Фундамент мелкого заложения для надстраиваемых зданий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении фундаментов на естественном основании. Фундамент мелкого заложения для надстраиваемых зданий включает опорные подушки и фундаментные стеновые блоки. Опорные подушки по периметру имеют сквозные отверстия, в верхней части которых выполнены уширения в виде усеченного конуса, используемые для погружения свай при увеличении нагрузки от надстраиваемых зданий. Технический результат состоит в увеличении несущей способности фундамента. 2 ил.

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении фундаментов на естественном основании.

Известны плитные фундаменты под колонны со сборными и монолитными стаканами. Плита имеет коробчатое сечение с прямоугольными отверстиями по центру, между стаканами, предназначенные для снижения расхода материала и рекомендуется для снижения неравномерности деформаций в слабых, просадочных, набухающих грунтах, а также в сейсмических районах (Проектирование железобетонных конструкций. / Под ред. А.Б.Голышева, Киев, 1985 г.).

Назначение таких отверстий не обеспечивает возможность увеличения несущей способности фундамента при увеличении нагрузки от надстраиваемого здания.

Известны ленточные фундаменты, включающую опорную подушку и стеновые фундаментные блоки (Механика грунтов, основания и фундаменты. / Под ред. С.Б.Ухова. М., "Высшая школа", 2002 г, стр. 275, рис. 10,6. - Прототип).

Недостатком таких фундаментов, при их мелком заложении, является малая несущая способность (наступление предельного состояния с выпором грунта) и невозможность ее увеличения при повышении нагрузки на фундамент.

Техническим решением задачи является обеспечение увеличения несущей способности фундамента.

Задача достигается тем, что в фундаменте мелкого заложения для надстраиваемых зданий, включающем опорные подушки и стеновые блоки, согласно изобретению опорные подушки по периметру имеют сквозные отверстия, в верхней части которых выполнены уширения в виде усеченного конуса, используемые для погружения свай при увеличении нагрузки от надстраиваемых зданий.

По данным патентной и научно-технической литературы не обнаружено аналогичного технического решения, что позволяет судить об изобретательском уровне предложения.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 показан вертикальный разрез, на фиг.2 показан, вид сверху, фундамента мелкого заложения для надстраиваемых зданий.

Фундамент мелкого заложения для надстраиваемых зданий осуществляют следующим образом.

Выкапывают траншею или котлован 1, затем на дно траншеи 1 укладывают опорные подушки 2, по периметру которых имеются сквозные отверстия 3, в верхней части которых выполнены уширения 4 в виде усеченного конуса, и стеновые блоки 5. По истечении некоторого времени, при необходимости повышения несущей способности фундамента, при увеличении нагрузки от надстраиваемого здания, производят отрывку фундамента до опорных подушек и сквозь отверстия в опорных подушках 3 погружаются сваи 6, после чего части отверстий 4 бетонируются.

Фундамент мелкого заложения для надстраиваемых зданий, включающий опорные подушки и фундаментные стеновые блоки, отличающийся тем, что опорные подушки по периметру имеют сквозные отверстия, в верхней части которых выполнены уширения в виде усеченного конуса, используемые для погружения свай при увеличении нагрузки от надстраиваемых зданий.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении многоэтажных зданий на неравномерно сжимаемом глинистом основании. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении фундаментов на естественном основании. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для возведения буробетонных фундаментов повышенной несущей способности, в том числе для фундаментов с отметками подошвы, характерными для части фундаментов мелкого заложения.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при устройстве плитных фундаментов многоэтажных зданий и сооружений, передающих на грунт основания значительные, часто неравномерные, нагрузки.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для нового строительства и при реконструкции зданий и сооружений в любых инженерно-геологических условиях.

Изобретение относится к строительству, а именно к возведению зданий и сооружений на промерзающих пучинистых грунтах. .

Фундамент // 2223368
Изобретение относится к области строительства площадных фундаментов-оболочек и может быть использовано в промышленном и гражданском строительстве. .

Фундамент // 2223367
Изобретение относится к области строительства площадных фундаментов-оболочек и может быть использовано в промышленном и гражданском строительстве. .

Изобретение относится к области строительства жилых зданий, а более конкретно к фундаментам неглубокого залегания, например, для жилых помещений, домов, коттеджей индивидуального строительства.

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам возведения фундаментов в вытрамбованных котлованах на слабых и осадочных грунтах для промышленных и гражданских зданий и сооружений.

Изобретение относится к области строительства, а именно к реконструкции зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении зданий со значительными нагрузками на неравномерно сжимаемом глинистом основании

Изобретение относится к возведению сооружений на пучинистых грунтах

Изобретение относится к строительству фундаментов зданий

Фундамент // 2334051
Изобретение относится к строительству и касается устройства фундаментов - сетчатых оболочек для зданий и сооружений

Фундамент // 2334052
Изобретение относится к строительству и касается устройства фундаментов радиальных оболочек для зданий и сооружений

Фундамент // 2334053
Изобретение относится к строительству и касается устройства фундаментов радиальных оболочек для зданий и сооружений

Фундамент // 2334054
Изобретение относится к строительству и касается устройства фундаментов - сетчатых оболочек для зданий и сооружений

Изобретение относится к фундаментостроению, в частности к технологии армирования сжимаемой зоны основания отдельно стоящих и плитных фундаментов строящихся зданий и сооружений, возводимых в сложных инженерно-геологических и гидрогеологических условиях

Изобретение относится к фундаментостроению, в частности к технологии армирования сжимаемой зоны основания отдельно стоящих и штатных фундаментов строящихся зданий и сооружений, возводимых в сложных инженерно-геологических и гидрогеологических условиях
Наверх