Способ герметизации порта муфты оптического кабеля с выводом проводников от брони к заземлителям

Изобретение относится к волоконно-оптической технике и может быть использовано при монтаже строительных длин оптических кабелей в муфтах для вывода проводников от брони к заземлителям. Сущностью предлагаемого изобретения является расширение области применения способа герметизации порта муфты оптического кабеля с выводом проводников от брони к заземлителям. Эта сущность достигается тем, что прокладки раздвигают по шаблону на расстояние, равное расстоянию между пазами порта муфты, пространство между прокладками заполняют герметизирующим составом, проводник с прокладками устанавливают в порт нижней части корпуса муфты так, чтобы прокладки вошли в пазы порта муфты, соединяют нижнюю и верхнюю части корпуса муфты. Причем прокладки с отверстиями, число которых равно количеству вводимых проводников заземления, накладывают друг на друга так, чтобы отверстия совпали, в каждое из отверстий вставляют проводник заземления так, чтобы в одно отверстие вошел один проводник заземления и прошел через обе прокладки. После чего прокладки раздвигают по шаблону на расстояние, равное расстоянию между пазами порта муфты, пространство между прокладками заполняют герметизирующим составом, проводник заземления с прокладками устанавливают в порт нижней части корпуса муфты так, чтобы прокладки вошли в пазы порта муфты, соединяют нижнюю и верхнюю части корпуса муфты, обеспечивая герметизацию порта муфты оптического кабеля с выводом проводников заземления от брони к заземлителям. 4 ил.

 

Изобретение относится к волоконно-оптической технике и может быть использовано при монтаже строительных длин оптических кабелей в муфтах для вывода проводников от брони к заземлителям.

Известен способ [1] герметизации порта соединительной муфты оптического кабеля связи тупикового типа с выводом проводников от брони к заземлителям, содержащей корпус, обечайку и кронштейн, в котором установлены кассеты с ложементами для фиксации сростков волокон оптического кабеля, а также оголовник с металлической и изолирующей пластинами и патрубками для ввода соединяемых концов оптического кабеля, заключающийся в том, что в патрубки большого диаметра ответной детали корпуса муфты - оголовника - вставляют индивидуально загерметизированные на оптическом кабеле штуцеры с узлами бронезаделки с отходящими от них контактными пластинами с узлами крепления медных герметизированных проводов заземления, выходящих из оголовника муфты через патрубки малого диаметра, с установленными металлическими втулками под винты крепления контактных пластин к общей стальной пластине. На тонкий медный герметизированный провод заземления надевают переходной конус, на стыки переходного конуса с проводом заземления и патрубком малого диаметра, через который выводится провод заземления, надевают термоусаживаемые трубки (ТУТ). Затем ТУТ нагревают, что обеспечивает их усадку и герметизацию вывода проводников от брони к заземлителям. При этом каждый из заземляющих проводов занимает один патрубок (порт) муфты. Это ограничивает возможности ввода более одного дополнительного бронированного оптического кабеля при монтаже разветвительной муфты и, соответственно, область применения способа.

Известен способ [2] герметизации порта соединительной муфты оптического кабеля связи с выводом проводников от брони к заземлителям, содержащей два полукорпуса - верхнюю и нижнюю часть, заключающийся в том, что в порт муфты устанавливают выполненный в заводских условиях по размерам порта муфты изолирующий элемент для подключения проводов заземления к броне с клеммами для подключения брони с одной стороны элемента, с клеммами для подключения проводов заземления с другой стороны элемента и проводниками внутри изолирующего корпуса элемента, соединяющие соответствующие клеммы, расположенные с двух сторон. Соединяют верхнюю и нижнюю части корпуса, что обеспечивает герметизацию порта муфты с установленным в нем изолирующим элементом для подключения проводов заземления к броне. Реализацию данного способа герметизации в случае вывода проводов заземления от брони двух кабелей иллюстрирует фиг.1. Стоимость выполненного в заводских условиях изолирующего элемента для подключения проводов заземления к броне достаточно высока, что существенно увеличивает стоимость комплекта муфты. При необходимости ввода в муфту дополнительного бронированного оптического кабеля требуется установка дополнительного изолирующего элемента для подключения проводов заземления к броне. То есть потребуется еще один порт для подключения проводов заземления, что ограничивает возможности ввода даже одного дополнительного бронированного оптического кабеля и, как следствие, монтажа разветвительной муфты. Таким образом ограничена область применения способа.

Известен способ [3] герметизации порта соединительной муфты оптического кабеля связи, содержащей два полукорпуса - верхнюю и нижнюю части, заключающийся в том, что на вводимый кабель надевают две прокладки в виде шайбы, внешний диаметр которых соответствует внутреннему диаметру пазов в портах нижней и верхней частей корпуса муфты, а их внутренний диаметр - внешнему диаметру вводимого кабеля, прокладки раздвигают по шаблону на расстояние, равное расстоянию между пазами порта муфты, пространство между прокладками заполняют герметизирующим составом, проводник с прокладками устанавливают в порт нижней части корпуса муфты так, чтобы прокладки вошли в пазы порта муфты, соединяют нижнюю и верхнюю части корпуса муфты, обеспечивая герметизацию порта муфты. В данном случае один заземляющий провод занимает один порт муфты. Это ограничивает возможности ввода более одного дополнительного бронированного оптического кабеля при монтаже разветвительной муфты и, соответственно, область применения способа.

Известен способ [4] герметизации порта соединительной муфты оптического кабеля связи, содержащей два полукорпуса - верхнюю и нижнюю части, заключающийся в том, что на один, два или несколько вводимых кабелей надевают две прокладки в виде шайбы, внешний диаметр которых соответствует внутреннему диаметру пазов в портах нижней и верхней частей корпуса муфты, а их внутренний диаметр позволяет надеть их на все вводимые кабели вместе, прокладки раздвигают по шаблону на расстояние, равное расстоянию между пазами порта муфты (как показано на фиг.2а.) Пространство между прокладками заполняют герметизирующим составом, проводник с прокладками устанавливают в порт нижней части корпуса муфты так, чтобы прокладки вошли в пазы порта муфты, как показано на фиг.2б. Затем соединяют нижнюю и верхнюю части корпуса муфты, обеспечивая герметизацию порта муфты. Данный способ предназначен для герметизации порта при вводе одного или нескольких станционных оптических кабелей. В случае расположения муфты на трассе - в грунте, в контейнере и т.п. - из-за перепада температуры внутри корпуса возникает значительное давление. Как следствие, при использовании рассматриваемого способа для герметизации порта соединительной муфты оптического кабеля связи с выводом проводников от брони к заземлителям герметизирующий состав будет выдавливаться через отверстия между прокладками и вводимыми проводами, что приведет к нарушению герметичности муфты. Это исключает возможность применения данного способа для ввода проводников от брони к заземлителям при монтаже муфт, расположенных вне помещений на линии.

Сущностью предлагаемого изобретения является расширение области применения способа герметизации порта муфты оптического кабеля с выводом проводников от брони к заземлителям.

Эта сущность достигается тем, что согласно способу герметизации порта муфты оптического кабеля с выводом проводников заземления от брони к заземлителям, содержащей два полукорпуса - верхнюю и нижнюю части, две прокладки, у которых внешний диаметр соответствует внутреннему диаметру пазов в портах нижней и верхней частей корпуса муфты, прокладки раздвигают по шаблону на расстояние, равное расстоянию между пазами порта муфты, пространство между прокладками заполняют герметизирующим составом, проводник с прокладками устанавливают в порт нижней части корпуса муфты так, чтобы прокладки вошли в пазы порта муфты, соединяют нижнюю и верхнюю части корпуса муфты, причем прокладки с отверстиями, число которых равно количеству вводимых проводников заземления, накладывают друг на друга так, чтобы отверстия совпали, в каждое из отверстий вставляют проводник заземления так, чтобы в одно отверстие вошел один проводник заземления и прошел через обе прокладки, после чего прокладки раздвигают по шаблону на расстояние, равное расстоянию между пазами порта муфты, пространство между прокладками заполняют герметизирующим составом, проводник заземления с прокладками устанавливают в порт нижней части корпуса муфты так, чтобы прокладки вошли в пазы порта муфты, соединяют нижнюю и верхнюю части корпуса муфты, обеспечивая герметизацию порта муфты оптического кабеля с выводом проводников заземления от брони к заземлителям.

На фиг.1 представлена реализация способа герметизации в случае вывода проводов заземления от брони двух кабелей [2]; на фиг.2 представлена схема реализации способа герметизации порта соединительной муфты оптического кабеля связи [4]; на фиг.3 представлен внешний вид муфты; на фиг.4 представлена схема устройства для реализации заявляемого способа.

Устройство содержит два полукорпуса - верхнюю 1 и нижнюю 2 части корпуса муфты, которые имеют порты ввода 3 с пазами 4, прокладки с отверстиями 5, проводники заземления 6 и герметизирующий состав 7, при этом внешний диаметр прокладок 5 соответствует внутреннему диаметру пазов 4 в портах ввода 3 нижней 2 и верхней 1 частей корпуса муфты, число отверстий в прокладках 5 равно количеству вводимых проводников заземления 6, а внутренний диаметр отверстий прокладок 5 равен внешнему диаметру проводников заземления 6.

Способ осуществляется следующим образом.

При соединении верхней 1 и нижней 2 частей корпуса муфты герметизирующий состав 7 из-за давления поверхностей порта ввода 3 верхней 1 и нижней 2 частей корпуса муфты заполняет свободное пространство между проводниками заземления 6 и зазоры между проводниками заземления 6 и прокладками 5, что обеспечивает герметичность порта муфты оптического кабеля связи с выводом проводников заземления от брони к заземлителям.

Предлагаемый способ позволяет осуществлять ввод достаточно большого числа проводников заземления через один порт муфты оптического кабеля. Как следствие, при вводе дополнительных бронированных кабелей не требуются дополнительные порты для ввода проводников заземления. Это допускает увеличение числа монтируемых в муфте оптических кабелей и, тем самым, расширяет область применения способа герметизации порта муфты оптического кабеля с выводом проводников от брони к заземлителям. При этом за счет малости зазора между границами отверстий прокладок и проходящих в них проводников заземления герметизирующий состав не будет выдавливаться из муфты при увеличении в ней давления за счет перепада температур, что обеспечит герметичность порта в процессе эксплуатации муфты.

ЛИТЕРАТУРА

1. Ющенко Н.И., Комаров О.М., Матвеев Е.А., Сосулин Г.В. Тупиковая муфта для оптического кабеля с герметизированными штуцерами для ввода и довода оптических кабелей с герметизированными проводниками - выводами от брони к заземлителям. - Патент RU 99125727 А. Опубл. 10.10.2001.

2. 2178-LS EGI External Ground Isolation Kit for the 2178 and 2178-L/S Series Fiber Optic Splice Cases, 1997.

3. 2178-L/S Family Fiber Optic Splice Case with Gasket, November 1998.

4. 2178-L/S Family Fiber Optic Splice Case with Gasket, March 2003.

Способ герметизации порта муфты оптического кабеля с выводом проводников заземления от брони к заземлителям, содержащей два полукорпуса - верхнюю и нижнюю части, две прокладки, у которых внешний диаметр соответствует внутреннему диаметру пазов в портах нижней и верхней частей корпуса муфты, заключающийся в том, что прокладки раздвигают по шаблону на расстояние, равное расстоянию между пазами порта муфты, пространство между прокладками заполняют герметизирующим составом, проводник с прокладками устанавливают в порт нижней части корпуса муфты так, чтобы прокладки вошли в пазы порта муфты, соединяют нижнюю и верхнюю части корпуса муфты, отличающийся тем, что прокладки с отверстиями, число которых равно количеству вводимых проводников заземления, накладывают друг на друга так, чтобы отверстия совпали, в каждое из отверстий вставляют проводник заземления так, чтобы в одно отверстие вошел один проводник заземления и прошел через обе прокладки, после чего прокладки раздвигают по шаблону на расстояние, равное расстоянию между пазами порта муфты, пространство между прокладками заполняют герметизирующим составом, проводник заземления с прокладками устанавливают в порт нижней части корпуса муфты так, чтобы прокладки вошли в пазы порта муфты, соединяют нижнюю и верхнюю части корпуса муфты, обеспечивая герметизацию порта муфты оптического кабеля с выводом проводников заземления от брони к заземлителям.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники. .
Изобретение относится к трубчатому кабелепроводу, предназначенному для размещения подземных кабелей. .

Изобретение относится к герметизации оптического волокна. .

Изобретение относится к оптическому кабелю, содержащему элемент для передачи оптических сигналов, и структуру, способную защищать упомянутый элемент. .

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для эффективного определения положения концов шнуров, проводов или кабелей, используемых в электротехнике. .

Изобретение относится к электротехнике. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях оптических кабелей при сооружении волоконно-оптических линий связи

Изобретение относится к модульной кабельной коробке, которая используется в распределительных шкафах волоконно-оптических телекоммуникационных линий связи

Изобретение относится к оптическому кабелю, содержащему металлическую трубку, внутри которой заключено оптическое волокно

Изобретение относится к кабельным боксам для телекоммуникационных кабелей, размещения линий связи и средств для их сращивания

Изобретение относится к области приборостроения и может найти применение в системах оптической связи для защиты оптических волокон

Изобретение относится к электрическим и/или оптическим кабелям, в частности к кабелям талевых канатов, имеющим внутри себя оптическое волокно (оптические волокна)

Изобретение относится к способу и устройству для соединения световодов

Изобретение относится к воздухопроницаемым оптоволоконным кабелям
Наверх