Быстродействующий зажим

Быстродействующий зажим относится к области машиностроения и может быть использован в качестве зажимного приспособления для металлорежущих станков и содержит основание, установленные на нем неподвижную губку и подвижную губку с возможностью перемещения по направляющим. Винт закреплен в неподвижной губке. Основная втулка левосторонним резьбовым соединением с мелким шагом по внутренней поверхности соединена с неподвижным винтом и воспринимает вращение от рукоятки. Внешней поверхностью основная втулка связана резьбовым соединением (правосторонней резьбой с крупным шагом) с дополнительной втулкой, выполненной в виде подпружиненной кулачковой полумуфты и размещенной в корпусе подвижной губки. Ответная кулачковая полумуфта закреплена в корпусе подвижной губки. Пружина обеспечивает кулачковое сцепление до тех пор, пока усилие зажима не превышает жесткость пружины. Обеспечивается повышение производительности. 1 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в качестве зажимного приспособления для металлорежущих станков.

Известен быстродействующий зажим, содержащий корпус, установленные на нем неподвижную и подвижную губки, винт, имеющий на концах соответственно разнонаправленную и разношаговую резьбу, один конец которого, имеющий меньший шаг, соединен с подвижной губкой, а другой - с корпусом, и предохранительную муфту. Конец винта, соединенный с корпусом, выполнен в виде хвостовика и соединенной с ним посредством предохранительной муфты втулки, имеющей на наружной поверхности резьбу [1].

Недостатком указанных тисков является малый диапазон регулирования размера между зажимными губками.

Известен также быстродействующий зажим, содержащий скобообразный корпус с неподвижным упором на одной полке и отверстием с первой резьбой с крупным шагом на другой полке, размещенную в отверстии корпуса основную втулку с ответной резьбой на ее внешней поверхности, предохранительную муфту и зажимной резьбовой винт с опорной пяткой, выполненный в виде хвостовика с ручкой, установленный с возможностью соединения с втулкой через предохранительную муфту, отличающийся тем, что втулка выполнена с второй резьбой на ее внутренней поверхности с мелким шагом, однонаправленной с первой резьбой, а зажимной винт образует с внутренней поверхностью основной втулки резьбовое соединение и установлен с возможностью перемещения относительно фиксирующих элементов муфты [2]. Данный быстродействующий зажим выбран за прототип.

Недостаток данного зажима заключается в том, что подвод и зажим осуществляются отдельно по крупной и мелкой резьбам.

Изобретение направлено на повышение производительности за счет одновременной работы крупной и мелкой резьб, увеличение диапазона регулирования размера между зажимными губками.

Это достигается тем, что быстродействующий зажим, содержащий основание, установленные на нем неподвижную и подвижную губки, закрепленный в неподвижной губке винт, образующий с внутренней поверхностью основной втулки резьбовое соединение с мелким шагом, дополнительная втулка образует по внутренней поверхности резьбовое соединение с крупным шагом с основной втулкой по ее внешней поверхности, отличается тем, что основная втулка с внутренней и внешней разнонаправленными резьбами выполнена в виде хвостовика с ручкой и установлена соосно дополнительной втулке, при этом сама дополнительная втулка выполнена в виде подпружиненной кулачковой полумуфты и размещена в корпусе подвижной губки.

На чертеже изображен предлагаемый быстродействующий зажим.

Быстродействующий зажим содержит основание 1, установленные на нем неподвижную губку 2 и подвижную губку 3 с возможностью перемещения по направляющим. Винт 4 закреплен в неподвижной губке. Основная втулка 5 левосторонним резьбовым соединением с мелким шагом по внутренней поверхности соединена с неподвижным винтом 4 и воспринимает вращение от рукоятки 10. Внешней поверхностью основная втулка 5 связана резьбовым соединением (правосторонней резьбой с крупным шагом) с дополнительной втулкой 6, выполненной в виде подпружиненной кулачковой полумуфты и размещенной в корпусе подвижной губки 3. Ответная кулачковая полумуфта 7 закреплена в корпусе подвижной губки. Пружина 8 обеспечивает кулачковое сцепление до тех пор, пока усилие зажима не превышает жесткость пружины. Упорный подшипник 9, расположенный в подвижной губке, предназначен для восприятия осевой нагрузки от дополнительной втулки в момент окончательного зажима.

Быстродействующий зажим работает следующим образом.

Вращение рукоятки 10 передается основной втулке 5, которая по внутренней левосторонней резьбе с мелким шагом перемещается по неподвижному винту 4 в сторону неподвижной губки, в то же время дополнительная втулка 6 по своей внутренней правосторонней резьбе с крупным шагом перемещается по основной втулке также в сторону к неподвижной губке. Дополнительная втулка 6, выполненная в виде подпружиненной кулачковой полумуфты, находится в зацеплении с ответной полумуфтой 7, а следовательно, жестко связана с подвижной губкой 3. Таким образом, перемещение подвижной губки складывается из суммы шагов крупной и мелкой резьб, что обуславливает скоростной подвод губки 3 к зажимаемой детали. В момент, когда усилие зажима детали превышает жесткость пружины 8, дополнительная втулка 6 выходит из зацепления с ответной полумуфтой 7 и, упираясь в упорный подшипник 9, вращается совместно с основной втулкой. Таким образом, за счет вывода из работы крупной резьбы происходит отключение скоростного режима. Окончательный зажим детали производится только мелкой резьбой, что соответствует силовому зажатию. Разжим детали производится обратным вращением рукоятки 10. Дополнительная втулка 6 по своей резьбе входит в кулачковое зацепление с ответной полумуфтой, жестко сцепляясь с подвижной губкой. Таким образом, происходит скоростной отвод губки 3.

Предлагаемый быстродействующий зажим позволяет повысить производительность, имеет широкий диапазон регулирования расстояния между зажимными губками при малых габаритных размерах зажима, прост и надежен в эксплуатации.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР N 1000263, кл. В25В 1/10, 1983.

2. Патент РФ N 2016751, кл. 5 В25В 1/10, 1994.

Быстродействующий зажим, содержащий основание, установленные на нем неподвижную и подвижную губки, винт, образующий с внутренней поверхностью основной втулки резьбовое соединение с мелким шагом, дополнительную втулку, образующую по внутренней поверхности резьбовое соединение с крупным шагом с основной втулкой по ее внешней поверхности, отличающийся тем, что винт закреплен в неподвижной губке, основная втулка выполнена с внутренней и внешней разнонаправленными резьбами в виде хвостовика с ручкой и установлена соосно дополнительной втулке, при этом дополнительная втулка выполнена в виде подпружиненной кулачковой полумуфты и размещена в корпусе подвижной губки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, обработке резанием. .

Изобретение относится к области машиностроения. .

Изобретение относится к устройствам для резки труб и проката маятниковой пилой в плоскости, перпендикулярной или не перпендикулярной к оси трубы, а также к приспособлениям для удержания, направления и подачи заготовки во время обработки.

Изобретение относится к машиностроению, механической обработке, сборке и контролю. .

Зажим // 2179501
Изобретение относится к области станкостроения, к станочным приспособлениям для закрепления обрабатываемых деталей. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к механической обработке металлов. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для автоматизации отвода зажимного элемента прихвата действием момента закрепления в приспособлениях для фрезерно-расточных и сверлильных работ, в том числе выполненных в автоматическом режиме на станках с ЧПУ в случае, когда требуется автоматическое закрепление и раскрепление заготовки в процессе обработки и после нее от шпинделя станка с помощью ключа предельного момента.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при электрофизических методах обработки деталей на автоматических линиях. .

Зажим // 2335388
Изобретение относится к машиностроению, конкретнее - к зажимным приспособлениям типа струбцин, в частности к зажимам для прижатия пуансона к матрице при изготовлении изделий из стеклопластика

Изобретение относится к зажимным устройствам металлообрабатывающих станков

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для крепления деталей

Изобретение относится к металлообработке, в частности к зажимным устройствам для закрепления деталей в металлообрабатывающем станке

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при сборочно-сварочных работах с кузовными деталями автомобиля, а именно для позицирования и фиксации деталей в собранном состоянии

Изобретение относится к машиностроению, а именно к зажимным устройствам для обрабатываемых деталей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для фиксации штучных заготовок при их механической обработке резанием

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве зажимной станочной оправки для обработки заготовок

Изобретение относится к зажимным устройствам для обрабатываемых изделий

Изобретение относится к резанию труднообрабатываемых металлов и может быть использовано при чистовой отделочной алмазно-абразивной обработке отверстий, например при хонинговании
Наверх