Способ получения огнегасящего вещества для тушения пожара

Изобретение относится к способу получения огнегасящего вещества, предназначенного для тушения пожара. Способ включает введение хлорида натрия в количестве от 5 до 15 г в воду при температуре от 30 до 40°С, его растворение и последующее введение в раствор дигидрогенфосфата аммония в количестве от 50 до 70 г, в расчете на 500 мл воды. Далее в полученный раствор добавляют от 50 до 70 г гидрокарбоната натрия, в расчете на 500 мл воды. Во втором варианте способа предусмотрено дополнительное введение в раствор от 20 до 40 г мочевины и от 35 до 55 г сульфата аммония. В результате может быть получено безопасное огнегасящее вещество, которое обладает высокими характеристиками тушения огня и не оказывает вредного влияния или оказывает незначительное влияние на организм человека. 2 н. и 8 з.п. ф-лы.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящее изобретение относится к способу получения огнегасящего вещества, предназначенного для тушения пожара.

Уровень техники

Огнегасящее вещество получают в виде композиции различного состава. Например, в выложенной публикации патента Японии №2001-37901 описано огнегасящее вещество, содержащее мочевину, хлорид натрия, углеродистый ангидрид натрия, сульфат аммония и тому подобные соединения.

Однако многие из известных способов получения огнегасящего вещества не раскрывают детали его получения, которые являются "ноу-хау" продавца. В данном описании будет описан способ получения огнегасящего вещества.

В последние годы помимо стационарных огнетушителей в промышленность внедрен забрасываемый огнетушитель, который забрасывают в очаг пожара. Поскольку иногда при осуществлении практических действий по тушению пожара использование стационарного огнетушителя затруднено, то, как считают, забрасываемый огнетушитель, который способен гасить пламя только посредством его метания на очаг пожара, характеризуется легкостью и удобством применения.

Однако все ингредиенты, образующие огнегасящее вещество, не всегда безопасны, и существует возможность возникновения проблемы в том случае, когда ребенок или пожилой человек по ошибке выпьет это вещество.

Соответственно, существует потребность в способе приготовления безопасного огнегасящего вещества, которое не оказывает или оказывает небольшое вредное влияние на организм человека.

Помимо того, существует необходимость в способе получения безопасного огнегасящего вещества, которое эффективно производит обработку таким образом, что входящие в его состав компоненты могут проявлять свое действие, т.е. в обеспечении способа получения огнегасящего вещества, обладающего высокими характеристиками тушения огня.

Сущность изобретения

В соответствии с настоящим изобретением обеспечивается способ получения огнегасящего вещества, включающий:

стадию ввода хлорида натрия в количестве от 5 до 15 г в теплую воду и последующее введение дигидрогенфосфата аммония в количестве от 50 до 70 г, оба компонента в расчете на 500 мл воды, в теплую воду при температуре 40°С и их растворения в теплой воде, и

стадию ввода гидрокарбоната натрия в количестве от 50 до 70 г на 500 мл воды в раствор так, чтобы гидрокарбонат натрия растворился в воде.

Предлагаемый способ, кроме того, может включать в себя стадию ввода поверхностно-активного вещества.

Согласно другому аспекту настоящего изобретения обеспечивается способ приготовления огнегасящего вещества, который включает в себя:

стадию ввода хлорида натрия в количестве от 5 до 15 г в теплую воду и последующее введение дигидрогенфосфата аммония в количестве от 50 до 70 г, оба в расчете на 500 мл воды, в теплую воду при температуре от 30 до 40°С и их растворения в теплой воде, и

стадию ввода гидрокарбоната натрия в количестве от 45 до 70 г на 500 мл воды в раствор так, чтобы гидрокарбонат натрия растворился в воде,

стадию ввода в раствор мочевины в количестве от 20 до 40 г на 500 мл воды и стадию ввода в раствор сульфата аммония в количестве от 35 до 55 г на 500 мл воды, причем таким образом, чтобы мочевина и сульфат аммония растворились в воде.

В соответствии с другим вариантом изобретения предлагаемый способ, кроме того, может включать стадию ввода поверхностно-активного вещества.

Описание предпочтительных примеров осуществления изобретения

Первый пример осуществления изобретения, который будет раскрыт ниже.

Сначала, от 5 до 15 г, например 10 г, хлорида натрия вводят в соответствующее количество воды при температуре, составляющей от 30 до 40°С, например, приблизительно 40°С, и затем полученную смесь перемешивают для растворения хлорида натрия в воде. Хлорид натрия используют в качестве катализатора.

После этого в раствор вводят и растворяют в нем от 50 до 70 г, например, 60 г дигидрогенфосфата, и добавляют от 50 до 70 г, например, 60 г гидрокарбоната натрия, в результате чего происходит реакция, необходимая для растворения.

В процессе тушения огня дигидрогенфосфат аммония и гидрогенкарбонат аммония термически разлагаются на газообразную двуокись углерода (CO2) и газообразный аммиак (NH3) за счет горения. Газообразная двуокись углерода выполняет функцию экранирования доступа кислорода к продуктам сгорания и функцию нейтрализации и подавления процесса окисления продуктов сгорания. Газообразный аммиак, который выполняет функцию нейтрализации и функцию охлаждения, предотвращает повторное воспламенение и горение продуктов, чтобы избежать распространение огня к периферии.

Последовательно в раствор добавляют соответствующее количество кипящей воды. После этого к общему количеству огнегасящего вещества добавляют воду так, чтобы его количество составляло 500 мл.

Наконец, если этого требует ситуация, к 500 мл огнегасящего вещества добавляют эффективное количество, например, приблизительно 20 мл поверхностно-активного вещества (например, альфа пену: поверхностно-активное вещество для формирования водной изолирующей пены, которое продает компания Yamato Protec K.K.).

В процессе тушения пожара за счет горения проходят следующие реакции:

(NH4)2+НРО3+NH4HCO3 → PO4+H2O+4NH3+CO2

PO42О+4NH3+CO2+СО(NH2)2 → (2NH3)3PO4+2СO22

(2NH3)3PO4+NH42SO4+2СO22

Полученное таким образом огнегасящее вещество заключают в контейнер, чтобы оно было готово к использованию. Контейнер, в котором находится огнегасящее вещество, соответствующее настоящему изобретению, может быть выбран из числа контейнеров различного типа, способных хранить соответствующее данному изобретению огнегасящее вещество без ухудшения его качества в стабильном состоянии и которые являются совместимыми с огнегасящим веществом, соответствующим изобретению. Примерами контейнеров, которые могут быть использованы, являются (не в качестве ограничений для изобретения) легковесные контейнеры, изготовленные из металла или смолистого материала.

Второй пример осуществления

Ниже следует раскрытие второго воплощения настоящего изобретения.

Сначала в соответствующее количество теплой воды при температуре 30°С вводят от 5 до 15 г, например, 10 г хлорида натрия, и затем полученную смесь перемешивают для растворения хлорида натрия в воде. Хлорид натрия используют в качестве катализатора.

Далее в раствор вводят и растворяют в нем от 50 до 70 г, например, 50 г дигидрогенфосфата аммония, и добавляют от 45 до 70 г, например, 45 г гидрокарбоната натрия с тем, чтобы произошла реакция, необходимая для растворения.

После этого в полученный раствор добавляют кипящую воду.

В процессе тушения пожара дигидрогенфосфат аммония и гидрогенкарбонат аммония за счет процесса сжигания термически разлагаются на газообразную двуокись углерода (СО2) и газообразный аммиак (NH3). Газообразная двуокись углерода выполняет функцию перекрытия доступа кислорода к продуктам сгорания, функцию нейтрализации и подавления окисления продуктов сгорания. Газообразный аммиак, выполняющий функцию нейтрализации и функцию охлаждения, предотвращает повторное воспламенение продуктов сгорания, чтобы избежать распространение пожара к периферии.

После этого в раствор вводят и растворяют в нем от 20 до 40 г, например, 20 г мочевины (карбамида). Затем добавляют от 35 до 55 г, например, 45 г сульфата аммония и подходящее количество кипящей воды для растворения сульфата аммония. Далее к общему количеству огнегасящего вещества добавляют воду так, чтобы его общее количество составляло 500 мл.

Мочевина также термически разлагается на газообразную двуокись углерода и газообразный аммиак за счет сгорания в процессе тушения огня. Благодаря функции экранирования кислорода от продуктов сгорания, которая свойствена газообразной двуокиси углерода, и функциям нейтрализации и охлаждения, присущим газообразному аммиаку, горящие продукты могут быть потушены, и распространение огня к периферии может быть предотвращено.

Наконец, если требует ситуация, к 500 мл огнегасящего вещества добавляют 20 мл поверхностно-активного вещества (например, альфа пену).

Полученное таким образом огнегасящее вещество заключают в контейнер с тем, чтобы оно было готово к использованию. Контейнер, в котором находится огнегасящее вещество, соответствующее настоящему изобретению, может быть из числа контейнеров различного типа, которые могут хранить в стабильном состоянии это огнегасящее вещество, соответствующее данному изобретению, без ухудшения его качества и, которые совместимы с огнегасящим веществом, соответствующим изобретению. Примерами контейнеров, которые могут быть использованы, являются (не в качестве ограничения изобретения) легковесные контейнеры, изготовленные из металла или смолистого материала.

Согласно первому и второму примерам осуществления способа получения огнегасящего вещества, соответствующего настоящему изобретению, может быть обеспечено безопасное огнегасящее вещество, которое вообще не оказывает или оказывает небольшое вредное влияние на организм человека. Применение гидрогенсульфата аммония повышает скорость тушения пожара.

Ниже приведены характеристики скорости тушения пожара при использовании известного карбоната аммония и при использовании гидрогенкарбоната аммония.

Таблица
Скорость
Карбонат аммония45 секунд
Гидрогенкарбонат аммония25 секунд

При размещении в контейнере огнегасящее вещество, приготовленное согласно настоящему изобретению, может быть использовано для тушения пожара путем его забрасывания в огонь. В результате может быть получено безопасное огнегасящее вещество, которое вообще не оказывает вредного влияния (или оказывает небольшое вредное влияние) на организм человека. Использование гидрогенсульфата аммония повышает скорость тушения пожара.

1. Способ получения огнегасящего вещества для тушения пожара, включающий следующие стадии:

ввод хлорида натрия в количестве от 5 до 15 г в теплую воду при температуре от 30 до 40°С и его растворение в теплой воде, последующее введение в полученный раствор дигидрогенфосфата аммония в количестве от 50 до 70 г, при этом количества обоих указанных ингредиентов приведены в расчете на 500 мл воды, и

ввод в полученный раствор гидрокарбоната натрия в количестве от 50 до 70 г, в расчете на 500 мл воды, и растворение гидрокарбоната натрия в полученном растворе.

2. Способ по п.1, в котором дополнительно вводят эффективное количество поверхностно-активного вещества.

3. Способ по п.2, в котором поверхностно-активное вещество представляет собой вещество на основе соединений фтора, предназначенное для формирования водной заградительной пены.

4. Способ по п.1, в котором указанное огнегасящее вещество заключают в контейнер, чтобы оно было готово для использования в качестве забрасываемого средства огнетушения.

5. Способ по п.1, в котором после растворения всех ингредиентов в теплой воде к конечному объему вещества добавляют воду.

6. Способ получения огнегасящего вещества, включающий следующие стадии:

ввод хлорида натрия в количестве от 5 до 15 г в теплую воду при температуре от 30 до 40°С и его растворение в теплой воде, последующее введение в полученный раствор дигидрогенфосфата аммония в количестве от 50 до 70 г, при этом количества обоих указанных ингредиентов приведены в расчете на 500 мл воды,

ввод в раствор гидрокарбоната натрия в количестве от 45 до 70 г на 500 мл воды и растворение гидрокарбоната натрия в этом растворе,

ввод в раствор мочевины в количестве от 20 до 40 г и сульфата аммония в количестве от 35 до 55 г и их растворение в этом растворе, при этом указанные количества обоих ингредиентов приведены в расчете на 500 мл воды.

7. Способ по п.6, который дополнительно включает ввод поверхностно-активного вещества.

8. Способ по п.7, в котором указанное поверхностно-активное вещество представляет собой вещество на основе соединений фтора, предназначенное для формирования водной заградительной пены.

9. Способ по п.6, в котором указанное огнегасящее вещество заключают в контейнер, чтобы оно было готово для использования в качестве забрасываемого средства огнетушения.

10. Способ по п.7, в котором после ввода в раствор мочевины в него добавляют кипящую воду в количестве, необходимом для растворения сульфата аммония.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к комбинированным газовым огнетушащим составам и может применяться при объемном тушении пожаров стационарными установками и при тушении загорании огнетушителями.

Изобретение относится к составам, способу и системам, предотвращающим и ликвидирующим пожар, и может быть использовано в любом закрытом занимаемом людьми пространстве.
Изобретение относится к средствам тушения. .
Изобретение относится к составам, предназначенным для тушения пожаров в помещениях и сооружениях различного назначения. .

Изобретение относится к прикладной химии, а именно к низкотемпературным твердотопливным газогенерирующим составам на основе нитрата калия, предназначенным для газогенераторов, используемых в средствах пожаротушения для вытеснения и выброса огнетушащих порошков, в устройствах наддува спасательных лодок, плотов, а также специальных оболочек аварийного подъема из водных глубин различных объектов, в аварийных газовых домкратах, в средствах экстренного перекрытия и постановки специальных завес в стволах шахт при аварийных ситуациях.

Изобретение относится к комбинированным средствам газового тушения тлеющих веществ класса A1, A2, В, С и Е и флегматизации взрывоопасных сред в замкнутом пространстве.

Изобретение относится к области получения комбинированного гомогенно-гетерогенного огнетушащего состава, предназначенного для объемного пожаротушения газовыми составами.

Изобретение относится к комбинированным средствам газового тушения и может применяться для объемного тушения пожаров классов А2, В, С, Е и флегматизации взрывоопасных сред в ограниченном пространстве, а также для локализации пожаров класса А1.

Изобретение относится к аэрозольным огнетушащим составам. .

Изобретение относится к аэрозольгенерирующим составам для объемного пожаротушения. .
Изобретение относится к области разработки составов для получения газов высокого давления с температурой 20-80°С
Изобретение относится к противопожарным средствам и может быть использовано для объемного тушения пожаров классов А, В и С в замкнутых или полузамкнутых пространствах

Изобретение относится к аэрозолеобразующим составам, которые могут быть использованы для снаряжения изделий объемного тушения пожаров, «травления» чистых металлических поверхностей с целью образования защитной фосфатной пленки, модификации ржавых металлических поверхностей, очистки от ржавчины и жировых отложений внутренних поверхностей металлических емкостей и трубопроводов и др
Изобретение относится к комбинированным огнетушащим составам, состоящим из ингибирующих и разбавляющих воздух компонентов
Изобретение относится к противопожарным средствам

Изобретение относится к области противопожарной техники, предназначено для тушения пожаров классов А, В, С и электроустановок до 7000 В без участия человека и обеспечивает повышение эффективности тушения на опасных производствах угольной, горнорудной, химической, нефтяной, атомной промышленности, на транспорте, в промышленных зданиях и сооружениях, складских помещениях и гаражах, а также обеспечивает подавление дефлаграционного горения газовоздушных и газопылевых образований
Изобретение относится к рецептурам газогенерирующих составов, которые могут быть использованы в газогенераторах для создания избыточного давления в системах порошкового пожаротушения
Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к средствам для объемного тушения пожаров, и может быть использовано для подавления очагов возгорания в закрытых объемах

Изобретение относится к области противопожарной техники, а именно к тушению пожаров классов А, В, С, и может быть использовано на производствах газовой, нефтяной, угольной, горнорудной, химической и атомной промышленности, в промышленных зданиях и сооружениях, складских помещениях, а также на транспорте и для противопожарной защиты дач, гаражей и офисов
Наверх