Способ лечения ожоговых ран

Изобретение относится к медицине, а именно к комбустиологии, и может быть использовано для лечения обширных ожоговых ран IIIa степени. Для этого проводят туалет раны. Затем покрывают рану биологической повязкой, содержащей культивированные живые аллогенные фибробласты человека. При этом биологическую повязку применяют на 1-2 сутки после травмы. После удаления повязки образовавшийся неоэпителий покрывают жидкой полимерной полисилоксан-поликарбонатной пленкой в виде аэрозоля. Способ обеспечивает сокращение сроков лечения без формирования гипертрофического рубца, а также обеспечивает защиту формирующегося эпителия от высыхания и механических повреждений. 1 з.п. ф-лы, 7 фото.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности комбустиологии, дерматологии, и может быть использовано для лечения ожеговых ран IIIa степени.

Известен способ лечения Ожеговых ран, при котором после проведения туалета раны ее поверхность покрывают биологической повязкой на основе коллагена типа I, содержащей сыворотку здоровых доноров с фенотипом AB(IV)Rh-Kell - (заявка №2006122784 от 27.06.06). Однако сформировавшийся на ране неоэпителий нуждается в дополнительной специальной защите от высыхания и механического повреждения, т.к. в противном случае он переходит в струп, что значительно влияет на скорость и характер заживления ожоговой раны.

Известен способ лечения ожоговой раны, включающий хирургическую обработку и закрытие раны трансплантатом, содержащим культуру живых фибробластов плода человека (а.с. №16990047, СССР, А61К 35/48, 1989). Выращивание и трансплантацию культуры фибробластов выполняли на полимерной пленке «Карбосил-П» (в силу своих физико-химических свойств пленка способствовала регенерации эпителия).

Известный способ позволяет сократить сроки заживления раны на 5-7 дней по сравнению с самостоятельным заживлением ожоговой раны. Однако при таком способе стимуляции заживления ожоговой раны IIIa степени регенерация эпителия происходит по всей поверхности раны исключительно бурно, и активно пролиферирующий неоэпителий нуждается в особой защите от высыхания, механического повреждения и микробной инвазии с момента образования монослоя эпидермоцитов до формирования всей многоклеточной структуры эпидермиса. Существуют способы защиты моноклеточного слоя неоэпителия путем наложения влажно-высыхающих или пропитанных разными мазями текстильных повязок. Однако такие повязки прилипают к поверхности формирующегося эпителия и серьезно его травмируют. Кроме того, такие повязки вызывают нарушение раневого газообмена, что проявляется извращением и замедлением процесса дифференцировки многослойной структуры зрелого эпителия, что приводит к формированию гипертрофированного рубца.

Кроме того, наиболее целесообразно наложение повязки на основе живых культивированных аллогенных фибробластов на поверхность ожоговой раны в 1-2 сутки после травмы. На этих сроках поверхность раны достаточно хорошо защищена иммунными клетками от микробной инвазии, а состав ожогового экссудата представляет собой сбалансированный коктейль ростовых факторов и цитокинов, суммарная активность которых проявляется мощным стимулирующим влиянием на пролиферацию всех клеток-участников раневого процесса. Позднее ожоговая рана быстро утрачивает эти свойства.

Задачей изобретения является сокращение сроков лечения ожоговых ран IIIa степени без формирования гипертрофического рубца и защита формирующегося эпителия от высыхания и механических повреждений.

Поставленная задача решается тем, что в способе лечения ожоговых ран, включающем туалет и покрытие раны биологической повязкой, содержащей культуру живых аллогенных фибробластов плода человека, повязку наносят на рану в 1-2 сутки после травмы, а после ее удаления регенерирующий неоэпителий покрывают жидкой полимерной полисилоксан-поликарбонатной (ПС-ПК) пленкой в виде 5-6% раствора в хлороформе в форме аэрозоля, причем ПС-ПК блок-сополимер содержит как гибкие, так и жесткие блоки.

Способ осуществляется следующим образом. Через 1-2 суток после травмы и выполнения туалета ожоговой раны IIIa степени на ее поверхность накладывают повязку на основе живых культивированных аллогенных фибробластов плода человека. Через 3-е суток биологическую повязку удаляют. Сформировавшийся к этому сроку по всей поверхности ожоговой раны одноклеточный слой неоэпителия покрывают жидкой полимерной полисилоксан-поликарбонатной («Пентазоль») повязкой в виде аэрозоля. Блок сополимер состоит из жестких и гибких блоков и находится в виде 5-6% раствора в хлороформе. Такой состав кремнеорганического полимера позволяет сформировать на раневой поверхности тонкую (не более 20 мкм), прочную, прозрачную, эластичную пленку, отлично моделирующую рельеф поверхности раны. Аэрозоль распыляется в течение 2-5 секунд короткими импульсами на расстоянии 15-25 см от поверхности раны. Быстро высыхая, полимер образует равномерный слой защитной пленки, которая хорошо закрепляется как на поверхности раны, так и на неоэпителии без применения дополнительного адгезива. Охраняющий полимерный слой обеспечивает надежную защиту раневой поверхности от микробной инвазии и высыхания, предотвращает формирование струпа. Под полимерной повязкой не накапливается излишков экссудата (который может отслаивать повязку), т.к. показатели газопаропроницаемости охраняющей полимерной повязки сравнимы с характеристиками газообмена здоровой кожи человека. Эти качества полимера способствуют метаболическому комфорту тканей в ране и благоприятно влияют на течение репаративных процессов.

Аэрозольную полимерную повязку можно использовать и для защиты обожженной кожи пострадавшего непосредственно после травмы до наложения биологической повязки на основе живых культивированных аллогенных фибробластов, для подготовки которой требуется более 1 суток. Полимерное покрытие легко удаляют с поверхности вместе с погибшими тканями во время выполнения хирургической обработки ран. В силу гидрофобной природы полисилоксан-поликарбонатного полимера раневое покрытие удаляется быстро и безболезненно марлевым тампоном.

Эффективность предложенного способа подтверждается клиническими примерами.

Пример 1

Больная О., 57 лет, диагноз: ожог кипятком IIIa степени 16% п.т. Поступила в стационар через 3 часа после травмы. На вторые сутки все ожоговые раны были закрыты биологической повязкой на основе культивированных живых аллогенных фибробластов человека. Через 3 дня биологическая повязка удалена, на всех раневых поверхностях сформировался неоэпителий. Раны обработали полимерным аэрозолем «Пентазоль». На седьмые сутки произошла полная безрубцовая эпителизация ожоговых ран. Пленка полимера самостоятельно отслоилась с поверхности восстановившейся кожи.

Пример 2

Больная О., 28 лет, диагноз: ожог пламенем IIIa степени 20% п.т. Доставлена в стационар через 4 часа после травмы. При поступлении все поверхности ожоговых ран были обработаны полимерным аэрозолем «Пентазоль». На фото 1 представлен внешний вид аэрозоля, на фото 2 показан способ нанесения полимерной повязки на поверхность ожоговой раны. На следующий день выполнен туалет ожоговых ран, полимерную пленку легко удалили с поверхности марлевыми тампонами вместе с погибшими тканями (фото 3). Раневые поверхности площадью 1600 см2 закрыли стимулирующей заживление биологической повязкой на основе живых культивированных аллогенных фибробластов (фото 4а, б). Через 3-е суток во время этапной перевязки биологическая повязка удалена. Все поверхности ожоговых ран под биологической повязкой покрыты слоем неоэпителия, что иллюстрирует фото 5. Для защиты неоэпителия от высыхания и механического повреждения его покрыли аэрозольным методом полимерной пленкой «Пентазоль». Полноценный многослойный эпителий с хорошо сформированным роговым слоем восстановился на седьмые сутки (фото 6) без признаков гипертрофии. На фото 7 показан результат морфологического исследования биоптата, свидетельствующий о формировании всей структуры многослойного эпителия с хорошо выраженным роговым слоем. Полимерная пленка ПС-ПК отделилась самостоятельно и безболезненно.

Пример 3 (для сравнения)

Больной А., 18 лет, диагноз: ожог пламенем II-IIIa степени 45% п.т. Доставлен в стационар через 5 часов после травмы. Через 18 часов выполнен туалет ожоговых ран, часть ран покрыта тонким струпом, удалить который не удалось. Свободные от струпа раневые поверхности площадью 1800 см2 были закрыты биологической повязкой на основе живых культивированных аллогенных фибробластов, остальные раны - марлевыми повязками, пропитанными мазью «Левомиколь». Через трое суток после наложения под биологической повязкой наблюдается формирование неоэпителия. Биологическая повязка удалена. Поверхность формирующегося эпителия обработана полимерным аэрозолем. На седьмые сутки под аэрозольным покрытием произошло формирование полноценного многослойного эпителия без признаков гипертрофированного рубца. Раны, лечение которых проводили с помощью повязок на основе водорастворимой мази «Левомиколь», после удаления струпа зажили самостоятельно только на 24 сутки после травмы гипертрофированным рубцом.

Таким образом, использование биологической повязки на основе живых культивированных аллогенных фибробластов на строго патогенетически обоснованном этапе раневого процесса в 1-2 сутки после травмы для стимуляции репаративных процессов в ожоговой ране в комбинации с адекватной защитой регенерирующего эпителия жидким полисилоксан-поликарбонатным полимером в виде аэрозоля позволило сократить сроки безрубцового заживления обширных ожеговых ран IIIa степени до 7-8 суток, что в 2,5-3 раза быстрее спонтанной эпителизации. Использование описанной комбинации для лечения 17 пациентов с обширными ожогами IIIa степени привело к полноценному безрубцовому восстановлению структуры эпителия по всей поверхности раны. Из их числа только у одного пациента произошло нагноение ограниченного участка раны, что было связано с повреждением полимерной пленки при выполнении манипуляций, не связанных с местным лечением. К 14-15 суткам после травмы во всех наблюдаемых случаях в эпителии отмечались признаки восстановления пигментации и рост волос.

1. Способ лечения обширных ожоговых ран IIIa степени, включающий туалет и покрытие раны биологической повязкой, содержащей культуру живых культивированных аллогенных фибробластов человека, отличающийся тем, что биологическую повязку наносят на рану в 1-2 сут после травмы, а после ее удаления образовавшийся неоэпителий покрывают жидкой полимерной полисилоксан-поликарбонатной пленкой в виде аэрозоля.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве полимерного раневого покрытия используют полисилоксан-поликарбонатный блок-сополимер, содержащий как гибкие, так и жесткие блоки, в виде 5-6%-ного раствора в хлороформе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении больных герпетиформной экземой Капоши с формированием конверсионных расстройств. .

Изобретение относится к медицине и химико-фармацевтической промышленности и касается средства для лечения трофической язвы, содержащего ланолин безводный в качестве мазевой основы и действующее вещество, при этом средство в качестве действующего вещества содержит питательную среду 199 или питательную среду РПМИ-1640, а соотношение мазевой основы и питательной среды составляет от 5:1 до 1:1.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и области медицины, а именно к составу для заживления ран и способу лечения с применением данного состава.

Изобретение относится к новым гидрированным азепино[4,3-b]индолам общей формулы 1, их рацематам, оптическим изомерам, геометрическим изомерам, их фармацевтически приемлемым солям и/или гидратам, которые обладают нейропротекторными, когнитивно-стимулирующими и антигистаминными свойствами и могут найти применение при лечении различных неврологических расстройств, аллергических и аутоиммунных заболеваний, например, для улучшения памяти.
Изобретение относится к области медицины, в частности к лекарственным средствам в виде мазей, используемых для лечения ран и язвенных поражений ткани кожи и слизистых оболочек.
Изобретение относится к медицине, а именно к фармацевтической композиции для лечения ожогов, включающая активное вещество N-( -оксиэтил)-4,6-диметилдигидропиримидон-2 (ксимедон) и основообразующие средства, отличающееся тем, что в качестве основообразующих средств она содержит гелеобразователь, представляющий собой натриевые соли биополимеров, влагоудерживающее средство глицерин, в количестве не менее 20 мас.%, стабилизатор, консервант и дистиллированную воду.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средств для лечения воспалительных заболеваний кожи и слизистых оболочек, трофических язв, пролежней.

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения кожной раны. .

Изобретение относится к производству лекарственных форм в виде пленочных мембран для оказания кровоостанавливающего, ранозаживляющего, противовоспалительного действия в медицинской практике.
Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении больных герпетиформной экземой Капоши с формированием конверсионных расстройств. .
Изобретение относится к области медицины и касается ксеногенных олиго- или/и полирибонуклеотидов в качестве средств для лечения злокачественных опухолей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гомеопатии, кардиологии, и может быть использовано для консервативного лечения врожденных дефектов межпредсердной перегородки у детей.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения угревой болезни у лиц женского пола. .
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано при производстве лекарственных средств, корригирующих иммунную и гепатобиллиарную системы организма.

Изобретение относится к клеточной инженерии, медицине, в частности к способам преодоления барьера гистонесовместимости при клеточной терапии. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для изготовления субстанций лекарственных средств. .
Изобретение относится к ветеринарии, в частности к получению препаратов для повышения резистентности организма животных. .

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к клеточной биологии, и может быть использовано в транспланталогии, медицине и для создания банка криоконсервированных клеток человека и животных.
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается предупреждения возникновения осложнений в период послеоперационного лечения больных. .
Наверх