Устройство для магнитного обессоливания нефти

Изобретение относится к обессоливанию нефти и может использоваться на нефтяных промыслах при подготовке товарной нефти, а также при первичной переработке нефти. Устройство содержит корпус из немагнитного материала с нижним днищем, установленный на основание, имеющее гнездо, в котором расположен диск постоянного магнита. Внутри корпуса расположен верхний маточник в виде перфорированной крестовины, соединенный сваркой с выходным штуцером для обессоленной нефти, и нижний маточник для подачи исходной нефти, аналогичный верхнему маточнику. Оба маточника выполнены из немагнитных материалов. Технический результат состоит в повышении эффективности обессоливания и снижении затрат энергии. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил.

 

Изобретение относится к области нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано нефтяными промыслами при подготовке товарной нефти, а также при первичной переработке нефти вместо электрообессоливающих установок (ЭЛОУ).

Известен электродегидратор для электрообессоливания нефти /Лутошников Г.С. Сбор и подготовки нефти, газа и воды. - М.: «Недра», 1983. С.102-114/. Электродегидраторы 2ЭГ-160/3 рассчитаны на разрушение эмульсии и обессоливание нефти, эмульсия вводится в эти аппараты через распределительные головки, помещенные между нижним и средним электродами //.

Недостатками этого устройства являются:

1. Высокое потребление электрической энергии;

2. Затраты тепловой энергии на подогрев эмульсии до 110°С;

3. Сложность конструкции электродов и способы их крепления к дегидратору.

Наиболее близким к заявленному устройству по технической сущности и достигаемому техническому результату является устройство для разделения водонефтяной эмульсии, содержащее корпус с крышкой и с контактным материалом, патрубками входа и выхода и расположенной снаружи корпуса магнитной системой /SU 1720680 A1, B01D 17/06, опубл. 23.03.92/. Корпус выполнен из двух вертикальных последовательно соединенных цилиндроконических частей разного диаметра, магнитная система расположена в нижней части корпуса, патрубок для выхода нефти расположен в верхней части корпуса, а выхода воды - в нижней.

Недостатком этого устройства является наличие контактного материала, выполненного или из окислов железа, магнетика, феррита, или в виде взвешенных в магнитном поле частиц, или в виде частично погруженного в эмульсию пучка струн или лент.

Настоящее изобретение направлено на повышение эффективности обессоливания и снижение затрат энергии.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для магнитного обессоливания нефти содержит корпус с нижним днищем, дренажный штуцер для отвода воды, выходной штуцер для обессоленной нефти и магнит. Корпус выполнен из немагнитного материала и установлен на основание, имеющее гнездо, в котором расположен диск постоянного магнита, дренажный штуцер для отвода воды расположен у нижнего днища корпуса. Внутри корпуса расположен верхний маточник в виде перфорированной крестовины, соединенной сваркой с выходным штуцером для обессоленной нефти, и нижний маточник для подачи исходной нефти, аналогичный верхнему маточнику и расположенный ниже уровня воды, при этом оба маточника выполнены из немагнитных материалов. Кроме того, нижний маточник расположен на высоте, равной 1/3 высоты корпуса устройства.

Изобретение поясняется чертежом, где представлен общий вид устройства.

Устройство для магнитного обессоливания нефти содержит корпус 2 из немагнитного материала (алюминий, коррозионно-стойкая сталь), который установлен на основание 5, в котором предусмотрено гнездо для диска постоянного магнита 4. Корпус 2 имеет следующие внутренние устройства (из немагнитных материалов): верхний маточник 1 в виде перфорированной крестовины, соединенной сваркой с выходным штуцером; нижний маточник 3 аналогичной конструкции, расположенный на высоте, примерно равной 1/3 высоты корпуса 2 устройства; дренажный штуцер 6, расположенный у нижнего днища.

Устройство для магнитного обессоливания нефти работает следующим образом.

Вода по трубопроводу 7 подается в корпус 2 устройства до уровня, превышающего уровень нижнего маточника 3. По трубопроводу 8 подается исходная нефть через маточник 3, обеспечивающий равномерное ее поступление по всему горизонтальному сечению устройства, в котором нефть подвергается тройному воздействию: промывке водой, уровень которой поддерживается на 20-30 см выше маточника 3, воздействию поля постоянного магнита, гравитации.

Обессоленная нефть отводится через маточник 1 и трубопровод 9 на склад, соленая вода через дренажный трубопровод 10 отводится на очистку.

Для изучения магнитного способа обессоливания собрана лабораторная установка, проведены многократные исследования, результаты и сравнительная характеристика условий электрического и магнитного способов приведены в таблице 1.

Таблица 1
Сравнительная характеристика условий обессоливания нефти
УсловияЭлектрический способМагнитный способ
Рабочее давление, МПа10,1
Температура эмульсии, °С11020
Диаметр аппарата, м3,44,0*
Длинна аппарата, м16,46,4*
Объем аппарата, м316080*
Пропускная способность, м3160-22580-112
Напряжение на электродах, кВ11,5-16,5-
Содержание солей в обработанной нефти, мг/л100200
* Параметры устройства приняты по теории подобия промышленной установки с лабораторной моделью.

Для достижения производительности и необходимой степени обессоливания магнитного способа равными электрическому достаточно установить последовательно два магнитных устройства. При этом металлоемкость равноценна прототипу, а энергозатраты при магнитном способе практически отсутствуют.

1. Устройство для магнитного обессоливания нефти, содержащее корпус с нижним днищем, дренажный штуцер для отвода воды, выходной штуцер для обессоленной нефти и магнит, отличающееся тем, что корпус выполнен из немагнитного материала и установлен на основание, имеющее гнездо, в котором расположен диск постоянного магнита, дренажный штуцер для отвода воды расположен у нижнего днища корпуса, внутри корпуса расположен верхний маточник в виде перфорированной крестовины, соединенный сваркой с выходным штуцером для обессоленной нефти, и нижний маточник для подачи исходной нефти, аналогичный верхнему маточнику и расположенный ниже уровня воды, при этом оба маточника выполнены из немагнитных материалов.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что нижний маточник расположен на высоте, равной 1/3 высоты корпуса устройства.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения светлых нефтепродуктов - бензиновых, керосиновых и дизельных фракций - переработкой малосернистых, сернистых и высокосернистых нефтей и может быть использовано в нефтехимии.

Изобретение относится к способу получения мазута из нефтей с различным содержанием серы. .

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к области подготовки нефти, и может быть использовано на нефтеперерабатывающих предприятиях при подготовке нефти к переработке.

Изобретение относится к способам получения мазута из нефтей с различным содержанием серы. .

Изобретение относится к нефтепереработке, конкретно к получению дизельного топлива. .

Изобретение относится к нефтепереработке и, конкретно, к получению реактивного топлива. .

Изобретение относится к способу получения светлых нефтепродуктов - бензиновых, керосиновых и дизельных фракций переработкой малосернистых, сернистых и высокосернистых нефтей и может быть использовано в нефтехимии.

Изобретение относится к способам получения автомобильных бензинов, переработкой нефтей с различным содержанием серы. .

Изобретение относится к получению дизельного топлива из нефтей с различным содержанием серы. .

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к технологии и технике улучшения работы двигателей и качества топлива. .

Изобретение относится к способу утилизации нефтешламов, включающему их смешивание с углеводородом, с последующей сепарацией продуктов смешивания на фракции, и характеризуется тем, что в качестве углеводорода используют магнитную жидкость, представляющую коллоидную систему высокодисперсных магнитных частиц, стабилизированных поверхностно-активными веществами в керосине, а процесс смешивания осуществляют при массовом соотношении магнитная жидкость:нефтепродукт, содержащийся в нефтешламе, равном 0,9:1,2, разделение полученной смеси проводят в магнитном сепараторе при напряженности магнитного поля 8-12 кА/м, с расстоянием между полюсами магнитов 60 мм, в два этапа, при этом на первом этапе выделяют твердый остаток и водноуглеводородную эмульсию, которую на втором этапе разделяют на магнитную жидкость и нефтепродукт, который возвращают в сырьевые резервуары для переработки

Изобретение относится к технике разрушения водоуглеводородных эмульсий и может быть использовано в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности в процессах обезвоживания нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к СВЧ-обработке жидкостей и может быть использовано для оперативного обезвоживания нефтяной эмульсии, что необходимо нефтедобывающим организациям, МЧС при ликвидации разливов нефти, в авиационной и военной технике
Изобретение относится к области нефтепереработки и получения нефтяных фракций, и, в частности, касается способов реформинга для повышения качества нефти за счет преобразования высококипящих компонентов в нижекипящие продукты при помощи ультразвука

Изобретение относится к установкам для промысловой очистки сернистых нефтей от сероводорода и может быть использовано в нефтегазодобывающей промышленности

Изобретение относится к обезвоживанию водонефтяных эмульсий и может быть использовано при промысловой подготовке нефти к переработке

Изобретение относится к энергосберегающим и экологически безопасным технологиям и устройствам нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано при переработке и транспортировке нефтепродуктов

Изобретение относится к технике разрушения водонефтяных эмульсий и может быть использовано в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности в процессах обезвоживания нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к области нефтехимии

Изобретение относится к области подготовки нефти к переработке
Наверх