Шаровая мельница замкнутого цикла

Изобретение относится к оборудованию для тонкого измельчения, в частности к шаровым мельницам, работающим в замкнутом цикле, и может быть использовано в промышленности строительных материалов, горной, химической и др. Шаровая мельница включает загрузочное устройство и разгрузочное устройство с выходной решеткой, жестко и соосно соединенные с цилиндрическим корпусом, изнутри футерованным жестко закрепленными на нем износостойкими элементами. Межкамерную перегородку, делящую внутреннее пространство мельницы на камеры грубого и тонкого измельчения и жестко закрепленную на корпусе. Внутри цилиндрического корпуса и разгрузочного устройства коаксиально расположено устройство для возврата крупки в камеру тонкого измельчения, проходящее через центральное отверстие выходной решетки и закрепленное с возможностью изменения расстояния между его торцом, расположенным в камере тонкого измельчения, и межкамерной перегородкой, при этом второй торец устройства выходит за пределы разгрузочного устройства. Технический результат состоит в повышении качества готового продукта и эффективности процесса измельчения материала, снижении энергозатрат. 1 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию для тонкого измельчения, в частности к шаровым мельницам, работающим в замкнутом цикле совместно с сепараторами, и может быть использовано в промышленности строительных материалов, горной, химической и других отраслях промышленности.

Известен аналог заявленного изобретения (а.с. СССР №1079288, БИ №10, 1984 г.), представляющий собой шаровую мельницу, предназначенную для тонкого измельчения цементного клинкера и добавок, содержащую барабан с бронефутеровкой, загрузочное и разгрузочное устройства. Внутреннее устройство мельницы разделено межкамерной перегородкой на камеры грубого и тонкого измельчения. С целью повышения эффективности измельчения крупка, возвращаемая на домол в мельницу, из сепаратора вдувается вентилятором в зону действия мелющей загрузки с размером шара не более 50 мм.

Недостаток этой мельницы в том, что измельчаемая среда с материалом, находящаяся во время работы мельницы в воздухе, является препятствием для прохождения крупки с воздухом в эту область мельницы. Другим недостатком такой конструкции является то, что невозможно точно обеспечить место подачи крупки по длине мельницы. Наличие межкамерной перегородки в средней части корпуса мельницы также является преградой для прохождения крупки с воздухом в камеру тонкого измельчения.

Известен ближайший аналог (прототип) (В.А.Бауман, Б.В.Клушанцев, В.Д.Мартынов. Механическое оборудование предприятий строительных материалов, изделий и конструкций - М.: Машиностроение, 1981 - 324 с. стр.107) заявленного изобретения, как наиболее близкий по совокупности существенных признаков. Устройство представляет собой шаровую мельницу, содержащую загрузочное устройство и разгрузочное устройство с выходной решеткой, жестко соединенные с цилиндрическим корпусом, изнутри футерованным износостойкими элементами. В области межкамерной перегородки рассматриваемая мельница разделена устройством, которое весь материал, находящийся в первой камере мельницы, через специальные окна в корпусе мельницы выгружает и направляет посредством элеватора в сепаратор. Затем из сепаратора крупка направляется в это же устройство, из окон которого крупка направляется в камеру тонкого измельчения.

Недостатком этой мельницы является низкое качество получаемого в ней продукта и низкая эффективность процесса измельчения в шаровых мельницах замкнутого цикла. Сложность управления дисперсными характеристиками продуктов измельчения и сложность устройств подачи крупки привело к тому, что в данный момент шаровые мельницы подобных конструкций не эксплуатируются.

Предлагаемое изобретение направлено на повышение качества готового продукта и эффективности процесса измельчения материала в шаровых мельницах замкнутого цикла за счет увеличения их производительности и снижения энергозатрат, что достигается подачей крупки, выделенной в сепараторе, в строго определенное место в камере тонкого измельчения, а также на существенное упрощение конструкции мельницы.

Это достигается тем, в шаровой мельнице, включающей загрузочное устройство и разгрузочное устройство с выходной решеткой, жестко и соосно соединенные с цилиндрическим корпусом, изнутри футерованным жестко закрепленными на нем износостойкими элементами, межкамерную перегородку, делящую внутреннее пространство мельницы на камеры грубого и тонкого измельчения и жестко закрепленную на корпусе, согласно предлагаемому решению, внутри цилиндрического корпуса и разгрузочного устройства коаксиально расположено устройство для возврата крупки в камеру тонкого измельчения. Это устройство проходит через центральное отверстие выходной решетки и закреплено с возможностью изменения расстояния между его торцом, расположенным в камере тонкого измельчения и межкамерной перегородкой, при этом второй торец устройства выходит за пределы разгрузочного устройства.

На чертеже изображен продольный разрез шаровой мельницы.

Шаровая мельница состоит из загрузочного устройства 1, выполненного в виде трубошнека, разгрузочного устройства, выполненного в виде трубошнека с выходной решеткой 2, соединенных неподвижно и соосно, например, на болтах с цилиндрическим корпусом 3, изнутри футерованным износостойкими элементами 4, межкамерной перегородки 5, делящей внутреннее пространство мельницы на камеры грубого 6 и тонкого 7 измельчения и жестко, например, на болтах закрепленной на корпусе. Мельница содержит устройство для возврата крупки 8, расположенное коаксиально внутри цилиндрического корпуса и разгрузочного устройства и проходящее через центральное отверстие разгрузочной решетки 2. Устройство для возврата крупки может быть выполнено различным образом, например, в виде трубошнека, вращающегося вместе в барабаном мельницы и имеющим направление витков в противоположную вращению сторону, или шнека, корпус которого вращается вместе с барабаном мельницы, а сам шнек подает крупку в камеру тонкого измельчения и т.п. В предлагаемом решении устройство для возврата крупки выполнено в виде трубошнека, вращающегося вместе с барабаном мельницы и имеющим направление витков в противоположную вращению сторону. Для поддержания свободно висящего конца устройства в корпусе мельницы используются тяги 9. Это соединение осуществляется съемно-разъемно при помощи болтовых соединений. Устройство для возврата крупки 8 входит в камеру тонкого измельчения со стороны разгрузки материала. С целью регулирования качества выходящего продукта расстояние между межкамерной перегородкой и торцом устройства а регулируется. Для этого устройство для возврата крупки, например, находится на подвижной тележке (на чертеже условно не показана) и перемещается по мере необходимости в осевом направлении. Расстояние между межкамерной перегородкой и торцом устройства а регулируется от 0 мм до размера, определяемого необходимой дисперсностью к конечному продукту. Например, при больших циркуляционных нагрузках и незначительном содержании в исходном продукте класса - 30 мкм целесообразно, чтобы параметр а был минимален. В случае необходимости повышения дисперсных характеристик продукта размер а должен быть увеличен пропорционально содержанию класса - 30 мкм. В торце загрузочного устройства 1 предусмотрено уплотнительное устройство, предотвращающее попадание пыли в окружающую среду при подаче крупки в камеру тонкого измельчения мельницы. Второй торец устройства для возврата крупки 8 выходит за пределы разгрузочного устройства.

Мельница работает следующим образом. Футерованный цилиндрический корпус 3 мельницы, жестко соединенный с загрузочным 1 и разгрузочным устройством с решеткой 2, приводится во вращение приводом (на чертеже условно не показан). Материал, предназначенный для помола, например цементный клинкер, через загрузочное устройство 1 подается в футерованный цилиндрический корпус 3, камеры которого загружены различными по размерам мелющими телами-шарами (на чертеже условно не показаны), и подвергается измельчению. Внутреннее пространство мельницы разделено межкамерной перегородкой 5 с отверстиями, отделяющей камеру грубого измельчения с крупными шарами от камеры тонкого измельчения, заполненную мелкими шарами. Измельченный продукт проходит через решетку 2 с разгрузочным устройством и любым из известных способов, например, воздушным потоком направляется в сепаратор (на чертеже условно не показан), который разделяет продукт по дисперсности на готовый и грубый (крупку) продукты. Из сепаратора крупка, например, самотеком по наклонному лотку подается в приемный бункер (на чертеже условно не показан) и через любое загрузочное устройство подается в торец устройства 8, выходящий за пределы разгрузочного устройства, и направляется на домол в мельницу. Многолетний опыт эксплуатации систем замкнутого цикла измельчения на основе шаровых мельниц показал, что размер частиц крупки всегда меньше 1 мм. Частицы такого размера целесообразно измельчать только в камере тонкого измельчения. Направление частиц такого размера в камеру тонкого измельчения, минуя камеру грубого измельчения, позволяет существенно снизить количество холостых ударов крупных шаров в камере грубого измельчения. Это может быть достигнуто тем, что крупка подается в камеру тонкого измельчения устройством для возврата крупки 8, введенным в мельницу со стороны разгрузки закрепленного на корпусе мельницы с возможностью осевого перемещения, например съемно-разъемно. Попавшая в камеру тонкого измельчения крупка измельчается совместно с материалом, прошедшим через межкамерную перегородку 5 из камеры грубого измельчения 6. При повышении требований к дисперсности конечного продукта параметр а необходимо увеличивать. Для этого болтовые соединения устройства для возврата крупки 8 с тягами 9 разъединяются, устройство для возврата крупки, находящееся на подвижной тележке, перемещается в осевом направлении, тем самым обеспечивая необходимое расстояние а между торцом устройства для возврата крупки и межкамерной перегородкой 5. Затем болтовыми соединениями осуществляется закрепление устройства для возврата крупки к тягам 9. Измельченный до требуемого размера материал через разгрузочную решетку 2 и разгрузочное устройство выводится из мельницы и направляется в сепаратор, и далее цикл повторяется.

В рассмотренном прототипе устройство для возврата крупки было громоздкой и металлоемкой конструкцией, расположенной вокруг средней части мельницы. В нашем случае устройство расположено внутри мельницы и занимает не более 1% полезного объема мельницы, при этом экономия металла составляет более 90%.

Таким образом, предлагаемая конструкция шаровой мельницы позволяет повысить качество готового продукта и эффективность процесса измельчения материала в шаровых мельницах замкнутого цикла, оптимизировать работу мелющей среды на всех стадиях измельчения материала за счет подачи крупки в конкретное место камеры тонкого измельчения и избирательного измельчения материала при существенном упрощении конструкции мельницы.

Шаровая мельница, включающая загрузочное устройство и разгрузочное устройство с выходной решеткой, жестко и соосно соединенные с цилиндрическим корпусом, изнутри футерованным жестко закрепленными на нем износостойкими элементами, межкамерную перегородку, делящую внутреннее пространство мельницы на камеры грубого и тонкого измельчения и жестко закрепленную на корпусе, отличающаяся тем, что внутри цилиндрического корпуса и разгрузочного устройства коаксиально расположено устройство для возврата крупки в камеру тонкого измельчения, проходящее через центральное отверстие выходной решетки и закрепленное с возможностью изменения расстояния между его торцом, расположенным в камере тонкого измельчениями межкамерной перегородкой, при этом второй торец устройства выходит за пределы разгрузочного устройства.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для тонкого измельчения, в частности к многокамерным мельницам, и может быть использовано в строительной, горнорудной, химической, фармацевтической, энергетической и других отраслях промышленности, где требуется тонкое и сверхтонкое измельчение, гомогенизация и смешивание различных материалов.

Изобретение относится к оборудованию для тонкого измельчения материалов, в частности к барабанными мельницам, оснащенным внутримельничными классифицирующими и энергообменными устройствами, и может быть использовано в промышленности строительных материалов, в горной, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для измельчения, гомогенизации и смешивания дисперсных материалов и жидкостей. .

Изобретение относится к технике для тонкого измельчения твердых материалов и может найти применение в энергетической, химической, горно-обогатительной отраслях промышленности, а также в индустрии строительных материалов.

Мельница // 2228219
Изобретение относится к технике измельчении и может быть использовано в энергетической, химической, металлургической, цементной и строительной промышленности. .

Изобретение относится к области переработки токсичных материалов. .

Изобретение относится к устройствам для измельчения и может быть применено в строительной индустрии. .

Изобретение относится к технике измельчения материала, а именно к способам тонкого измельчения в шаровых барабанных мельницах, и может быть использовано в промышленности строительных материалов, металлургической, энергетической, химической и др

Изобретение относится к оборудованию для тонкого измельчения и может быть использовано в строительной, горнорудной, химической, энергетической и других отраслях промышленности

Шаровая барабанная мельница содержит футерованный корпус, соединенный неподвижно и соосно с загрузочным и разгрузочным днищами. Внутри корпуса соосно ему расположена с образованием камеры помола и кольцевой камеры футерованная перфорированная обечайка и установлено ограничивающее их со стороны разгрузочного днища классифицирующее разгрузочное устройство. В кольцевой камере установлен многозаходный винтовой конвейер. Классифицирующее разгрузочное устройство состоит из кольцевых дисков, соосных футерованному корпусу, расположенных между ними соосного им аспирационного патрубка и чередующихся друг с другом и установленных радиально футерованному корпусу сплошных и перфорированных лопастей, передних и задних камер, образованных кольцевыми дисками, аспирационным патрубком, сплошными и перфорированными лопастями. Передние камеры сообщаются через отверстия в первом кольцевом диске с кольцевой камерой и камерой помола. На внутренней поверхности аспирационного патрубка расположена многозаходная винтовая лопасть с открытыми винтовыми каналами в каждом из ее заходов. Задние камеры сообщаются с открытыми винтовыми каналами через отверстия в аспирационном патрубке. Технический результат заключается в повышении производительности шаровой мельницы и снижении удельного расхода электроэнергии на процесс измельчения в ней материала. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучих материалов и может быть использовано в строительном производстве, производстве асфальтобетона, а также в ряде отраслей химической промышленности. Мельница содержит корпус 1 из последовательно скрепленных эластичных торообразных камер с лифтерами 2, патрубки загрузки 8 и выгрузки 9 материала. Камеры разделены внутренними перфорированными перегородками 3, соединенными снаружи стяжками. Корпус 1 заполнен мелющими телами, размеры которых последовательно уменьшаются от камеры загрузки к камере выгрузки. Камеры асимметрично деформированы перегородками 3, попарно, в шахматном порядке соединенными дополнительными стяжками 7. В мельнице повышается эффективность измельчения за счет дополнительных пульсаций скоростей смеси материала и мелющих тел, возникающих при изменении площади поперечного сечения смеси, движущейся внутри деформированных камер. 3 ил.

Изобретение относится к области переработки сыпучих материалов и может быть использовано в строительном производстве, а также в ряде отраслей химической промышленности. Многокамерная мельница состоит из последовательно скрепленных эластичных трообразных камер с лифтерами. Камеры заполнены мелющими телами и эксцентрично установлены между соосными кольцами с классифицирующими решетками. Кольца установлены снаружи камер и между ними и соединены стяжками. Мельница имеет патрубки загрузки материала и выгрузки продукта. Камеры установлены относительно колец с эксцентриситетом. Кольца шарнирно связаны с вертикальным валом привода посредством полой горизонтальной оси, сообщающей камеры с патрубком загрузки материала. Технический результат заключается в повышении эффективности процесса измельчения за счет интенсификации пульсаций материала и мелющих тел в осевом направлении и снижения переизмельчения. 1 ил.

Изобретение относится к области дробления и измельчения различных материалов и может быть использовано, в частности, в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов. Мельница содержит устройства загрузки и выгрузки, мелющие тела, установленный на опорах приводной барабан, внутри которого установлена заслонка с отверстиями. Внутренний объем барабана разделен на секции при помощи заслонок, установленных попарно с возможностью поворота. На поверхностях заслонок по концентрическим окружностям выполнены отверстия квадратной формы, одна из диагоналей которых расположена радиально. В каждой секции на внутренней поверхности барабана закреплены лопасти с окнами. В мельнице обеспечивается высокая эффективность измельчения. 4 ил.

Изобретение относится к технике измельчения различных материалов. Центробежный агрегат комбинированного способа измельчения содержит станину (1) с опорными стойками (3), в которых закреплен эксцентриковый вал (4) с противовесами, вертикальные направляющие (2), соединенные через ползуны (6, 7) с рамой (5) и горизонтально расположенные верхнюю (8), среднюю (9) и нижнюю (10) цилиндрические помольные камеры с ограничительными (16) и классификационными решетками (11) и патрубками (15). Верхняя помольная камера (8) имеет классификационные решетки (11). Средняя и нижняя – ограничительные (16). Решетки камер соединены на входе с загрузочной (18), на выходе - с разгрузочной переходными камерами (19). Соединяющие их патрубки (23, 24) выполнены жесткими и расположены вертикально. Нижняя помольная камера (10) имеет шарнирно установленную заслонку (29), снабженную регулируемой пружиной (30). На верхней наружной поверхности средней помольной камеры (9) вмонтированы штуцера (25) для подачи жидкости из резервуара (27) с дозатором (28). Обеспечивается повышение качества готового продукта за счет комбинирования одновременно сухого и мокрого способа измельчения материала в одном агрегате. 3 ил.
Наверх