в ступицу 7, ось поворота С проходит посередине между внутренним 4 и наружным 6 карданными шарнирами вала. При повороте ось колеса и ось моста образуют с осью вала углы А и В. Кинематическое их расположение и перемещение такое, что углы А и В равны. Равенство этих углов - залог полной компенсации неравномерного углового вращения одного карданного шарнира другим карданным шарниром. Кроме того, эти углы в два раза меньше угла поворота самого колеса.

Данная конструкция привода колеса позволяет использовать относительно простой и дешевый вал с карданными шарнирами с большим передаваемым крутящим моментом в управляемых мостах независимой подвески грузового автомобиля.

Предложенный привод колеса транспортного средства соответствует условию промышленной применимости и может быть изготовлен на стандартном оборудовании с применением освоенных ранее технологий и материалов.

Привод колеса транспортного средства, содержащий вал привода, кинематически связанный с ведущим мостом и колесом транспортного средства с помощью внутреннего и наружного карданных шарниров, соответственно, верхний и нижний поперечные рычаги, связывающие через шарниры поворотный элемент колеса и мост транспортного средства, отличающийся тем, что поворотный элемент колеса выполнен в виде поворотного кулака, в котором через подшипники установлена ступица колеса, шарнирно связанная с валом привода, поперечные рычаги шарнирно закреплены на поворотном кулаке таким образом, что ось, связывающая шарниры верхнего и нижнего поперечных рычагов, проходит посередине между внутренним и наружным карданными шарнирами вала привода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области транспортной техники и может быть использовано в качестве регулятора скорости вращения колес автомобиля. .

Изобретение относится к детским транспортным средствам. .

Трактор // 2255869
Изобретение относится к тракторам с передней подвеской, а именно к трактору с подвеской переднего колеса и механическим приводом переднего колеса, в котором кожух (26) дифференциала привода переднего колесо включает поддон для масла двигателя, устраняющий необходимость использовать отдельный масляный насос, и в котором управляющие рычаги (42, 62) подвески установлены на кожухе (26) дифференциала через монтажные устройства, совместно сформованные на кожухе (26) дифференциала.

Изобретение относится к транспортному машиностроению. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве силовой тяговой установки в аппаратах и транспортных средствах, движение которых не зависит от окружающей среды, под действием этой силы.

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а более конкретно - к тормозным системам тормозного управления. .

Изобретение относится к машиностроению , в частности к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к транспортному машиностроению. .

Изобретение относится к автомобилестроению , а именно к устройствам, обеспечивающим отключение ведущих мостов при движении автомобиля в режиме наката. .

Изобретение относится к транспортнрму и сельскохозяйстбенному машиностроению. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в транспортных средствах с независимой подвеской колес

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, а именно к управляемым ведущим мостам транспортных средств

Изобретение относится к велосипедам, в которых педальный вал проходит через втулку колеса и соединён с колесом через универсальный шарнир или шарнир равных угловых скоростей

Изобретение относится к области транспортного машиностроения

Изобретение относится к оси управляемых колес для сельскохозяйственных транспортных средств. Транспортное средство содержит два приводных двигателя (20, 21)для двух рабочих колес по обеим сторонам оси (1) управляемых колес. Два приводных двигателя (20, 21) расположены рядом друг с другом по центру между рабочими колесами, а с каждой стороны предусмотрен механический приводной механизм, расположенный между приводным двигателем (20, 21) и ступицей (16) колеса. Достигается повышение надежности. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх