Способ изготовления декоративного заполнителя

Изобретение относится к области производства заполнителей бетонов. Способ изготовления декоративного заполнителя включает нанесение на поверхность зерен заполнителя, по крайней мере, одного слоя цементного теста с последующим его отверждением. При этом в цементное тесто вводят тонко молотый мускатный орех, причем масса мускатного ореха по отношению к массе цементного теста составляет 1:100-1:10000. Преимущества изобретения заключаются в улучшении свойств декоративного заполнителя.

 

Изобретение относится к области производства заполнителей бетонов, в том числе декоративных.

Известен способ изготовления декоративного заполнителя, включающий нанесение на поверхность зерен заполнителя, по крайней мере, одного слоя цементного теста с последующим его отверждением [1]. Полученный таким способом заполнитель наряду со структурообразующей ролью выполняет только декоративно-художественную функцию.

Задача изобретения состоит в расширении функциональных возможностей декоративного заполнителя.

Технический результат достигается тем, что по способу изготовления декоративного заполнителя, включающему нанесение на поверхность зерен заполнителя, по крайней мере, одного слоя цементного теста с последующим его отверждением, в цементное тесто вводят тонко молотый ароматический материал. Ароматический материал составляет по отношению к массе цементного теста 1:100-1:10000. В качестве ароматического материала используют мускатный орех.

Способ поясняется следующим примером.

Подготавливают цементное тесто состава, мас.%: белый портландцемент 60,0; пигмент (редоксайд) 4,8; пластифицирующая добавка (сульфитно-дрожжевая барда) 0,12; вода - остальное. В цеметное тесто вводят при помешивании ароматический материал, например, мускатный орех, который размалывают до полного прохождения через сетку 0,63. Тонко молотый ароматический материал вводят в цементное тесто в количестве 1:100-1:10000 от массы последнего. Например, на 100 кг цементного теста вводят 0,1 кг мускатного ореха.

Предварительно очищенные от загрязнений зерна заполнителя (керамзита) погружают в емкость с цементным тестом. Расход цементного теста 0,3 кг на 1 кг керамзита. После обволакивания зерен заполнитель извлекают из емкости и укладывают в один слой, например, на сетку. После окончания отверждения первого слоя цементного теста на зернах щебня операция может быть многократно повторена. Таким образом, на поверхности зерен керамзита образуется декоративное покрытие красного цвета, выделяющее стойкий аромат мускатного ореха.

Полученный предложенным способом декоративный заполнитель может быть использован в строительстве, коммунальном хозяйстве, декоративно-прикладных видах искусств.

Источник информации

1. А.с. SU №1028634, 1983.

Способ изготовления декоративного заполнителя, включающий нанесение на поверхность зерен заполнителя, по крайней мере, одного слоя цементного теста с последующим его отверждением, отличающийся тем, что в цементное тесто вводят тонко молотый мускатный орех, причем масса мускатного ореха по отношению к массе цементного теста составляет 1:100-1:10000.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области производства бетонных изделий с фактурной отделкой поверхности. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности, к производству бетонных и железобетонных изделий - панелей, блоков, плит с защитно-декоративным покрытием.
Изобретение относится к переработке отходов и может быть использовано, например, для утилизации золы от сжигания осадков, образующихся при очистке муниципальных сточных вод, сельскохозяйственных сточных вод, золы от сжигания бытового мусора, проблемного мусора.

Изобретение относится к нанесению битумного покрытия на сыпучий материал и, в частности, к способу нанесения битумного покрытия на сыпучие материалы, например на камень, и установке для реализации этого способа.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству теплоизоляционных засыпок и заполнителя легких бетонов. .

Изобретение относится к новому фибробетону, позволяющему изготавливать конструктивные элементы, имеющие улучшенные свойства по сравнению со свойствами элементов, известных из уровня техники, в частности, в отношении прочности при растяжении (при изгибе и прямом растяжении).
Изобретение относится к области технологии производства цементного бетона. .

Изобретение относится к способам получения безобжигового заполнителя для легкого бетона и может быть использовано в промышленности строительных материалов. .

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к производству легких пористых заполнителей из отходов промышленности. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении конструкций и изделий, обладающих высокими диэлектрическими и демпфирующими свойствами.
Изобретение относится к области производства заполнителей для специальных видов тяжелых бетонов (гидротехнического, дорожного и т.д.)
Изобретение относится к области производства декоративных заполнителей для бетонов
Изобретение относится к области производства заполнителей для бетонов
Изобретение относится к области производства заполнителей для бетонов и растворов, в том числе декоративных
Изобретение относится к области производства заполнителей для бетонов, в частности безобжигового зольного гравия, и может быть использовано в производстве бетонных блоков, панелей при их отделке по технологии с обнажением заполнителя
Изобретение относится к области производства искусственных пористых заполнителей для бетонов
Изобретение относится к области производства заполнителей для бетонов
Изобретение относится к области производства заполнителей для бетонов
Изобретение относится к кроющему материалу со связующим и с наполнителем, содержащим наноразмерные частицы, а также к применению такого кроющего материала для покрытия фасадов и других частей сооружений
Изобретение относится к производству строительных материалов
Наверх