Головка электрической зубной щетки

Зубная щетка с приводом содержит ручку с шейкой и головкой, выходящей из упомянутой шейки, подвижную и неподвижную секции, несущие щетину и установленные на головке. Подвижная секция связана с конструкцией привода, которая колеблет или поворачивает упомянутую подвижную секцию. Неподвижная секция на одной своей стороне имеет лицевую поверхность со щетиной, выходящей из нее. Щетина содержит первую, вторую и третью группы щетинок, расположенные по существу поперек продольной центральной оси головки. Щетинки первой группы наклонены от центральной оси головки к ее боковым сторонам, щетинки второй группы проходят перпендикулярно из лицевой поверхности и щетинки третьей группы наклонены под острым углом в направлении к центральной оси головки. Изобретение обеспечивает высокое качество очистки зубов и активное массирующее воздействие. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Уровень техники изобретения

Настоящее изобретение относится к головке электрической зубной щетки, которая включает вибрационный блок с выступающими из него щетинками. Различные типы таких электрических зубных щеток в основном известны в технике, которая предназначена для чистки и массирования как мягких, так и твердых тканей рта. Ссылка делается на патент США № 5625916, который относится к зубной щетке с электроприводом, которая включает вращательный электропривод для поворота ведущего вала. Ведущий вал связан с держателем щетины на головке зубной щетки таким образом, что поворот ведущего вала заставляет держатель щетинок вращательно колебаться взад и вперед. Известны различные другие расположения для создания колебаний держателя щетинок, установленного на головке электрической зубной щетки.

Опубликованная PCT заявка WO 02/19942 раскрывает зубную щетку с механическим приводом с обычно колеблющейся головкой щетки с круглым лицевым поперечным сечением, из которой выступает множество щетинок. Головка щетки разделена на опорные сегменты щетки, причем эти сегменты расположены так, чтобы их можно было перемещать относительно друг друга таким образом, что угол щетинок в пределах каждого сегмента головки щетки будет изменяться при использовании.

Патент США 5046213 раскрывает ручную зубную щетку с лицевой стороной щетки, имеющей выходящую из нее комбинацию пучков щетины, некоторые из которых по существу перпендикулярны лицевой поверхности щетки, причем некоторые из пучков наклонены вбок внутрь к центру лицевой поверхности, и некоторые из пучков наклонены вбок наружу к ближайшей стороне лицевой поверхности щетки. Эта комбинация наклоненных под разными углами щетинок раскрыта как обеспечивающая активный чистящий эффект, поскольку если щетинки прижаты в направлении своих углов, они будут стремиться выскакивать из углублений в зубах и промежутков между ними, по мере того как нажим увеличивается для удержания их на месте. Этот активный чистящий эффект будет стремиться удалять зубной налет из углублений.

Существует необходимость в электрической зубной щетке, которая содержит комбинацию движущихся и неподвижных щетинок, в которой, по крайней мере, некоторые из неподвижных щетинок находятся под разными углами для обеспечения чистящего и массирующего эффектов электрической зубной щетки и динамического чистящего эффекта неподвижных щетинок, расположенных под разными углами.

Сущность изобретения

Целью настоящего изобретения является создание головки электрической зубной щетки с лицевой поверхностью, содержащей комбинацию обычных колеблющихся или поворачивающихся блоков или секций щетины, способных обеспечить чистящие и массирующие преимущества традиционных электрических зубных щеток, в комбинации со вторым блоком или секцией щетины, содержащей множество неподвижных щетинок, которые расположены, по меньшей мере, под двумя или более углами к лицевой поверхности для обеспечения активного чистящего действия.

В соответствии с этим изобретением головка зубной щетки имеет установленный на ее лицевой стороне обычный колеблющийся блок или секцию щетинок, который имеет внешнюю поверхность, т.е. лицевое поперечное сечение, которое в основном имеет круговую или яйцеобразную форму. Эта первая секция щетины установлена таким способом, чтобы крутиться или колебаться взад вперед предпочтительно вращательно. Головка включает вторую секцию щетины, причем щетинки статичны или неподвижны, т.е. установлены на секции лицевой поверхности щетки, которая постоянно неподвижно закреплена на головке щетки. Вторая секция щетинок содержит, по меньшей мере, два набора щетинок, расположенных под разными углами к лицевой поверхности щетки.

Чертежи

Фиг.1 - изображение в перспективе головки электрической зубной щетки в соответствии с настоящим изобретением;

фиг.2 - фронтальная проекция головки, показанной на фиг.1;

фиг.3 - фронтальная проекция второго варианта воплощения головки электрической зубной щетки согласно настоящему изобретению.

Подробное описание

Фиг.1 иллюстрирует один вариант выполнения настоящего изобретения, в котором зубная щетка 10 включает секцию шейки 12 ручки 13 и головку 14. Головка 14 и шейка 12 могут быть съемными, т.е. сменная головка или секция головка 14 и шейка 12 могут быть постоянно присоединены к ручке 13 в пределах выполнения этого изобретения.

Как также показано на фиг.2, первая подвижная секция или блок 16 щетины установлен на головке 14 с множеством щетинок, сгруппированных в пучки 20, проходящие в основном перпендикулярно от ее лицевой поверхности 18. Блок 16 щетины предпочтительно в основном имеет форму кругового диска, который может быть установлен на штифте, параллельном оси, для поворота вокруг расположенной по центру оси (не показан). Блок 16 щетины установлен для поворота или колебаний взад вперед, как показано стрелкой 30. Любая подходящая конструкция привода могла бы быть использована для колебания блока пучков 16, например, раскрытая в патенте США № 6000083 или раскрытая в публикации PCT заявки WO 01/19281. Предпочтительный тип конструкции привода раскрыт в патенте США № 5625916, все детали которого включены в настоящее описание в качестве ссылки. Патент США № 5625916 включает ведущий вал, который приводится в действие двигателем, находящимся в ручке 13. Ведущий вал заканчивается в изогнутом конце привода, расположенном в посадочном месте в блоке пучка 16. Когда ведущий вал вращается, однонаправленное вращение ведущего вала и вращение конца привода передаются блоку 16 щетины как возвратно-поступательное вращательное движение в направлении, показанном стрелкой 30.

Как лучше всего видно на фиг.2, головка 14 включает вторую секцию или блок 22 щетины, из которого выступает множество закрепленных, статических или стационарных щетинок, сгруппированных в пучки 24, причем, по меньшей мере, два из таких пучков закрепленных, статических или стационарных щетинок расположены под разными углами к лицевой поверхности 26 этого второго блока 22 щетины. Как показано на фиг.2, одна группа пучков наклонена под острым углом к лицевой поверхности 26, расположена по периферии головки щетки и расширяется от центра головки щетки к ее краям, а вторая группа пучков ориентирована перпендикулярно к лицевой поверхности 26. Вариант воплощения изобретения показан на фиг.3, где в дополнении к расширяющимся периферийным щетинкам и перпендикулярным щетинкам имеется третий ряд щетинок 28, которые наклонены под острым углом относительно лицевой поверхности 26 в направлении к продольной центральной оси щетки. На практике настоящее изобретение может иметь четвертые и пятые группы щетинок, по-разному наклоненных, причем каждая группа расположена под различными углами относительно лицевой поверхности 26 щетки и ориентирована в различных направлениях относительно головки щетки 14, например, к концу 32 головки щетки 14, к ручке 12 или в любом другом направлении межу ними.

Хотя фиг. 1-3 иллюстрируют различные пучки щетины, состоящие из обычных волокон, термины «щетинки», «пучки» или «пучки щетины» предназначены для использования в общем смысле для чистящих элементов или массирующих элементов и могут включать, к примеру, эластомерные штырьки или стенки, образующие круговое поперечное сечение или любой другой тип заданной формы или поперечного сечения, включающей прямые участки или синусоидальные участки.

Следует понимать, что специфические иллюстрации щетинок приводятся в основном в качестве примера. Изобретение может, однако, быть выполнено с различными комбинациями таких же или других конфигураций щетинок, закрепленных в головке щетки 14 известным способом, например прошивкой или инжекционным формованием пучка, используя тот же самый или другой материал щетины (такой, как нейлоновые щетинки, спиральные щетинки, резиновые щетинки и т.д.). Аналогично, хотя фиг.1-3 иллюстрируют щетинки в основном на круговой подвижной секции 16 щетины, устанавливаемой в основном перпендикулярно внешней поверхности 22 головки 14, некоторые или все пучки щетинок подвижной секции щетины могут быть наклонены под различными углами относительно внешней поверхности подвижной секции щетины 16. В результате становится возможным выбирать комбинацию конфигураций щетины, материал щетины или расположение щетины для достижения определенных намеченных результатов, таких как получение дополнительных положительных преимуществ для здоровья полости рта, таких как улучшенная очистка, полировка зубов, отбеливание зубов и/или массирование десен.

Хотя все щетинки могут быть одинаковой длины так, что плоская чистящая поверхность щетки получается из различных секций головки 14, щетинки могли бы быть и различных длин. Например, внутренний ряд щетинок 40 мог бы быть короче внешнего ряда щетинок 42 на блоке 16 пучков, так что создается чашеобразный эффект, который мог бы способствовать удержанию зубной пасты на первом блоке 16 пучков.

На практике настоящего изобретения первая подвижная секция 16 пучков может быть расположена максимально близко к ручке 12 и зафиксирована, неподвижная секция 22 пучков может быть расположена максимально близко к концу 32 зубной щетки. Как вариант, подвижная секция может быть расположена между двумя закрепленными неподвижными секциями (одна закрепленная секция максимально приближена к ручке 12, а другая закрепленная секция максимально приближена к концу зубной щетки 32).

Как показано на фиг.1-3, лицевая поверхность 18, 26 каждой из секций головки 14 компланарна, так чтобы лежать в одной плоскости. Однако изобретение может быть выполнено так, что одна или более секций могут быть в параллельных плоскостях или даже наклонной плоскости относительно друг друга и/или относительно ручки 13 зубной щетки.

1. Зубная щетка с приводом, содержащая ручку с шейкой и головкой, выходящей из упомянутой шейки, подвижную секцию, несущую щетину и установленную на головке, и неподвижную секцию, несущую щетину и установленную на головке, при этом подвижная секция связана с конструкцией привода, которая колеблет или поворачивает упомянутую подвижную секцию, и неподвижная секция на одной своей стороне имеет лицевую поверхность со щетиной, выходящей из нее, причем щетина содержит первую, вторую и третью группы щетинок, расположенные по существу поперек продольной центральной оси головки, при этом щетинки первой группы наклонены от центральной оси головки к ее боковым сторонам, щетинки второй группы проходят перпендикулярно из лицевой поверхности, и щетинки третьей группы наклонены под острым углом в направлении к центральной оси головки.

2. Зубная щетка по п.1, в которой подвижная секция примыкает к неподвижной секции, несущей щетину.

3. Зубная щетка по п.1, в которой неподвижная секция является наиболее удаленной от ручки секцией, несущей щетину.

4 Зубная щетка по п.1, в которой подвижная секция имеет внешнюю поверхность, которая в основном имеет форму круга или яйца.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим устройствам. .

Изобретение относится к устройствам для очистки наружных поверхностей цилиндрических деталей от коррозии, масла, краски и снятия заусенцев с торцов цилиндрических деталей.

Иглофреза // 2053054
Изобретение относится к инструментам, применяемым при обработке пластиков, и может быть использовано, например, для измельчения изношенных автопокрышек. .

Иглофреза // 2014174
Изобретение относится к обработке материалов, например пластиков, т.е. .

Щетка // 1757618

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям и может быть использовано в быту. .

Изобретение относится к зубным щеткам с приводом, и более конкретно к зубной щетке, имеющей уникальную ручку и уникальное относительное расположение традиционных батареек для обеспечения более комфортной и простой для захвата ручки, что приводит к дополнительным преимуществам здоровья ротовой полости для потребителя

Изобретение относится к боковой щетке, выполненной с возможностью установки на корпусе подметальной машины, и направлено на создание простой и эффективной щетки, имеющей возможностью удаления щетины с основания с целью замены

Изобретение относится к области предметов личного обихода и может быть использовано для чистки зубов

Изобретение относится к инструменту для ухода за полостью рта, который обеспечивает развлекательное и/или образовательное интерактивное состязание с использованием устройства, вызывающего вибрирование или движение

Изобретение относится к коммунальному хозяйству, в частности к рабочим органам подметально-уборочных машин. Предложена боковая щетка, которая содержит элемент основания в виде диска, на котором закреплен съемный элемент в виде тарелки. В дне тарелки выполнено осевое отверстие, а ее боковая стенка имеет коническую форму, расширяющуюся кверху. На периферии боковой стенки выполнены по окружности отверстия, в которых установлены съемные блоки щетины, на торце которых расположена прокладка, а на последней - прижимной элемент в виде незамкнутого кольца, на котором закреплены съемные хомуты. Изобретение позволяет повысить надежность щетки и упростить ее изготовление. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх