Искусственная порода для изготовления вставок к ювелирным изделиям

Изобретение относится к изготовлению смесей, пригодных для получения вставок, заменяющих «камень» в ювелирных изделиях (брошах, колье и др.). Искусственная порода для изготовления вставок к ювелирным изделиям включает цемент, песок на основе карбоната кальция, воду и дополнительно отходы обработки коралла, а в качестве песка - измельченный ракушечник при следующем соотношении компонентов, мас.%: цемент 20-30, отходы обработки коралла 25-35, ракушечник 25-35, вода 10-20. Технический результат - получение экологически безопасной искусственной породы, повышение ее твердости 1 табл.

 

Изобретение относится к изготовлению смесей, пригодных для получения вставок, заменяющих «камень» в ювелирных изделиях (брошах, колье и др.).

Известна искусственная порода, включающая, мас.%: цемент 25-30; мука и песок на основе карбоната кальция до 55; оксиды металлов (железо, хром, свинец, ртуть) 2-10; гидроксиды металлов (железо, хром, свинец, ртуть) 2-12; силикаты кальция 2-3; силициды углерода 0,1-0,6; фторсиликаты 6; сульфиды железа и меди 0,4-0,8; щавелевая кислота 0,3-0,5; вода 10-23 [1]. Такая порода включает большое количество токсичных компонентов.

Задача изобретения состоит в получении экологически безопасной искусственной породы, пригодной к применению в ювелирной промышленности, повышении ее твердости на 10%.

Технический результат достигается тем, что искусственная порода, включающая цемент, песок на основе карбоната кальция, воду, дополнительно содержит отходы обработки коралла, а в качестве песка использован измельченный ракушечник при следующем соотношении компонентов, мас.%: цемент 20-30; отходы обработки коралла 25-35; ракушечник 25-35; вода 10-20.

Предлагаемые составы искусственной породы приведены в таблице.

Ниже приведен пример получения искусственной породы (состав №2). Отходы обработки коралла (розового, красного и голубого, взятые по 10 мас.% каждого) измельчают (дробят), промывают от пыли и загрязнений, сушат и просеивают через сетку №5. Ракушечник, состоящий из раковин и панцирей различных моллюсков, дробят, промывают и просеивают через сетку №5. Компоненты дозируют в требуемых количествах. В металлической (из нержавеющей стали) чаше цемент смешивают с отходами обработки коралла и ракушечником, добавляют воду и вновь перемешивают. Полученную смесь укладывают в металлическую (из нержавеющей стали) форму, предварительно смазанную вазелином, уплотняют и оставляют на 1 сутки. После этого заготовку извлекают из формы и выдерживают в помещении при комнатной температуре 1 месяц. Затем заготовку распиливают на части, обтачивают, шлифуют, полируют, придавая ей вид вставок в будущее ювелирное изделие. Полученные таким образом вставки из искусственной породы, представляющие собой композиционный материал белого цвета с включениями розового, красного, голубого цвета и участками, переливающимися "цветами радуги", могут быть установлены, например, в золотую оправу колье.

Таблица
КомпонентыСодержание, мас.% в составах:
№1№2№3
Высококачественный цемент202530
Отходы обработки коралла353025
Ракушечник353025
Вода101520

Искусственная порода пригодна для получения вставок оригинального дизайна в оправы разнообразных изделий ювелирной промышленности.

Источник информации

1. Патент №268011 ПНР, С04В, 1990.

Искусственная порода для изготовления вставок к ювелирным изделиям, включающая цемент, песок на основе карбоната кальция, воду, отличающаяся тем, что дополнительно содержит отходы обработки коралла, а в качестве песка использован измельченный ракушечник при следующем соотношении компонентов, мас.%:

цемент20-30
отходы обработки коралла25-35
измельченный ракушечник25-35
вода10-20



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству бетона, содержащего в своем составе стекольный заполнитель (стеклобой) и ингибитор коррозии бетона, способствующий подавлению процессов расширения бетона в результате протекания реакции между щелочами бетона и кремнеземом наполнителя.
Изобретение относится к комплексной добавке для приготовления бетона и к сырьевой смеси для изготовления строительных конструкций. .

Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к составу комплексной добавки, используемой в производстве бетонных смесей и строительных растворов.
Изобретение относится к области строительных материалов, а именно к составу комплексной добавки, используемой при производстве бетонных смесей и строительных растворов.
Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к сухим строительным смесям, и может быть использовано в промышленном и гражданском строительстве для покрытий различных поверхностей внутри помещений.
Изобретение относится к составу комплексной добавки для бетонов и строительных растворов и может найти применение в производстве бетонных и железобетонных изделий и конструкций.
Шпаклевка // 2304118
Изобретение относится к составам пастообразных масс, которые могут быть использованы для заполнения раковин и выравнивания поверхности беконных изделий. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов. .
Изобретение относится к области строительных материалов, а именно к производству сухих строительных смесей, и может найти применение при приготовлении строительных растворов и мелкозернистых бетонов.
Изобретение относится к области композиционных строительных материалов, которые могут быть использованы для защиты бетонных, кирпичных и каменных поверхностей ремонтируемых, реставрируемых и строящихся зданий и сооружений.
Изобретение относится к области строительства дорог и касается составов дорожных покрытий. .
Изобретение относится к строительным материалам, используемым при строительстве и укреплении внутрипромысловых дорог, обваловок оснований кустовых площадок, оснований свалок городского мусора и промышленных отходов, при строительстве и рекультивации иных промышленных объектов.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для изготовления теплоизоляционных материалов, применяемых в строительстве промышленных и гражданских зданий, а также в сельском строительстве.

Изобретение относится к способам использования кремнезема, осажденного из высокотемпературного гидротермального теплоносителя гидротермальных электрических и теплоэлектрических станций.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано в строительстве. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, используемых при изготовлении железобетонных изделей и монолитных конструкций. .

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к изготовлению легких заполнителей. .

Изобретение относится к экологии и может быть использовано в металлургии и производстве строительных материалов - минеральных вяжущих. .

Изобретение относится к полимерным строительным материалам, используемым при изготовлении химически стойких конструкций и изделий, а именно к составам, содержащим в качестве связующего низкомолекулярные диеновые олигомеры различной микроструктуры.
Изобретение относится к переработке шламомасляных отходов, образующихся при эксплуатации смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ), и может быть использовано в системах очистки и регенерации СОЖ.
Наверх