Ступенчатый регулятор переменного напряжения

Изобретение относится к электротехнике, к устройствам регулирования переменного напряжения, причем таким, у которых величина выходного напряжения значительно - в 1,5 раза и более - отличается от входного. Регулятор предназначен для поддержания выходного напряжения в заданных, обычно небольших, пределах (к примеру, ±1%) при изменении входного напряжения в более широких пределах (±10%). Техническим результатом является упрощение регулятора, уменьшение его массы, габаритов и стоимости, расширение области применения. Сущность изобретения заключается в том, что в ступенчатом регуляторе переменного напряжения, содержащем входные и выходные выводы, основной понижающий или повышающий трансформатор или автотрансформатор, переключатель отпаек первичной обмотки этого трансформатора и вольтодобавочный трансформатор, первичная обмотка которого одним выводом соединена с переключателем отпаек, а вторичная - с первым входным выводом, причем у основного трансформатора один из выводов первичной обмотки соединен со вторым входным выводом, переключатель отпаек осуществляет подключение первичной обмотки вольтодобавочного трансформатора на всю и на отдельные части первичной обмотки основного трансформатора, вторичная обмотка вольтодобавочного трансформатора включена между первым входным выводом и первичной обмоткой основного трансформатора, второй вывод первичной обмотки вольтодобавочного трансформатора также соединен с переключателем отпаек, алгоритм коммутации которого содержит подключение первичной обмотки вольтодобавочного трансформатора на всю и на отдельные части первичной обмотки основного трансформатора как в фазе, так и в противофазе со входным напряжением, а также замыкание ее накоротко. 2 ил.

 

Изобретение относится к электротехнике, к устройствам регулирования переменного напряжения, причем таким, у которых величина выходного напряжения значительно - в 1,5 раза и более - отличается от входного. Регулятор предназначен для поддержания выходного напряжения в заданных, обычно небольших, пределах (к примеру, ±1%) при изменении входного напряжения в более широких пределах (±10%).

Выходное напряжение, значительно отличающееся от входного, получают с помощью понижающего (или повышающего) трансформатора. В некоторых случаях, при различии входного и выходного напряжений не более чем в 2...3 раза и отсутствии требования гальванической развязки между этими напряжениями, возможно применение автотрансформатора.

В известных устройствах подобного рода для регулирования выходного напряжения одна из обмоток указанного трансформатора выполняется с переключаемыми отпайками. Недостатки такого решения - значительная величина тока через контакты переключателя отпаек и увеличение установленной мощности обмотки трансформатора, содержащей отпайки.

Для уменьшения тока через переключатель отпаек было предложено использовать вольтодобавочный трансформатор [1]. Устройство содержит входные выводы, основной трансформатор с переключателем отпаек его первичной обмотки, вольтодобавочный трансформатор и выходные выводы. Для гальванической развязки и получения выходного напряжения, значительно отличающегося от входного, основной трансформатор имеет вторичную обмотку, подключенную через вторичную обмотку трансформатора к выходным выводам. Ток через переключатель отпаек уменьшен на порядок путем применения вольтодобавочного трансформатора.

Описанное устройство послужило прототипом предлагаемого изобретения.

Недостатки прототипа:

повышенная установленная мощность основного трансформатора вследствие подключения его входа к точке 1 с нерегулируемым напряжением (число витков приходится рассчитывать на максимальное входное напряжение),

увеличенное вдвое количество отпаек и также вдвое большая установленная мощность вольтодобавочного трансформатора из-за того, что он работает только в одном из двух возможных режимов - добавления напряжения или его уменьшения.

Техническим результатом является упрощение регулятора и устранение вышеуказанных недостатков.

Сущность изобретения заключается в том, что в ступенчатом регуляторе переменного напряжения, содержащем входные и выходные выводы, основной понижающий или повышающий трансформатор или автотрансформатор, переключатель отпаек первичной обмотки этого трансформатора и вольтодобавочный трансформатор, первичная обмотка которого одним выводом соединена с переключателем отпаек, а вторичная - с первым входным выводом, причем у основного трансформатора один из выводов первичной обмотки соединен со вторым входным выводом, переключатель отпаек осуществляет подключение первичной обмотки вольтодобавочного трансформатора на всю и на отдельные части первичной обмотки основного трансформатора, вторичная обмотка вольтодобавочного трансформатора включена между первым входным выводом и первичной обмоткой основного трансформатора, второй вывод первичной обмотки вольтодобавочного трансформатора также соединен с переключателем отпаек, алгоритм коммутации которого содержит подключение первичной обмотки вольтодобавочного трансформатора на всю и на отдельные части первичной обмотки основного трансформатора как в фазе, так и в противофазе со входным напряжением, а также замыкание ее накоротко.

На фиг.1 приведена схема предлагаемого регулятора напряжения, на фиг.2 - вариант с автотрансформаторным подключением нагрузки.

Ступенчатый регулятор переменного напряжения содержит входные выводы 1 и 2, основной понижающий или повышающий трансформатор или автотрансформатор 3, переключатель 4 отпаек первичной обмотки этого трансформатора и вольтодобавочный трансформатор, первичная обмотка 5 которого обоими выводами соединена с переключателем отпаек 4, а вторичная 6 включена между входным выводом 1 и первичной обмоткой основного трансформатора 3. Второй вывод первичной обмотки трансформатора 3 соединен со входным выводом 2. Выходные выводы 7 и 8 подключены ко вторичной обмотке основного трансформатора 3. Переключатель отпаек 4 позволяет подключать первичную обмотку вольтодобавочного трансформатора на всю и на отдельные части первичной обмотки основного трансформатора, причем как в фазе, так и в противофазе со входным напряжением, а также замыкать ее накоротко. Так что при вращении движка переключателя выходное напряжение изменяется последовательными ступенями от максимума до минимума.

В варианте с автотрансформаторным подключением нагрузки (фиг.2) выходной вывод 7 подключен к единственной обмотке трансформатора 3, а выходной вывод 8 - к выводу 2.

Принцип действия регулятора проясняется в предположении неизменности выходного напряжения на первичной, а следовательно, и на вторичной обмотке трансформатора 3. Неизменность поддерживается оперированием ручкой переключателя 4.

Пусть на первичной обмотке всегда 220 В. В верхнем по схеме положении переключателя эти 220 В приложены к первичной обмотке 5 вольтодобавочного трансформатора с коэффициентом трансформации, для примера, kтр=10. Напряжение от вторичной обмотки 6 совпадает по фазе со входным напряжением и суммируется с ним; значит, в верхнем положении переключателя входное напряжение составляет 220-220/kтр=220 В-10%=198 В. При перемещении движка переключателя вниз, по схеме, напряжение, прикладываемое к первичной обмотке 5, уменьшается с шагом 20% от 220 В (выведены 4 отпайки через одинаковое число витков), что соответствует увеличению напряжения сети с шагом 2%, вплоть до среднего положения, в котором обмотка 5 замкнута накоротко, а напряжение на обмотке 3 (если пренебречь сопротивлением обмоток 5 и 6) равно входному напряжению, которое, таким образом, составляет ровно 220 В.

При дальнейшем вращении ручки переключателя вниз, по схеме, напряжение от вольтодобавочного трансформатора меняет фазу на 180°, т.е. уже не складывается со входным напряжением, а вычитается из него, и крайнее нижнее положение соответствует максимальному входному напряжению, 220+220/kтр=220 В+10%=242 В. Таким образом, в данном примере можно удерживать выходное напряжение в пределах ±1% при изменении входного в диапазоне ±10%.

Применение предложенного регулятора, т.е. подключение первичной обмотки основного трансформатора не прямо ко входному выводу, а после вольтодобавочного трансформатора, и переключение фазы напряжения позволит уменьшить габариты, массу и стоимость устройства на 10...15%. Кроме того, в ряде случаев регулятор с включением вольтодобавочного трансформатора в цепь вторичной обмотки - вовсе неприменим, например, когда нужно сделать несколько вторичных обмоток или одну с отпайками на разные напряжения, или же ток обмотки превышает 100 А, тогда как ток первичной обмотки намного меньше.

Источник информации

1. Разаренов Ю.Г., Романов В.В. и др. Устройство для ступенчатого регулирования переменного напряжения. - Патент РФ №2188496, кл. Н02М 5/12. - Опубл. 27.08.2002.

Ступенчатый регулятор переменного напряжения, содержащий входные и выходные выводы, основной понижающий или повышающий трансформатор или автотрансформатор, переключатель отпаек первичной обмотки этого трансформатора и вольтодобавочный трансформатор, первичная обмотка которого одним выводом соединена с переключателем отпаек, а вторичная с первым входным выводом, причем у основного трансформатора один из выводов первичной обмотки соединен со вторым входным выводом, переключатель отпаек осуществляет подключение первичной обмотки вольтодобавочного трансформатора на всю и на отдельные части первичной обмотки основного трансформатора, отличающийся тем, что вторичная обмотка вольтодобавочного трансформатора включена между первым входным выводом и первичной обмоткой основного трансформатора, второй вывод первичной обмотки вольтодобавочного трансформатора также соединен с переключателем отпаек, алгоритм коммутации которого содержит подключение первичной обмотки вольтодобавочного трансформатора на всю и на отдельные части первичной обмотки основного трансформатора как в фазе, так и в противофазе с входным напряжением, а также замыкание ее накоротко.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для регулирования напряжения, в частности, в точных, быстродействующих стабилизаторах переменного напряжения.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для электропитания электротехнической аппаратуры, систем связи, автоматики и телемеханики, осветительных сетей.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для узкодиапазонного регулирования или стабилизации трехфазного напряжения. .

Изобретение относится к силовой электронике и электротехнике и может быть использовано для экономии электроэнергии и повышения качества ее при электропитании цехов предприятий и жилых микрорайонов.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для регулирования напряжения, в частности, в точных, быстродействующих стабилизаторах переменного напряжения.

Изобретение относится к силовой электронике и электротехнике и может быть использовано для широкодиапазонного и мелкоступенчатого регулирования напряжения под нагрузкой.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для электропитания электротехнической аппаратуры, систем связи, автоматики и телемеханики, осветительных сетей.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к преобразовательной технике, и может быть использовано, например, в стабилизаторах переменного напряжения, исполнительный орган которых выполнен в виде вольтодобавочного трансформатора.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для бесконтактного регулирования напряжения под нагрузкой. .

Изобретение относится к области преобразовательной техники и может найти применение для питания различных потребителей как переменного, так и постоянного тока. .

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для симметрирования многофазных и однофазных нагрузок с изменяющимися во времени параметрами

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для регулирования или стабилизации напряжения силовых и преобразовательных трансформаторов, в частности для питания индивидуальных потребителей в сетях с нестабильными параметрами

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для передачи мощности на нагрузку

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам питания радиоэлектронной аппаратуры, и может быть использовано для стабилизации и регулирования переменного напряжения, построения преобразователей и стабилизаторов переменного напряжения с широким диапазоном входного напряжения и повышенными требованиями к форме выходного напряжения и точности стабилизации

Изобретение относится к электротехнике, в частности к преобразовательной технике, и может быть использовано в качестве зависимого, т.е

Изобретение относится к электротехнике, в частности к способам и устройствам для питания электротехнических устройств

Изобретение относится к области электротехники. Устройство для регулирования и или стабилизации однофазного или трехфазного напряжения содержит исполнительный элемент, выполненный в виде двух последовательно включенных понижающего и повышающего трансформаторов, а также блок управления. Одна часть магнитопровода понижающего трансформатора и одна часть магнитопровода повышающего трансформатора выполнены в виде одной единой для обеих магнитопроводов части магнитопровода и с возможностью механического перемещения относительно остальной неподвижной части магнитопроводов, причем максимальному сечению вводимой части магнитопровода понижающего трансформатора соответствует минимальное сечение вводимой части магнитопровода повышающего трансформатора, а минимальному сечению вводимой части понижающего трансформатора соответствует максимальное сечение вводимой части повышающего трансформатора. Технический результат - повышение энергетических характеристик. 2ил.

Изобретение относится к области электротехники. Трехфазный емкостный преобразователь для электропитания активной нагрузки содержит две группы из последовательно соединенных диода и накопительного конденсатора и две группы из последовательно включенных тиристора и интегрирующего конденсатора, включенных параллельно к соответствующим накопительным конденсаторам. При этом две группы из последовательно включенных диода и накопительного конденсатора подключены к двум фазам трехфазной электрической сети по схеме удвоения напряжения (схеме Латура), интегрирующие конденсаторы групп из последовательно соединенных тиристора и интегрирующего конденсатора включены между собой последовательно и параллельно активной нагрузке и устройству защиты, а управляющие электроды тиристоров связаны с блоком управления тиристорами, входы которого подключены к трехфазной сети. Блок управления тиристорами содержит резисторный сумматор-делитель напряжения, компаратор, две управляющие цепи. Первая цепь состоит из последовательно связанных инвертора, первой дифференцирующей цепи, первого одновибратора запускающих импульсов с усилителем мощности и первого выходного трансформатора, а вторая - из последовательно связанных второй дифференцирующей цепи, второго одновибратора запускающих импульсов с усилителем мощности и второго выходного трансформатора. Технический результат - расширение области применения. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх