Огневое фортификационное сооружение

Изобретение относится к огневым фортификационным сооружениям войскового изготовления. Предложенное огневое фортификационное сооружение состоит из стен и перекрытия из земленосных мешков с грунтом и оборудовано амбразурой для ведения огня. Накат под перекрытием образован размещенными перпендикулярно продольной оси сооружения модулями локализатора ударных волн. Модули локализатора ударных волн состоят из деревянного каркаса, несущего бруса, минераловатной плиты и обтягивающей оболочки из акустически прозрачной ткани. Изобретение направлено на улучшение условий боевой работы расчета за счет снижения уровня силового воздействия на него ударной волны, возникающей в сооружении при стрельбе из образцов ракетно-артиллерийского вооружения. 2 ил.

 

Изобретение относится к области конструкции огневых фортификационных сооружений.

В разработанных на настоящее время сооружениях закрытого типа [1] ограничена область боевого применения образцов ракетно-артиллерийского вооружения вследствие высокого уровня силового воздействия на расчет ударных волн, образующейся при стрельбе. Ударные волны, образующиеся при стрельбе, отражаясь внутри конструкции сооружения в результате наложения проходящей и отраженной системы ударных волн, приводят к увеличению импульсного избыточного давления выше предельно допустимых значений. В результате силового воздействия ударных волн на расчет возможно повреждение органов слуха (даже при использовании средств индивидуальной защиты слуха), и ухудшаются условия его боевой работы.

Предлагаемое техническое решение позволяет значительно уменьшить импульсное избыточное давление до уровня допустимых значений и тем самым улучшить условия боевой работы расчета образца РАВ. Сущность решения заключается в следующем. В конструкцию существующего фортификационного сооружения, состоящего из стен и перекрытия из земленосных мешков с грунтом и оборудованного амбразурой для ведения огня [1], вместо наката перекрытия из бревен вводятся размещаемые перпендикулярно продольной оси сооружения модули локализатора ударных волн типа, состоящие из деревянного каркаса, несущего бруса, минераловатной плиты и обтягивающей оболочки из акустически прозрачной ткани. Основное назначение предлагаемого технического решения - изменение характеристик ударных волн [2]: Δрm, кПа - максимального импульсного избыточного давления во фронте ударной волны; τ, мс - длительности фазы сжатия импульсного избыточного давления; Па·с - импульса положительной фазы импульсного избыточного давления.

Снижение уровня воздействия импульсного избыточного давления на расчет в сооружении происходит за счет размывания формы фронта ударных волн благодаря ребристой форме собранных модулей и поглощению энергии волн в структуре модуля. Модуль локализатора ударных волн, общий вид которого представлен на фиг.1, состоит из: 1 - деревянного каркаса; 2 - минераловатной плиты П-75 (ГОСТ 9573-96); 3 - обтягивающей оболочки из акустически прозрачной ткани (грубая хлопчатобумажная марля); 4 - несущего бруса. Модули размещаются перпендикулярно продольной оси сооружения вместо наката из бревен, что помимо основного их предназначения позволит уменьшить срок их изготовления и возводить сооружения в безлесной местности.

Сооружение с локализаторами ударных волн модульного типа, представленное на фиг.2, состоит из: 5 - модули локализатора ударных волн модульного типа; 6 - стены и перекрытие сооружения из земленосных мешков БЗМ-72 с грунтом; 7 - амбразура; 8 - образец ракетно-артиллерийского вооружения.

В ходе проведения стрельб из АТС-17 и РПГ-7 в сооружении существующей [1] и предлагаемой конструкции, проводились замеры импульсного избыточного давления в системе проходящих ударных волн датчиками, размещенными в районе головы стрелка. При обработке результатов экспериментов установлено уменьшение значений импульсного избыточного давления: Δрm - на 24,7%, - на 18,2% для АГС-17; Δрm - на 17,9%, - на 1,3% для РПГ-7.

Таким образом, в результате огневых испытаний предлагаемого сооружения стрельбой из образцов ракетно-артиллерийского вооружения, подтверждена работоспособность заявляемой конструкции.

Литература

1. Альбом чертежей опытных окопов с противоосколочными козырьками для носимого ракетно-артиллерийского и огнеметно-зажигательного вооружения. НИР шифр «Тула». Дополнение №1. Объект 1658-01-15. - М.: 1ПФБ МО РФ, 2005. - 21 с.

2. Физика взрыва. / Под редакцией Л.П.Орленко. Т.1. - М.: ФИЗМАТЛИТ, 2002.- 823 с.

Огневое фортификационное сооружение, состоящее из стен и перекрытия из земленосных мешков с грунтом и оборудованное амбразурой для ведения огня, отличающееся тем, что накат под перекрытием образован размещенными перпендикулярно продольной оси сооружения модулями локализатора ударных волн, состоящими из деревянного каркаса, несущего бруса, минераловатной плиты и обтягивающей оболочки из акустически прозрачной ткани.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стационарным защитным сооружениям для ведения огня. .

Изобретение относится к броневым конструкциям и предназначено для защиты боевого расчета и обеспечения возможности ведения огня. .

Изобретение относится к броневым конструкциям и предназначено для защиты боевого расчета и обеспечения возможности ведения огня. .

Изобретение относится к броневым конструкциям и может быть использовано как в фортификационных сооружениях, так и в огневых сооружениях, устанавливаемых на транспортных средствах.

Изобретение относится к области запирающих устройств, содержащих установленную на поворотном элементе запорную проушину, кинематически связанные между собой, установленные на неподвижном элементе защелку и засов, взаимодействующий с запорной проушиной, при этом запорная проушина снабжена поворотным в плоскости, параллельной направлению перемещения защелки и перпендикулярной плоскости сопряжения поворотного элемента с неподвижным элементом, подпружиненным толкателем защелки, имеющим элемент фиксации его в рабочем положении, взаимодействующий с неподвижным элементом.

Изобретение относится к броневой технике и может быть использовано как в фортификационных сооружениях, так и в огневых сооружениях, устанавливаемых на транспортных средствах.

Изобретение относится к броневым конструкциям и предназначено для защиты боевого расчета и обеспечения возможности ведения огня в аварийных ситуациях. .

Изобретение относится к средствам воздушного заграждения. .

Изобретение относится к средствам противовоздушной обороны. .

Изобретение относится к области морской техники и может быть использовано в качестве устройства первичного гидроакустического наблюдения за подводной сигнально-помеховой обстановкой в системах, предназначенных для защиты акваторий от несанкционированного проникновения малошумных подводных объектов в районах охраняемых техногенных объектов (буровые вышки, приливные станции, морские станции экологического мониторинга, морские рубежи и т.д.).

Изобретение относится к средствам ПВО. .

Изобретение относится к техническим средствам безопасности дорожного движения, а именно к устройствам блокировки автомототранспорта, движущегося с нарушением правил и представляющего угрозу безопасности другим участникам дорожного движения.

Изобретение относится к средствам противовоздушной обороны, преимущественно от крылатых ракет с системами самонаведения по рельефу местности. .

Изобретение относится к обезвреживанию мин, в частности к способам разминирования. .

Изобретение относится к военной технике. .

Изобретение относится к средствам проделывания проходов в минных полях и предназначено для траления противопехотных и противотанковых противобортовых мин с натяжными датчиками цели.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в системах защиты объектов от высокоточного оружия с лазерно-лучевыми системами наведения ракет

Изобретение относится к системам обеспечения безопасности полетов гражданских воздушных судов

Изобретение относится к средствам противовоздушной обороны, в частности к зенитным комплексам ближнего рубежа

Изобретение относится к оборонной технике и может использоваться в зенитных ракетных комплексах для защиты военных и промышленных объектов от низколетящих самолетов, вертолетов и других малоразмерных средств воздушного нападения в пределах ближней тактической зоны
Наверх