Спеченный сплав на основе меди

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным сплавам на основе меди, и может использоваться в машиностроении. Спеченный сплав содержит, мас.%: олово 3,0-4,0; свинец 3,0-4,0; цинк 3,0-4,0; никель 1,5-2,5; железо 0,4-0,8; хром 1,5-2,5; алюминий 0,1-0,2; цирконий 0,1-0,2; медь - остальное. Спеченный сплав имеет высокую твердость, прочность, износостойкость. 1 табл.

 

Изобретение относится к области металлургии, а именно к составам антифрикционных спеченных сплавов на основе меди, которые могут быть использованы в машиностроении.

Известен спеченный сплав на основе меди, содержащий, мас.%: олово 3,0-6,0; цинк 3,5-8,5; свинец 3,5-7,5; никель 0,1-1,5; железо 0,1-1,0; медь - остальное [1].

Задачей изобретения является повышение твердости, прочности, износостойкости сплава.

Технический результат достигается тем, что спеченный сплав на основе меди, включающий олово, свинец, цинк, никель, железо, дополнительно содержит хром, алюминий, цирконий при следующем соотношении компонентов, мас.%: олово 3,0-4,0; свинец 3,0-4,0; цинк 3,0-4,0; никель 1,5-2,5; железо 0,4-0,8; хром 1,5-2,5; алюминий 0,1-0,2; цирконий 0,1-0,2; медь - остальное.

В таблице приведены составы сплава.

Таблица
КомпонентыСостав, мас.%:
123
Олово3,03,54,0
Свинец4,03,53,0
Цинк3,03,54,0
Никель2,52,01,5
Железо0,40,60,8
Хром1,52,02,5
Алюминий0,20,150,1
Цирконий0,10,150,2
Железоостальноеостальноеостальное
Твердость, НВ˜150˜150˜150
Предел прочности, МПа˜450˜450˜450
Износ, отн.ед.˜0,9˜0,9˜0,9

Примечание: за 1,0 отн.ед. принят износ сплава [1] при давлении 10 МПа, при скорости 5 м/с, температуре 20°С, смазке маслом МС-20, при использовании в качестве контртела стали Г65.

В составе сплава компоненты проявляют себя следующим образом. Олово, цинк, хром и марганец улучшают антифрикционные свойства сплава, содержащего свинец. Алюминий и цирконий измельчают структурные составляющие сплава. Никель повышает плотность сплава, благоприятно влияет на выравнивание механических свойств изделия.

Сплав получают методом порошковой металлурги путем прессования под давление 2 т/см2 смеси порошков компонентов в изделии и необходимой формы и последующего спекания при 950°С в течение 3-4 ч в вакууме.

Источники информации

1. SU 1601169, 1990.

Спеченный сплав на основе меди, содержащий олово, свинец, цинк, никель, железо, отличающийся тем, что дополнительно содержит хром, алюминий, цирконий, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

олово3,0-4,0
свинец3,0-4,0
цинк3,0-4,0
никель1,5-2,5
железо0,4-0,8
хром1,5-2,5
алюминий0,1-0,2
цирконий0,1-0,2
медьостальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к оловянно-цинковой бронзе БрОЦ4-3, используемой в виде проволоки для изготовления упругих элементов в ответственных электрических разъемах.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам получения высокооловянистой бронзы. .
Изобретение относится к цветной металлургии и, в частности, к способам получения оловянистой бронзы. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к антифрикционным композиционным материалам, и может быть использовано в тяжело- и теплонагруженных узлах трения скольжения.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным материалам на основе меди. .

Изобретение относится к металлургии, а именно к антифрикционным материалам, работающим в агрессивных и абразивных средах в качестве вкладышей подшипников скольжения, уплотнений и т.п.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам получения порошков сплава медь-олово. .
Изобретение относится к металлургии цветных металлов, в частности к способам рафинирования алюминиевых сплавов от газов, окислов и других неметаллических включений, и может быть использовано в металлургии вторичных цветных металлов при производстве алюминиевых сплавов.

Изобретение относится к технологии получения пенометаллов, которые могут использоваться в качестве конструкционных материалов, например, в машиностроении и строительстве.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к композиционным материалам для металлокерамических спаев. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению высокопористых проницаемых ячеистых материалов. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению высокопористых проницаемых ячеистых материалов. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению пористых материалов на основе никелида титана в режиме СВС. .

Изобретение относится к области металлургии, в частности к производству жаропрочных сплавов на основе никеля, и может быть использовано при выплавке безуглеродистых коррозионно-стойких литейных жаропрочных сплавов, предназначенных для литья лопаток стационарных энергетических и газоперекачивающих газотурбинных установок и других деталей с монокристаллической структурой.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к производству жаропрочных сплавов на основе никеля, и может быть использовано при выплавке безуглеродистых коррозионно-стойких литейных жаропрочных сплавов, предназначенных для литья лопаток стационарных энергетических и газоперекачивающих газотурбинных установок и других деталей с монокристаллической структурой.

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к металлургическому способу выплавки меди и медных сплавов. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению дисперсно-упрочненных оксидами сталей. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению пористого никеля, и может использоваться при изготовлении воздушных и жидкостных фильтров, основы нейтрализаторов, электродов, составных элементов катализаторов и носителей катализаторов
Наверх