Способ гидратации высокоолеинового подсолнечного масла

Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ включает смешивание нерафинированного высокоолеинового подсолнечного масла с гидратирующим агентом, экспозицию полученной смеси, разделение смеси на гидратированное масло и фосфолипидную эмульсию, сушку гидратированного масла и сушку фосфолипидной эмульсии с получением пищевых фосфолипидов. В качестве гидратирующего агента применяют водный раствор однозамещенного лимоннокислого натрия концентрацией 1,0-4,0%, предварительно обработанный в переменном электромагнитном поле с магнитной индукцией 0,1-0,4 Тл при температуре 30-50°С. Изобретение позволяет улучшить показатели качества гидратированного масла и получаемых пищевых фосфолипидов. 3 табл.

 

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для гидратации высокоолеинового подсолнечного масла, полученного из семян подсолнечника современной селекции.

Известен способ гидратации растительных масел, включающий смешивание нерафинированного растительного масла с гидратирующим агентом, экспозицию, отделение образовавшейся фосфолипидной эмульсии от гидратированного масла, сушку фосфолипидной эмульсии и сушку влажного гидратированного масла (Арутюнян Н.С., Корнена Е.П., Нестерова Е.А. Рафинация масел и жиров. - С-Пб.: ГИОРД. - 2004, С.77-98).

Недостатком этого способа является низкое качество гидратированного масла и фосфолипидной эмульсии при использовании его при гидратации высокоолеинового подсолнечного масла, являющегося трудногидратируемым маслом, в составе которого содержится большое количество негидратируемых фосфолипидов и негидратируемых гликолипидов.

Задача изобретения - создание способа гидратации высокоолеинового подсолнечного масла, позволяющего получить гиратированное масло и фосфолипидную эмульсию с высокими показателями качества.

Задача решается тем, что в способе гидратации высокоолеинового подсолнечного масла, включающем смешивание нерафинированного высокоолеинового подсолнечного масла с гидратирующим агентом, экспозицию полученной смеси, разделение смеси на гидратированное масло и фосфолипидную эмульсию, сушку гидратированного масла и сушку фосфолипидной эмульсии с получением пищевых фосфолипидов, в качестве гидратирующего агента применяют водный раствор однозамещенного лимоннокислого натрия концентрацией 1,0-4,0%, предварительно обработанный в переменном электромагнитном поле с магнитной индукцией 0,1-0,4 Тл при температуре 30-50°С.

Техническим результатом является улучшение показателей качества гидратированного масла и получаемых пищевых фосфолипидов.

Как нами было показано экспериментально, при обработке водного раствора однозамещенного лимоннокислого натрия в переменном электромагнитном поле с магнитной индукцией 0,10-0,40 Тл при температуре 30-50°С увеличивается его комплексообразующая способность на 30-40% по отношению к ионам металлов, образующих сложные комплексные соединения с негидратируемыми фосфолипидами и негидратируемыми гликолипидами. Таким образом, при заявляемых параметрах создаются такие условия: комплексообразующая способность гидратирующего агента, поляризующий эффект (магнитная индукция) и температурные режимы, при которых константы устойчивости комплексов негидратируемых фосфолипидов и негидратируемых гликолипидов с ионами металлов значительно снижаются и в результате этого образуются наиболее устойчивые комплексы однозамещенного лимоннокислого натрия с ионами металлов.

В результате специальных экспериментов установлено, что при заявляемых режимах константы устойчивости комплексов однозамещенного лимоннокислого натрия, предварительно обработанного по заявляемым режимам, с ионами металлов значительно выше констант устойчивости комплексов негидратируемых фосфолипидов и негидратируемых гликолипидов с ионами этих же металлов.

Заявляемый способ поясняется примерами.

Пример 1. Нерафинированное высокоолеиновое подсолнечное масло с массовой долей фосфолипидов 0,80%, гликолипидов 0,30%, кислотным числом 2,40 мг КОН/г и перекисным числом 4,20 1/2 ммоль О/кг смешивают с водным раствором однозамещенного лимоннокислого натрия концентрацией 1,0%, предварительно обработанным в переменном электромагнитном поле с магнитной индукцией 0,4 Тл при температуре 50°С, затем проводят экспозицию, после чего смесь разделяют на гидратированное масло и фосфолипидную эмульсию и проводят сушку масла и сушку фосфолипидной эмульсии с получением пищевых фосфолипидов.

Параллельно гидратировали нерафинированное высокоолеиновое подсолнечное масло известным способом.

Показатели полученных продуктов приведены в таблице 1.

Пример 2. Нерафинированное высокоолеиновое подсолнечное масло с массовой долей фосфолипидов 0,95%, гликолипидов 0,28%, кислотным числом 1,80 мг КОН/г и перекисным числом 3,80 1/2 ммоль О/кг смешивают с водным раствором однозамещенного лимоннокислого натрия концентрацией 2,5%, предварительно обработанным в переменном электромагнитном поле с магнитной индукцией 0,3 Тл при температуре 40°С, затем проводят экспозицию, после чего смесь разделяют на гидратированное масло и фосфолипидную эмульсию и проводят сушку масла и сушку фосфолипидной эмульсии с получением пищевых фосфолипидов.

Параллельно гидратировали нерафинированное высокоолеиновое подсолнечное масло известным способом.

Показатели полученных продуктов приведены в таблице 2.

Пример 3. Нерафинированное высокоолеиновое подсолнечное масло с массовой долей фосфолипидов 0,70%, гликолипидов 0,22%, кислотным числом 2,58 мг КОН/г и перекисным числом 5,80 1/2 ммоль О/кг смешивают с водным раствором однозамещенного лимоннокислого натрия концентрацией 4,0%, предварительно обработанным в переменном электромагнитном поле с магнитной индукцией 0,1 Тл при температуре 50°С, затем проводят экспозицию, после чего смесь разделяют на гидратированное масло и фосфолипидную эмульсию и проводят сушку масла и сушку фосфолипидной эмульсии с получением пищевых фосфолипидов.

Параллельно гидратировали нерафинированное высокоолеиновое подсолнечное масло известным способом.

Показатели полученных продуктов приведены в таблице 3.

Как видно из таблиц 1-3, заявляемый способ гидратации высокоолеинового подсолнечного масла позволяет получить гидратированное масло и пищевые фосфолипиды с высокими показателями качества.

Таблица 1
Качественные показатели гидратированного масла и пищевых фосфолипидовМасло, полученное
заявляемым способомизвестным способом
Гидратированное масло:
Кислотное число, мг КОН/г1,902,20
Перекисное число, 1/2 ммоль О/кг3,204,00
Массовая доля фосфолипидов, %0,050,45
Массовая доля гликолипидов, %0,050,18
Пищевые фосфолипиды:
Кислотное число масла, выделенного из фосфолипидов, мг КОН/г3,157,52
Перекисное число, 1/2 ммоль О/кг3,205,20
Массовая доля фосфолипидов, %67,5054,80

Таблица 2
Качественные показатели гидратированного масла и пищевых фосфолипидовМасло, полученное
заявляемым способомизвестным способом
Гидратированное масло:
Кислотное число, мг КОН/г1,301,70
Перекисное число, 1/2 ммоль О/кг3,003,50
Массовая доля фосфолипидов, %0,050,35
Массовая доля гликолипидов, %0,050,20
Пищевые фосфолипиды:
Кислотное число масла, выделенного из фосфолипидов, мг КОН/г2,486,15
Перекисное число, 1/2 ммоль О/кг3,255,10
Массовая доля фосфолипидов, %66,4153,10

Таблица 3
Качественные показатели гидратированного масла и пищевых фосфолипидовМасло, полученное
заявляемым способомизвестным способом
Гидратированное масло:
Кислотное число, мг КОН/г2,002,40
Перекисное число, 1/2 ммоль О/кг3,534,45
Массовая доля фосфолипидов, %0,050,30
Массовая доля гликолипидов, %0,050,18
Пищевые фосфолипиды:
Кислотное число масла, выделенного из фосфолипидов, мг КОН/г3,167,03
Перекисное число, 1/2 ммоль О/кг3,605,90
Массовая доля фосфолипидов, %66,9054,90

Способ гидратации высокоолеинового подсолнечного масла, включающий смешивание нерафинированного высокоолеинового подсолнечного масла с гидратирующим агентом, экспозицию полученной смеси, разделение смеси на гидратированное масло и фосфолипидную эмульсию, сушку гидратированного масла и сушку фосфолипидной эмульсии с получением пищевых фосфолипидов, отличающийся тем, что в качестве гидратирующего агента применяют водный раствор однозамещенного лимонно-кислого натрия концентрацией 1,0-4,0%, предварительно обработанный в переменном электромагнитном поле с магнитной индукцией 0,1-0,4 Тл при температуре 30-50°С.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к масложировой промышленности. .
Изобретение относится к масложировой промышленности. .
Изобретение относится к масложировой промышленности. .

Изобретение относится к мыловаренной промышленности. .
Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для адсорбционной рафинации растительных масел. .
Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для очистки технических масел или жиров. .
Изобретение относится к масложировой промышленности, а именно к производству жиров пушных зверей для косметики, медицины и бытовой химии. .

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для очистки растительных масел с последующим выведением фосфолипидов. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к масложировой отрасли. .
Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для очистки растительных масел и жиров, которые используются для получения пищевого продукта - кетчупа с улучшенным ингредиентным составом для диетического питания с оптимальными функциональными и реологическими свойствами.
Изобретение относится к масложировой и касается способов осветления растительного масла природным минеральным сорбентом, полученным на основе шунгита
Изобретение относится к масложировой и касается способов осветления растительного масла природным минеральным сорбентом, полученным на основе шунгита
Изобретение относится к масложировой промышленности
Изобретение относится к масложировой промышленности
Изобретение относится к масложировой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к масложировой промышленности
Наверх