Способ управления дополнительными услугами в мобильных сетях связи

Изобретение относится к области мобильной телефонной связи и может быть использовано для получения дополнительных услуг абонентами мобильной сети. Техническим результатом является собственно создание способа управления дополнительными услугами в мобильных сетях связи обеспечивающего целенаправленную загрузку объектов сценариев управления дополнительными услугами в модулях идентификации абонента (МИА) мобильных терминалов по инициативе поставщика услуг с учетом адресности, времени, места приема объекта, достигаемый тем, что в мобильных терминалах дополнительные услуги получают от поставщика услуг, при этом в мобильные терминалы загружают объекты в виде сценариев управления дополнительными услугами, поставщик услуг формирует объект в узле дополнительных услуг и затем подает в этот узел запрос на передачу сформированного объекта через мобильную сеть связи на МИА; после оказания абоненту дополнительной услуги могут удалять соответствующий объект из МИА при отсутствии команды абонента о сохранении данного объекта, причем передачу объекта из узла дополнительных услуг могут производить путем вещания на заданную территорию и/или в заданное время, а также адресно с учетом имеющейся информации об абонентах. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области мобильной телефонной связи и может быть использовано для получения дополнительных услуг абонентами мобильной сети.

Для управления дополнительными услугами используются объекты, загружаемые через беспроводной интерфейс с узла дополнительных услуг и выполняемые на модуле идентификации абонента. Объекты представляют собой сценарии управления дополнительными услугами. Сценарий может включать в себя меню, ввод текста, запрос другого объекта, отправку короткого сообщения, вызов по определенному номеру и т.п.

Известен способ рассылки широковещательных сообщений, согласно которому в это сообщение вставляется часть, содержащая адрес, по которому абонент может послать подтверждение получения данного сообщения, WO 98/10604.

Данный способ не обеспечивает возможности передачи сценариев управления дополнительными услугами.

Известен способ управления в режиме меню с поддержкой в оконечных устройствах дополнительными услугами в мобильных системах связи, при этом дополнительные услуги доступны через узлы дополнительных услуг, причем объекты загружают в мобильные терминалы, содержащие модули идентификации абонента; объектами управляют, модифицируют их или приводят в исполнение через беспроводный интерфейс мобильной системы связи и они состоят из программ, функций и/или данных, которые поддерживают связь между абонентом и узлом дополнительных услуг и обслуживание предлагаемых дополнительных услуг; загрузку объектов в мобильную станцию осуществляют через беспроводный интерфейс; загрузку и/или модификацию объектов осуществляют в специальных загрузочных станциях у продавцов, поставщиков услуг и т. д., RU 2196393 С2.

Данный способ принят в качестве прототипа настоящего изобретения.

Поставщик может загружать объекты в память модуля идентификации абонента (МИА) при нахождении модуля в сервисном центре; все другие загрузки объектов в МИА инициируются абонентом: при запросе абонента о загрузке конкретного объекта, при регистрации абонента в сети, при первом вызове абонентом узла дополнительных услуг.

В связи с этим способ-прототип вообще не позволяет поставщику услуг по его инициативе загрузить объекты в МИА. Поэтому в способе-прототипе у поставщика услуг, в частности, нет возможности целевой загрузки объектов, например, с учетом нахождения абонентов в данное время вблизи различных коммерческих культурно-развлекательных и других учреждений, мест отдыха и т.п.

Отсутствует также возможность адресной избирательной загрузки объектов в память МИА с ориентировкой на различные группы абонентов, в том числе и с привязкой к определенному времени.

Задачей настоящего изобретения является обеспечение возможности целенаправленной загрузки объектов сценариев управления дополнительными услугами в МИА мобильных терминалов по инициативе поставщика услуг с учетом адресности, времени, места приема объекта (места оказания дополнительной услуги).

Согласно изобретению эта задача решается за счет того, что в способе управления дополнительными услугами в мобильных сетях связи с поддержкой в мобильных терминалах, содержащих модули идентификации абонента, при котором дополнительные услуги получают от поставщика услуг, при этом в мобильные терминалы загружают объекты в виде сценариев управления дополнительными услугами, поставщик услуг формирует объект в узле дополнительных услуг и затем подает в этот узел запрос на передачу сформированного объекта через мобильную сеть связи на модуль идентификации абонента; после оказания абоненту дополнительной услуги могут удалять соответствующий объект из модуля идентификации абонента при отсутствии команды абонента о сохранении данного объекта в модуле идентификации абонента; передачу объекта из узла дополнительных услуг на модуль идентификации объекта могут производить путем вещания на заданную территорию и/или в заданное время; передачу объекта из узла дополнительных услуг на модуль идентификации абонента могут осуществлять адресно с учетом имеющейся информации об абонентах.

Заявителем не выявлены источники, содержащие информацию о технических решениях, идентичных настоящему изобретению, что позволяет сделать вывод о его соответствии критерию "новизна".

Заявленный способ реализуется следующим образом.

В конкретном примере (см. чертеж) на модуль 1 идентификации абонента, содержащийся в мобильном терминале 2, для обеспечения поддержки данного способа записывается программное обеспечение на языке JAVA с использованием спецификации 3GPP TS 03.19, представляющей собой программный интерфейс для модулей идентификации абонента с поддержкой JAVA. Это позволяет реализовать способ независимо от производителя модуля. Для загрузки объектов и их выполнения используются функциональные возможности инструментария прикладных программ модуля идентификации абонента согласно спецификации 3GPP TS11.14.

При необходимости может использоваться защищенная (шифрованная) передача конфиденциальных данных, при этом используется защищенный механизм для инструментария прикладных программ модуля идентификации абонента (3GPP TS 03.48).

Поставщик 3 услуг формирует объекты (сценарии управления дополнительными услугами) в узле 4 дополнительных услуг. Затем поставщик 3 подает в узел 4 запрос на передачу сформированного объекта через мобильную сеть 5 связи на МИА 1 мобильного терминала 2. Передача осуществляется посредством беспроводного интерфейса 6. После оказания дополнительной услуги соответствующий объект автоматически удаляют, если абонент не дал команду на сохранение объекта в МИА 1. Если услуга по какой-либо причине не оказана и при этом на МИА 1 поступит из сети 5 новый объект, предыдущий объект сохраняется во временном буфере МИА 1 для обеспечения возможности получения впоследствии этой услуги абонентом.

Данный способ предусматривает возможность передачи объектов из узла дополнительных услуг на МИА абонентов посредством вещания на определенную территорию на части базовых станций, например, прилегающую к крупным торцовым центрам, стадионам, развлекательным комплексам и т.п. При этом объекты получают только абоненты на ограниченной территории; тем самым они получают возможность получения услуги, оказываемой на данной территории круглосуточно или в заданное время (время работы торгового центра). Вещание также может осуществляться только в заданное время без привязки к территории, то есть на всех абонентов сети со всех базовых станций (например, предпраздничные услуги).

Передача объектов может осуществляться абонентам адресно с учетом имеющейся о них информации у поставщика услуг (возраст, пол, район города, телефоны VIP-абонентов и т.п.)

В качестве механизма передачи объектов используется транспорт, предоставляемый службой коротких сообщений точка-точка (SMS-PP) или службой широковещательных коротких сообщений (SMS-CB). В первом случае осуществляется адресная загрузка объекта (конкретным абонентам мобильной сети связи), во втором случае осуществляется загрузка объекта абонентам, находящимся на конкретной территории.

1. Способ управления дополнительными услугами в мобильных сетях связи с поддержкой в мобильных терминалах, содержащих модули идентификации абонента, при котором дополнительные услуги получают от поставщика услуг, при этом в мобильные терминалы загружают объекты в виде сценариев управления дополнительными услугами, отличающийся тем, что поставщик услуг формирует объект в узле дополнительных услуг, учитывая территорию и/или время оказания услуги, и затем подает в этот узел запрос на передачу сформированного объекта через мобильную сеть связи на модуль идентификации абонента, при этом узел дополнительных услуг осуществляет передачу объекта в заданное поставщиком услуг время, методом вещания на заданную поставщиком услуг территорию или адресно на заданных поставщиком услуг абонентов.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что после оказания абоненту дополнительной услуги удаляют соответствующий объект из модуля идентификации абонента при отсутствии команды абонента о сохранении данного объекта в модуле идентификации абонента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области телефонной связи, социально-культурного сервиса, туризма, сфере услуг и торговли, радиосвязи, в частности к способам получения информации о возможности потребления услуг, реализации намерений.

Изобретение относится к беспроводной связи и используется для эффективного обнаружения предпочтительной беспроводной системы связи. .

Изобретение относится к управлению каналом трафика в системах радиосвязи. .

Изобретение относится к системам связи, и, в частности, к системам и способам для переключения вызовов из сети с коммутацией пакетов в сеть с коммутацией каналов. .

Изобретение относится к области передачи пакетных данных в системе связи, и, в частности, к системе и способу передачи пакетных данных, содержащих заголовочную информацию.

Изобретение относится к способам регистрации в сети связи. .

Изобретение относится к обеспечению информации о местоположении посредством системы связи. .

Изобретение относится к системам мобильной связи. .

Изобретение относится к системам связи абонента с множеством абонентов. .

Изобретение относится к управлению аудио/видео (AV) устройствами при помощи веб-браузера и, более подробно, к управлению другими AV устройствами с помощью установки веб-браузера и программы, управляющей AV устройством.

Изобретение относится к технике связи, в частности к обработке приложений для использования в беспроводном устройстве. .

Изобретение относится к области обработки приложений для мобильного коммуникационных систем. .

Изобретение относится к области вычислительной техники. .

Изобретение относится к защищенной от несанкционированного доступа разработке исполняемого программного кода для портативных программируемых носителей информации.
Изобретение относится к области приборостроения. .

Изобретение относится к компьютерным системам, в частности к проверке идентичности прикладной программы в среде динамической загрузки. .

Изобретение относится к устройству и способу обработки внутренних данных в подвижной станции (ПС) и, в частности, к устройству и способу для сопряжения между модемом и памятью подвижной станции.

Изобретение относится к области и системам сигнализации внедренных данных, а также форматированию и обработке потоков данных с внедренными данными
Наверх