Арматура периодического профиля

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве внутренней и внешней арматуры железобетонных, бетонных и других строительных (металлических, деревянных и др.) конструкций. Задачей изобретения является: повышение надежности сцепления арматуры с бетоном и прочностных показателей армированного бетонного элемента и его трещиностойкости, уменьшение габаритов готовой арматуры, а также возможность применения в качестве предварительно напряженной арматуры для внешнего армирования конструкций. Указанная задача достигается за счет того, что арматура имеет особую форму арматурного листа с вырезами, загибами, отверстиями, что обеспечивает надежное сцепление арматуры с бетоном конструкции в разных плоскостях, а также дает возможность сворачивать готовую арматуру в бухты, которые удобны для транспортирования, хранения и использования. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве внутренней и внешней арматуры железобетонных, бетонных и других строительных (металлических, деревянных и др.) конструкций. Известна овально-сплющенная сталь периодического профиля [Михайлов В.В. Предварительно напряженные железобетонные конструкции. М.: Госстройиздат. 1963 г. С.200]; холоднодеформированная арматура [Байков В.Н. Железобетонные конструкции. Общий курс. М.: Стройиздат. 1991 г. С.36-37]; высокопрочная арматурная проволока (многократно волоченная, углеродистая). Известно выполнение выступов ленты арматуры с одной продольной кромкой и двумя поперечными кромками [DE 248749 А, кл. Е04С 5/03, 29.06.1912, 2 с.] Недостатком известной арматуры является недостаточное сцепление с бетоном и большие габариты скрученной в бухты для транспортирования арматуры.

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемому устройству является выбранная в качестве прототипа арматура периодического профиля, содержащая сплошной сердечник с чередующимися на его поверхности выступами и впадинами, при этом сердечник выполнен в виде ленты, по боковым продольным кромкам которой размещены выступы, чередующиеся с впадинами [DE 803675 А, кл. Е04С 5/03, 09.04.1951, фиг.3-5, 3 с.].

Недостатком известного устройства является следующее: арматурная проволока имеет недостаточное сцепление с бетоном и может продергиваться в случае отпуска натяжения, а также в случаях при предварительном напряжении или при коррозии бетона, когда ослабевают силы сцепления арматуры с бетоном.

Задачей изобретения является: повышение надежности сцепления арматуры с бетоном, уменьшение габаритов готовой арматуры, скрученной в бухты. Указанная задача достигается за счет того, что арматура периодического профиля содержит сердечник в виде ленты, по боковым кромкам которой размещены выступы, чередующиеся с впадинами, при этом каждый выступ ленты арматуры выполнен с одной продольной кромкой и двумя поперечными кромками, а поперечные кромки выступов выполнены криволинейными с острыми углами в местах сопряжения с продольными кромками. Выступы могут иметь поперечные ребра, размещенные по краям выступов в плоскостях, перпендикулярных плоскости ленты. На боковой кромке ленты на участках расположения впадин могут быть выполнены дополнительные выступы с поперечными ребрами. В качестве материала проволочной арматуры периодического профиля могут быть использованы сталь и углепластик.

Изобретение поясняется чертежами 1-5. На чертежах изображены различные варианты исполнения арматуры.

На фиг.1 изображена арматура периодического профиля, включающая сердечник, изготовленный в виде ленты 1, с чередующимися на его поверхности выступами 2 и впадинами 3, выполненными по боковым продольным кромкам 4 ленты, причем каждый выступ имеет одну продольную кромку 5 и две поперечных кромки 6. Лента 1 на участках расположения впадин 3 и выступов 2 выполнена различной толщины. Поперечные кромки 6 выступов 2 выполнены криволинейными с острыми углами в местах сопряжения с продольными кромками 5.

На фиг.2 показана арматура периодического профиля, где лента 1 на участках впадин 3 выполнена большей толщины, чем на участках расположения выступов 2.

На фиг.3 представлена арматура периодического профиля, у которой участки ленты 1 с выступами 2 выполнены с толщиной, превышающей толщину ленты 1 на участках расположения впадин 3.

На фиг.4 показана арматура периодического профиля, у которой выступы 2 снабжены поперечными ребрами 7, размещенными на поперечных кромках 6 в плоскостях, перпендикулярных плоскости ленты.

На фиг.5 - арматура периодического профиля, у которой на участках расположения каждой впадины 3 выполнены дополнительные выступы 8 с поперечными ребрами 9.

Предлагаемое изобретение позволяет повысить надежность сцепления арматуры с бетоном, что приводит к повышению прочностных показателей армированного бетонного элемента и его трещиностойкости, а также уменьшить габариты готовой арматуры в бухтах. Предлагаемая арматура может использоваться для внешнего армирования бетонных и других строительных конструкций.

1. Арматура периодического профиля, содержащая сердечник в виде ленты, по боковым кромкам которой размещены выступы, чередующиеся с впадинами, при этом каждый выступ ленты арматуры выполнен с одной продольной кромкой и двумя поперечными кромками, отличающаяся тем, что поперечные кромки выступов выполнены криволинейными с острыми углами в местах сопряжения с продольными кромками.

2. Арматура периодического профиля по п.1, отличающаяся тем, что выступы снабжены поперечными ребрами, размещенными по краям выступов в плоскостях, перпендикулярных плоскости ленты.

3. Арматура периодического профиля по п.2, отличающаяся тем, что на боковой кромке ленты на участках расположения впадин выполнены дополнительные выступы с поперечными ребрами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к арматурным элементам, в том числе малых диаметров, поставляемых в мотках, предназначенным для армирования железобетонных конструкций. .
Изобретение относится к канатному производству и может быть использовано при производстве гибкой арматуры, предназначенной для армирования предварительно напряженных изделий из бетона и других пластических материалов.

Изобретение относится к арматурным элементам, предназначенным для армирования железобетонных конструкций. .

Изобретение относится к арматурным элементам преимущественно малых диаметров, поставляемым в мотках (бунтах) и предназначенным для армирования железобетонных конструкций.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к процессу получения резьбы на рифленом стержне. .

Изобретение относится к арматурным пакетам, предназначенным для армирования предварительно напряженных железобетонных конструкций, и позволяет повысить степень их сцепления с бетоном.

Изобретение относится к арматурным элементам для армирования железобетонных конструкций. .

Изобретение относится к области строительных материалов, а именно к арматурным элементам железобетонных конструкций. .

Изобретение относится к строительству и касается изготовления арматурного изделия в виде составного стержня натягиваемой арматуры с постоянными концевыми анкерами, в частности арматурное изделие может быть использовано для усиления многопустотной железобетонной панели перекрытия здания

Изобретение относится к строительству и касается изготовления арматурного изделия в виде составного натягиваемого стержня арматуры с постоянными концевыми анкерами, в частности, арматурное изделие используют для усиления многопустотной железобетонной панели перекрытия здания

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в ограждающих конструкциях зданий и сооружений

Изобретение относится к канатному производству и может быть использовано при производстве закладной арматуры, предназначенной для армирования изделий из бетона

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении железобетонных сооружений большой протяженности, в частности тоннелей, плотин и монолитных высотных зданий

Изобретение относится к области упрочнения, в частности, арматурных стержней, используемых для изготовления железобетонных элементов в виде панелей, блоков, тротуарной плитки, фибробетона

Изобретение относится к строительным железобетонным конструкциям и их армированию

Изобретение может быть использовано при производстве преднапряженной и закладной канатной арматуры. Арматурный канат состоит из центральной проволоки и расположенных вокруг нее по спирали повивочных проволок внутреннего слоя и повивочных проволок внешнего слоя, каждая из которых имеет участок поверхности, являющийся частью наружной поверхности каната. Расстояние между поверхностями повивочных проволок внешнего слоя составляет не менее половины их радиального размера сечения, при этом на обращенных друг к другу участках поверхности смежных проволок выполнены непрерывные по длине спиральные грани, а участок поверхности каждой из повивочных проволок внешнего слоя, являющийся частью наружной поверхности каната, имеет, по меньшей мере, одну обжатую часть, непрерывную по всей длине указанных проволок. Представлен также способ изготовления такого каната, состоящий из этапов, на которых изготавливают проволоки круглого сечения, свивают проволоки с помощью канатовьющей машины с вращающимся ротором, осуществляют пластическое обжатие свитого каната путем деформации повивочных проволок в по меньшей мере одном роликовом калибре, вращающемся относительно оси каната, подвергают обжатый канат термомеханической обработке. Существенно увеличивается выносливость каната, при одновременном обеспечении высокого сцеплением с бетоном в продольном направлении и в направлении ввинчивания. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх