Узел катода магнетронного распылителя

Изобретение относится к узлу катода магнетронного распылителя и может быть использовано в машиностроении при изготовлении деталей с покрытием. Мишень имеет наружную сторону и внутреннюю сторону и выполнена, по меньшей мере, частично, из распыляемого материала. С внутренней стороны от мишени расположены теплоизолированные от нее магниты и, по меньшей мере, один, трубопровод для охлаждающей среды, имеющий стенку с частью, свободной от передачи тепла непосредственно от мишени. Каждый магнит установлен с возможностью изменения расстояния от части стенки трубопровода, свободной от передачи тепла непосредственно от мишени. Между каждым магнитом и соответствующей частью стенки трубопровода установлен промежуточный теплопередающий элемент, выполненный из неферромагнитного материала, имеющего высокую теплопроводность. Такое выполнение узла катода обеспечивает эффективное охлаждение как мишени, так и магнитов. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области нанесения покрытий распылением металлов с использованием магнитного поля и, более конкретно, к магнетронным распылителям, применяемым для распыления металлического материала при нанесении покрытий.

Известны магнетронные распылители, содержащие соединяемый с отрицательным полюсом источника постоянного тока катод с мишенью, выполненной полностью или частично из распыляемого металлического материала, магниты и анод, соединяемый с положительным полюсом источника постоянного тока [Б.С.Данилин, В.К.Сырчин. "Магнетронные распылительные системы", М., "Радио и связь", 1982, с.45, рис.35(3)].

При работе таких магнетронных распылителей происходит выделение значительного количества тепла, в связи с чем существует проблема охлаждения мишени и магнитов, которые могут быть объединены в едином узле катода.

Известны разные варианты решения этой проблемы.

Известны магнетронные распылители с мишенью, соединенной с разъмной панелью, имеющей каналы для прохода охлаждающей среды [US A 5433835, 1995, НКИ 204/298.09, МПК С23С 14/34, US A 5487822, 1996, НКИ 204/298.09, МПК С23С 14/34]. При таком устройстве охлаждения мишени могут возникнуть трудности с уплотнением разъемной панели, особенно в случае, если разъемная панель имеет значительную длину.

Известны магнетронные распылители с магнитами, расположенными внутри разъемного корпуса, через который при работе магнетрона циркулирует охлаждающая среда, и мишенью, установленной на разъемном корпусе, [US A 5736019, 1998, НКИ 204/298.07, МПК С23С 14/34, US A 6171461, 2001, НКИ 204/298.07, МПК С23С 14/34]. При таком устройстве охлаждения магнитов и мишени также могут возникнуть трудности с уплотнением разъемного корпуса, особенно в случае, если разъемный корпус имеет значительную длину, а также проблемы, связанные с коррозией материала магнитов в охлаждающей среде.

Известен также узел катода магнетронного распылителя, содержащий мишень, имеющую наружную сторону и внутреннюю сторону и выполненную из распыляемого материала, расположенные с внутренней стороны от мишени магниты и трубопровод для охлаждающей среды, имеющий стенку с первой частью, находящейся в теплопроводной связи с мишенью, и, по меньшей мере одной, второй частью [US A 5021139, 1991, НКИ 204/298.09, МПК С23С 14/34 и аналог ЕР А2 0431253, 1991, МПК Н01J 37/34].

В указанном известном узле катода магнетронного распылителя тонкостенный трубопровод для охлаждающей среды, имеющий в поперечном сечении прямоугольную форму, установлен внутри желоба, имеющего в сечении такую же форму и выполненного в плите, жестко соединенной с катодом так, что первая часть стенки трубопровода прижата к катоду и находится в теплопроводной связи с мишенью, а остальные части стенки трубопровода должны быть прижаты к внутренним стенкам желоба и также находятся в теплопроводной связи с мишенью, при этом магниты отделены от трубопровода и не охлаждаются при работе распылителя, в результате чего не исключен перегрев магнитов и ухудшение работы распылителя.

Кроме того, известен узел катода магнетронного распылителя, содержащий мишень, имеющую наружную сторону и внутреннюю сторону и выполненную, по меньшей мере частично, из распыляемого материала, расположенные с внутренней стороны от мишени магниты, теплоизолированные от мишени, и, по меньшей мере один, трубопровод для охлаждающей среды, имеющий стенку с первой частью, находящейся в теплопроводной связи с мишенью, и, по меньшей мере одной, второй частью, свободной от передачи тепла непосредственно от мишени [DE 4301516A1, 1994; DE 4301516С2, 2003, МПК Н01J 37/34, С23С 14/34, Н05Н 1/46, Н01J 37/02 и аналог US A 5421978, 1995, НКИ 204/298.09, МПК С23С 14/34]

В этом узле катода магнетронного распылителя при эффективном охлаждении мишени не обеспечено эффективное охлаждение магнитов.

Задачей данного изобретения является создание узла катода магнетронного распылителя, обеспечивающего эффективное охлаждение как мишени, так и магнитов.

Эта задача решена тем, что в узле катода магнетронного распылителя, содержащем мишень, имеющую наружную сторону и внутреннюю сторону и выполненную, по меньшей мере частично, из распыляемого материала, расположенные с внутренней стороны от мишени магниты, теплоизолированные от мишени, и, по меньшей мере один, трубопровод для охлаждающей среды, имеющий стенку с первой частью, находящейся в теплопроводной связи с мишенью, и, по меньшей мере одной, второй частью, свободной от передачи тепла непосредственно от мишени, согласно изобретению каждый магнит теплопроводно связан с частью стенки трубопровода, свободной от передачи тепла непосредственно от мишени.

Такое выполнение узла катода обеспечивает эффективное охлаждение как мишени, так и магнитов.

Каждый магнит может быть установлен на расстоянии от соответствующей части стенки трубопровода, свободной от передачи тепла непосредственно от мишени, с возможностью изменения расстояния от соответствующей части стенки трубопровода, свободной от передачи тепла непосредственно от мишени, и между каждым магнитом и соответствующей частью стенки трубопровода, свободной от передачи тепла непосредственно от мишени, может быть установлен промежуточный теплопередающий элемент, выполненный из неферромагнитного материала, имеющего высокую теплопроводность.

Такое выполнение обеспечивает получение необходимых параметров магнитной системы и возможность регулировок параметров магнитной системы.

Стенка трубопровода для охлаждающей среды может быть выполнена из ферромагнитного материала. В результате такого выполнения трубопровод для охлаждающей среды становится частью магнитной системы, что улучшает ее параметры и улучшает использование распыляемого материала.

Трубопровод в плане может быть выполнен в форме змейки. Такое выполнение дополнительно улучшает охлаждение мишени и магнитов, особенно в магнетронных распылителях, имеющих значительную длину.

На приложенных чертежах изображено:

на фиг.1 - узел катода магнетронного распылителя в поперечном разрезе;

на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1;

на фиг.3 - вид в плане трубопровода узла катода магнетронного распылителя, показанного на фиг.1 (первый вариант);

на фиг.4 - вид в плане трубопровода узла катода магнетронного распылителя, показанного на фиг.1 (второй вариант).

Как показано на фиг.1, узел 1 катода магнетронного распылителя содержит мишень 2, которая имеет наружную сторону (не обозначена) и внутреннюю сторону (не обозначена) и может быть выполнена целиком из распыляемого материала (не показано) или же, как показано на фиг.1, выполнена в виде плиты, имеющей с наружной стороны выемку 3, заполненную распыляемым материалом 4.

Мишень 2 при помощи болтов 5 соединена с основанием 6, выполненным из ферромагнитного материала. С внутренней стороны от мишени 2 расположены магниты 7, 8, 9, 10 и трубопровод для охлаждающей среды, имеющий в плане форму вытянутого овала (фиг.3) или змейки (фиг.4). Трубопровод 11 имеет стенку (не обозначена). Стенка трубопровода 11 имеет первую часть 12, которая находится в теплопроводной связи с мишенью 2, вторую часть 13, которая свободна от передачи тепла непосредственно от мишени 2 и с которой теплопроводно связаны магниты 7, 10, и третью часть 14, которая свободна от передачи тепла непосредственно от мишени 2 и с которой теплопроводно связаны магниты 8, 9. Стенка трубопровода 11 выполнена из ферромагнитного материала. Части 13, 14 стенки трубопровода 11 расположены с разных сторон от части 12 стенки трубопровода 11 под углом к ней, близким к прямому углу, но могут быть расположены также иным образом (не показано).

Магниты 7, 8, 9, 10 отделены зазорами (не обозначены) от мишени 2 и тем самым теплоизолированы от мишени 2.

Магниты 7, 8, 9, 10 расположены примерно на одинаковых расстояниях (не обозначены) от соответствующих частей 13, 14 стенки трубопровода 11. Между магнитами 7, 8, 9, 10 и соответствующими частями 13, 14 стенки трубопровода 11 установлены промежуточные теплопередающие элементы 15, 16, 17, 18, выполненные из неферромагнитного материала, имеющего высокую теплопроводность, например из меди или алюминия, и обеспечивающие теплопроводную связь магнитов 7, 8, 9, 10 и соответствующих частей 13, 14 стенки трубопровода 11 за счет того, что теплопередающие элементы 15, 16, 17, 18 прижаты магнитами 7, 8, 9, 10 к соответствующим частями 13, 14 стенки трубопровода 11.

Магниты 7, 8, 9, 10 закреплены на основании 6 при помощи болтов 19, проходящих сквозь овальные отверстия 20 основания 6 (фиг.2) таким образом, что можно изменять расстояния от магнитов 7, 8, 9, 10 до соответствующих частей 13, 14 стенки трубопровода 11. Это обеспечивает возможность регулировок параметров магнитной системы. При изменении расстояний от магнитов 7, 8, 9, 10 до соответствующих частей 13, 14 стенки трубопровода 11 промежуточные теплопередающие элементы 15, 16, 17, 18 должны быть заменены на аналогичные элементы, имеющие иную толщину.

Стенка трубопровода 11 имеет часть 21 (фиг.1), к которой болтами 5 прижато основание 6.

Узел 1 катода магнетронного распылителя установлен внутри электростатического экрана 22, электрически изолированного от узла 1 катода посредством изоляционных втулок 23, сквозь которые проходят крепежные болты 24.

Трубопровод 11 в плане имеет форму вытянутого овала 25, имеющего два прямолинейных участка 26, 27 и криволинейные участки 28, 29, 30 (фиг.3), или форму змейки 31 (фиг.4).

Магнетронный распылитель с описанным узлом 1 катода работает следующим образом.

До начала работы распылителя перед мишенью 2 устанавливают изделие 32, на которое должно быть нанесено покрытие (фиг.1). Магнетронный распылитель с изделием 32 помещают в вакуумную камеру (не показана), из которой удаляют воздух. В вакуумную камеру подают рабочий газ. В трубопровод 11 подают охлаждающую среду. Соединяют узел 1 катода с отрицательным выводом источника электрического питания (не показан), соединяют анодную систему распылителя (не показана) с положительным выводом источника электрического питания (не показан) и подают высокое напряжение на распылитель.

При работе распылителя над мишенью 2 возникает газовый разряд, поддерживаемый скрещенными электрическими и магнитными полями. Электроны плазмы, образующейся над мишенью, удерживаются магнитными полями и дрейфуют по замкнутым траекториям над мишенью 2. Получаемые при этом положительно заряженные ионы рабочего газа ускоряются электрическим полем узла 1 катода, приобретают высокую кинетическую энергию и бомбардируют мишень 2 так, что распыляемый материал выбивается из мишени 2 и оседает на изделии 32. Охлаждающая среда, циркулирующая по трубопроводу 11, обеспечивает охлаждение мишени 2, предотвращающее ее разрушение под действием тепловых нагрузок, и обеспечивает эффективное охлаждение магнитов 7, 8, 9, 10 до температуры, при которой сохраняются их магнитные свойства.

1. Узел катода магнетронного распылителя, содержащий мишень, имеющую наружную сторону и внутреннюю сторону и выполненную, по меньшей мере, частично из распыляемого материала, расположенные с внутренней стороны от мишени магниты, теплоизолированные от мишени, и, по меньшей мере, один трубопровод для охлаждающей среды, имеющий стенку с частью, свободной от передачи тепла непосредственно от мишени, отличающийся тем, что каждый магнит установлен с возможностью изменения расстояния от части стенки трубопровода, свободной от передачи тепла непосредственно от мишени, и между каждым магнитом и соответствующей частью стенки трубопровода установлен промежуточный теплопередающий элемент, выполненный из неферромагнитного материала, имеющего высокую теплопроводность.

2. Узел катода по п.1, отличающийся тем, что стенка трубопровода выполнена из ферромагнитного материала.

3. Узел катода по п.1, отличающийся тем, что трубопровод в плане выполнен в форме змейки.

4. Узел катода по п.1, отличающийся тем, что трубопровод в плане выполнен в форме вытянутого овала, имеющего два прямолинейных участка и криволинейные участки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения тонкопленочных покрытий, в частности к вакуумному нанесению прозрачных низкоэмиссионных покрытий методом реактивного магнетронного распыления.

Изобретение относится к технике вакуумного нанесения металлических и диэлектрических покрытий, в частности к устройству для высокоскоростного магнетронного распыления, и может найти применение при изготовлении изделий с покрытиями из металлов, стекла, полимерных пленок и ткани.

Изобретение относится к ионно-плазменной технике, в частности к установке для нанесения многослойных нанометрических покрытий с периодической структурой, и может найти применение для модификации поверхностей материалов и изделий в инструментальном производстве, в машино- и приборостроении, и других областях.
Изобретение относится к области микроэлектроники и может быть использовано для создания нанокомпозитных покрытий с заранее заданной удельной проводимостью. .

Изобретение относится к устройствам для нанесения покрытий в вакууме и может быть использовано для нанесения защитных, упрочняющих и декоративных покрытий на изделия различного назначения.
Изобретение относится к области машиностроения, в частности к нанесению покрытий в вакууме, и может быть использовано при обработке лопаток газотурбинных двигателей, например, пазов замков компрессорных лопаток.
Изобретение относится к технологии получения покрытий методом магнетронного распыления и может быть использовано при нанесении покрытий на различные изделия из сталей, твердых сплавов и жаропрочных материалов.

Изобретение относится к технологии тонких пленок, в частности к способу формирования многокомпонентного стехиометричного пленочного покрытия, и может найти применение в электронной, атомной и других отраслях науки и техники.

Изобретение относится к области изделий интегральной электроники, работающих на частотах свыше 100 МГц, в частности к области изготовления СВЧ гибридных интегральных схем (ГИС), содержащих хотя бы один из элементов: полосковые линии, двухпроводные линии, тонкопленочные электроды либо резонаторы, фильтры, выполненные на основе двухпроводных или полосковых линий.

Изобретение относится к технологии нанесения упрочняющих, защитных и декоративных покрытий в вакууме на различные изделия для придания поверхности этих изделий более высоких функциональных свойств, в частности к электродуговому генератору сепарированных потоков плазмы металлов в вакууме.

Изобретение относится к способам получения квазикристаллических материалов, в частности пленок состава Al-Pd-Re, Al-Fe-Cu, которые могут использоваться благодаря своим уникальным свойствам в подшипниках, применяться в качестве защитных покрытий в различных отраслях машиностроения, авиапромышленности и реакторостроения
Изобретение относится к способам изготовления рабочего элемента горелок со сквозной пористостью и может быть использовано в установках для газовой, нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности, например при изготовлении нагревателей газа на газораспределительных станциях

Изобретение относится к технологии получения металлизированных материалов для экранирования от воздействия электромагнитных излучений в широком диапазоне

Изобретение относится к области нанесения покрытий в вакууме, а именно к способам и устройствам для нанесения покрытий на внутреннюю поверхность деталей сложной конфигурации

Изобретение относится к способам нанесения пленочных покрытий
Изобретение относится к способам нанесения покрытия на подложку магнетронным распылением и может найти применение в автомобилестроении, изготовлении бытовой техники и других отраслях промышленности
Изобретение относится к способу вакуумного напыления на ленточные подложки барьерного покрытия из оксида алюминия

Изобретение относится к вольфрам-титановым мишеням для магнетронного распыления и способам их получения и может быть использовано в микроэлектронике

Изобретение относится к способам получения углеродных наноструктур, таких как углеродные глобулы и углеродные нанотрубки различной формы, которые могут быть использованы в наноэлектронике в качестве частей электронных микросхем и приборов на их основе с субмикронными рабочими элементами - нанотранзисторы, нанодиоды, нанокатоды
Изобретение относится к получению износостойких покрытий, может быть использовано в машиностроительной и добывающей промышленности, в инструментальном и ремонтных производствах для получения покрытий инструмента, в частности для получения износостойких покрытий режущего инструмента
Наверх