Искусственная порода для изготовления вставок к ювелирным изделиям

Изобретение относится к изготовлению смесей, пригодных для получения вставок, заменяющих «камень» в ювелирных изделиях (брошах, колье, браслетах и др.). Искусственная порода для изготовления вставок к ювелирным изделиям включает цемент, песок на основе карбоната кальция, воду и дополнительно отходы обработки слоновой и/или моржовой кости, обработанные хлорной известью, при следующем соотношении компонентов, мас.%: цемент - 25-35, песок на основе карбоната кальция - 10-20, указанные отходы - 30-55, вода - 10-15. Технический результат - получение экологически безопасной искусственной породы, повышение ее твердости. 1 табл.

 

Изобретение относится к изготовлению смесей, пригодных для получения вставок, заменяющих «камень» в ювелирных изделиях (брошах, колье, браслетах и др.).

Известна искусственная порода, включающая, мас.%: цемент 25-30; мука и песок на основе карбоната кальция до 55; оксиды металлов (железо, хром, свинец, ртуть) 2-10; гидроксиды металлов (железо, хром, свинец, ртуть) 2-12; силикаты кальция 2-3; силициды углерода 0,1-0,6; фторсиликаты 6; сульфиды железа и меди 0,4-0,8; щавелевая кислота 0,3-0,5; вода 10-23 [1]. Такая порода включает большое количество токсичных компонентов.

Задача изобретения состоит в получении экологически безопасной искусственной породы, пригодной к применению в ювелирной промышленности, повышение ее твердости на 20%.

Технический результат достигается тем, что искусственная порода, включающая цемент, песок на основе карбоната кальция, воду, дополнительно содержит отходы обработки слоновой и/или моржовой кости, обработанные хлорной известью, при следующем соотношении компонентов, мас.%: цемент 25-35; песок на основе карбоната кальция 10-20; указанные отходы 30-55; вода 10-15.

Предлагаемые составы искусственной породы приведены в таблице.

Таблица
КомпонентыСодержание, мас.% в составах:
№1№2№3
Высококачественный цемент253035
Песок на основе карбонита кальция101520
Отходы обработки кости:
слоновой5512,5-
моржовой-3030
Вода1012,515

Ниже приведен пример получения искусственной породы (состав №2).

Подготавливают высококачественный белый цемент. Песок на основе карбонатных пород промывают, сушат и просеивают через сетку №0,14. В стеклянных емкостях хлорную известь растирают с водой в кашицеобразную массу. В емкости помещают (отдельно) отходы обработки слоновой и моржовой кости и выдерживают в течение 8-12 ч. Затем отходы обработки кости извлекают из емкостей, промывают водой и сушат. Каждый из компонентов породы дозируют. В керамической или стеклянной чаше цемент перемешивают с песком и подготовленными отходами обработки слоновой и моржовой кости, добавляют воду и вновь перемешивают. Полученную смесь укладывают в металлическую (из нержавеющей стали) форму, предварительно смазанную вазелином, уплотняют и оставляют на 1 сутки. После этого заготовку извлекают из формы и выдерживают в помещении при комнатной температуре 1 месяц. Затем заготовку распиливают на части, обтачивают, шлифуют, полируют, придавая ей вид вставок в будущее ювелирное изделие. Вставки, представляющие собой композиционный материал белого цвета с включениями слоновой и моржовой кости, могут быть установлены, например, в серебряную оправу броши.

Искусственная порода пригодна для получения вставок оригинального дизайна в оправы разнообразных изделий ювелирной промышленности.

Источник информации

1. Патент ПНР №268011, С04В, 1990.

Искусственная порода для изготовления вставок к ювелирным изделиям, включающая цемент, песок на основе карбоната кальция, воду, отличающаяся тем, что дополнительно содержит отходы обработки слоновой и/или моржовой кости, обработанные хлорной известью, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

цемент25-35
песок на основе карбоната кальция10-20
указанные отходы30-55
вода10-15



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к изготовлению смесей, пригодных для получения вставок, заменяющих «камень» в ювелирных изделиях (брошах, колье и др.). .

Изобретение относится к производству бетона, содержащего в своем составе стекольный заполнитель (стеклобой) и ингибитор коррозии бетона, способствующий подавлению процессов расширения бетона в результате протекания реакции между щелочами бетона и кремнеземом наполнителя.
Изобретение относится к комплексной добавке для приготовления бетона и к сырьевой смеси для изготовления строительных конструкций. .

Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к составу комплексной добавки, используемой в производстве бетонных смесей и строительных растворов.
Изобретение относится к области строительных материалов, а именно к составу комплексной добавки, используемой при производстве бетонных смесей и строительных растворов.
Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к сухим строительным смесям, и может быть использовано в промышленном и гражданском строительстве для покрытий различных поверхностей внутри помещений.
Изобретение относится к составу комплексной добавки для бетонов и строительных растворов и может найти применение в производстве бетонных и железобетонных изделий и конструкций.
Шпаклевка // 2304118
Изобретение относится к составам пастообразных масс, которые могут быть использованы для заполнения раковин и выравнивания поверхности беконных изделий. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов. .
Изобретение относится к области строительных материалов, а именно к производству сухих строительных смесей, и может найти применение при приготовлении строительных растворов и мелкозернистых бетонов.
Изобретение относится к дорожному строительству и может использоваться для укрепления грунтов при устройстве оснований и покрытий автомобильных дорог. .

Изобретение относится к способу получения эпоксидного полимерраствора, который может быть использован в строительстве в качестве герметизирующего и гидроизоляционного материала при восстановлении поврежденных участков элементов бетонных и железобетонных конструкций.

Изобретение относится к способу обработки зольной пыли и шлама очистки сточных вод, способу получения легкого заполнителя и легкому шарообразному пористому заполнителю.

Композит // 2090530
Изобретение относится к промышленности строительных материалов. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов с целью снижения горючести и повышения прочности при растяжении композиция для изготовления теплоизоляционного материала содержит, мае.%: жидкое стекло 22,3 - 27,2, кремнефтористый натрий 2,2 - 2,7; очесы шерсти 45,0 - 55,0; дисперсия поливинилацетатная 1,1 - 1,4; поверхностно-активное вещество неионогенного типа 0,45 - 0,54; кварцевая пыль 4,5 - 5,4; меловая пыль 1,1 - 1,4; вода - остальное.
Изобретение относится к изготовлению смесей, пригодных для получения вставок, заменяющих «камень» в ювелирных изделиях (брошах, колье и др.). .
Наверх