Способ извлечения ртути из отработанного катализатора гидрохлорирования ацетилена

Изобретение относится к области химических и природоохранных технологий, а именно к процессам извлечения ртути из отработанного катализатора гидрохлорирования ацетилена. Способ включает сжигание катализатора с подачей воздуха и последующее охлаждение продуктов сгорания для конденсации металлической ртути. При этом в воздух, подаваемый на сжигание, добавляют пары воды в количестве 3-8%. Техническим результатом изобретения является увеличение извлечения ртути и уничтожение твердого токсичного отхода производства. 1 ил., 3 табл.

 

Изобретение относится к способам утилизации отработанного ртутьсодержащего катализатора гидрохлорирования ацетилена, конкретно извлечению из него ртути с целью уничтожения токсичного отработанного катализатора и повторного использования выделенной ртути. Оно может найти применение в химической промышленности, а также в экологических процессах переработки и утилизации твердых горючих отходов, содержащих ртуть и ее соединения.

Известен способ извлечения ртути из отработанного активного угля, включающий ее катодное осаждение на электроде, при этом в качестве катода используют отработанный активный уголь, содержащий хлориды ртути, в качестве аналита и каталита используют 0,1 N раствор NaOH и затем активный уголь-катод с выделившейся на его поверхности ртутью подвергают термической обработке до выделения чистой ртути (Пат. РФ №2113547, С25С 1/16, бюл. №17, 1998 г.).

К причинам, препятствующим достижению заданного технического результата, относится сложность аппаратурного оформления, включающего применение электродов и выпрямителя электрического тока.

Известен способ выделения хлорида ртути из катализатора гидрохлорирования ацетилена, заключающийся в обработке катализатора 20-30% растворами хлоридов щелочных металлов или аммония при температуре 90-95°С в течение 4-8 часов, после чего продукты реакции подкисляют 1-5% соляной кислотой. Извлеченный хлорид ртути выделяют из раствора путем осаждения в виде оксида с помощью концентрированного раствора гидроксида щелочных металлов или NH4ОН (Пат. СРР №55964, Кл. С07С 9/00, 1973).

К причинам, препятствующим достижению заданного технического результата, относятся сложность и длительность способа, что приводит к снижению экономических показателей при его реализации.

Известен способ удаления токсичных металлов (в том числе ртути) из твердых отходов нагревом до 1200-1500°С в восстановительной атмосфере с остеклованием твердого отхода с целью его захоронения или использования в отраслях промышленности. Токсичные металлы (ртуть) при этом количественно отгоняются и улавливаются при охлаждении газов в соответствующих коллекторах (Пат. США №6136063, кл. С22В 9/02, 2000).

К причинам, препятствующим достижению заданного технического результата, относятся сложность и энергоемкость нагревания твердых отходов, содержащих ртуть, до 1200-1500°С с остеклованием твердого отхода, а также необходимость проведения процесса в восстановительной атмосфере.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является процесс извлечения ртути из отработанного катализатора (сулема на активном угле), который проводится путем сжигания активного угля с подачей определенного количества кислорода или воздуха, последующего охлаждения продуктов сгорания для конденсации металлической ртути, а непрореагировавшие хлориды ртути восстанавливаются до металла введением специального восстанавливающего агента (Пат. США №3537843, кл. С22B 43/00, 5/16; В01kJ 11/04, 1970).

К причине, препятствующей достижению заданного технического результата, следует отнести его многостадийность и применение специальных восстанавливающих агентов для перевода парообразных хлоридов ртути в металлическую ртуть.

Задачей предлагаемого технического решения является снижение стоимости извлечения ртути из отработанного катализатора гидрохлорирования ацетилена (активного угля с нанесенной сулемой).

Техническим результатом предлагаемого способа является упрощение технологии и увеличение выхода ртути из гранул отработанного катализатора путем их сжигания.

Поставленный технический результат достигается тем, что сжигание отработанного катализатора ведется с подачей воздуха с добавлением водяных паров в количестве 3-8 мас.%.

Получение винилхлорида из ацетилена и хлористого водорода идет при температуре ˜180°С в присутствии катализатора - сулемы, нанесенной на активный уголь в количестве 10-13 мас.%. При этом реализуется реакция:

По мере работы катализатор снижает свою активность из-за частичного восстановления и уноса активного компонента. Катализатор считается отработанным и подлежит замене при достижении остаточного содержания сулемы 2-4 мас.%.

Состав отработанного катализатора гидрохлорирования ацетилена приведен в таблице 1.

Таблица 1
Усредненный состав отработанного катализатора
Компонентмас.%
Активный уголь88,5
Ртуть и хлорид ртути2,0
Хлористый водород6,5
Вода3,0

Отработанный катализатор представляет собой твердый токсичный отход производства и подлежит утилизации.

Утилизация отработанного катализатора проводилась путем сжигания углеродного носителя с одновременным испарением ртути и восстановлением остаточной сулемы до металлической ртути. При этом реализуются следующие реакции:

С+O2→СО+СО2

HgCl2+СО→Hg+COCl2

Hg2Cl2+СО→2Hg+COCl2

Далее продукты сгорания охлаждаются для конденсации металлической ртути. Неконденсированные газообразные продукты сгорания, а также хлористый водород, присутствующий в отработанном катализаторе, направляется на нейтрализацию в барботажную колонну с раствором щелочи и после финишной очистки на активном угле сбрасывается в атмосферу.

Реакции нейтрализации:

COCl2+4NaOH→Na2CO3+2NaCl+2H2O

HCl+NaOH→NaCl+H2O

CO2+NaOH→NaHCO3

CO+NaOH→Na(HCOO)

При добавлении в воздух, подаваемый на сжигание, паров воды процесс дополняется следующей реакцией:

С+Н2О→СО+Н2

Получаемые дополнительно Н2 и СО являются газами с ярко выраженными восстановительными свойствами и их присутствие в продуктах сгорания ускоряет процесс восстановления ртути из ее хлоридов.

HgC2+H→Hg+2HCl

Hg2Cl22→2Hg+2НСl

Таким образом, при увлажнении воздуха, подаваемого на сжигание, происходит образование газов с восстановительными свойствами и выход металлической ртути при сжигании отработанного катализатора возрастает.

Опыты проводились на стендовой установке, схема которой представлена чертеже.

Установка состоит из увлажнителя воздуха (1), реактора (2), конденсатора (3), сборника ртути (4), колонны щелочной отмывки (5) и угольного адсорбера (6).

Реактор (шахтная печь) - вертикальный цилиндрический аппарат периодического действия выполнен из жаропрочной стали. Реактор снабжен колосниковой решеткой и устройством для розжига. В реактор через питающий бункер засыпается отработанный катализатор в количестве 20 дм3. Через устройство для розжига отработанный катализатор поджигается. Продукты сгорания охлаждаются в холодильнике (3), металлическая ртуть собирается в сборнике (4), отходящие газы нейтрализуются раствором щелочи в колонне (5) и поступают на санитарный адсорбер (6), заполненный активным углем, затем сбрасываются в атмосферу. Отработанный активный уголь из адсорбера (6) подлежит сжиганию вместе с отработанным катализатором.

Воздух, подаваемый на сжигание, увлажняется в увлажнителе (1), представляющем из себя вертикальный барботажный аппарат с регулируемым нагревом. Количество водяных паров в выходящем воздухе определяется по температуре воды, залитой в аппарат.

Конструкцией предусмотрена возможность подачи сухого воздуха, минуя увлажнитель.

Зависимость количества водяных паров в воздухе, выходящем из увлажнителя, от температуры воды представлена в таблице 2.

Таблица 2
Количество водяных паров в воздухе при различных температурах воды
Температура, °С203040506070
Концентрация паров, мас.%1,42,64,67,913,221,7

Предлагаемое изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. (контрольный опыт)

В реактор загружается 20 дм3 (14 кг) отработанного катализатора. Содержание ртути составляет 2% (анализ на общую ртуть). Через устройство для розжига отработанный катализатор зажигается с подачей сухого воздуха. Температура в реакторе 700°С. Выделено ртути 15,1 г. Выход от теоретического 5,4%.

Пример 2

В реактор загружается 20 дм3 (14 кг) отработанного катализатора. Содержание ртути составляет 2% (анализ на общую ртуть). Через устройство для розжига отработанный катализатор зажигается с подачей сухого воздуха. При достижении температуры в реакторе 700°С воздух на сгорание подается через увлажнитель. Температура воды в увлажнителе 20°С. Содержание паров воды в воздухе, подаваемом в реактор, составляет 1,4%. Температура в реакторе 600°С.

Выделено ртути 17,0 г. Выход от теоретического 6,1%.

Пример 3

Выполняется по методике примера 2 с тем отличием, что температура воды в увлажнителе 30°С. Содержание паров воды в воздухе, подаваемом на сжигание, составляет 2,6%. Температура в реакторе 570°С.

Выделено 48,0 г ртути. Выход от теоретического 17,1%.

Пример 4

Выполняется по методике примера 2 с тем отличием, что температура воды в увлажнителе 50°С. Содержание паров воды в воздухе составляет 7,9%. Температура в реакторе 520°С.

Выделено 60 г ртути. Выход от теоретического 21,4%.

Пример 5

Выполняется по методике примера 2 с тем отличием, что температура воды в увлажнителе 60°С. Содержание паров воды в воздухе, подаваемом в реактор, составляет 13,2%. Температура в реакторе 400°С.

Выделено 35,6 г ртути. Выход от теоретического 14,3%.

Пример 6

Выполняется по методике примера 2 с тем отличием, что температура воды в увлажнителе 70°С. Содержание паров воды в воздухе, подаваемом в реактор, 21,7%. Температура в реакторе 340°С.

Выделено 13 г ртути. Выход от теоретического 4,6%.

Результаты опытов приведены в таблице 3.

Таблица 3
Результаты экспериментов по выделению ртути из отработанного катализатора сжиганием в воздухе с добавлением водяного пара
№ примераСодержание воды в воздухе, %Температура в реакторе, °СВыход ртути
г% от теоретич.
1070015,15,4
21,460017,06,1
32,657048,017,1
47,952060,021,4
513,240035,614,3
621,734013,04,6

Как следует из данных таблицы 3, выход ртути при сжигании отработанного катализатора гидрохлорирования ацетилена в воздухе возрастает при добавлении в воздух паров воды. Наиболее существенно выход ртути увеличивается при добавлении паров воды от 3 до 8%. Добавление паров воды в воздух менее 3% имеет низкую эффективность, а добавление паров воды в воздух более 8% существенно снижает температуру процесса и, как следствие, выход ртути.

Предлагаемый способ позволяет извлекать ртуть из отработанного катализатора в одну стадию и без применения специальных восстанавливающих агентов, что выгодно отличает его от прототипа.

Сведения, изложенные в описании предлагаемого изобретения, свидетельствуют о том, что при его использовании:

1. Ртуть извлекается из отработанного катализатора в одну стадию.

2. Не применяются специальные восстановительные агенты.

3. Для заявляемого изобретения в том виде, как оно изложено в формуле изобретения, экспериментально подтверждена возможность его реализации с помощью описанных в заявке и известных до даты приоритета средств и методов.

4. При реализации изобретения улучшается экологическая обстановка вследствие уничтожения твердого токсичного отхода производства.

Следовательно, заявляемое изобретение соответствует требованию «промышленная применимость».

Способ извлечения ртути из отработанного катализатора гидрохлорирования ацетилена, включающий его сжигание с подачей воздуха и последующее охлаждение продуктов сгорания для конденсации металлической ртути, отличающийся тем, что в воздух, подаваемый на сжигание, добавляют пары воды в количестве 3-8%.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области металлургии редких металлов, в частности к получению галлия из отходов процесса электролитического рафинирования алюминия, таких как анодные осадки и аналогичный им по составу отработанный анодный сплав.
Изобретение относится к области регенерации вторичного сырья, в частности к способу электрохимической переработки металлических отходов рения или молибдена. .
Изобретение относится к области химической технологии неорганических веществ и может быть использовано в тех случаях, когда в металл необходим ввод добавки, повышающей пластичность, прочность, твердость, жаростойкость, износостойкость и пр.

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано при удалении хлора и фтора из пылевидных цинксодержащих материалов свинцово-цинкового производства, например, из вельцвозгонов или шлаковозгонов.
Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано при удалении хлора и фтора из пылевидных материалов свинцово-цинкового производства, например из вельцвозгонов или шлаковозгонов.
Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к переработке твердых солевых отходов, получаемых в процессе электролиза, на товарные продукты. .
Изобретение относится к способу выделения благородных металлов из огарка - отхода производства серной кислоты, получаемого при обжиге серного колчедана. .
Изобретение относится к металлургии никеля и кобальта, в частности к способу переработки оборотных конвертерных шлаков никель-кобальтового производства. .

Изобретение относится к выделению ценных металлов из суперсплавов электрохимическим разложением. .

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к производству глинозема, и может быть использовано для переработки алюминийфторуглеродсеросодержащих отходов алюминиевого производства, которые относятся к техногенным видам алюминийсодержащего сырья.
Изобретение относится к области использования химических реагентов по природоохранному назначению и может быть использовано в технологических процессах очистки различных сред от ртутных загрязнений.
Изобретение относится к способам утилизации токсичных отходов, утилизации ртутьсодержащих приборов и отходов, преимущественно к способам утилизации ртутьсодержащих люминесцентных ламп, способам демеркуризации.
Изобретение относится к демеркуризации объектов. .

Изобретение относится к области утилизации ртутьсодержащих приборов и предназначено для переработки бракованных и отработавших свой ресурс люминесцентных ламп и ртутьсодержащих приборов.
Изобретение относится к составам, предназначенным для очистки от ртути различных объектов - жилых и административных помещений, учреждений здравоохранения, школ, дошкольных учреждений и т.п.

Изобретение относится к природоохранным технологиям и может быть использовано для переработки ртутьсодержащих отходов, например, отработанных люминесцентных ламп, ртутных термометров, барометров, вакуумметров и других устройств, содержащих ртуть в стеклянных оболочках.
Изобретение относится к термической очистке от ртути многослойных и/или сорбирующих напольных покрытий из различных неэлектропроводных материалов и очистке воздуха внутри помещений.

Изобретение относится к переработке отработанных газоразрядных ртутьсодержащих ламп. .

Изобретение относится к природоохранным технологиям и может быть использовано, например, для переработки отработанных люминесцентных ламп, ртутных термометров, барометров, вакуумметров и других устройств, содержащих ртуть в стеклянных оболочках.

Изобретение относится к области демеркуризации твердых ртутьсодержащих отходов, но может быть использовано и для получения ртути из ртутных руд и ртутьсодержащих материалов.
Изобретение относится к способам удаления ртути из жидкостей
Наверх