Способ и устройство для ультразвукового бритья

Изобретение относится к области безопасных бритв с возвратно-поступательным направленным движением лезвия с помощью ультразвука. Способ основан на использовании бритвенного станка со сменными кассетами с лезвиями. Станок содержит аккумуляторную батарею, генератор ультразвука, пьезокерамический излучатель ультразвука и передающий ультразвук элемент. Колебательную энергию ультразвука от пьезокерамического излучателя передают кассете с режущими лезвиями и самим лезвиям посредством передающего ультразвук элемента, выполненного в форме рычага. Опора указанного рычага жестко связана с корпусом станка. Один конец рычага поджат пружиной к внутренним стенкам корпуса и контактирует с излучателем ультразвука, а другой конец рычага упирают в паз и упругую прокладку, расположенные на кассете с лезвиями. Частота ультразвукового излучения колеблется от 20 кГц до 5 МГц при мощности излучения 0,001...1 Вт. В результате обеспечивается улучшение качества бритья, продление срока службы режущих лезвий и мягкий ультразвуковой массаж кожи. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области безопасных бритв с возвратно-поступательным направленным движением лезвия с помощью ультразвука [В26В 21/38].

Известны различные бритвенные станки, функция которых заключается в эффективном удалении волоса с различных частей тела.

Для качественного удаления волоса с различных частей тела в бритвенных станках применяют различные схемы и конструкции бритвенных станков и кассет с режущими лезвиями. Это и плавающие кассеты, повторяющие контуры обрабатывающей поверхности, применяют различные углы заточки режущих лезвий, улучшается эргономика ручек. Так же существуют кассеты с различным количеством режущих лезвий и с их различным углом наклона к обрабатываемой коже.

Известен бритвенный станок от фирмы Gillette "Mach 3 Rower".

Недостатком данных станков является то, что в их устройствах применяется механическая вибрация, создаваемая вращением миниатюрного электродвигателя, что не полностью решает проблему. В результате механическая вибрация передается телу станка и уже от тела станка кассете.

Предлагаемое изобретение кардинально отличается от прототипов тем, что используется ультразвуковое излучение для получения и передачи вибрации непосредственно на кассету и режущую часть лезвий.

Отличием заявляемого изобретения от прототипов является также то, что частота колебания, передающаяся от механического источника колебаний в сотни раз меньше частоты колебания, предлагаемого в заявляемом изобретении.

Кроме того, отличается так же тем, что практически хаотическая вибрация станков Gillette "Mach 3 Rower" не полностью решает проблему комфортного бритья. В других бритвенных системах качество бритья зависит от качества кассеты и направления движения станка, которое производит рука потребителя.

Ультразвуковой бритвенный станок по данному изобретению позволяет решить эту проблему, так как в нем применен "РЕЖУЩИЙ" и "РУБЯЩИЙ" метод бритья.

Из уровня техники также известен патент US 3793723 на ультразвуковой бритвенный станок. Недостатком данного типа устройства является то, что прототип имеет отдельный, стационарный генератор ультразвука. В заявляемом изобретении элементы питания и генератор ультразвука находятся в ручке бритвенного станка.

В отличие от патента US 3793723 в заявляемом изобретении применяется только ультразвук в диапазоне в 20 кГц - 5 МГц с непрерывно меняющейся частотой, что позволяет более благотворно влиять на обрабатываемую поверхность тела и избежать кавитационного эффекта в клетках и крови. Также к недостаткам патента US 3793723 следует отнести уровень мощности, которая колеблется от 1 до 10 Вт, что чревато возникновением эффекта кавитации, порезам кожи или просто разрушением конструкции станка. К недостаткам данного патента следует также отнести то, что в нем движение режущих частей происходит хаотически.

Технический результат заявляемого изобретения состоит в том, что оно позволяет улучшить качество бритья за счет более качественного срезания волоса, осуществляемого режущим и рубящим методом, продлить кратно срок службы режущих лезвий, воздействовать на кожу мягким ультразвуковым массажем. Как широко известно, ультразвуковой массаж, воздействуя на верхние слои кожи, стимулирует обменные и регенерирующие свойства кожи. Стимуляция внутриклеточного обмена стимулирует регенерацию кожи, тем самым снимая различные раздражения, довольно часто встречающиеся у людей после бритья. Также заявляемое устройство обладает свойством самодизенфицирования. То есть, как известно, одним из свойств ультразвука является его дезинфекционные свойства, и ультразвук, проходя через лезвия станка, будет дезинфицировать как и сами режущие лезвия, так и кожу.

Данный технический результат достигается за счет того, что используется колебательная энергия ультразвука, которая передается кассете с режущими лезвиями и самим лезвиям. Причем применяется только ультразвук в диапазоне 20 кГц - 5 МГц с непрерывно меняющейся частотой, что позволяет более благотворно влиять на обрабатываемую поверхность тела и избежать кавитационного эффекта в клетках и крови. По исследованиям ученых как зарубежных, так и отечественных самым эффективным физиотерапевтическим эффектом обладает ультразвук частотой 20 кГц - 5 МГц и мощностью до 1 Вт. Ведущий Российский ученый академик Боголюбов в своем учебнике "Курортология и физиотерапия" подробно описывает удивительные целебные свойства ультразвука и перспективы его применения. Данный способ и устройства позволяют значительно улучшить качество бритья за счет применения "режущего" метода и свойств ультразвука регенерировать и дезинфицировать как кожу, так и сами лезвия. Данный способ и устройство по сути позволяют объединить в одном приборе две функции: само бритье и гигиеническое средство по уходу за кожей.

Технический результат достигается в способе ультразвукового бритья, включающем использование бритвенного станка со сменными кассетами с лезвиями, содержащего аккумуляторную батарею, генератор ультразвука, пьезокерамический излучатель ультразвука, передающий ультразвук элемент для передачи колебательной энергии ультразвука от пьезокерамического излучателя кассете с режущими лезвиями и самим лезвиям, согласно изобретению используют передающий ультразвук элемент, выполненный в форме рычага, опора которого жестко связана с корпусом станка, причем один конец рычага поджат пружиной к внутренним стенкам корпуса и контактирует с пьезокерамическим излучателем ультразвука, а другой конец рычага упирают в паз и упругую прокладку, расположенные на кассете с лезвиями, причем частота ультразвукового излучения колеблется от 20 кГц до 5 МГц, при мощности излучения 0,001...1 Вт.

Устройство для ультразвукового бритья содержит станок, сменную кассету с лезвиями, аккумуляторную батарею, генератор ультразвука, пьезокерамический излучатель ультразвука, передающий ультразвук элемент, причем передающий ультразвук элемент выполнен в форме рычага, опора которого жестко связана с корпусом станка, один конец рычага поджат пружиной к внутренним стенкам корпуса и контактирует с пьезокерамическим излучателем ультразвука, а другой конец рычага уперт в паз и упругую прокладку, расположенные на кассете с лезвиями.

Это позволяет сделать вывод о том, что способ и устройство связаны между собой единым изобретательским замыслом.

Краткое описание чертежей:

На Фиг.1 показано конструктивное устройство станка для бритья с "рубящим" методом бритья, где 1 - корпус станка, 2 - аккумуляторная батарея (количество, мощность и конструкция зависят от применяемой схемы генератора ультразвука), 3 - генератор ультразвука, 4 - гнездо для вставки зарядного устройства, 5 - пробка для герметизации отверстия зарядного устройства, 6 - пьезокерамический излучатель ультразвука, 7 - передающий ультразвук элемент, 8 - паз для передающего ультразвук элемента, 9 - упругая прокладка, 10 - кассета с лезвиями, Х - направление вибрации.

На Фиг.2 показано конструктивное устройство станка для бритья с "режущим" методом бритья, где 11 - опора для передающего ультразвук элемента, 12 - пружина, А1 - фрагмент передающего ультразвук элемента (вид сверху), А2 - фрагмент передающего ультразвук элемента (вид с боку).

На Фиг.3 показаны основные принципы соединения станка и кассеты, где 13 - кнопка пуск/стоп, 14 - кнопка фиксатора кассеты со станком, 15 - фиксатор.

Сущность изобретения

Сущность изобретения заключается в передаче ультразвуковой, колебательной энергии непосредственно кассете или режущим лезвиям станка для бритья. Корпус станка (1) содержит аккумуляторную батарею (2) (количество, мощность и конструкция которых зависит от применяемой схемы генератора ультразвука), от которой подается питание на генератор ультразвука (3). Подзарядка батареи может осуществляться путем подключения подзарядного устройства через гнездо для зарядного устройства (4).

Также подзарядка батареи может осуществляться посредством извлечения батареи из корпуса станка и ее подзарядки на отдельном подзарядном устройстве. В этом случае необходимость в гнезде для зарядного устройства (4) и пробке (5) отсутствует, а вместо них конец ручки станка может просто отвинчиваться, чтобы можно было извлечь батарею. При подаче питания на генератор ультразвука последний вызывает колебания излучателя ультразвука (6), который передает колебания на передающий ультразвук элемент (7), выполненный в форме рычага (см. Фиг.2) в станке с "режущим" методом бритья, опора (11) которого жестко связана с корпусом станка.

Один конец рычага (7), на который передаются колебания от пьезокерамического излучателя ультразвука, пружиной (12) упирается с одной стороны во внутренние стенки корпуса, а с другой контактирует с излучателем ультразвука (6). Другой конец рычага (7) упирается в паз (8) для передающего ультразвук элемента и упругую прокладку (9) кассеты с лезвиями (10). В варианте (Фиг.2) упругая прокладка выполняет функцию амортизатора, смягчая колебания и предотвращая возникновение посторонних шумов, тем самым улучшая комфорт бритья.

В станке с "рубящим" методом бритья (см. Фиг.1) передающий ультразвук элемент (7) выполняют в форме рычага, который с одной стороны конца плотно упирается в поверхность пьезокерамического излучателя ультразвука (6), а с другого конца упирают в паз (8) и упругую прокладку (9), расположенные на кассете с лезвиями (10). Упругая прокладка выполняет функцию пружины и обеспечивает возвратно-поступательное перемещение рычага вдоль оси ручки станка.

Кассеты по мере их использования изнашиваются и их нужно менять. По этой причине станок выполняется со съемными кассетами. Основные принципы соединения станка и кассеты показаны на Фиг.3.

Частота ультразвукового излучения может колебаться от 20 кГц до 5 МГц, при мощности излучения от 0,001 до 1 Вт.

Качество бритья зависит от качества кассеты, режущих лезвий и ее конструктивного соединения с телом станка. Предлагаемое изобретение кардинально отличается от существующих станков для бритья тем, что используется ультразвуковое излучение для получения и передачи вибрации на кассету и режущую часть лезвий.

Применяемый в станке "режущий" и "рубящий" методы требуют гораздо меньше прилагать усилия на станок во время бритья в сравнении с общеизвестными способами бритья, облегчая тем самым процесс и уменьшая вероятность порезов возникновения раздражения.

В предлагаемом изобретении возможно использовать различные виды соединения кассеты с телом станка, что позволяет использовать как обычные кассеты для бритья, так и кассеты, изготовленные по самым передовым технологиям.

1. Способ ультразвукового бритья, включающий использование бритвенного станка со сменными кассетами с лезвиями, содержащего аккумуляторную батарею, генератор ультразвука, пьезокерамический излучатель ультразвука, передающий ультразвук элемент для передачи колебательной энергии ультразвука от пьезокерамического излучателя кассете с режущими лезвиями и самим лезвиям, отличающийся тем, что используют передающий ультразвук элемент, выполненный в виде рычага, опора которого жестко связана с корпусом станка, причем один конец рычага поджимают пружиной к внутренним стенкам корпуса и обеспечивают контакт с пьезокерамическим излучателем ультразвука, а другой конец рычага упирают в паз и упругую прокладку, расположенные на сменной кассете, причем частоту ультразвукового излучения используют от 20 кГц до 5 МГц при мощности излучения 0,001...1 Вт.

2. Устройство для ультразвукового бритья, содержащее станок, сменную кассету с лезвиями, аккумуляторную батарею, генератор ультразвука, пьезокерамический излучатель ультразвука, передающий ультразвук элемент, отличающееся тем, что передающий ультразвук элемент выполнен в виде рычага, опора которого жестко связана с корпусом станка, один конец которого поджат пружиной к внутренним стенкам корпуса и контактирует с пьезокерамическим излучателем ультразвука, а другой конец уперт в паз и упругую прокладку, расположенные на сменной кассете.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручным инструментам личного пользования и позволяет повысить эксплуатационные качества безопасных бритв. .

Изобретение относится к области средств индивидуального ухода, в частности бритвенных устройств. Бритвенный прибор работает от батареи. Ручка бритвенного прибора содержит механизм для прикрепления крышки батарейного отсека к ручке. Также включает механизм для обеспечения контакта между батареей и электронными компонентами бритвенного прибора. Механизм содержит систему закрытия. Система закрытия содержит первый и второй проводящие элементы. Первый элемент выполнен с возможностью закрепления и скольжения в крышке батарейного отсека и отклонения в заданное положение относительно оси. Второй элемент прикреплен к внутренней стенке захватываемой рукой части в виде трубки. Первый и второй проводящие элементы могут взаимодействовать между собой. Первый элемент перемещается в осевом направлении внутри крышки батарейного отсека при зацеплении крышки с захватываемой рукой частью в виде трубки. Техническим результатом изобретения является повышение надежности фиксации крышки батарейного отсека к ручке бритвенного прибора и контакта между батареей и электронными компонентами. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх