Симметрирующий трехфазно-однофазный трансформатор напряжения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для питания различной аппаратуры. Технический результат состоит в уменьшении установленной мощности и несимметричности первичных токов и напряжений. Симметрирующий трехфазно-однофазный трансформатор переменного напряжения содержит входные и выходные зажимы, к которым подключен трансформатор, имеющий первичные обмотки во всех трех фазах и две вторичные обмотки в фазах А и С. Первичные обмотки соединены в «зигзаг». Соединены обмотки фаз А и В, В и С, а также С и А соответственно. Вторичные обмотки в фазах А и С включены встречно и соединены с выходными зажимами. 2 ил.

 

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в цепях питания различной аппаратуры.

Известно симметрирующее устройство, питающее однофазную нагрузку, содержащее трехфазный трансформатор, систему выпрямитель-инвертор [1]. Недостаток: большая сложность.

Известно устройство симметрирования трехфазной сети при питании однофазной нагрузки, содержащее трехфазный трансформатор [2]. Недостаток - сложность, обусловленная наличием трех обмоток на выходе, и значительная несимметрия первичных токов.

Наиболее близким к предлагаемому является трехфазный трансформатор переменного напряжения, содержащий входные и выходные зажимы, к которым подключен трансформатор, первичные обмотки во всех трех фазах и две вторичные в фазах А и С. Недостаток: большая установленная мощность трасформаторного оборудования и значительная несимметрия первичных токов и фазных напряжений [3].

Цель изобретения - уменьшение установленной мощности трансформаторного оборудования и уменьшение коэффициента несимметрии первичных токов и фазных напряжений.

Поставленная цель достигается тем, что первичные обмотки трехфазных трансформаторов соединены по схеме зигзаг, причем соединены обмотки фаз А и B, В и С, С и А, а вторичные обмотки фаз А и С включены встречно и соединены с выходными зажимами.

Таким образом заявляемое устройство соответствует критерию изобретения «новизна».

Сравнение заявляемого технического решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями в данной области техники не выявило в них признаки, отличающие заявляемое техническое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии технического решения критерию «существенные отличия»

На фиг.1 приведена схема устройства.

Симметрирующий трехфазно-однофазный трансформатор переменного напряжения содержит входные зажимы А1, В1, С1 и выходные зажимы А2 и С2, трехфазно-однофазный трансформатор 1, имеющий первичные обмотки, включенные по схеме «зигзаг», 2 и 3, причем соединены обмотки 2 фазы А с обмоткой 3 фазы В, обмотки 2 фазы В с обмоткой 3 фазы С и обмотки 2 фазы С с обмоткой 3 фазы А. Вторичные обмотки фаз А и С включены встречно и подключены к зажимам А2 и С2.

На фиг.2 приведена схема симметрирующего трехфазно-однофазного трансформатора при работе в автотрансформаторном режиме.

Симметрирующий трехфазно-однофазный трансформатор работает следующим образом. При подаче от питающей сети или от автономного источника, например дизель-генератора трехфазного переменного напряжения, на включенные в «зигзаг» первичные обмотки 2, 3, выходное однофазное напряжение снимается с включенных встречно обмоток фаз А и С. Величина этого напряжения определяется коэффициентом трансформации трансформатора 1. Благодаря такому включению первичных обмоток 2 и 3, когда встречно в «зигзаг» включены обмотки 2 и 3 фаз А и В, В и С и С и А, а выходное напряжение снимается с фаз А и С, несимметрия первичных токов и напряжения минимальна.

Технико-экономическая эффективность предлагаемого технического решения заключается в том, что от трехфазной питающей сети или от автономного источника трехфазного напряжения, например, дизель-генератора при несимметрии входных толков до 20% можно получить на выходе однофазную мощность до 80% от мощности питающей сети (автономного дизель-генератора).

Источники информации

1. А. с. СССР № 1372473, М, Кл, H02J 3/26 Н02М 5/32 1985.

2. Г.Н.Петров. Электрические машины. Ч.1, "Энергия", г.Москва, 1974, стр.143, рис.2-152.

3. Г.Н.Петров Электрические машины. Ч.1, "Энергия", г.Москва, 1974, стр.145, рис.2-157.

Симметрирующий трехфазно-однофазный трансформатор переменного напряжения, содержащий входные и выходные зажимы, к которым подключен трансформатор, имеющий первичные обмотки во всех трех фазах и две вторичные обмотки в фазах А и С, отличающийся тем, что, с целью уменьшения установленной мощности и уменьшения коэффициента несимметрии первичных токов и фазных напряжений, первичные обмотки соединены в «зигзаг», причем соединены обмотки фаз А и В, В и С, С и А, а вторичные обмотки в фазах А и С включены встречно и соединены с выходными зажимами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в цепях питания различной аппаратуры. .

Изобретение относится к электротехнике, а именно к способам, обеспечивающим повышение параметров качества электрической энергии для потребителей, подверженных влиянию негативных факторов высших гармонических составляющих электрической энергии.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к способам, обеспечивающим повышение параметров качества электрической энергии для потребителей, подверженных влиянию негативных факторов высших гармонических составляющих электрической энергии.

Изобретение относится к электроэнергетике и предназначено для использования на тяговых подстанциях переменного тока электрифицированных железных дорог. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для контроля и организации активного воздействия на уровень несимметрии напряжения и тока в электроэнергетических системах трехфазного исполнения, отличающихся низким качеством электрической энергии.

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для повышения качества электрической энергии в системах электроснабжения, в том числе и системах электроснабжения электрифицированных железных дорог.

Изобретение относится к измерительной технике, а более точно - к устройствам, предназначенным для выделения составляющих обратной последовательности напряжения, и может быть использовано в составе устройств измерения, защиты и сигнализации трехфазных систем переменного тока.

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для автоматической компенсации емкостного тока замыкания на землю в сетях 6-35 кВ путем воздействия на индуктивность дугогасящего реактора, включенного в нейтраль питающего трансформатора.

Изобретение относится к устройствам для уменьшения асимметрии напряжения в трехфазных электросетях. .

Изобретение относится к технике передачи электроэнергии током, а именно к высоковольтным электропередачам

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для создания технических средств, улучшающих качество и уменьшающих потери напряжения и электрической энергии при ее транспортировке в трехфазных четырехпроводных электрических сетях за счет уменьшения несинусоидальности и несимметрии

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для межфазного распределения тока в магнитно-неуравновешенных трехфазных устройствах, например, для нейтрализации вредного воздействия на питающую сеть тока нулевой последовательности в преобразователях трехфазного переменного напряжения в постоянное или/и переменное

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для электрификации железных дорог на переменном токе

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для симметрирования многофазных и однофазных нагрузок с изменяющимися во времени параметрами

Изобретение относится к технике передачи электроэнергии переменным током, а именно к электропередачам сверхвысокого напряжения (СВН)

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для использования в системах электроснабжения электрифицированного транспорта и, в частности, на тяговых подстанциях переменного тока, а также для симметрирования трансформаторов общего назначения

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для повышения эффективности использования электроэнергии в энергосистемах, с преобладающими активными нагрузками
Наверх