Конденсационная установка

Изобретение относится к теплообменным аппаратам и может быть использовано в качестве конденсатора пара. Конденсационная установка содержит конденсатор, трубчатую поверхность теплообмена с конденсацией пара внутри труб, конденсатосборник с каналом отвода неконденсирующихся газов, охладитель конденсата, конденсатный насос с нагнетательным трубопроводом. В канале отвода неконденсирующихся газов размещен смесительный теплообменник, в который поступает часть охлажденного конденсата после конденсатного насоса. Изобретение позволяет повысить эффективность работы конденсационной установки. 1 ил.

 

Изобретение относится к области теплообменных аппаратов и может быть использовано в качестве конденсатора пара, содержащего неконденсирующиеся газы в турбинных установках, технологических процессах, в химической, пищевой и других отраслях промышленности.

Известны конструкции конденсаторов пара с конденсацией внутри труб (См. Мильман О.О., Федоров В.А. Воздушно-конденсационные установки. Изд-во МЭИ, 2002 г., с.38, 39, 55).

Главный недостаток этих установок - плохое охлаждение парогазовой смеси в трубах, что снижает эффективность конденсационных установок.

Известны конденсационные установки с конденсацией внутри труб и переохлаждением конденсата (См. Федоров В.А., Мильман О.О. Теплогидравлические автоколебания и неустойчивость в теплообменных системах с двухфазным потоком. Изд-во МЭИ, 1998 г., с.223).

Недостаток этой установки - снижение эффективности из-за неудовлетворительного удаления неконденсирующихся газов.

Задача изобретения - повышение эффективности работы конденсационной установки, решается тем, что на выходе парогазовой смеси из конденсатосборника, установленного перед охладителем конденсата размещен смесительный теплообменник, в который подается конденсат после конденсатного насоса. На струях переохлажденного конденсата конденсируется пар из парогазовой смеси.

В результате реализации этого существенного признака содержание пара в парогазовой смеси и расход энергии на ее удаление уменьшаются и работа конденсационной установки становится более эффективной.

Схема устройства приведена на чертеже. Конденсационная установка состоит из конденсатора 1, содержащего трубчатую поверхность теплообмена с конденсацией пара внутри труб 8, охладителя конденсата 2, конденсатного насоса 3 с нагнетательным трубопроводом 4, соединяющего насос с конденсатосборником 5, который имеет канал отвода неконденсирующихся газов 6 и встроенный в него смесительный теплообменник 7.

Устройство работает следующим образом. Пар поступает в конденсатор 1, конденсируется внутри труб поверхности теплообмена 8, конденсат пара сливается в конденсатосборник 5 и через охладитель конденсата 2 откачивается конденсатным насосом 3 через нагнетательный трубопровод 4. Часть охлажденного конденсата поступает в смесительный теплообменник 7, установленный в канале 6 отвода неконденсирующихся газов из конденсатосборника 5.

Благодаря использованию вышеуказанного конструкторского решения, содержание пара в парогазовой смеси уменьшается, расход энергии на удаление газа падает и работа конденсационной установки становится более эффективной.

Конденсационная установка, содержащая конденсатор, трубчатую поверхность теплообмена с конденсацией пара внутри труб, конденсатосборник с каналом отвода неконденсирующихся газов, охладитель конденсата, конденсатный насос с нагнетательным трубопроводом, отличающаяся тем, что в канале отвода неконденсирующихся газов размещен смесительный теплообменник, в который поступает часть охлажденного конденсата после конденсатного насоса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к турбиностроению и может быть использовано в разработках новых конструкций, преимущественно крупногабаритных высоконагруженных конденсаторов паровых турбин.

Изобретение относится к конденсатору с воздушным охлаждением. .

Изобретение относится к теплообменной аппаратуре, позволяет интенсифицировать теплообмен и может быть использовано в энергетической промышленности. .

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано в системах охлаждения конденсаторов ТЭС и АЭС. .

Изобретение относится к теплоэнергетике , а именно к эксплуатации конденсационных установок паровых турбин, оснащенных водоструйными эжекторами для отсоса воздуха.

Изобретение относится к теплоэнеоге тике и может быть использовано для деаэр|- ции воды в конденсаторах. .

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано при эксплуатации паротурбинных установок. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в устройствах и работе теплоэлектростанций. Пароводяной контур (10) содержит парогенератор (11), паровую турбину (12), конденсатор (13) с водяным охлаждением и насос (15) питательной воды. При этом конденсатор (13) содержит в своем корпусе (28) по меньшей мере один трубный пучок (18) с внутренним воздушным охладителем (21), который соединен с наружным эжекторным вакуумным насосом (25) посредством магистрали (23) всасывания. Для уменьшения времени на очистку конденсатора при пуске пароводяного контура (10) без использования вспомогательного пара, дополнительная магистраль (26) отведения с приводным отсечным клапаном (27) соединяет наружный эжекторный вакуумный насос (25) с конденсатором (13). Работой отсечного клапана (27) управляют посредством устройства (29) управления. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх