Порошковый материал для нанесения защитного покрытия на поверхность поршневых колец


C09D1 - Составы для нанесения покрытий, например краски, масляные или спиртовые лаки; заполняющие пасты; чернила; химические средства для удаления краски или чернил; корректирующие жидкости; средства для морения древесины; пасты или твердые вещества для окрашивания или печатания; использование материалов для этой цели (косметика A61K; способы для нанесения жидкостей или других текучих веществ на поверхности вообще B05D; морение древесины B27K 5/02;органические высокомолекулярные соединения C08; органические красители и родственные соединения для получения красителей, протрав или лаков как таковых C09B; обработка неорганических неволокнистых материалов, используемых в качестве пигментов или наполнителей, C09C; природные смолы, политура, высыхающие масла, сиккативы, скипидар как таковые C09F;

Владельцы патента RU 2319787:

Щепочкина Юлия Алексеевна (RU)

Изобретение относится к области порошковой металлургии. Порошковый материал содержит следующие компоненты, мас.%: графит 4,0-6,0, хром 40,0-50,0, щавелевокислый лантан 0,3-0,5, бор 1,0-2,0, двуокись кремния 6,0-10,0, оксид алюминия - остальное. На поверхности поршневых колес получают покрытие, обладающее повышенной окалиностойкостью. 1 табл.

 

Изобретение относится к области порошковой металлургии.

Известен порошковый материал для нанесения защитного покрытия на поверхность поршневых колец, содержащий, мас.%: графит 4,0-7,0; элемент из группы, включающей хром, никель или молибден 30,0-95,0; щавелевокислый лантан 0,4-0,6; оксид алюминия - остальное [1]. Покрытия из такого материала мало эффективны при длительной работе в условиях высоких температур.

Задачей изобретения является повышение окалиностойкости материала.

Технический результат достигается тем, что порошковый материал для нанесения защитного покрытия на поверхность поршневых колец, содержащий графит, хром, щавелевокислый лантан, оксид алюминия дополнительно содержит бор и двуокись кремния, при следующем соотношении компонентов, мас.%: графит 4,0-6,0; хром 40,0-50,0; щавелевокислый лантан 0,3-0,5; бор 1,0-2,0; двуокись кремния 6,0-10,0; оксид алюминия - остальное

В табл.1 приведены составы порошкового материала.

Таблица 1
КомпонентыСостав, мас.%
123
Графит4,05,06,0
Хром40,045,050,0
Щавелевокислый лантан0,30,40,5
Бор2,01,51,0
Двуокись кремния10,08,06,0
Оксид алюминияостальноеостальноеостальное
Окалинообразование при 700°С и длительности испытания 100 ч, г/см2·ч5×10-85×10-85×10-8

Порошки компонентов смешивают с добавкой 1% спиртового раствора щавелевокислого лантана. В качестве растворителя использован спирт поливиниловый. Полученную смесь сушат при 100-120°С. Порошковый материал наносится на сталь в аргоноазотной плазменной струе при напряжении 60 В, силе тока 400 А, с дистанции 150 мм. Толщина покрытия 450-550 мкм. В результате поверхность стали насыщается углеродом, кремнием и бором, повышается ее твердость, износоустойчивость. Хром и лантан уменьшают хрупкость слоя. Оксид алюминия образует защитную устойчивую пленку, препятствующую росту окалины.

Источники информации

1. Авторское свидетельство №1581765 СССР, 1990.

Порошковый материал для нанесения защитного покрытия на поверхность поршневых колец, содержащий графит, хром, щавелевокислый лантан, оксид алюминия, отличающийся тем, что дополнительно содержит бор и двуокись кремния при следующем соотношении компонентов, мас.%: графит 4,0-6,0, хром 40,0-50,0, щавелевокислый лантан 0,3-0,5, бор 1,0-2,0, двуокись кремния 6,0-10,0, оксид алюминия - остальное.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к высокотемпературным композиционным материалам. .
Изобретение относится к области металлургии, в частности, к способу получения подложки из нитрида алюминия (AlN) и может найти применение для изготовления изделий с покрытиями.

Изобретение относится к области металлургии, в частности способу получения эрозионно стойких теплозащитных покрытий методом плазменного напыления, и может найти применение в ракетной технике при изготовлении камер сгорания ЖРД с металлокерамическим эрозионно стойким теплозащитным покрытием на основе композиции ZrO2+ NiCr из механических смесей.
Изобретение относится к области порошковой металлургии и может быть использовано при напылении газотермических покрытий на детали, эксплуатируемые в экстремальных условиях, как в виде порошка, так и в виде гибких шнуровых материалов, изготовленных на основе этого порошка.

Изобретение относится к теплобарьерным покрытиям, которые обладают гибкостью, достаточной для адаптации к деформациям подложки. .

Изобретение относится к изделию, которое подвержено действию горячего агрессивного газа, в частности детали тепловой машины, например газовой турбины. .

Изобретение относится к области металлургии, в частности к формированию защитных покрытий, и может найти применение в машиностроении при упрочнении инструмента и изношенных поверхностей различных деталей.

Изобретение относится к способам получения наноструктурных материалов, позволяющих использовать их при нанесении наноструктурного покрытия в стандартных установках термического напыления.

Изобретение относится к области композиционных материалов, в частности к нанесению газотермических покрытий для упрочнения и восстановления деталей, эксплуатируемых в условиях износа и агрессивных сред.

Изобретение относится к авиационно-космической технике, автомобиле- и судостроению, к технике хранения и транспортирования различных газов и жидкостей под давлением, а именно к способам получения оболочковых изделий.

Изобретение относится к линии металлизации труб и может быть использовано для защиты от коррозии, атмосферной и почвенной эррозии труб из чугуна, в т.ч. .

Изобретение относится к установке металлизации труб и может быть применено в строительстве для защиты от коррозии, атмосферной и почвенной эрозии труб из чугуна, в том числе из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом, стали и сплавов, а также бетонных, пластбетонных и асбестоцементных, имеющих на концах труб фланец или раструб.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способу газопламенного напыления металлических порошковых материалов, и может найти применение при изготовлении изделий с покрытиями в различных отраслях машино- и приборостроения.

Изобретение относится к области ремонта и восстановления изделий и может быть использовано на ремонтных предприятиях при восстановлении корпусных деталей. .

Изобретение относится к способу вакуумно-дуговой обработки длинномерных изделий и может найти применение в различных отраслях машиностроения. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к высокотемпературным композиционным материалам. .

Изобретение относится к области вакуумно-дуговой обработки металлических изделий перед нанесением покрытий и может быть использовано в металлургии, машиностроении и других отраслях.
Изобретение относится к областям машиностроения и ремонта деталей машин и может быть использовано для восстановления и повышения надежности узлов "шкворень-отверстие под шкворень" балки передних мостов автомобилей.

Изобретение относится к установке плазменного напыления коленчатых валов и может найти применение в машиностроении. .

Изобретение относится к технологии нанесения покрытий на поверхности изделий, а именно к газодинамическим способам нанесения покрытий. .
Наверх