Устройство для фильтрации

Изобретение относится к области производства пищевой продукции и может применяться для фильтрации жидкости, содержащей крупные органические примеси. Изобретение раскрывает устройство для фильтрации, включающее емкость, в которой на раме на неподвижной полой оси, соединенной посредством патрубка с насосом, установлен на ступице барабан с радиально расположенными патрубками, соединяющими ступицу с ободом барабана, который выполнен из влагопроницаемого материала, и датчик расхода жидкости. Устройство дополнительно содержит блок управления и исполнительный механизм, обеспечивающие регулирование частоты вращения барабана в зависимости от расхода жидкости, при этом на патрубках, соединяющих обод со ступицей, установлены рычажные краны, а на раме выполнены упоры, установленные с возможностью взаимодействия с рычагами кранов. Изобретение обеспечивает повышение эффективности работы устройства за счет исключения подсоса воздуха и увеличения разрежения воздуха при всасывании. 1 ил.

 

Изобретение относится к области производства пищевой продукции и может применяться для фильтрации жидкости, содержащей крупные органические примеси.

Известно устройство для фильтрации, содержащее емкость, в которой установлен барабан с концентрично расположенными патрубками, причем внутренний выполнен неподвижным, соединен с насосом и датчиком расхода, установлен на корпусе и на боковой поверхности имеет отверстие, а внешний патрубок установлен с возможностью вращения от привода и на боковой поверхности имеет несколько отверстий, имеющих возможность сообщения с отверстиями на неподвижном патрубке и соединенных посредством труб с фильтрами (Машины и аппараты пищевых производств. В 2 кн. Кн.1: Учеб. для вузов / С.Т.Антипов, И.Т.Кретов, А.Н.Остриков и др.; Под ред. акад. РАСХН. В.А.Панфилова. - М.: Высш. шк., 2001. - 703 с., стр.554 рис.б).

Недостатком известного устройства является сложность конструктивного исполнения элемента переключения фильтров из режима фильтрации в режим очистки и обратно.

Наиболее близким по своей технической сущности является устройство для фильтрации, включающее емкость, в которой на раме, на неподвижной полой оси, соединенной посредством патрубка с насосом, установлен на ступице барабан с радиально расположенными патрубками, соединяющими ступицу с ободом, выполненным из влагопроницаемого материала, датчик расхода жидкости (Машины и аппараты пищевых производств. В 2 кн. Кн.1: Учеб. для вузов / С.Т.Антипов, И.Т.Кретов, А.Н.Остриков и др.; Под ред. акад. РАСХН. В.А.Панфилова. - М.: Высш. шк., 2001. - 703 с., стр.554 рис.а).

Недостатком данного устройства является то, что оно неэффективно работает в следствие подсоса воздуха через неплотности, возникающие между ступицей и полой неподвижной осью, в следствие чего наблюдается подсос воздуха через концентрично расположенные патрубки, пересекшие и вышедшие из зоны фильтрации. Кроме того, скорость вращения барабана не зависит от расхода жидкости, т.е. не зависит от пропускной способности влагопроницаемого обода, что также снижает эффективность работы.

Задачей настоящего изобретения является повышение эффективности работы устройства.

Настоящая задача достигается тем, что устройство для фильтрации, включающее емкость, в которой на раме на неподвижной полой оси, соединенной посредством патрубка с насосом, установлен на ступице барабан с радиально расположенными патрубками, соединяющими ступицу с ободом барабана, выполненным из влагопроницаемого материала, датчик расхода жидкости, дополнительно содержит блок управления и исполнительный механизм, обеспечивающие регулирование частоты вращения барабана в зависимости от расхода жидкости, при этом на патрубках, соединяющих обод со ступицей, установлены рычажные краны, а на раме выполнены упоры, установленные с возможностью взаимодействия с рычагами кранов.

Технический результат - повышение эффективности работы устройства - достигается за счет исключения подсоса воздуха и увеличения разрежения воздуха при всасывании.

На чертеже дана схема устройства для фильтрации.

Устройство состоит из герметичного корпуса 1, в котором на раме 2 неподвижно закреплена полая ось 3 с отверстием 4 на боковой поверхности, которая посредством патрубка 5, снабженного датчиком расхода жидкости 6, соединена с насосом 7. Концентрично пустотелой оси 3 закреплена ступица 8, соединенная с приводом 9 и имеющая несколько отверстий на боковой поверхности, имеющих возможность сообщения через радиально установленные патрубки 10 и краны 11 с рычагами 12 с камерами 13 обода барабана 14, образуемыми перегородками 15 в вышеназванном барабане 14. Рукоятки 12 кранов 11 установлены с возможностью взаимодействия с упорами 16, закрепленными на раме 2, а поверхность обода барабана 14 выполнена из влагопроницаемого материала, имеет возможность взаимодействия со щетками 17, установленными над лотком 18, а датчик расхода 6 через блок управления 19 и исполнительные механизмы 20 и 21 соединен с приводами 9 и 22 ступицы 8 и щетки 17 соответственно. Патрубки 10 соединяют барабан 14 со ступицей 8.

Устройство работает следующим образом. При заполнении корпуса 1 фильтруемой жидкостью до заданного уровня, т.е. выше уровня закрепления пустотелой оси 3, включается насос 7 и жидкость всасывается последним через влагопроницаемую поверхность барабана 14 в камеры 13, находящиеся в жидкости. По патрубкам 10 (также находящимся в жидкости) через открытые рычагами 12 посредством взаимодействия с установленными на раме 2 упорами 16 краны 11, патрубками 10 на ступице 8 и отверстие 4 на пустотелой оси 3 жидкость поступает в насос 7. Всевозможные примеси налипают на внешней влагопроницаемой поверхности камер 13 барабана 14, находящихся в жидкости.

При вращении ступицы 8 от привода 9 происходит вращение барабана 14, обеспечивая тем самым вхождение одних камер 13 в жидкость и выход других камер 13 из жидкости.

Перед выходом из жидкости камеры 13 кран 11 этой камеры установленный на соответствующем ей патрубке 10, своим рычагом 12 взаимодействует с упором 16 и закрывает кран 11, предотвращая сообщение насоса 7 через пустотелую ось 3 с отверстием 4 и ступицу 8 с камерой 13, выходящей из жидкости, а при отсутствии разрежения во внутренней полости камеры 13 примеси частично опадают с влагопроницаемой поверхности обода барабана 14, а их полное удаление достигается при взаимодействии с вращающимися щетками 17. Примеси попадают в лоток 18 и скатываются за пределы корпуса 1.

Очищенная влагопроницаемая внешняя поверхность обода барабана 14 при дальнейшем повороте входит в жидкость и кран 11, установленный на соответствующем ему патрубке 10, своим рычагом 12 взаимодействует на противоположной стороне, т.е. выше уровня жидкости, с другим упором 16 и открывает кран 11, т.е. обеспечивает сообщение соответствующей камеры 13 с насосом 7.

Таким образом каждая камера 13 за один оборот подвергается очистке. Частота вращения ступицы 8 зависит от степени засоренности жидкости. Регулирование частоты вращения происходит в зависимости от сигнала датчика расхода 6, поступающего на блок управления 19. При уменьшении расхода (а это говорит об увеличении сопротивления фильтрующей влагопроницаемой поверхности камеры барабана) блок управления 19 подает сигнал управляющего воздействия на исполнительный механизм 20 привода 9 на увеличение частоты вращения, и наоборот. При остановке привода 9 блок управления 19 подает через исполнительный механизм 21 сигнал управляющего воздействия на остановку привода 22 щеток 17.

Устройство для фильтрации, включающее емкость, в которой на раме, на неподвижной полой оси, соединенной посредством патрубка с насосом, установлен на ступице барабан с радиально расположенными патрубками, соединяющими ступицу с ободом барабана, выполненным из влагопроницаемого материала, и датчик расхода жидкости, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит блок управления и исполнительный механизм, обеспечивающие регулирование частоты вращения барабана в зависимости от расхода жидкости, при этом на патрубках, соединяющих обод со ступицей, установлены рычажные краны, а на раме выполнены упоры, установленные с возможностью взаимодействия с рычагами кранов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области управления фильтрами и может быть использовано в нефтехимической промышленности, а также в других отраслях, использующих очистку жидкости (воды) от загрязнений, например, в системах водоподготовки жилищно-коммунальных хозяйств.

Изобретение относится к области двигателестроения, в частности к устройствам для контроля состояния фильтрующих элементов. .

Изобретение относится к пищевой, химической и нефтехимической промышленности и может быть использовано для фильтрации жидкостей. .

Изобретение относится к станциям водоподготовки и может быть использовано для водоснабжения населенных мест и промышленных предприятий. .

Изобретение относится к передвижным исследовательским автоматизированным комплексам для проектирования технологических схем и может быть использовано для разработки сложных технологических гибридных схем.

Изобретение относится к области фильтрования и переливания различных жидкостей. .

Изобретение относится к области фильтрования и перекачки различных жидкостей, в том числе высокоагрессивных, пожаро- и взрывооопасных. .

Изобретение относится к способам для удаления жидкости из смеси жидкости и твердого материала. .

Изобретение относится к сгущению и позволяет снизить влажность сгущенного осадка и повысить качество фильтрата за смет эффективного отжима. .

Изобретение относится к водоподготовке и может быть использовано для автоматизации работы скорых фильтров

Изобретение относится к способу фильтрования дисперсий привитого полиола с использованием пополняемой фильтрующей системы

Изобретение относится к области очистки питьевой воды с помощью фильтров, используемых в периодическом режиме
Изобретение относится к способу микробиологического регулирования, представляющего собой физический способ тонкой фильтрации, который удаляет питательные вещества, бактерии и суспендированные твердые вещества из охлаждающих систем с рециркуляцией. Способ заключается в том, что сначала добавляют окисляющий и/или неокисляющий биоцид в рециркулирующую текучую среду, содержащую питательные вещества, бактерии и суспендированные твердые вещества. Далее пропускают рециркулирующую текучую среду через систему тонкой фильтрации, содержащую мембраны, которые имеют размер пор 5 мкм или менее для удаления питательных веществ, бактерий и суспендированных твердых веществ из рециркулирующей текучей среды, тем самым значительно снижая расход биоцида. В результате обеспечивается снижение содержания микробиологического вещества, суспендированных твердых и питательных веществ. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.

Способ автоматического управления работой фильтр-пресса включает определение окончания операции фильтрования измерением давления, действующего на чувствительный элемент датчика давления со стороны фильтрующей поверхности, по меньшей мере одной из фильтровальных плит, и в зависимости от полученного значения определяют момент окончания фильтрования. Установка для реализации способа включает фильтр-пресс с пакетом фильтровальных плит, примыкающим с одной стороны к передней опоре фильтр-пресса, а с другой - к нажимной плите, снабженные запорной арматурой трубопроводы подачи суспензии и отвода фильтрата, а также подачи и отвода технологических сред, управляющее программное устройство, датчики измерения технологических параметров и исполнительные механизмы, вычислительное устройство, обрабатывающее параметры давления, задатчик параметра, определяющий окончание фильтрования. Одна из фильтровальных плит оснащена датчиком давления, включающим чувствительный элемент, расположенный со стороны фильтрующей поверхности указанной плиты, и преобразователь сигнала. Обеспечивается осуществление объективного контроля над ходом процесса образования осадка с требуемой степенью точности и при минимуме затрат на ее реализацию. 2 н. и 13 з. п. ф-лы, 8 ил.
Наверх