Способ эксплуатации скважины

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при эксплуатации скважины, вскрывшей многопластовую нефтяную залежь с пластами разной приемистости. Обеспечивает создание изоляционного экрана продуктивного пласта, легко удаляемого при освоении раствором кислоты с сохранением продуктивности скважины. Сущность изобретения: способ включает закачку в затрубное пространство цементно-мелового раствора, крепление скважины и кислотную обработку. Согласно изобретению закачку цементно-мелового раствора в затрубное пространство проводят в объеме и под давлением, обеспечивающими создание цементно-мелового кольца в затрубном пространстве и частичной кольматации перфорационных отверстий верхних продуктивных интервалов. При креплении скважины ставят в скважине цементный мост из тампонажного цемента напротив нижнего высокопринимающего пласта. Кислотную обработку проводят незакрытых цементным мостом продуктивных интервалов пласта. При этом в качестве цементно-мелового раствора используют раствор с объемным соотношением цемента и мела как 1:(0,1-0,4).

 

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при эксплуатации скважины, вскрывшей многопластовую нефтяную залежь с пластами разной приемистости.

Известен способ эксплуатации скважины, оборудованной старой обсадной колонной. В скважину спускают новую обсадную колонну меньшего диаметра. Разобщают полости закачкой в пространство между старой и новой обсадной колоннами антикоррозионной жидкости и объема цементного раствора, способного разрушаться в кислоте - цементно-мелового раствора. Устанавливают цементный мост из цементно-мелового раствора выше интервала перфорации и выше низа новой обсадной колонны. При необходимости замены новой обсадной колонны перфорируют новую обсадную колонну в месте постановки цементного моста и прокачивают раствор кислоты до разрушения цементного моста (Патент РФ № 2164588, кл. Е21В 43/00, опубл. 2001.03.27).

Известный способ обеспечивает исключение потерь жидкостей через обсадную колонну и ремонтопригодность скважины. Однако способ сложен, требует применения новой меньшего диаметра обсадной колонны, что отрицательно сказывается на производительности скважины.

Наиболее близким к предложенному изобретению по технической сущности является способ заканчивания нефтяных и газовых скважин, включающий образование в пласте сети трещин и каналов с помощью перфоратора взрывного действия, создание в призабойной зоне продуктивного пласта кислоторазрушаемого защитного экрана нагнетанием кислоторазрушаемого раствора под давлением, превышающим на 10-15% расчетное давление цементирования, крепление скважины, разрушение кислоторазрушаемого защитного экрана и его удаление кислотной обработкой пласта в гидроимпульсном режиме с периодическим контролем темпа снижения давления, по резкому снижению которого судят об окончании операции обработки (Патент РФ №2225503, кл. Е21В 43/11, опубл. 2004.03.10).

Недостатком известного способа является то, что кислоторазрушаемый защитный экран проникает в пласт на большую глубину и кольматирует не только высокопроницаемые зоны, но и раскрывающиеся под большим давлением низкопроницаемые зоны, откуда удалить его при закачке раствора кислоты под типичным давлением обработки не представляется возможным. Кислоторазрушаемый защитный экран снижает проницаемость призабойной зоны, а следовательно, и продуктивность скважины.

В изобретении решается задача создания изоляционного экрана продуктивного пласта, легко удаляемого при освоении раствором кислоты с сохранением продуктивности скважины.

Задача решается тем, что в способе эксплуатации скважины, включающем закачку в затрубное пространство цементно-мелового раствора, крепление скважины и кислотную обработку, согласно изобретению закачку цементно-мелового раствора проводят в объеме и под давлением, обеспечивающими минимальное проникновение цементно-мелового раствора в неизолируемые продуктивные пласты, при креплении скважины ставят в скважине цементный мост из классического тампонажного цемента напротив нижнего высокопринимающего пласта, а кислотную обработку проводят незакрытым цементным мостом продуктивных интервалов пласта.

Признаками изобретения являются:

1. закачка в затрубное пространство цементно-мелового раствора;

2. крепление скважины;

3. кислотную обработку;

4. закачку цементно-мелового раствора в объеме и под давлением, обеспечивающими минимальное проникновение цементно-мелового раствора в неизолируемые продуктивные пласты;

5. установка в скважине цементного моста из классического тампонажного цемента напротив нижнего высокопринимающего пласта;

6. кислотная обработка не закрытых цементным мостом продуктивных интервалов пласта.

Признаки 1-3 являются общими с прототипом, признаки 4-6 являются существенными отличительными признаками изобретения.

Сущность изобретения

При эксплуатации скважины, вскрывшей многопластовую нефтяную залежь с пластами разной приемистости, возникает необходимость отключения некоторых интервалов пласта, чаще всего высокопринимающих, выработанных, поглощающих и т.п. Установка цементного моста приводит к изоляции интервала, однако цемент легко проникает в работающие интервалы пласта и снижает их продуктивность. Применение цементно-мелового раствора как кислоторазрушаемого защитного экрана далеко не всегда позволяет сохранить проницаемость работающих интервалов. Глубокое проникновение цементно-мелового раствора в пласт приводит к невозможности его разрушения кислотной обработкой. Применяемые объемы закачки тампонажных растворов порядка 1 м3/п.м. продуктивного интервала создают в пласте значительную закольматированную зону, разрушить которую не всегда удается кислотной обработкой.

В изобретении решается задача создания изоляционного экрана продуктивного пласта, легко удаляемого при освоении раствором кислоты с сохранением продуктивности скважины. Задача решается следующим образом.

При эксплуатации скважины, вскрывшей многопластовую нефтяную залежь с пластами разной приемистости, при необходимости отключения нижнего высокопринимающего пласта проводят закачку в затрубное пространство (пространство за обсадной колонной скважины) цементно-мелового раствора и технологическую выдержку для схватывания и твердения раствора. В данной операции основным является создание в околоскважинном пространстве цементно-мелового кольца. Побочным результатом является создание небольшого слоя (корочки) цементно-мелового камня в перфорационных отверстиях верхних продуктивных интервалов. Закачку цементно-мелового раствора проводят в объеме и под давлением, обеспечивающими минимальное проникновение цементно-мелового раствора в верхние, неизолируемые продуктивные пласты. Как правило, объем закачки рассчитывают на изоляцию нижнего высокопринимающего пласта. Низ колонны насосно-компрессорных труб подводят к кровле или ниже кровли нижнего пласта. По колонне насосно-компрессорных труб закачивают основную часть цементно-мелового раствора, который преимущественно поступает в нижний изолируемый пласт. За счет циркуляции жидкости в скважине небольшая часть цементно-мелового раствора поступает в перфорационные отверстия верхних интервалов продуктивных пластов и схватывается и твердеет в них. Происходит полная изоляция нижнего пласта и изоляция перфорационных отверстий или весьма небольшой зоны верхних пластов. Объем и давление закачки цементно-мелового раствора в затрубное пространство скважины подбирают экспериментально исходя из условия не только создания цементно-мелового кольца в затрубном пространстве, но и частичной весьма небольшой кольматации перфорационных отверстий верхних продуктивных интервалов. При выявлении в стволе скважины остатков затвердевшего цементно-мелового раствора их удаляют разбуриванием. После технологической выдержки для схватывания и твердения цементно-мелового раствора напротив нижнего пласта ставят цементный мост из классического тампонажного цемента. Цементно-меловой раствор, проникший в перфорационные отверстия верхних интервалов продуктивных пластов, препятствует проникновению в эти пласты обычного тампонажного цементного раствора при постановке цементного моста и, тем самым, препятствует кольматации верхних пластов. Проводят кислотную обработку не закрытых цементным мостом продуктивных интервалов пласта. При кислотной обработке цементный мост практически не разрушается, а небольшая корочка цементно-мелового раствора в перфорационных отверстиях верхних пластов легко разрушается кислотой. Проницаемость верхних пластов сохраняется.

В качестве цементно-мелового раствора используют раствор с объемным соотношением цемента и мела как 1:(0,1-0,4).

Пример конкретного выполнения

Эксплуатируют нагнетательную скважины, вскрывшую многопластовую нефтяную залежь с пластами разной приемистости. Нижний пласт должен быть отключен как высокопринимающий и поглощающий практически весь объем закачиваемого в скважину рабочего агента - воды. Проводят закачку в затрубное пространство скважины цементно-мелового раствора с соотношением цемента и мела как 1:0,3 в объеме 2 м3 и под давлением на устье 6 МПа, обеспечивающими минимальное проникновение цементно-мелового раствора в неизолируемые продуктивные пласты. Объем закачки рассчитывают на изоляцию нижнего высокопринимающего пласта из расчета 1 м3/п.м. Низ колонны насосно-компрессорных труб подводят к кровле нижнего пласта. Проводят технологическую выдержку для схватывания и твердения цементно-мелового раствора. Напротив нижнего пласта ставят цементный мост из классического тампонажного цемента. Проводят кислотную обработку не закрытых цементным мостом продуктивных интервалов пласта. При кислотной обработке цементный мост практически не разрушается, а небольшая корочка цементно-мелового раствора легко разрушается кислотой. Проницаемость верхних пластов сохраняется.

При выполнении операций по прототипу снижение проницаемости и продуктивности скважины достигает 100%.

Применение предложенного способа позволит решить задачу создания изоляционного экрана продуктивного пласта, легко удаляемого при освоении раствором кислоты с сохранением продуктивности скважины.

Способ эксплуатации скважины, включающий закачку в затрубное пространство цементно-мелового раствора, крепление скважины и кислотную обработку, отличающийся тем, что закачку цементно-мелового раствора в затрубное пространство проводят в объеме и под давлением, обеспечивающими создание цементно-мелового кольца в затрубном пространстве и частичной кольматации перфорационных отверстий верхних продуктивных интервалов, при креплении скважины ставят в скважине цементный мост из тампонажного цемента напротив нижнего высокопринимающего пласта, а кислотную обработку проводят не закрытых цементным мостом продуктивных интервалов пласта, при этом в качестве цементно-мелового раствора используют раствор с объемным соотношением цемента и мела как 1:(0,1-0,4).



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам освоения скважин с продуктивным пластом, сложенным карбонатным коллектором и вскрытым с образованием радиальных каналов большой протяженности.
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для увеличения продуктивности добывающих и приемистости нагнетательных скважин, а также для извлечения трудноизвлекаемых запасов нефти.
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при обработке призабойной зоны в горизонтальных стволах скважин. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам воздействия на призабойную зону пласта. .
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке залежи нефти с карбонатным коллектором. .
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при обработке призабойной зоны скважины. .
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при кислотной обработке призабойной зоны скважины, вскрывшей пласт с карбонатным коллектором.

Изобретение относится к водным загущенным кислотным композициям и способам их применения, в том числе в условиях нефтепромысла. .

Изобретение относится к области насосной техники, преимущественно к скважинным струйным установкам для добычи различных сред из скважин и их освоения. .

Изобретение относится к нефтедобыче, в частности к способу разработки нефтяной залежи. .

Изобретение относится к добыче полезных ископаемых из скважин на нескольких горизонтах, а более конкретно, к системе регулирования дебита скважины, содержащей трубчатые элементы, расположенные один в другом с образованием концентрических каналов для направления потоков флюидов из разных интервалов, и устройству для извлечения флюидов из такой скважины, а также к способу управления извлечением флюидов из нескольких интервалов скважины.
Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к реагентам для повышения нефтеотдачи и к способам обработки нефтяного пласта, и может быть использовано для повышения эффективности обработки фациально-неоднородных пластов, а также для извлечения трудноизвлекаемых запасов нефти.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке пологих и наклонных газоносных угольных пластов путем совместного проведения дегазации массива и газификации угля.
Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам освоения скважин с продуктивным пластом, сложенным карбонатным коллектором и вскрытым с образованием радиальных каналов большой протяженности.

Изобретение относится к добыче нефти из коллекторов с вязкой нефтью и низкой проницаемостью. .

Изобретение относится к способу и устройству для нагревания различных углеводородсодержащих формаций для получения углеводородов, водорода и/или других продуктов.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при разработке нефтяных залежей, приуроченных к неоднородным поровотрещинным, трещинно-поровым или трещинным коллекторам, например карбонатным.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к глушению газовых и газоконденсатных скважин перед проведением капитального ремонта скважин, в частности, скважин, вскрывших продуктивный пласт большой толщины, или скважин, вскрывших одновременно несколько пластов.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к глушению газовых и газоконденсатных скважин, оборудованных по пакерной схеме, перед проведением капитального ремонта скважин, в частности скважин, вскрывших продуктивный пласт большой толщины, или скважин, вскрывших одновременно несколько пластов.

Изобретение относится к области бурения скважин. .
Наверх