Способ получения металлических втулок с субмикро- и нанокристаллическим состояниями материала

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении втулок с измельченной кристаллической структурой. Производят одновременную обработку внутренней и наружной поверхностей полой заготовки. Внутреннюю поверхность обрабатывают многократным возвратно-поступательным осевым перемещением раздающего пуансона. Обработку наружной поверхности осуществляют обкаткой в роликовой матрице с фиксацией торцов заготовки и с обжимом последней. В результате обеспечивается повышение механических свойств полученных изделий и снижение расхода металла. 1 ил.

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам изготовления металлических втулок.

Известен способ изготовления втулок, включающий получение заготовки и последующую обработку ее внутренней поверхности раздачей пуансоном с одновременной обкаткой наружной поверхности в роликовой матрице с фиксацией торцов заготовки.

Однако известный способ имеет следующий недостаток: структура металла остается крупнозернистой, что ухудшает механические свойства втулок.

Задача, на решение которой направлено изобретение, - повышение механических свойств втулок, уменьшение расхода металла.

Это достигается тем, что в способе изготовления втулок, включающем получение заготовки и последующую обработку ее внутренней поверхности раздачей пуансоном с одновременной обкаткой наружной поверхности в роликовой матрице с фиксацией торцов заготовки, обработку внутренней поверхности заготовки осуществляют многократным возвратно-поступательным осевым перемещением раздающего инструмента, а обкатку наружной поверхности осуществляют с обжимом заготовки.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором представлена схема способа получения втулок.

Способ осуществляют следующим образом. Заготовку 1 устанавливают на упор 2, и торцы фиксируют прижимом 3. Заготовке сообщают крутящий момент, затем внутреннюю поверхность формируют многократным возвратно-поступательным осевым перемещением раздающего пуансона-дорна 4, имеющего участок большего диаметра, а наружную - обкаткой с обжимом в роликовой матрице 5, после чего разводят ролики, отводят прижим и извлекают готовую втулку.

Пример. Брали полую заготовку диаметром 30×6 мм, высотой 25 мм, полученную методом вакуумного всасывания, из бронзы Бр ОСЦ 5-5-5, помещали на позицию обработки в роликовой матрице на упор и фиксировали торцы заготовки прижимом. Затем заготовке сообщали крутящий момент и сводили к заготовке ролики и одновременно внутреннюю поверхность формировали многократным возвратно-поступательным осевым перемещением раздающего пуансона-дорна диаметром 18 мм с силой 20 кН. После завершения обкатки все элементы возвращали в исходное состояние и удаляли готовую втулку с позиции обработки.

В результате получали втулку с измельченной кристаллической структурой металла и повышенными механическими свойствами. Шероховатость поверхностей соответствовала техническим требованиям к данному изделию.

Данный способ позволяет:

- повысить механические свойства втулок;

- уменьшить расход металла.

Способ получения металлических втулок с субмикро- и нанокристаллическим состояниями материала, включающий получение заготовки и последующую обработку ее внутренней поверхности раздачей пуансоном с одновременной обкаткой наружной поверхности в роликовой матрице с фиксацией торцов заготовки, отличающийся тем, что обработку внутренней поверхности заготовки осуществляют раздачей путем многократного возвратно-поступательного осевого перемещения пуансона, а обкатку наружной поверхности производят с обжимом заготовки.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к термомеханической обработке титановых сплавов, и может быть использовано при изготовлении листов из высокопрочных -титановых сплавов методом прокатки.
Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к термомеханической обработке труднодеформируемых, высокопрочных -титановых сплавов, и может быть использовано при изготовлении тонких листов методом прокатки.
Изобретение относится к фольге или тонким полосам рафинированного алюминия чистотой выше 99,9%, которые после обработки поверхности травлением применяют для изготовления анодов электролитических конденсаторов, в частности - конденсаторов высокого напряжения.
Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к термомеханической обработке изделий из титановых сплавов, и может быть использовано в авиакосмической технике для изготовления обшивки, оболочек, емкостей, перегородок, днищ.
Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к термомеханической обработке изделий из титановых сплавов, и может быть использовано в авиационной технике.
Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к термомеханической обработке изделий из титановых сплавов, и может быть использовано в авиакосмической и ракетной технике для создания емкостей, балок, лонжеронов, шпангоутов, шассийных и крепежных деталей.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при ковке заготовок из суперсплава на основе никеля для поковок. .

Изобретение относится к области обработки металлических лент и получения магнитомеханических маркеров для электронного контроля изделий. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении заготовок, применяемых для производства полых тонкостенных изделий, например алюминиевых труб, баллонов.

Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к производству проволоки, изготавливаемой из оловянно-цинковой бронзы марки БрОЦ4-3 и предназначенной для выполнения из нее упругих элементов в ответственных электрических разъемах.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении и ремонте внутренних цилиндрических поверхностей. .

Изобретение относится к области металлургии, в частности для упрочнения коленчатых валов двигателей внутреннего сгорания при их изготовлении и ремонте. .

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к нержавеющим сталям, и может быть использовано при производстве труб повышенной коррозионной стойкости различного назначения, например, для строительства трубопроводов, транспортирующих агрессивные в коррозионном отношении среды.
Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано в различных областях машиностроения, а именно, для обработки различных закаленных деталей с чередующимися выступами и впадинами.

Изобретение относится к устройствам для снятия остаточных напряжений в цилиндрических деталях типа труб, оболочек, изготовленных с применением сварки встык. .

Изобретение относится к области машиностроения, изготовлению резьбы на деталях, работающих при знакопеременных нагрузках и в условиях абразивного износа. .

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано в разных областях машиностроения, а именно для упрочнения различных деталей с чередующимися выступами и впадинами.

Изобретение относится к холодной обработке металлов и сплавов методом пластической деформации и может быть использовано в области машиностроения для чистовой обработки цилиндрических поверхностей виброобкатыванием для получения на трущихся поверхностях заданного микрорельефа, который обеспечивает оптимальные условия смазки, минимальный коэффициент трения и минимальный износ.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для повышения износостойкости и циклической долговечности деталей машин. .
Изобретение относится к области получения углеродных наноструктур на поверхности твердого тела с помощью электронного зонда и может быть использовано в области электронной литографии в части получения масок, используемых для последующего формирования полупроводниковых структур химическим, плазменным или ионным травлением.
Наверх