Горелка

Изобретение относится к конструктивным элементам головок горелок преимущественно для сжигания низкосортных видов жидкого топлива, таких как мазут, и обеспечивает получение мелкодисперсной топливовоздушной смеси при любой рабочей температуре в зоне головки горелки путем создания кавитационных вихрей в зоне смешения топлива и воздуха. При работе горелки топливо через круговую щель форсунки 1 поступает в камеру смешения 3, где смешивается с воздухом, поступающим туда через кольцевой канал 2. Кольцевые элементы 5 на стенке 4 и кольцевые выступы на стержне образуют зоны кавитации, в которых топливо становится мелкодисперсным и хорошо перемешанным с воздухом. Далее эта топливовоздушная смесь после прохождения сетки 7 воспламеняется и сгорает в топке котла. Сетка 7 препятствует воспламенению топливовоздушной смеси в камере смешения 3. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к конструктивным элементам головок горелок преимущественно для сжигания низкосортных видов жидкого топлива, таких как мазут.

Известна горелка, содержащая струйную форсунку с кольцевым каналом подвода воздуха вокруг нее и расположенную за ними кольцевую камеру смешения с выступающими относительно ее внутренних стенок элементами пружины (см. авт. свид. СССР №539206, МПК F23D 11/34). Здесь в камере смешения установлен пружинный резонатор, вызывающий акустические колебания, с помощью которых происходит получение мелкодисперсной смеси.

Однако использование пружины в зоне высоких температур недопустимо, так как известно, что пружинные материалы плохо переносят температуру выше 350°С, теряя свои упругие свойства, и данное устройство становится просто неработоспособным.

Задача изобретения - обеспечить получение мелкодисперсной топливовоздушной смеси при любой рабочей температуре в зоне головки горелки путем создания кавитационных вихрей в зоне смешения топлива и воздуха.

Указанная задача достигается тем, что в горелке, содержащей струйную форсунку с кольцевым каналом подвода воздуха вокруг нее и расположенную за ними кольцевую камеру смешения с выступающими относительно ее внутренних стенок элементами, выступающие элементы выполнены кольцевыми в поперечном сечении трапециевидной формы, жестко соединенными с внутренней стенкой камеры смешения, а на выходе камера смешения снабжена раструбом с установленной на его выходе сеткой с суммарной площадью ячеек сетки большей, чем проходная площадь камеры смешения перед раструбом, при это сетка выполнена из материала с высокой теплопроводностью. Кроме того, вдоль оси камеры смешения размещен стержень с кольцевыми проточками по его наружной поверхности.

Выполнив выступающие элементы кольцевыми, жестко соединенными с внутренней стенкой камеры смешения, например с помощью кольцевых выступов на внутренней стенке камеры смешения, получаем условия для образования кавитационных вихрей, которые не просто перемешивают потоки топлива и воздуха, но и доводят частицы топлива до мелкодисперсного состояния.

Снабдив выход камеры смешения раструбом с установленной на его выходе сеткой с суммарной площадью ячеек сетки большей, чем проходная площадь камеры смешения перед раструбом и выполнив сетку из материала с высокой теплопроводностью, устраняем возможность попадания пламени внутрь камеры смешения и последующего его погасания, не создавая дополнительного гидравлического сопротивления.

Все эти процессы многократно умножаются за счет размещения вдоль оси камеры смешения стержня с кольцевыми выступами на его наружной поверхности. Что же касается выступающих относительно внутренних стенок камеры смешения элементов пружины, имеющих в поперечнике круглую форму по авт. свид. СССР №539206, то они являются лишь сопротивлением для движущегося топливовоздушного потока и очень плохо годятся для создания кавитационных вихрей.

На фиг.1 показан продольный разрез горелки;

на фиг.2 показан элемент I с выступами трапециевидной формы на внутренней стенке камеры смешения;

на фиг.3 показан продольный разрез горелки со стержнем и кольцевыми выступами на нем, размещенными вдоль оси камеры смешения;

на фиг.4 показан элемент II с выступами трапециевидной формы на наружной поверхности стержня.

Горелка содержит струйную щелевую трубчатую топливную форсунку 1 с кольцевым каналом 2 для подвода воздуха вокруг нее и расположенную за ними кольцевую камеру смешения 3 с выступающими относительно ее внутренней стенки 4 элементами 5 в поперечном сечении трапециевидной формы, например прямоугольной, которые выполнены кольцевыми и заодно с внутренней стенкой 4 камеры смешения 3. На выходе камера смешения снабжена раструбом 6 с установленной на его выходе сеткой 7 с суммарной площадью ячеек сетки большей, чем проходная площадь камеры смешения 3 перед раструбом 6. Сетка 7 выполнена из материала с высокой теплопроводностью, например из сплава, содержащего никель, и в то же время жаропрочного. Вдоль оси 8 камеры смешения 3 размещен стержень 9 с кольцевыми выступами трапециевидной формы 10 относительно его наружной поверхности 11.

При работе горелки топливо через круговую щель форсунки 1 поступает в камеру смешения 3, где смешивается с воздухом, поступающим туда через кольцевой канал 2. Кольцевые элементы 5 на внутренней стенке 4 и кольцевые выступы 10 на стержне 9 образуют зоны кавитации, в которых топливо становится мелкодисперсным и хорошо перемешанным с воздухом. Далее эта топливовоздушная смесь после прохождения сетки 7 воспламеняется и сгорает в топке котла. Сетка 7 препятствует воспламенению топливовоздушной смеси в камере смешения 3.

1. Горелка, содержащая струйную форсунку с кольцевым каналом подвода воздуха вокруг нее и расположенную за ними кольцевую камеру смешения с выступающими относительно ее внутренних стенок элементами, отличающаяся тем, что выступающие элементы выполнены кольцевыми, жестко соединенными с внутренней стенкой камеры смешения и в поперечном сечении трапециевидной формы, а на выходе камера смешения снабжена раструбом с установленной на его выходе сеткой с суммарной площадью ячеек сетки, большей, чем проходная площадь камеры смешения перед раструбом, при это сетка выполнена из металла с высокой теплопроводностью.

2. Горелка по п.1, отличающаяся тем, что в кольцевой камере смешения вдоль ее продольной оси размещен стержень с кольцевыми выступами по его наружной поверхности в поперечном сечении трапециевидной формы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к форсунке для инжекции мелкодисперсного топлива. .

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в установках для осуществления регулируемого устойчивого пульсирующего горения. .

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в установках для осуществления регулируемого устойчивого пульсирующего горения. .

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в установках для осуществления регулируемого устойчивого пульсирующего горения. .

Изобретение относится к форсункам, обеспечивающим предварительное смешение топлива и воздуха для камер сгорания газотурбинных установок. .

Изобретение относится к области энергетики и предназначено для подготовки смесей в химическом производстве, производстве лекарств, продуктов питания и в тепловых двигателях.

Изобретение относится к устройству для вихревого рассеивания воздушной смеси, поступающей в зону горения турбулентной форсунки, работающей на мазуте. .

Форсунка // 2053444

Форсунка // 2468293
Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в водогрейных котельных, работающих на мазуте при отсутствии пара

Форсунка // 2472067
Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на котлах, утилизирующих жидкотопливные смеси

Изобретение относится к области энергетики. Горелка (1) промежуточного подогрева содержит канал (2) с трубкой (3), расположенной в канале с возможностью впрыскивания топлива в плоскости (4), перпендикулярной продольной оси (15) канала, причем конец (14) трубки (3) расположен по потоку перед областью (16) высоких скоростей, и завихрители (7) выступают от каждой из стенок канала, причем канал (2) содержит боковые стенки (10) и верхнюю и нижнюю стенки (11) и имеет прямоугольное, квадратное или трапециевидное сечение, при этом канал (2) и трубка (3) ограничивают в направлении потока горячих газов (G) зону (6) вихреобразования перед плоскостью (4) впрыскивания и зону (9) смешивания за плоскостью (4) впрыскивания, при этом зона (9) смешивания включает в себя область (16) больших скоростей с постоянным поперечным сечением и расположенную за ней в направлении потока горячих газов (G) область (17) торможения с расширяющимся поперечным сечением, а горелка в области (16) больших скоростей зоны (9) смешивания имеет наименьшее поперечное сечение. Ширина (w) и высота (h) области (17) торможения увеличиваются в направлении выходного отверстия (19) горелки. Внутренняя стенка (20) области (17) торможения имеет выступ (21), образующий участок, на котором горячие газы отделяются от внутренней стенки (20) области торможения. Выступ (21) расположен по окружности на внутренней стенке (20) области торможения. Зона (6) вихреобразования имеет по меньшей мере один участок, на котором ее ширина (w) и высота (h) увеличиваются в направлении выходного отверстия (19) горелки. Изобретение позволяет предотвратить проскок пламени в горелку, снизить выбросы NOx и СО в атмосферу. 5 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх