Способ глушения скважины

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к глушению газовых и газоконденсатных скважин перед проведением капитального ремонта скважин, в частности, скважин, вскрывших продуктивный пласт большой толщины, или скважин, вскрывших одновременно несколько пластов. Обеспечивает повышение надежности глушения газовых и газоконденсатных скважин. Сущность изобретения: способ включает последовательное закачивание в затрубное пространство скважины жидкости глушения в объеме НКТ с одновременным стравливанием газа через трубное пространство на факельную линию и блокирующего раствора из расчета заполнения им всего интервала перфорации. Блокирующий раствор продавливают на забой скважины жидкостью глушения, объем которой равен объему затрубного пространства скважины за минусом объема блокирующего раствора, спускают во внутреннюю полость лифтовой колонны, заполненную вытесненной из затрубного пространства жидкостью глушения, гибкую трубу до нижних отверстий интервала перфорации. Закачивают в гибкую трубу жидкость глушения и продавливают ею блокирующий раствор в пласт с одновременным подъемом гибкой трубы в интервале перфорации и с поддержанием противодавления в затрубном и кольцевом, между гибкой трубой и лифтовой колонной, пространствах. При этом объем закачиваемой жидкости глушения равен объему гибких труб плюс объем блокирующего раствора.

 

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к глушению газовых и газоконденсатных скважин перед проведением капитального ремонта скважин (КРС), в частности, скважин, вскрывших продуктивный пласт большой толщины, или скважин, вскрывших одновременно несколько пластов.

Известен способ глушения газовых скважин, включающий последовательное закачивание в призабойную зону блокирующего раствора и жидкости глушения [SU 1146308 А, МПК4 С09К 7/06, опубл. 23.03.85].

Недостатком этого способа глушения газовых скважин является невозможность растворить (связать) весь свободный газ, находящийся в скважине, блокирующим раствором, что снижает эффективность глушения. Кроме того, в случае, если башмак лифтовой колонны будет размещаться над интервалом перфорации, как это имеет место в скважинах, вскрывших продуктивный пласт большой толщины, или в скважинах, вскрывших одновременно несколько пластов, продавить блокирующий раствор в весь интервал перфорации проблематично. Блокирующий раствор пойдет в наиболее проницаемую часть пласта и после его продавливания в призабойную зону в этом интервале жидкость глушения будет циркулировать над оставшейся частью блокирующего раствора, не продавливая его в призабойную зону пласта, то есть продуктивный пласт будет заблокирован не полностью. Это может привести к неконтролируемому притоку газа из пласта и даже к открытому фонтану.

Задача предлагаемого изобретения состоит в разработке способа глушения газовых и газоконденсатных скважин, в том числе вскрывших продуктивный пласт большой толщины или вскрывших одновременно несколько пластов, а также при использовании быстросхватывающих или высоковязких блокирующих растворов или растворов, имеющих большое содержание твердой фазы, особенно больших размеров.

Технический результат при создании изобретения заключается в повышении надежности глушения газовых и газоконденсатных скважин.

Поставленная задача и технический результат достигаются тем, что в известном способе глушения скважины, оборудованной НКТ, включающем закачивание в призабойную зону блокирующего раствора и жидкости глушения, в отличие от прототипа в затрубное пространство скважины последовательно закачивают жидкость глушения в объеме НКТ с одновременным стравливанием газа через трубное пространство на факельную линию и блокирующий раствор из расчета заполнения им всего интервала перфорации, блокирующий раствор продавливают на забой скважины жидкостью глушения, объем которой равен объему затрубного пространства скважины за минусом объема блокирующего раствора, спускают во внутреннюю полость НКТ, заполненную вытесненной из затрубного пространства жидкостью глушения, гибкую трубу до нижних отверстий интервала перфорации, закачивают в гибкую трубу жидкость глушения и продавливают ею блокирующий раствор в пласт с одновременным подъемом гибкой трубы в интервале перфорации и с поддержанием противодавления в затрубном и кольцевом, между гибкой трубой и лифтовой колонной, пространствах, при этом объем закачиваемой жидкости глушения равен объему гибких труб и объему блокирующего раствора.

Способ реализуется следующим образом.

Первоначально в затрубное пространство скважины закачивается жидкость глушения в объеме НКТ с одновременным стравливанием газа через трубное пространство на факельную линию, оборудованную штуцером, диаметр которого обеспечивает необходимое противодавление и плавность протекания технологических процессов, не приводя к условию возникновения открытого газового фонтана. Диаметр штуцера указывается в плане работ, например, для условий газоконденсатных скважин Ямбургского месторождения, диаметр штуцера должен быть не более 9-10 мм, для газовых скважин - не более 10-12 мм.

После этого в затрубное пространство скважины закачивается расчетное количество блокирующего раствора, который продавливается на забой скважины и заполняет интервал перфорации эксплуатационной колонны жидкостью глушения, а ранее закаченная в затрубное пространство жидкость глушения (до блокирующего раствора) выдавливается в трубное пространство. При этом объем закачиваемой после блокирующего раствора жидкости глушения равен объему затрубного пространства скважины за минусом объема блокирующего раствора.

Жидкость глушения и состав и расчетное количество блокирующего раствора выбирают исходя их геолого-промысловых условий, так, например, в качестве жидкости глушения можно использовать жидкости как на водной основе, так и на углеводородной, а в качестве блокирующего раствора - рассолы или электролиты

Затем во внутреннюю полость НКТ - лифтовой колонны (в трубное пространство скважины), заполненную жидкостью глушения, вытесненной из затрубного пространства, спускается гибкая труба колтюбинговой установки до нижних отверстий интервала перфорации. После этого через гибкую трубу закачивают в скважину жидкость глушения и продавливают ею блокирующий раствор в призабойную зону пласта с одновременным подъемом башмака гибкой трубы относительно интервала перфорации и с поддержанием противодавления в затрубном и кольцевом, между гибкой трубой и лифтовой колонной, пространствах. Плавный подъем гибкой трубы обеспечивает равномерное продавливание блокирующего раствора во весь интервал перфорации, обеспечивая тем самым надежное блокирование всей толщины пласта или всех пластов. При этом объем закачиваемой жидкости глушения равен объему гибких труб плюс объем блокирующего раствора.

После продавливания блокирующего раствора в призабойную зону пласта приподнимают гибкую трубу над интервалом перфорации и промывают скважину для выравнивания параметров жидкости глушения по всему стволу путем создания циркуляции в трубном и затрубном пространствах скважины.

После этого из скважины извлекают гибкую трубу колтюбинговой установки при продолжении циркуляции жидкости глушения в скважине. После извлечения гибкой трубы колтюбинговой установки скважина оставляется на технологическую выстойку в течение не менее 12 часов, а затем из скважины выпускается на факел скопившийся над жидкостью глушения газ из так называемой газовой шапки и скважина вновь промывается для выравнивания параметров, в первую очередь плотности, жидкости глушения в трубном и затрубном пространствах скважины в течение двух циклов, предусмотрев возможность долива жидкости глушения в затрубное пространство скважины.

Устьевое давление в затрубном пространстве скважины должно быть таким, чтобы забойное давление в процессе заполнения скважины жидкостью глушения не превысило пластовое давление более чем на:

- 10% для скважин глубиной до 1200 м, но не более 1,5 МПа;

- 5% для скважин глубиной более 1200 м, но не более 3,0 МПа.

Значение устьевого давления в затрубном пространстве Рузт (t), МПа, в процессе заполнения затрубного пространства жидкостью глушения необходимо устанавливать исходя из соотношения:

где Рузт (t) - давление на устье скважины в затрубном пространстве, МПа;

Рст - статическое давление на устье скважины, МПа;

ρ - плотность жидкости глушения, кг/м3;

Vзак - производительность насосной установки, м3/c;

t - время от начала закачивания жидкости глушения в затрубное пространство скважины, с;

Sзатр - площадь сечения затрубного пространства скважины, м2.

Использование предлагаемого изобретения позволит сократить продолжительность и повысить эффективность глушения скважин, особенно в скважинах, вскрывших продуктивный пласт большой толщины или вскрывших несколько пластов, а также при использовании быстросхватывающих или высоковязких блокирующих растворов или растворов, имеющих большое содержание твердой фазы, особенно больших размеров.

Способ глушения скважины, оборудованной колонной насосно-компрессорных труб - НКТ, включающий закачивание в призабойную зону блокирующего раствора и жидкости глушения, отличающийся тем, что в затрубное пространство скважины последовательно закачивают жидкость глушения в объеме НКТ с одновременным стравливанием газа через трубное пространство на факельную линию и блокирующий раствор, из расчета заполнения им всего интервала перфорации, блокирующий раствор продавливают на забой скважины жидкостью глушения, объем которой равен объему затрубного пространства скважины за минусом объема блокирующего раствора, спускают во внутреннюю полость лифтовой колонны, заполненную вытесненной из затрубного пространства жидкостью глушения, гибкую трубу до нижних отверстий интервала перфорации, закачивают в гибкую трубу жидкость глушения и продавливают ею блокирующий раствор в пласт с одновременным подъемом гибкой трубы в интервале перфорации и с поддержанием противодавления в затрубном и кольцевом, между гибкой трубой и лифтовой колонной, пространствах, при этом объем закачиваемой жидкости глушения равен объему гибких труб и объему блокирующего раствора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к глушению газовых и газоконденсатных скважин, оборудованных по пакерной схеме, перед проведением капитального ремонта скважин, в частности скважин, вскрывших продуктивный пласт большой толщины, или скважин, вскрывших одновременно несколько пластов.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к ликвидации газовых и газоконденсатных скважин с межколонными газопроявлениями, расположенных, в частности, в зоне многолетнемерзлых пород (ММП).

Изобретение относится к подземному скважинному оборудованию и может быть использовано при эксплуатации, освоении, глушении и промывке вертикальных, наклонных и горизонтальных нефтедобывающих скважин при работах, связанных с перепуском газа из межтрубного пространства скважины в колонну насосно-компрессорных труб.

Изобретение относится к области устройств для регулирования расхода текучих сред и может быть использовано, в частности для регулирования расхода потока рабочей среды, в технике нефтедобывающей промышленности в системе поддержания пластового давления.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при эксплуатации скважин на нефтяных залежах для перекрытия потока жидкости без глушения скважин утяжеленными растворами и обеспечения дистанционного управления работой скважин, а также для передачи информации о пластовом давлении на дневную поверхность.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к составам, способам приготовления и применения гидрофобных эмульсий - жидкостей глушения скважин.

Изобретение относится к насосной добыче обводненной нефти и может быть использовано для предупреждения образования стойких водонефтяных эмульсий в глубинно-насосном оборудовании.

Изобретение относится к области разработки и эксплуатации нефтяных месторождений, в частности к способу увеличения нефтеотдачи пласта. .
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может найти применение при блокировании призабойной зоны пласта и глушении газовых скважин, вскрывших продуктивный пласт высокой проницаемости, а также при проведении капитального ремонта скважин - КРС
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к глушению газовых и газоконденсатных пакерующих скважин в условиях АНПД, то есть имеющих в составе лифтовой колонны пакер, циркуляционный клапан и другое внутрискважинное оборудование, перед проведением капитального ремонта скважин, в частности скважин, вскрывших продуктивный пласт с низкими фильтрационно-емкостными свойствами

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к глушению газовых и газоконденсатных пакерующих скважин, то есть имеющих в составе лифтовой колонны пакер, циркуляционный клапан и другое внутрискважинное оборудование, перед проведением капитального ремонта скважин, в частности скважин, вскрывших продуктивный пласт большой толщины, или скважин, вскрывших одновременно несколько пластов, в условиях аномально низких пластовых давлений или высокопроницаемых пластов

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к глушению нефтяных скважин специальными жидкостями перед проведением подземных ремонтов или их вынужденной остановкой на длительный период

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам глушения и консервации скважин, к способам приготовления и применения жидкостей для гидравлического разрыва пласта, а также может использоваться для ограничения водопритоков в нефтяные и газовые скважины

Изобретение относится к управлению расходом газообразных и жидких веществ с помощью элементов, чувствительных к давлению среды, и может быть использовано на газодобывающих промыслах, оборудованных ингибиторопроводом от установки комплексной подготовки газа до куста скважин при освоении газовых и/или газоконденсатных месторождений
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к глушению низкотемпературных газоконденсатных скважин перед проведением ремонта скважин в условиях аномально низких пластовых давлений - АНПД и низкой проницаемости пласта

Изобретение относится к угледобывающей промышленности и предназначено для управления добычей углеводородного сырья
Наверх