Полимерный материал



Владельцы патента RU 2319719:

Московский государственный университет дизайна и технологии (МГУДТ) (RU)

Полимерный материал с защитным покрытием предназначен для обивочных искусственных кож, характеризующихся пониженной горючестью. Полимерный материал, полученный из поливинилхлорида, ди-2-этилгексилфталата, пирокатехина, оксида цинка и пигмента, дополнительно содержит защитное покрытие, полученное из раствора в диметилформамиде смеси сополимера пиперилена, акрилонитрила, метакриловой кислоты с соотношением мономерных звеньев 40:50:10 и сополимера винилиденфторида с тетрафторэтиленом при их содержании в смеси 60-50 мас.ч. и 40-50 мас.ч. соответственно. При оптимальном содержании сополимеров исключается миграция пластификатора, скорость горения снижается настолько, что материал затухает раньше, чем догорит до начала мерной базы, снижается истирание на 40-50%. 1 табл.

 

Изобретение относится к области полимерной химии, в частности к получению покрытий из пластифицированного поливинилхлорида (ПВХ), например покрытий для обивочных искусственных кож, характеризующихся пониженной горючестью.

ПВХ покрытия обычно содержат на 100 мас.ч. ПВХ 50 мас.ч. и более пластификатора ди-2-этилгексилфталата (ДОФ) и целевые добавки (Справочник по искусственным кожам и пленочным материалам. - М.: Легкая и пищевая промышленность, 1982). ДОФ имеет тенденцию с течением времени мигрировать на поверхность материала, создавая липкость и загрязняемоетъ. Особую опасность представляет то, что ДОФ является самым горючим компонентом в рецепте покрытий. Скапливаясь на поверхности материала, он увеличивает его способность к возгоранию даже в том случае, если в композиции содержатся антипирены.

Известны ПВХ материалы с отделочным покрытием, нанесенным на основной полимерный слой для предотвращения миграции пластификатора, создания определенного декора, повышения устойчивости к истиранию и других целей (Справочник по искусственным кожам и пленочным материалам. - М.: Легкая и пищевая промышленность, 1982, с.286). Однако отделочное покрытие является горючим и не обеспечивает огнезащиту материала.

Ближайшим аналогом заявляемого изобретения является полимерный материал, содержащий (мас.ч.): ПВХ-100, ДОФ-50, пирокатехин-1÷2, оксид цинка-2÷2,5, пигмент (патент РФ №2140940). Недостатком указанного состава является то, что наличие данных целевых добавок не предотвращает миграцию ДОФ на поверхность.

Технической задачей изобретения является исключение миграции пластификатора из основного ПВХ-слоя при сохранении необходимой огнестойкости.

Поставленную задачу решают за счет того, что полимерный материал, полученный из поливинилхлорида, ди-2-этилгексилфталата, пирокатехина, оксида цинка и пигмента, дополнительно содержит защитное покрытие, полученное из раствора в диметилформамиде смеси сополимера пиперилена, акрилонитрила и метакриловой кислоты с соотношением мономерных звеньев 40:50:10 и сополимера винилиденфторида с тетрафторэтиленом при их соотношении 60-50 мас.ч. и 40-50 мас.ч. соответственно.

При этом улучшаются следующие свойства полученного материала:

- исключается миграция пластификатора; снижается горючесть;

- повышается устойчивость к истиранию, соответственно возрастает срок эксплуатации материала.

Миграцию пластификатора определяли по увеличению массы (%) фильтровальной бумаги, контактирующей с верхним слоем образов, выдержанных под грузом в течение 14 дней.

Горючесть характеризовали скоростью горения материала при воздействии пламени на поверхностный слой по ГОСТ 25076-81.

Истирание определяли на приборе ИКС-2 и характеризовали потерей массы образцов (%) в течение 100 циклов истирания поверхностного слоя.

Для получения защитного покрытия использовали фторопласт марки Ф-2М (ТУ 6-05-1781-84). Защитное покрытие наносили на ПВХ пленку, полученную по методике прототипа, пат. РФ №2140940, содержащую (мас.ч.): ПВХ - 100; ДОФ - 50; пирокатехин - 1,5; оксид цинка - 2; пигмент железооксидный - 2,5.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Защитное покрытие формируется из композиции, состоящей из 100 мас.ч. полимеров при содержании сополимера ПП-АН-МАК 80 мас.ч. и Ф-2М 20 мас.ч., 900 мас.ч. ДМФА. Раствор наносят на ПВХ пленку и сушат при 80°С.

ПВХ пленка с защитным покрытием имеет показатели свойств, указанные в таблице.

Пример 2. Защитное покрытие по примеру 1 содержит сополимеры ПП-АН-МАК и Ф-2М в количестве 60 и 40 мас.ч. соответственно.

Пример 3. Защитное покрытие по примеру 1 содержит сополимеры ПП-АН-МАК и Ф-2М в равных количествах.

Пример 4. Защитное покрытие по примеру 1 содержит сополимеры ПП-АН-МАК и Ф-2М в количестве 40 и 60 мас.ч. соответственно.

Содержание сополимера ПП-АН-МАК 60÷50 мас.ч. и фторопласта Ф-2М 40÷50 мас.ч. является оптимальным, так как при других соотношениях свойства хуже (таблица).

При оптимальном содержании сополимеров

- исключается миграция пластификатора;

- скорость горения снижается настолько, что материал затухает раньше, чем догорит до начала мерной базы;

- снижается истирание на 40-50%.

Полимерный материал, полученный из поливинилхлорида, ди-2-этилгексилфталата, пирокатехина, оксида цинка и пигмента, отличающийся тем, что он дополнительно содержит защитное покрытие, полученное из раствора в диметилформамиде смеси сополимера пиперилена, акрилонитрила, метакриловой кислоты с соотношением мономерных звеньев 40:50:10 и сополимера винилиденфторида с тетрафторэтиленом при их содержании в смеси 60÷50 мас.ч. и 40÷50 мас.ч. соответственно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области полимерных лакокрасочных материалов, а именно к составам для нанесения покрытий на основе поликарбоната. .

Изобретение относится к композициям на основе эпоксидных смол для получения антикоррозионных покрытий и может быть использовано в электротехнической промышленности в качестве антикоррозионной электрической изоляции кабельных изделий.

Изобретение относится к лакокрасочной промышленности, в частности к получению лаков для покрытий деревянных поверхностей. .

Изобретение относится к лакокрасочным материалам на основе акриловых сополимеров и может быть использовано для противокоррозионной защиты металлоконструкций и оборудования.

Изобретение относится к противокоррозионной защите, в частности к получению цинксодержащей краски. .

Изобретение относится к способу концентрирования водной дисперсии фторполимера путем термического отстоя, включающему смешивание исходной дисперсии со стабилизатором - неионогенным ПАВ, выбранным из класса оксиэтилированных алкилфенолов, нагрев смеси, выдержку ее без перемешивания, при необходимости последующее охлаждение еотественньм путем, отделение концентрированной фазы от верхнего слоя, при необходимости введение дополнительного стабилизатора в концентрированную фазу и, при необходимости, разбавление концентрированной фазы до содержания фторполимера 50-55 мас.%.

Изобретение относится к лакокрасочным материалам, а именно, к грунтовочным водно-дисперсионным композициям, предназначенным для защиты от коррозии металлических поверхностей, эксплуатируемых в атмосферных условиях.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к способам получения антифрикционных и износостойких покрытий на поверхностях трущихся деталей узлов и агрегатов машин и оборудования, описывается способ получения антифрикционных покрытий, включающий нанесение на металлическую поверхность раствора каучука, удаление растворителя сушкой в естественных условиях и вулканизацию под воздействием лазерного излучения.
Изобретение относится к фторированным порошковым материалам для нанесения покрытий на основе некоторых терполимеров (тройных сополимеров) винилиденфторида (далее именуемых ТВДФ) для получения фторированных покрытий с регулируемым глянцем, а также к способу нанесения на подложку пигментированного фторированного покрытия с регулируемым глянцем.

Изобретение относится к пигментированным порошковым материалам для нанесения покрытия на основе сополимеров винилиденфторида (далее СВДФ) для получения фторированных покрытий с высоким глянцем, а также способа нанесения на подложку пигментированного порошкового покрытия на основе СВДФ с высоким глянцем.
Изобретение относится к использованию сополимеров винилиденфторида в пигментированных порошковых материалах при получении стойких к коррозии защитных покрытий на основе сополимеров винилиденфторида на гальванизированной стали.

Изобретение относится к способам получения покрытий на основе фторсодержащих полимеров, растворимых в органических растворителях, и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в частности, для защиты от коррозии.
Изобретение относится к полимерным композициям на основе поливинилхлорида для получения пленочных материалов и искусственной кожи. .

Изобретение относится к химии полимеров, в частности к переработке полимерных композиций на основе термопластов, а именно поливинилхлорида для получения пленочных материалов и искусственной кожи, в частности для получения неокрашенной искусственной кожи одежного и обувного ассортимента (кроссовки и др.

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к получению эпоксисодержащих азобензолов, в частности 4-(2,3-эпоксипропокси)-4'-цианобифенила, который может быть использован в качестве светотермостабилизатора поливинилхлорида (ПВХ).
Изобретение относится к промышленности пластмасс, в частности к разработке способа получения слоистого материала с поливинилхлоридным покрытием. .
Изобретение относится к наполненным ПВХ-композициям, предназначенным для использования в производстве линолеума, применяемого в качестве покрытия полов в промышленном и гражданском строительстве.
Изобретение относится к химической технологии, в частности к переработке пластмасс, и может быть использовано при изготовлении пластифицированных жестких поливинилхлоридных (ПВХ) материалов различного назначения, а именно для изготовления обуви, изоляции, защитных оболочек проводов, труб, нетоксичного упаковочного материала и других изделий технического и бытового назначения.
Наверх