Стеновая панель несъемной опалубки, модуль строительный

Изобретение относится к строительным конструкциям, использующим соединяемые модули опалубки для создания конструкций стен, фундаментов, а именно к системе для создания сооружений путем заполнения бетоном несъемной опалубки, которая становится частью сооружения. Технический результат: применение пластины из пеностекла по новому назначению - в качестве стеновой панели несъемной опалубки, а также создание строительного модуля простой конструкции, удобного при монтаже и транспортировании и позволяющего формировать стены различной толщины и термоизоляционных свойств, и главное, повышенной пожаробезопасности. Модуль строительный, представляющий собой фрагмент несъемной опалубки и включающий как минимум две стеновые панели, выполненные из плит из вспененного материала. На верхних и нижних торцах стеновых панелей выполнены пазы. Стеновые панели расположены оппозитно на расстоянии друг от друга и соединены между собой поперечно ориентированными стяжками, хвостовики которых установлены в пазах панелей. По меньшей мере, одна стеновая панель модуля, обращенная внутрь возводимого здания, представляет собой пластину из пеностекла. Ее толщина составляет не менее 50 мм, а ее поверхность, обращенная внутрь опалубки, имеет открытые поры, в основном имеющие размер 0,5-4 мм. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к строительным конструкциям, использующим соединяемые модули опалубки для создания конструкций стен, фундаментов, а именно к системе для создания сооружений путем заполнения бетоном несъемной опалубки, которая становится частью сооружения.

В настоящей заявке заявляются два объекта - применение пластины из пеностекла по новому назначению, а именно в качестве стеновой панели несъемной опалубки, а также модуль строительный с использованием пеностекла.

Известны стеновые теплоизоляционные материалы, в качестве которых используются засыпные материалы, маты минераловатные, полосы из стекловолокна, плиты из пенополистирола, пенополиуретана и т.д. Все эти материалы имеют разные характеристики и используются в зависимости от объекта утепления и внешних условий. Применение плитного пеностекла в качестве утеплителя также широко известно [см. патенты РФ №2211898, 2220263, 2157875]. Пеностекло обладает теплопроводностью, соизмеримо низкой с теплопроводностью пенополистирола, традиционно используемого в качестве стеновых панелей несъемной опалубки, но в отличие от него негорюче. Авторами экспериментально установлено, что прочностные характеристики панелей пеностекла позволяют применять их по новому назначению - в качестве стеновой панели несъемной опалубки, способной удерживать нагрузки, создаваемые строительным раствором, заливаемым внутрь опалубки.

Известна модульная конструкция [патент РФ 2081263, МКИ Е04В 2/00, опубл. 1997], представляющая собой элемент несъемной опалубки, состоящая из двух боковых стенок. Стенки выполнены из вспененного полистирола и расположены друг напротив друга. Расстояние между оппозитно установленными стенками фиксируется поперечными соединителями сложной конструкции. Соединители одновременно являются держателями арматуры и снабжены хвостовиками, имеющими в плане Т-образную форму. Для фиксации соединителей в стенках выполнены Т-образные вертикальные пазы. На верхних гранях стенок имеются продольные выступы, а на нижних - ответные пазы, образующие пару для соединения стенок по высоте. Полость между стенками после их сборки заливается бетоном. Недостатком указанного модуля является сложность конструкции соединителя и необходимость выполнения в теле стенок Т-образных пазов. Кроме того, используемый в конструкции полистирол является горючим материалом, поддерживающим горение и выделяющий при горении едкий густой дым.

В качестве прототипа строительного модуля выбран модуль по патенту на полезную модель [патент РФ 29737, опубл. 27.05.2003]. Модуль представляет собой фрагмент несъемной опалубки и включает как минимум две стеновые панели. Панели выполнены из вспененного пластического листового материала, например, с гладкими лицевыми и внутренними поверхностями. Стеновые панели расположены оппозитно на некотором расстоянии друг от друга и соединены между собой поперечно ориентированными стяжками. Стяжки имеют перемычку, на каждом конце которой перпендикулярно оси перемычки установлены две пластины. Одна из пластин является торцевой, а вторая удалена от нее на расстояние, равное толщине полости для заливки строительного раствора. На боковых и торцевых поверхностях панелей выполнены пазы для заглубления перемычек, каждая из которых выполнена в форме стержня с поперечными пазами, предназначенными для фиксации элементов арматуры. Стяжка снабжена как минимум одним съемным концевиком, имеющим на одном из торцов поперечно установленную пластину.

В основу изобретения поставлена комплексная задача, а именно применение пластины из пеностекла по новому назначению - в качестве стеновой панели несъемной опалубки, а также создание строительного модуля простой конструкции, удобного при монтаже и транспортировании и позволяющего формировать стены различной толщины и термоизоляционных свойств, и главное, повышенной пожаробезопасности.

Применение пластины из пеностекла, например, соответствующей СТБ 1322-2002 (производство ОАО «Гомельстекло»), в качестве стеновой панели несъемной опалубки возможно при различных конструкциях самой опалубки, например каркасной. Пластины из пеностекла устанавливают со стороны, обращенной внутрь возводимого здания. При этом пластина может не подвергаться никакой обработке.

Модуль строительный представляет собой фрагмент несъемной опалубки и включает как минимум две стеновые панели, выполненные из плит из вспененного материала. На верхних и нижних торцах стеновых панелей выполнены пазы. Стеновые панели расположены оппозитно на расстоянии друг от друга и соединены между собой поперечно ориентированными стяжками. Хвостовики стяжек установлены в пазах панелей. От прототипа конструкция отличается тем, что, по меньшей мере, одна стеновая панель модуля, обращенная внутрь возводимого здания, выполнена из пеностекла, ее толщина составляет не менее 50 мм, а ее поверхность, обращенная внутрь опалубки, имеет открытые поры, в основном имеющие размер 0,5-4 мм.

Стяжка может быть снабжена как минимум одним съемным концевиком, имеющим на торце поперечно установленную пластину.

Более подробно изобретение иллюстрируются приведенными ниже примером реализации и чертежом, на котором представлено сечение стены с несъемной опалубкой.

Модуль имеет две стеновые панели. Первая панель 1, обращенная внутрь возводимого здания, выполнена из плиты пеностекла, материала полностью негорючего, не выделяющего токсичных веществ. Ее толщина составляет не менее 50 мм. Сторона панели 1, обращенная внутрь опалубки, подвергнута обработке, с нее удален поверхностный слой и открыты поры, размер которых составляет 0,5-4 мм. Вторая панель 2 блока может быть выполнена из вспененного пластического листового материала, например, из стандартного листа пенополистирола, например, с гладкими или оребренными поверхностями, без специального формирования рельефа на лицевой поверхности и поверхности, обращенной к внутреннему объему модуля. Вторая панель 2 может быть выполнена, как и первая из пеностекла. Стеновые панели 1, 2 в блоке расположены оппозитно (друг напротив друга), на некотором удалении друг от друга. Такое взаимное расположение панелей фиксируется при помощи поперечно ориентированных стяжек 3, выполненных из полимерного материала, например, из полипропилена. Каждая стяжка 3 имеет перемычку, на ее верхней и нижней поверхности выполнены пазы, предназначенные для размещения и закрепления элементов арматуры 4. Перемычки имеют концевики 5 специальной формы, которые зафиксированы в поперечных пазах на верхних и нижних торцах стеновых панелей 1, 2.

Стяжка может быть снабжена, по меньшей мере, одним дополнительным съемными концевиком, который является продолжением стяжки, и позволяет при необходимости устанавливать дополнительные панели, увеличивая толщину опалубки либо толщину несущей бетонной конструкции. Присоединение съемного концевика к стяжке может реализовываться различными способами, например при помощи штифтового соединения.

На место монтажа модуля его элементы (стеновые панели 1, 2, стяжки, концевики) доставляются в разобранном состоянии, что упрощает и удешевляет транспортирование. Предварительно (или на месте монтажа) в панелях выпиливают пазы для заглубления перемычек.

Стеновые панели собирают в модули, фиксируя их положение при помощи стяжек. Таким образом, формируют несъемную опалубку, в которой размещают элементы арматуры, укладывая их в поперечные пазы на перемычке. При наборе заданной высоты опалубки и формирования полостей между стеновыми панелями осуществляют заливку строительного раствора. Раствор попадает в открытые поры на поверхности панели (панелей), что увеличивает адгезию, а следовательно, прочность опалубки и возводимой стены после набора необходимой прочности строительного раствора. При порах, размер которых меньше 0,5 мм, раствор не может проникнуть внутрь, а следовательно, увеличить адгезию. При порах, размер которых больше 4 мм, уменьшается прочность стеновой панели. Таким образом, диапазон является оптимальным. Установлено, что при толщине панели из пеностекла не менее 50 мм они могут выдержать давление, создаваемое слоем бетона шириной до 280 мм и высотой до 4000 мм, а следовательно, использовать ее как панель несъемной опалубки.

Набранные по высоте стеновые панели, по меньшей мере, одна из которых выполнена из пеностекла, в процессе эксплуатации играют не только роль несъемной опалубки, но и роль утеплителя. Его коэффициент теплоповодности составляет 0,05-0,07 Вт/(м·К) и соизмерим с коэффициентом теплопроводности пенополистирола. При этом его паропроницаемость на порядок ниже, чем у пенополистирола. Сформированная в полости опалубки железобетонная стена выполняет функцию несущей конструкции.

В случае необходимости увеличить толщину железобетонной стены или толщину слоя утеплителя, в процессе формирования несъемной опалубки к перемычкам присоединяют дополнительные съемные концевики, на которых закрепляют дополнительные стеновые панели.

Таким образом, как это видно из приведенного выше примера реализации, заявляемое изобретение имеет упрощенную конструкцию, удобно при монтаже и транспортировании и позволяет при необходимости формировать стены различной толщины. В качестве несущих и одновременно теплоизолирующих стеновых панелей используются негорючие плиты пеностекла, подвергаемые минимальной обработке непосредственно на месте монтажа. Применение заявляемого изобретения не требует высокой квалификации строителей.

1. Применение пластины из пеностекла в качестве стеновой панели несъемной опалубки.

2. Модуль строительный, представляющий собой фрагмент несъемной опалубки и включающий как минимум две стеновые панели, выполненные из плит из вспененного материала, на верхних и нижних торцах стеновых панелей выполнены пазы, стеновые панели расположены оппозитно на расстоянии друг от друга и соединены между собой поперечно ориентированными стяжками, хвостовики которых установлены в пазах панелей, отличающийся тем, что, по меньшей мере, одна стеновая панель модуля, обращенная внутрь возводимого здания, представляет собой пластину из пеностекла, ее толщина составляет не менее 50 мм, а ее поверхность, обращенная внутрь опалубки, имеет открытые поры, в основном имеющие размер 0,5-4 мм.

3. Модуль строительный по п.2, отличающийся тем, что стяжка снабжена как минимум одним съемным концевиком, имеющим на одном из торцов поперечно установленную пластину.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к наземному строительству, а именно к возведению снабженных теплоизоляцией железобетонных стен жилых и гражданских зданий с использованием несъемной опалубки.

Изобретение относится к строительству, а именно к приспособлениям для крепления арматуры и других деталей. .

Изобретение относится к методу возведения в строительстве монолитных стен, облицованных панелями, имеющими различные свойства (например, теплозащита, звукоизоляция и т.п.).

Изобретение относится к наземному строительству, а именно к возведению железобетонных стен зданий и сооружений с использованием несъемной опалубки. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении несущих стен зданий. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к узлам и способам соединения между собой несъемных опалубок, а также строительных конструкций, при строительстве зданий и сооружений, при строительстве несущих и самонесущих перегородок внутри зданий, при утеплении реконструируемых зданий, в том числе с устройством вентилируемых фасадов, при внутренней и наружной облицовке зданий и сооружений, а также при строительстве объектов ландшафтной и парковой архитектуры.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении каркасных и бескаркасных монолитных сооружений. .

Изобретение относится к наземному строительству, а именно к возведению снабженных теплоизоляцией железобетонных стен жилых и гражданских зданий с использованием несъемной опалубки.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для сооружения несъемных опалубок при возведении стен зданий и сооружений различного назначения.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении наружных и внутренних монолитных стен зданий и сооружений различного назначения.

Изобретение относится к области строительства, в частности к каркасным несъемным мягким строительным опалубкам, которые можно использовать для изготовления всех элементов здания: стен, перекрытий, перегородок, фундаментных плит, а также целиком небольших зданий и крупногабаритных зданий по модульной технологии

Изобретение относится к области строительства

Стена // 2335605
Изобретение относится к строительству и может быть применено в конструкциях зданий и сооружений

Изобретение относится к обратимой в горизонтальном направлении изолирующей опалубке, предназначенной для изготовления бетонных конструкций

Изобретение относится к области строительства, в частности к каркасу здания

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для сооружения несъемной опалубки при возведении наружных и внутренних монолитных и теплоизолирующих стен зданий и сооружений различного назначения без последующей облицовки

Стена // 2343251
Изобретение относится к области строительства, а именно к стенам с несъемными опалубочными блоками для возведения многоэтажных зданий

Стена // 2347042
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении стен зданий блоками из несъемных опалубочных щитов

Изобретение относится к образующей стену составной части здания для строительства бетонных стен и, более определенно, к соединительным перемычкам, которые используются для удержания панелей на расстоянии и параллельно друг другу

Изобретение относится к способу изготовления стенно-потолочной конструкции в железобетонном исполнении, при котором используются предварительно изготовленные неизвлекаемые системы опалубки из стенной системы опалубки и потолочной системы опалубки
Наверх